Перейти к содержанию

Корейские инверторы Asea


Андрей 777

Рекомендуемые сообщения

Благодарю за ответ. Цифру корейцы пока не планируют выпускать, объясню почему.

Эти аппараты экспортируются в основном в США, Европа да Японцы берут, это промышленное оборудование и те специалисты больше доверяют аналоговым настройкам, тк они всегда были надежнее.

Т.е. у профессионального сообщества нет запроса не цифру. А китайцы вам любую фигню сделают, лишь бы продавалась ))

 

Однако, раз в 3-5 лет, эти аппараты обновляются и возможно в следующее обновление будет и цифра, пока не могу ничего конкретного утверждать.

 

 

То есть в Европе на верфях ив штатах на судостроении работают не профессионалы, раз на цифре? Все бренды давно перешли на цифру, правильно сказали- аналог прошлый век. Покажите мне современный брендовый аппарат с кучей плюшек и на аналоге??? Вы серьезно сейчас? Здесь немного не та аудитория, которой вы привыкли дуть в уши.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и возможно в следующее обновление будет и цифра

Не воспринимайте близко к сердцу, но на цифру придётся перейти. И дело не только в повторяемости настроек, маркетинговых выкрутасах, капризах пользователей, и подражанию кому-либо.

Банально это может быть дешевле и проще, если смотреть в комплексе а не поэлементно. Сейчас время играет большую роль и изготовить микросхему и кнопку может быть быстрее чем изготовить тот-же переменный резистор (а значит дешевле). Установить на плату процессор, экран, кнопку куда технологичнее чем переменные резисторы, тумблеры, припаивать к ним шлейфы проводов с навешенными ферритовыми фильтрами (а значит дешевле). Устройство в целом получится "проще", и надёжнее, в редких случаях ремонта и диагностики все операции будут проще/быстрее/дешевле. Аппарат в целом станет легче, как бы вы не преподносили больший вес в качестве преимущества, для многих подвижных сварщиков лишние граммы у аппарата не вызывают восторга (при прочих равных параметрах).

Переход на цифру - это не "обезъянничество", а просто процесс "эволюции" и никуда от этого не деться. В скором времени, аналоговое управление управление будет таким же винтажным, как сейчас газоразрядные индикаторы. Может и можно остаться в нише "олдскула", когда все побежали вперёд, но на это надо серьёзное маркетинговое исследование рынка сбыта.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно вас понимаю. Скажу так, проблема ASEA заключается в том, что очень мало обратной связи от пользователей, почти нет отзывов, видеотестов, сравнений и тд. А те что есть, в основном положительные или нейтральные. От сюда и не понимание, что это за лошадки такие рабочие. Регуляторы настроек у нас дискретные и еще не было ни одного замечания, что у кого то не получается с ними совладать.

Мы сейчас работаем над этим и думаю, к лету, вопросов относительно наших аппаратов станет меньше. 
Скоро планируем конкурс и у вас будет возможностью стать одним из обладателей TIG или MMA  :) 

А фейспалм, ну что тут такого, нужно же иногда взбодрить народ и привлечь внимание к дискуссии) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не воспринимайте близко к сердцу, но на цифру придётся перейти. И дело не только в повторяемости настроек, маркетинговых выкрутасах, капризах пользователей, и подражанию кому-либо.

Банально это может быть дешевле и проще, если смотреть в комплексе а не поэлементно. Сейчас время играет большую роль и изготовить микросхему и кнопку может быть быстрее чем изготовить тот-же переменный резистор (а значит дешевле). Установить на плату процессор, экран, кнопку куда технологичнее чем переменные резисторы, тумблеры, припаивать к ним шлейфы проводов с навешенными ферритовыми фильтрами (а значит дешевле). Устройство в целом получится "проще", и надёжнее, в редких случаях ремонта и диагностики все операции будут проще/быстрее/дешевле. Аппарат в целом станет легче, как бы вы не преподносили больший вес в качестве преимущества, для многих подвижных сварщиков лишние граммы у аппарата не вызывают восторга (при прочих равных параметрах).

Переход на цифру - это не "обезъянничество", а просто процесс "эволюции" и никуда от этого не деться. В скором времени, аналоговое управление управление будет таким же винтажным, как сейчас газоразрядные индикаторы. Может и можно остаться в нише "олдскула", когда все побежали вперёд, но на это надо серьёзное маркетинговое исследование рынка сбыта.

 

Благодарю за развернутый взгляд на ситуацию. Передадим информацию на завод корейцам, и кто знает, может быть именно вы и запустите ход знаковых событий по переходу на цифру)

 

А близко к сердцу не принимаю, все хорошо, я вообще охранник и пишу вам тут иногда, когда обход делаю и прохожу мимо компа коллеги, пока он курит)) Ну это шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я далеко не сварщик, совсем к производственной сфере не отношусь, и пишу иногда, чтоб не скучать, а тут столько свежих ушек, для моей лапши, которые так легко ввязываются в дискуссию (это не с издёвкой к участникам, а по доброму, про живой и отзывчивый форум).

