Перейти к содержанию

Сварка в CO2. Кратко о плюсах и минусах


Рекомендуемые сообщения

@ARGONIUS

@vgsm, Если пор в шве 1-2 на 300-400 мм, то это зачистка (привыкайте, что под смесь зачищать нужно лучше, чем под кислоту), а если сетка пор - то вылет высокий, кислород в зону сварки попадает.

Можно по подробней??? 

(я тут малость погорячился с толщиной, она на самом деле 100 мм)

 Я вот караз про вылет и хочу узнать...  Возможно ли варить без пор на высоких падачах... (точно не скажу скорость). Суть такова, высота валика 5-7 мм, ширина 55-60 мм. Почему то, для меня это мазохизм, может я просто не привык к такому??? На кислоте, я в полне с этим справляюсь, но на смеси- у меня не выходит. В чем фишка, я и прошу совета???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один кипишь... Источник не скажу, так как не помню.... На смеси, очень трудно положить валик качественно, если он превышает ширину больше, чем 2\3 ширина сопла... отсюда вывод, варить фаски можно, но это будет очень долго. Так как придется не только идеально вычещать каждый слой, но и варить многоваликовым способом одну толщину по плоскости....

для тех, кому будет интересно... http://www.youtube.com/watch?v=OSHBl0xDQ90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vgsm, большая просьба подобный бред сразу отправлять в раздел Библиотека видео-пособий .

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vgsm,Что-то я не понял про 2/3 сопла?  Даже проволокой 1,2 можно в смеси запросто положить валик намнОго шире! Кстати не забывайте, что сварку по слоям, если есть возможность, желательно проводить одну навстречу другой. И если облицовочный валик тянуть на себя, то и шов выглядит очень прилично. У нас на предприятии все швы на рамах , тележках и несущих конструкциях идут на УЗД, поэтому варятся строго в смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по подробней???

(я тут малость погорячился с толщиной, она на самом деле 100 мм)

Я вот караз про вылет и хочу узнать... Возможно ли варить без пор на высоких падачах... (точно не скажу скорость). Суть такова, высота валика 5-7 мм, ширина 55-60 мм. Почему то, для меня это мазохизм, может я просто не привык к такому??? На кислоте, я в полне с этим справляюсь, но на смеси- у меня не выходит. В чем фишка, я и прошу совета???

Вы бы фотки выложили того что делаете. И чем делаете( горелка, проволока) Вам про кислород из воздуха правильно сказали. У вас либо недостаточная защита зоны сварки, либо присутствует подсос воздуха в зону сварки. Лечится по разному в зависимости от ситуации. Еще на проволоку внимание обратите, нет ли на ней следов окисления. Канал горелки промойте. Мож там грязи вагон и протяжный механизм посмотрите.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для меня это мазохизм, может я просто не привык к такому??? На кислоте, я в полне с этим справляюсь, но на смеси- у меня не выходит
Что-то не так , у меня в смеси контроль св. процесса выше чем в СО. Как советует @saper24, -проверьте переферию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vgsm, Недавно своим сварным на предприятии установил разводку смеси из линдевских моноблоков (типа рамп баллонных на общей раме). И соответственно свернул всю самостоятельность (один - хочу кислоту, другой - хочу смесь). На кислоте оставались только пожилые сварные, которым переучиваться не хотелось. Но в радости от того, что теперь не нужно баллоны таскать и они варят себе спокойно смесью. В смеси варить проще, если это не так, значит надо проверять технологию (как ребята и писали).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что всё такий можно будет завершить сварку полуавтоматом в среде аргона. я варю воосновном автокузова и используеться метод прихватов, тоесть точками.

если аргон грязный или в смеси,то завершить работу можно(прихватки, точки...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vgsm, Не нервничайте пожалуйста, просто пройдите по системе от начала до конца. Вы, кстати, отвод дросселя переключили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vgsm, Не нервничайте пожалуйста, просто пройдите по системе от начала до конца. Вы, кстати, отвод дросселя переключили? 

Я абсолютно спокоен. Просто я столько уже всего перепробовал и не вижу смысла продолжать дальше.

Кстати, что за "отвод дроселя"  ???

==================================================================================================================

Кислоту больше не возят, кончатся последние баллоны, а с ними с чсастье...  :mellow:

Я конечно не спорю, варят у нас сварные смесью, потом выдувают, затем снова варят, снова выдувают, и так далее. Процент получения нормального шва с начала и до конца, наверное не превышает 20% на длинну 400 мм Естественно, это относится только к широким швам от 25 мм и шире. Все остальное варится в смеси на "УРА" 

====================================================================================

С фотками посложнее будет, я тут как то уже выкладывал, в итоге получил втык от начальства. Даже не представляю, кто накапал...  :mad:

Изменено пользователем vgsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vgsm, Если аппарат типа WEGA 400 (то есть простой, выпрямительный, не программируемый, со ступенчатой регулировкой мощности и плавной - подачи), то у него есть 3 гнезда для кабеля массы. Там за гнездом катушка стоит с разным количеством витков. На каждый тип защитного газа - свой разъём кабеля массы. Надо в инструкции посмотреть какой - под смесь. А если аппарат современный - программный, то на нём просто есть выбор защитного газа кнопочкой, просто нужно не забыть переключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

относится только к широким швам от 25 мм и шире.
Поясните; к швам или валикам? Ширина валика не должна превышать 10-12 диаметров проволоки или же ширину сопла (в разумных пределах).

