Перейти к содержанию

Можно ли использовать инвертор вместо полуавтомата?


Рекомендуемые сообщения

Offtop: Может дело всё таки не в бобине?Мне вот что интересно,травку сами выращиваете или по спец.заказу из голландий поставляют?

35 А на диаметр 3 мм...Спасибо,@svarnoi69, Вы избавили меня от необходимости писать обширный пост про /далее неразборчиво/

 

Все понятно: одни бля умники пообсирать тока. Ты сам то че куришь или жрешь, дебил? Прочти внимательно, потом умничай - строите из себя оху...их мастеров, а только по ответу вашему видно, что мудаки вы обоя, я думаю, что и все тут такие.

Присвойте мне бан пожалуйста я в этот чертятник даже заходить больше не буду. Вот таки мудаки: как - @АВН,@svarnoi69,и портят впечатление от форума. А, это мудило модератор, то то такой борзый на оскарбления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Надеюсь что меня все правильно поняли и бан Maloi не вызовет негодования у участников форума.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайняк можно фконтактовский люк заварить...

Не думаю, что все ищущие ответа рассуждают как Maloi, не имея представления о том, что предстоит. Ну ничего, он всё постигнет, когда начнёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@tig,А "жбан" временный или "на глушняк"? Чувак явно фконтактовский, там, говорят, таких Рэмбо много...

Временный?, чел явный неадекват, о чем там говорить? Бан вечный, без права на помилование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,А "жбан" временный или "на глушняк"? Чувак явно фконтактовский, там, говорят, таких Рэмбо много...

 

К сожалению "в жбан" по сети это ещё не предусмотрено. Это в недалёко будущем может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что "дитя природы" удалил свой пост уже радует.Теперь для начинающих пользователей разберём Тему по косточкам (на холодец).

Во-первых.Инвертор - это (как бы по-правильнее) техническое решение преобразования сетевого напряжения в сварочное (ей Богу,самому смешно).В отличии от выпрямителей,трансформаторов,преобразователей и т.п. - самая экономичная технология.Потому ошибка уже в самом названии.Инвертор - источник сварочного тока и может использоваться как на РДС,так и на РАДС,ПДГ и других способах сварки.

Во-вторых.Есть общепризнанная формула подбора тока для РДС: 30-40 А на 1 мм электрода.Она не всегда работает,но это уже зависит от условий сварки,оборудования и опыта сварщика. В п/а сварке ток рассчитывают (подбирают) по другому,это мы здесь не рассматриваем.Что касается мет.порошка,то конечно можно это сделать - только лучше не делать.Опилки спекутся и всё это придётся долго и нудно счищать УЗМ.Лучше уж подсыпать вниз гранулированный флюс или мелкую крошку обмазки от электродов.Лучше конечно варить а/м п/а - спору нет,но в любом случае автожелезо надо зачищать от бахромы ржавчины и остатков масла,краски,грязи и т.п.Приходилось несколько раз подваривать "копейку" ручником,но у нас эл-ды только УОНИИ 3-4-5 мм и ток 6+10+20 до 300А, так что подкладку делали снизу или варили на 36 А по БР-30* (в реальности на инверторе наверное около 60А) буквально на обмазке,чтобы дугу не было видно.Муторно всё это...

В третьих.Если ты сжёг * кг электродов,купленных в Харькове,а пачку выбросил,то совсем не значит,что ты - Сварщик и уж тем более не повод чтобы винить во всём аппарат.Есть такое выражение:"Он и палкой заварит".Как правило такое говорят о других,а не о себе...О себе обычно говорят:"Безрукий дЕбил" и выкладывают фото своих швов в "Галерею".А уже потом другие пользователи решают, кто Вы на самом деле.

Четвертое.Вообще-то я хотел сразу,без лишних разговоров забанить "Малого" за многословный пост ниочём.Но потом всё таки не удержался проверить - может всё таки Эмоции? Оказалось,что не ошибся - это Диагноз... Так что,господа ищущие ответа,сначала читайте темы и смотрите фото швов,а уже потом грамотно задавайте вопросы.

Спасибо за внимание.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание.

И вам не хворать! Человек, он и в Африке человек, хоть и не пойму ваш юмор иной раз.(ТИГ тоже человек своеобразный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Весьма вероятно,что я своим намёком на раздолбая чем-то огорчил Малого,но за какие грехи пострадал Сварной69 за вполне разумный пост? Мой юмор конечно не такой искромётный как у Сапёра ибо сформировался в достаточно замкнутом пространстве,но почему-то я не позволяю себе подобное:

Вот таки мудаки: как - АВН,svarnoi69,и портят впечатление от форума. А, это мудило модератор, то то такой борзый на оскарбления?
Хотя в реальном общении со сварщиками это для меня совсем не вершина злословия...