А я вообще со своей будущей женой на похожем форуме познакомился, потом свадьба, дети, все дела))

 

Вообщем, имею некоторый опыт эксплуатации различных форумов и рад пообщаться. Поэтому, вы не стесняйтесь, накидывайте лапши на вентилятор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сравнить аппараты MMA Аsea 10 лет назад и сейчас. Внутри вы не увидите никакой разницы. За 10 лет никакого прогресса!
Менеджеры конечно могут раскручивать рекламу и нахваливать, но инженеров там похоже давно сократили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сравнить аппараты MMA Аsea 10 лет назад и сейчас. Внутри вы не увидите никакой разницы.

Вот и слава богу.

Я... как бы... 10 лет назад уже работал инверторными аппаратами. И это были очень хорошие аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но инженеров там похоже давно сократили.
 Как раз таки наоборот.

Менеджер топит за инновации, а инженер работает с цифрами и приборами.

 

Скажите, какие радикальные изменения можно внести в сварочный инвертор используя наработки в электронике последних 10 лет?

Вырастет КПД? Может быть, но не на много.

Значительно упадёт цена? Не может быть. Скорее вырастет из за расходов на разработку и тестирование. А потом ещё столько же денег съест постановка этого на конвейер. Это задача не менее сложная.

Увеличится надёжность? Нет, наоборот снизится. Опять придётся выявлять и устранять недоработки. Опять расходы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем проще машина, тем лучше ее функции работают. Это я как пользователь убогого аналового «сундука» и супер цифрового Эвоспарк и Меркле заявляю.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналоговый, не значит плохой. Безусловно цифра будет и дальше вытеснять аналог, но если девайс хорошо справляется с поставленной задачей, то зачем что-то менять? Хороший пример - сундуки, половина цифровых тигов имеют, на фоне сундуков, ущербные спад/нарастание и постгаз.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот взглянул я на их плазморез и скупая мужская слеза скатилось на небритую щеку. Мысли унеслись куда то далеко далеко в беззаботное детство. Я стою на стройке, жую гудрик и катая меж пальцев липучку смотрю на сварщика. Из за его спины летят искры, а под ногами, словно две черных змеи лежат кабеля. Они идут от здоровенного ящика из которого торчат две клемы. На которые хитрыми сварочными узлами примотаны кабеля змеи. Хорошо что кто то еще чтит традиции и выпускает такое оборудование. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот взглянул я на их плазморез и скупая мужская слеза скатилось на небритую щеку. Мысли унеслись куда то далеко далеко в беззаботное детство. Я стою на стройке, жую гудрик и катая меж пальцев липучку смотрю на сварщика. Из за его спины летят искры, а под ногами, словно две черных змеи лежат кабеля. Они идут от здоровенного ящика из которого торчат две клемы. На которые хитрыми сварочными узлами примотаны кабеля змеи. Хорошо что кто то еще чтит традиции и выпускает такое оборудование. 

 

Отрадно знать, что наши аппараты вызывают такие эмоции и воспоминания)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналоговый, не значит плохой. Безусловно цифра будет и дальше вытеснять аналог, но если девайс хорошо справляется с поставленной задачей, то зачем что-то менять? Хороший пример - сундуки, половина цифровых тигов имеют, на фоне сундуков, ущербные спад/нарастание и постгаз.

Если на цифре выйдет из строя кнопка, как правило, придется менять всю плату. Если на аналоге выйдет из строя регулятор, то заменяется только он. Разница в цене ремонта на лицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрадно знать, что наши аппараты вызывают такие эмоции и воспоминания)

 У меня тоже нахлынуло.

ASEA-TIG 350 -- клеммы под болты вместо байонетов. 

Когда-то я много варил аппаратом Powerman. Причём трубы разных диаметров и в любых позах. Фотоальбом одного из объектов свареных этим аппаратом у нас на вебсварке вот:

Тахтамукай, теплообменный пункт.

Там от 20мм до 320мм и горы фланцев приварены на сумасшедших токах.

Клеммы не подводят. Никогда.

Впрочем как и сам Powerman, по мощности и надёжности напоминает танк.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на цифре выйдет из строя кнопка,

То меняется кнопка. Политика брендов, по ремонту, путем замены платы целиком, к цифре привязки не имеет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разница в цене ремонта на лицо.

Разница в цене ремонта или цене детальки?

Дальше @Aseamaster не про вас, а про общее положение дел (особенно на постсоветском пространстве).

 

Почему именно постсоветское - потому, что то ли у нас не научили людей считать (умышленно, обладающие знаниями - опасны), то ли в большинстве каждый не на своём месте: экономические расчёты, а самое страшное, выводы и решения, принимают те, кто дальше сложения и вычитания в дебри не лезет. Инженерные решения принимают те, кто дырку от отверстия не отличают. А потом - "не прокатило", махнём рукой и ещё чего нибудь "придумаем".

