Перейти к содержанию

Тест инвертора


Рекомендуемые сообщения

Как-то на Ю-тубе смотрел видюшку. Там какой-то специалист на выход инвертора подключил нихромовою спираль мощную, и таким образом, смотрел на последовательно включенном амперметре реальные токи аппарата.

Есть несколько вопросов.

Вобще это правильный тест?

Как рассчитать (определить) сопротивление нихрома?

Можно ли таким образом протестировать полуавтомат (там же жесткая характеристика)?

Хочу свои потестировать, посмотреть, что могут, какой нагрев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление определяется при помощи амперметра и вольтметра.

Да это понятно.

Там на аппарате написано: 28,8v - 220A получается нужна нагрузка 0,13 Ом. А как её определить то? Нихром у меня ф 4мм. Мультиметром-то не замерить....

Может по удельному сопротивлению нихрома??? Высчитать длину L=RS/p? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он точно именно нихром? а какой марки?

а всё просто: берете пофиг какой кусок и подключаете к зажимам. меряете ток и напряжение. если кусок будет иметь слишком низкое сопротивление, то напряжение будет ниже 28,8в, иначе - выше. так и подберете с нескольких попыток. другое дело, нафига вам это в принципе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или вот мануал как попасть со второй попытки: кусок нихрома подключаете, измеряете ток и напряжение, по известной формуле вычисляете сопротивление и корректируете длину куска нихрома в соответствующую сторону и в соответствующее число раз.

если будет перегреваться - в ведро с водой его, только шоб не закоротить выводы об ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока следить шоб нагреватель не соприкасался со стенками, ибо проплавит.
Вода не даёт нагрется, до плавления пластика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего можно. вот мои клещи, похоже, показывают правду. эти - не знаю. проблема в том, что ток инвертора имеет пульсации и клещи могут врать. лучше бы шунтом мерить и микроамперметром (так надежнее).

данными клещами и напряжение измерить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем корректно мерить, то шунт и среднеквадратичный милливольтметр. И то ошибётся можно, из за помех, создаваемых инвертором. Я как то загрузил в комп программу, низкочастотный генератор. Кое что мерить пытался, цифровым тестером. Намерил цену на дрова. Стал разбираться, помеха с БП компа. Потом фильтр между тестером и измеряемой цепью добавил, реальные результаты получил. Хотя, в клещах датчик Холла стоит, может и не будет так на помехи реагировать. Надо проверить. Померить клещами, и померить заведомо корректно и сравнить результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на такие клещи... Дорогое удовольствие....Самое дешевое что нашел -1400р.

А попались и за 58т.р. с копейками... :crazy: За что???? Они из платины наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы шунтом мерить и микроамперметром (так надежнее).

 

 

 

Нашел шунт 75ШCММ3-300-0,5 подключил в "минус", попробовал варить... Что-то какая-то "байда" получается... :blink:

Ток на максимум выкрутил, электрод что 3-ка, что 4-ка, ток по амперметру больше 120А не поднялся....

Подключаю это все к Фубаг инмиг 200Plus пробую, ток там на ММА 170А. На Амперметре 110А, на самом Фубаге 170 датчик показывает...

 

post-2423-0-12409400-1364288445_thumb.jpg

 

Переключаю в П/А ставлю 150А, пробую, на Амперметре 90А на датчике Фубага 150А....

 

post-2423-0-52412400-1364288462_thumb.jpg

 

Что-то не могу понять, почему так.... Раньше был трансформаторный П/А с РДС (пользовался им около пяти лет), в нем стоЯли Вольтметер и амперметр (наши отечественные стрелочные)... Вот по сравнению с тем аппаратом, по ощущениям, ток на фубаге соответствует (ну или очень близок к) показаниям встроенных датчиков....Ну не как не 90А... :pardon:

 

Что-то я запутался совсем.... :fool:

/Добавлено:/

PS: Единственное, что приходит в голову, это ТО, что фиговый амперметр (сама головка), т.к. от точно не из родных внутренностей... (это мне сказал хозяин сего девайса, якобы он её переделывал из какой-то)... Попробую найти другую и снова попробую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, дайте голой головке 75 мв переменочным резюком ,если покажет 300 значит голова нормуль

и проводки от головы до шунта лучше не сопливничать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделал. От батарейки через переменник подал, отрегулировал чтоб полное отклонение шкалы, напряжение померил - 112 mV.

Теперь понятно.... Буду искать нормальную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделал. От батарейки через переменник подал, отрегулировал чтоб полное отклонение шкалы, напряжение померил - 112 mV.

Теперь понятно.... Буду искать нормальную...

тогда цифарки на шкале умножте на 1,5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем нашел головку... Проверил -75mV. Начал испытания.... Вобщем максимально, что получилось с него выжать - 200А.

Причем при сети 220. Пробовал при 270 - тоже самое. в качестве нагрузки - нихром в воде... Смотрите сами...Только тапками не кидаться! Оператор из меня так....

 

http://youtu.be/5OSAz28JnMw

 

Горение элетрода 4 мм на мах. токе всего 180-190А показал....

Так что для дома -БОЛЕЕ ЧЕМ!!! Меня устраивает, тем более за такую стоимость...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...