Перейти к содержанию

Сварка в CO2. Кратко о плюсах и минусах


Рекомендуемые сообщения

+ увеличена глубина провара, малый расход (в автосервисе может и на 4-6 мес. хватить одного баллона);

- много брызг, внешний вид св. шва (по сравнению со сваркой в смеси).

Основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду по сравнению с использованием смеси. Брызги можно "победить" используя специальные спреи.

Вот с этим не соглашусь.

Аргументируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет явления возможно огласить?
Секрет в том что шов короткий :rolleyes: . Бывает так..отстроишь - варит изумительно, но до определённого момента, потом щёлк-первая, вторая... и далее как обычно с меленьким бисером. Впрочем, у автора фото могут быть свои ноу-хау.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, да нет никакого секрета... Скорее, это просто зависит от аппарата....А точнее, от возможности в нем регулирования индуктивности, но это ИМХО...

Просто аппарат мой не брызгает, вот и все... http://alsiti.net/Smileys/default/pardon.gif

 

Менгон, Могу и днинный шов вам продемонстрировать, будет то же самое... Это уже опробовано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто аппарат мой не брызгает, вот и все... http://alsiti.net/Smileys/default/pardon.gif

 

Менгон, Могу и длинный шов вам продемонстрировать, будет то же самое... Это уже опробовано...

- дай бог тогда, что бы это волшебное свойство у аппарата не пропадало в ближайшие пару-лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит повезло с аппаратом.

Не очень... Уже был в ремонте. Менялась силовая плата...

- дай бог тогда, что бы это волшебное свойство у аппарата не пропадало в ближайшие пару-лет.

Да ну какое это "волшебное свойство"... Вполне, считаю, нормальная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любой,начинающейся с ЭП- в углекислоте,потом порошковой в смеси.А потом в любых сочетаниях "порошок" в CO2 или сплошную аустенитную в смеси,вот и будет видна разница на любом,даже самом распрекрасном п/а.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите такую вещь. у меня есть углекислота и есть аргон. полуавтоматом я варю с углекислотой и меня интересует можно ли в случае внезапного окончания углекислоты доделать работу применяя с полуавтоматом аргон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shhuk,Пожалуй позволю себе несколько советов. Для сварки полуавтоматом обязательно нужен кислород, которого в чистом аргоне нет,применяют не "чистый" аргон, а смеси с кислородом или углекислым газом.Особая точность не нужна.Чистым аргоном не получиться варить.В среде аргона энергия меньше, чем в углекислоте, поэтому в углекислоте глубина проплавления выше. В чистом аргоне проволока сплавляется в большие капли и прилипает ко шву, как сопля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,В среде углекислого газа варят не только чернухой, но и нержавейкой, в силу дешевизны и распространённости этого газа. Поэтому, если кислота кончилась, завершить работу можно и аргоном, но это потребует определённых навыков сварщика. У нас порой случается такое,мы пользуемся и углекислотой и смесью Кронигон(2% углекислоты, остальное аргон), которые могут недовезти в пятницу, в конце смены, особенно в ночь. В итоге- аргон.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что всё такий можно будет завершить сварку полуавтоматом в среде аргона. я варю воосновном автокузова и используеться метод прихватов, тоесть точками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shhuk, А вы попробуйте! Всё в этом познаётся методом "научного тыка" и в сравнении! Объяснять на пальцах- дело не хитрое, а вот в реальности теория может и расходиться с практикой.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что всё такий можно будет завершить сварку полуавтоматом в среде аргона
В своё время ставил аргон на ЦО П/А ради экперемента. Ничего хорошего не вышло:сильное тепловложение греется сопло, проволока горит с низким гулом и быстрее,шва как такового не получается. Подбирал подачу-газ-предгаз и проч.- махнул рукой на это дело.. Если только точки ставить. Пробуйте. Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.Точки противоскольжения (гладкие и ровные) мы делали аргоном и проволокой Св.08г2с на "Граните" (3ум),а от швов отказались сразу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду по сравнению с использованием смеси. Брызги можно "победить" используя специальные спреи.

Аргументируйте, пожалуйста.

Спрей использую от прилипания брызг к медному соплу горелки. Прилипание на металл зависит от аппарата и точной настройки . Работал ВДУ-500 , капельный и струйный перенос не проблема и никаких брызг,но когда нальство подгоняет Поддашь газку ,вот тогда с зубилом и болгаркой бегаешь. Проволка св08г2с д.1.6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрей- это не панацея. Как-бы аккуратно и постоянно ты им не пользовался брызг и налипаний на горелке не избежать. А вот на Ме- тут волей-неволей после применения таких спреев приходится увеличивать ток, что-бы эта бяка успевала выгорать и испаряться при приближении сварочного шва, иначе получишь поры. И это касается и силиконовых спреев и составов без применения оного.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...