 

Даже не представляю, кто
Просто форум стал слишком популярен... у читающего начальства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько печатал... и все пропало ))

Ладно, в краце 

 

подающий: selma пдго 510 , совместно с вду 506 (это в общем), (настройки по сварке давно уже не работают ни на одном вду)

Поэтому, какие хитрости с различными газами у них в переключателях (если они конечно существуют) я не знаю.

 

============================================================================================

Недавно я заикался про 2\3 ширины сопла ( при наших соплах, это приблизительно 20 мм) При проволоке 1.6мм 

 

Кину одну фотку, так как этот цех уже не существует, думаю ко мне не привяжутся, но суть почти таже.

 

http://www.imageup.ru/img258/2025346/foto0148.jpg

 

Качество не ахти... Ширина около 70 мм (руки у резчика не прямые) , но факт есть фактом, на кислоте я облицовку ложил за проход, на всю ширину, и довольно быстро. Со смесью, я бы потратил столько времени на одну фаску, сколько времени ушло на всю конструкцию... Вот как то так....

Изменено пользователем vgsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поясните; к швам или валикам? Ширина валика не должна превышать 10-12 диаметров проволоки или же ширину сопла (в разумных пределах).

 

Я про это и говорил, когда писал про ширину сопла. 

Завтра к вечеру постараюсь выкинуть ширину валика (так сказать облицовку >< разделки) И уж поверьте, ее ширина никак в 10-12 диаметров проволоки не укладывается) Я это к чему, то, что на кислоте я это сделаю без проблем, а вот в смеси это будет напоминать минное поле, после того, как по нему пройдет стадо коров..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не понимаю; для чего делать ширину валика 20-50 мм? Почему не 70 или 80-90-100? Если сделать 150 мм, то наверное ещё хуже будет получаться... почему нельзя соблюдать элементарные правила нормативных документов?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vgsm, Тут уже рассматривался вопрос о требовательности сварочной смеси к чистоте поверхности- а теперь посмотрите на вашу подготовленную разделку- вам любой скажет, что подготовка НИКАКАЯ. Смесь может "поднять" на поверхность даже окалину с кромки обратной стороны ваших деталей. То-же относится и к сварке покрытым электродом    "  Перед сборкой труб под сварку проверяют правильность подготовки фасок кромки стыкуемых труб должны быть зачищены до металлического блеска с внутренней и наружной сторон на длине не менее 20 мм. Не допускается наличие на зачищенных поверхностях грязи, масла, влаги, окалины и продуктов коррозии. Торцы труб при загрязнении обезжиривают ацетоном, бензином, уайт-спиритом. [c.412]"  Аналогичное требование и к металлоконструкциям.. Удачи вам.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему нельзя соблюдать элементарные правила нормативных документов?

 

Ну наконец то!!!  А теперь по подробнее о "нормативных документах" Где именно это прописано?

 

schkaliki, Кромки, которые варятся сейчас, обрабатываются механически.... Я же уточнил, что фото старое (оно сваривалось с кислотой), но суть таже, именно ширина! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СТП, в РД5. прописано. Там же и раскладка валиков для тавровых соединений расписана и межваликовые западания. Примерные параметры В/А и скорости сварки, расход защитного газа. И даже картинки:

post-1431-0-32304600-1422898837.jpgpost-1431-0-59523700-1422898838_thumb.jpg

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи, поясните один момент. Рылся в сети и наткнулся на смеситель газов с описанием и картинками. И заинтересовал меня пункт в описании :

Универсальность, быстрый переход к разным типам швов, нижний (струйный режим) вертикальный (мелкокапельный), менее чем за 10 секунд.

 

И така картинка была.

post-9258-0-82401100-1426614535_thumb.jpg

 

Это что выходит, варят горизонт в смеси а вертикал в углекислоте? Зачем?

 

Ну и еще. Помогал другу со сваркой подружиться, а он мне презентовал двадцатилитровый баллон углекислоты пищевой, полный. Вроде как слышал я спор о пригодности данного вида углекислоты для сварки, или враки это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,В пищевой допускается содержание воды в свободном виде, в техническойСО2 нет.

В такой углекислоте лучше не варить или через осушитель только?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поры проскакивают, хоть что ты тут сделай
Для проволоки 1,2 мм. Варим углом вперед горелка почти вертикально отклонение назад на 10-15 градусов. В помещении должны отсутствовать сквозняки полностью. Расход газа 14-15 л/мин.  Западание наконечника во внутрь сопла 1-2 мм. Сварка в разделку соплом с внутренним диаметром 15-16 мм. Сварка стыкового соединения - облицовочного валика - соплом с внутренним диаметром 20 мм. Ось горелки всегда держать строго вертикально не наклоняя ей в бок. Расход газа проверять накладывая ротаметр на сопло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...