 

Это была лирика, дальше про про платы, кнопки и потенциометры.

 

В чистом виде потенциометр вероятно дешевле платы органов управления (та, что с кнопочками и может быть экранчиком).

Считаем дальше. Цена ремонта потенциометра дешевле для кого и когда? Если для потребителя, в постгарантийный период, то производителю на это фиолетово, нет, даже лучше, если это дороже или невозможно, сейчас это умышленно закладывается на момент разработки.

Что дешевле отремонтировать для производителя в гарантийный срок?

 

Гарантийный ремонт - это не непредвиденные расходы, это планируемый параметр, чем больше на него запланировать - тем дороже на выходе товар, менее конкурентоспособный и это в итоге дорого выходит для производителя.

Далее ответим на наиболее очевидные вещи (учитывая, что время-деньги и проще-дешевле):

- что быстрее: перекинуть плату или выкрутить потенциометр, отпаять, припаять, вкрутить, нацепить крутёлку?

- что меньше будет ждать из ремонта потребитель (из вопроса выше)?

- на что потребуется меньше инструмента (дешевле сервисный центр или рабочее место)?

- что дешевле содержать/платить простому специалисту, который способен платы перекинуть по картинкам или специалисту способному паять, прозванивать цепи (ведь надо ещё понять, потенциометр это или в плате куда он припаян контакт барахлит)?. Меняя  плату целиком, устраняются все проблемы с органами управления в связке и теперешние и будущие (а так кнопка рядом выйдет из строя через неделю и опять в ремонт)

- что проще производителю: держать/учитывать/доставлять сотни наименований запчастей для сервисных центров (три потенциометра разнономинальных, несколько типов тумблеров, лампочек) или пару плат "на все случаи жизни"?

- как проще производителю анализировать просчёты в проектировании, по кучке потенциометров сломавшихся по неизвестной причине или по однотипным поломкам на плате управления?

 

И ещё куча всяких мелочей, которые незаметны, когда там-то взял за 100 туда-то продал за 300 ещё и живи на эти скромные два процента.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в цене ремонта или цене детальки?

Имелось ввиду, цена ремонта после гарантии. 

 

А вопросы у вас правильные и интересные. Мало кто заглядывает так далеко вперед. Проще "здесь и сейчас" а там "хоть трава не расти" :)

 

 

Хотите прикол?)

 

Сейчас спросили у завода, когда планируется переход на цифру?

Они так удивились и говорят, что аппараты и так цифровые, имея ввиду, что все управляется цифровым способом, а делают это "крутилки" на морде аппарата. 

 

А еще, ASEA TIG-200 и ASEA TIG-300 варят алюминий.

Как вам такой поворот событий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Имелось ввиду, цена ремонта после гарантии.

 

 

производителю на это фиолетово, нет, даже лучше, если это дороже или невозможно, сейчас это умышленно закладывается на момент разработки.

А если знакомый Вася в гараже будет ремонтировать, что кнопку, что потенциометр ему без разницы что перепаивать.

Про дорогие и уникальные платы тут на форуме проскакивало чуть ли не про послойное срезание микросхемы и её реверс-инжиниринг.

 

 

 

а делают это "крутилки" на морде аппарата.

Так это энкодеры, а не потенциометры? Иначе это "полуцифра" с лишним АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие там энкодеры? Вы бы хоть на фото сварки глянули. Там же ручки потенциометров с метками и делениями на шкале. Это простейший аппарат мма , в который добавили осциллятор и пару простейших задержек на газ, выполненных на транзисторе, потенциометре и конденсаторе

 

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие там энкодеры? Вы бы хоть на фото сварки глянули.

По фото я гадать не хуже вас могу.

Просто как они вяжутся с:

 

аппараты и так цифровые, имея ввиду, что все управляется цифровым способом

тогда:

это "полуцифра" с лишним АЦП.

или "хтота ўрот"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве вы не поняли до сих пор , что Asea master в электронике и в сварочных аппаратах мало что понимает.

 

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, ASEA TIG-200 и ASEA TIG-300 варят алюминий. Как вам такой поворот событий? 

 В этих моделях алюминий упоминается только в названии аппарата, не в описании, не в названии на корпусе, не в настройках лицевой панели нет даже намёка на эту функцию. И крутилки на нём не цифровые, по крайней мере обозначение на них аналоговое.

 

Снимок.JPG

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aseamaster,каким таким образом они варят алюминий?Снимите видео хотя бы по настройкам аппарата.

Да мы тоже опупели) Но после выяснения у завода, точно ли он варит алюминий и гугл переводчика, все таки вывод такой: ОН НЕ ВАРИТ АЛЮМИНИЙ

Я вас ввел в заблуждение, прошу прощения. Видео по настройкам планируем в этом месяце.

 

Если есть у кого канал/площадка с большой аудиторией сварщиков (канал на ютубе например), то можем отправить аппарат на тест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...