Каждый человек в своём роде оригинален,так попробуйте ответить без юмора на пару-тройку вопросов:

1) Если две пластины в 1мм положить на коровью лепешку,их можно заварить?

2)А если инвертором?

3)А если электрод коровьим дерьмом обмазать,на 35 амперах можно заварить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Есть инвертор Ресанта на 160А. . Но тут появилась необходимость приварить несколько заплаток к днищу своего авто. Метал там тонкий наверно менее 1 мм. К делу еще не приступал, но все говорят что не получится, мол инвертор сразу там дырки прожигать будет и красивого шва ввиду постоянно плавящегося электрода не будет. Знаю что для таких целей нужен полуавтомат, но покупать второй сварочник денег нет (

 

Простой путь не всегда самый легкий. У этих аппаратов разные принципы (крутопадающая и жесткая ВАХ) это самое основное отличие, которое не преодолеть без переделки блока управления инвертора. Подробно здесь Автомастерсам , тут и теория и практический опыт

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ок-46 двойка 40 апмер и вперед а лучше выкинуть ресанту и взять нормальный аппарат


варил гнилую десятку тройкой ок-46 на 60 амп полярность прямая в режиме аргона (прожигает меньше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок-46 двойка 40 апмер и вперед а лучше выкинуть ресанту и взять нормальный аппарат

варил гнилую десятку тройкой ок-46 на 60 амп полярность прямая в режиме аргона (прожигает меньше )

уважаемый, я конечно не сварщик и даже не лепило, но вот не надо просто так рассуждать о том что выкинуть и что г_но, а что нет, это вам в комиссию по разным оттенкам и консистенциям той субстанции

электродами тоже пробовал варить авто , получалось плохо, но получалось, пусть автор сам решает, как поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из инвертора для РЭДС,больше,чем сама РЭДС,не выжмешь...

Можно в аргоне варить. Горелка нужна с крутилкой. И дугу разжигать на графитовой щетке. Делал я так за неимением... Кратер только заваривать сложнее.

Но нафиг ТИГ на кузовщине? Хотя батя у меня извращался в советское время. Москвичу 412 из нержи пороги, арки делал и варил всё в аргоне. Хорошие были времена - всё было. )

 

варил гнилую десятку тройкой ок-46 на 60 амп полярность прямая в режиме аргона (прожигает меньше )

В режиме аргона это как?

 

Наверное переключатель на аппарате в положении ТИГ. Используется плавное нарастание, плавный спад тока и бесконтактный поджиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ок-46 двойка 40 апмер и вперед а лучше выкинуть ресанту и взять нормальный аппарат

варил гнилую десятку тройкой ок-46 на 60 амп полярность прямая в режиме аргона (прожигает меньше )

уважаемый, я конечно не сварщик и даже не лепило, но вот не надо просто так рассуждать о том что выкинуть и что г_но, а что нет, это вам в комиссию по разным оттенкам и консистенциям той субстанции

электродами тоже пробовал варить авто , получалось плохо, но получалось, пусть автор сам решает, как поступить

 

про г-но никто не говорил и автору самому решать просто  ресанта варит грубовато мне приходилось велосипедное крыло варить самодельным трансом нихромовая спираль и поехали 

из извиняюсь забыл престиж-210 и переключатель на режиме тиг 

,

Была такая мысль но человек ничего не сказал про аппарат на котором работал в тот момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

МОЖНО!!!! НО СЛОЖНО!!! Я делал себе латку на четвёрку(2104) обычной сваркой переменного тока,варил електродом -3. Ток регулировал "наглазок"-пружинами.А на днях приобрёл инверторную сварку,заварить любую жестянку,хех -легко!!!(но полуавтоматом все же быстрее)))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не хочу показаться нудным но хотелось бы услышать односложный ответ на вопрос есть ли смысл в предложенном мной способе сварки:

 

 

 

ДА или НЕТ???

 насчёт вольфрама - ДА

насчёт флюсов -  надо пробовать чисто теоретически должно сработать только вольфрам надо охлаждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Всем здрасьте! Из личного опыта,есть у меня друг,попросил из двух глушителей,собрать один,глушители б/у но в хорошем состоянии. Аппарат советский трансформатор на 380,электроды типа мр,только китайского исполнения,диаметр 5.ггг По чему озадачился?да просто ради эксперимента. Собрал,поставили,проверили,секёт в одном месте,снял,подварил и всё хорошо. Да,вид был ужасный.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...