Перейти к содержанию

Печи для бани/сауны


Рекомендуемые сообщения

 

 

зацените что сотворил!

Печь стоит вплотную к кирпичу, в этом месте стенки перегреются и их скоробит с непредсказуемыми последствиями. Её бы с зазором в полкирпича поставить, тогда бы левая и задняя стенки охлаждались бы воздухом и вместо коробления грели бы парилку тоже. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мне лично не понятно. На металлическую бымоходную трубу вогрузили кирпича. Внизу будет греться и сильно и 5мм когда красное, так же как и 25мм, превращается в пластелин.

Следовательно вопрос: и че не продавит кирпичная труба, и не уйдет все внутрь?

 

Я без опыта. Только мысли и наблюдения. Сам мечтаю о баньке ... Пока другие есть русла ухода денег и затраченного времени. Поэтому изучаю вопрос пока в теории :) И поглядываю на другие работы.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Следовательно вопрос: и че не продавит кирпичная труба, и не уйдет все внутрь?

Продавить то не продавит,  но гулять труба будет . Может и потрещать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просили подварить печь, из нержавейки подобной конструкций, её порвало на переходе бака с водой и топки и здесь может быть тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в бане печь из шестерки ст3. И коробит её там, где она до красна нагревается. Где прилегает обкладка из кирпича и камни тепло отбирают, там ровная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте всем. Интересует мнение спецов про эту печку. Печка для бани из трубы 530*10 и 273*10, спереди и сзади листы 8-10мм., с нижней закрытой (из трубы) и верхней закрытой (по бокам будет приварен короб, сверху перекрытие с крышкой, на рисунке нет) каменками. В топке будет вварена перемычка (толщина 8-10 мм.) по длине на половину печки (печь 800 мм). Печка под облицовку кирпичном (кирпич с четырех сторон, с верху камни на металлическом перекрытии ). На схеме прикинул грубовато, но принцип угадать можно.... Кто нибудь сталкивался с похожей конструкцией, будет она гореть правильно (не дымить в помещение(дымоход 150 мм), греть камни)?? Может слабые места подскажите....

...хочу себе такую, сварить ...

Чёт не пойму, куда-то схема делась... как тут рисунки то прикреплять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дымоход на 150 великоват. Много тепла будет улетать в трубу. 115 отлично справится. Для лучшей тяги дымоход утеплить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вроде должен прикрепиться рисунок печи...post-25470-0-55799700-1544506816_thumb.jpg

Дымоход на 150 великоват. Много тепла будет улетать в трубу. 115 отлично справится. Для лучшей тяги дымоход утеплить.

Спасибо. Планировал минимальный подъём над печью, для разгона, и вбок через стену, на улицу вывести сендвич.Про диаметр понял, что ставлю шибер и регулирую тягу. В отопительном буле дома так работает норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шибер себе поставил и ни разу не пользовался. Тяга отлично и поддувалом регулируется. Так же и у других замечал, что не используется это устройство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шибер себе поставил и ни разу не пользовался. Тяга отлично и поддувалом регулируется. Так же и у других замечал, что не используется это устройство.

Про поддувало спорить не буду. Пока дом топил несколько лет булерьяном, почувствовал насколько меняется теплоотдача печи при различных настройках поддувало-шибер. Прикрываешь шибер и поддувало- пошла жара, открываешь оба- увеличилось горение. Шибер даёт возможность для манёвра. Но не суть. Думал, если честно, кто-нибудь сможет подсказать про эту конструкцию печи, не в плане "о, я видел такую", т.к. такой нет, а в плане поделится опытом,типа " два дымооборота-норм" или "хрен она у тебя нагреет камушки по тому-то и тому-то" или ещё что-то. Сам я не сварщик, но варить худо бедно могу, по этому совет из серии "будешь проваривать в этом месте, обрати внимание на...." был бы очень кстати. Вот)) Спасибо.

post-25470-0-74182100-1544768207_thumb.jpg

post-25470-0-15846500-1544768246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Злобный шиномонтажник)

Шибер- шедевр!

Обзор функционала EWM Феникс355)

Интересно, чем он брызгал корпус в финале?

Рукастый парень, много фишек интересных.

Да и паровоз зачётный получился)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думале себе в гараж сделать буржуйку, анлогичной констркции из газовой трубы 420/10, но с принудительной а не естественной циркуляцией, установив в фальшкорпус два вентилятора. Может летом руки дойдут. Изменено пользователем БекасЧе
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спецы, подскажите по одному моменту. С нержей дел не имею, но возможно придется. У потенциального заказчика кирпичная печь, в нее вмонтирован короб под камни. С его слов, за 10 лет, сменили три таких короба из чернухи. 3,5 и теперь 8мм. Прогорает. Может им из нержавейки жаростойкой сварить этот короб? 304, я так понял, как раз для этих дел пойдет, верно? Если да, то какая толщина нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, тройки вполне хватит, только корёжить её от нагрева будет больше, чем чернягу.  КЛР в полтора раза больше.  Если в данной конструкции это не критично, тогда варите.  Не прогорит. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, насколько сильно карежить будет? Хотелось бы, чтоб не корежило. Может толщину побольше взять, мм 5, например?

Если регулярно будет докрасна нагреваться-покарежит и тройку.Даже пятерка не спасет, разве что не прогорит.Надо чем то усиливать

Типа уголки, желательно с такого же материала на стенки.Со стороны меньшего нагрева.

Изменено пользователем gonta
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько сильно карежить будет? Хотелось бы, чтоб не корежило. Может толщину побольше взять, мм 5, например?

 

Еще как будет и 20мм и даже 30мм толщины искорежит и с усилениями типа уголков  искорежит . 

Вот родителям в баню варил с 10мм нерж советскую марку конечно не знаю под воду , прямоугольная форма емкости  . 

В общем печник замуровал емкость в печку , топили и емкость всегда с водой , но вот печку рвало по швам , в общем печник через год разобрал это дело , прямоугольная емкость с низу и по бокам где лизал ее огонь как "уральские горы" вся деформирована . Отказались от кирпичной печи и сделали металлическую ну и круглую емкость под воду , дно лизал огонь+ дымоход проходил через воду и грел быстрее чем огонь. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и теперь из опыта , была у деда баня и мне тогда лет 10 было ,,, так вот в печь были вмурованы емкости типа "тигель" и не сварные а похоже литые или может кузнечным способом откованы , толщина примерно 15мм , и в одной вода в другой камни , вода не ржавела и значит что то из нерж а может и это и были настоящие тигли жаропрочные . В общем где были камни емкость когда топили накалялась до темно красного цвета , ну где вода ясно что она не давала нагреваться до красна .

Уже мне исполнилось 30 и баню перестраивали раза три , а вот емкости те же и остались .

Ну потом продали дом когда деда с бабкой не стало и судьба их уже не ведома мне .

 

ЗЫ вот не делайте прямоугольную и поведет любую толщину и с любым усилением ,,,,. вот она форма кою практически не поведет да и от прогорания защитит и думаю придумана человеком тогда когда он сменил каменное оружие на металл и начал плавить его. 

https://specmetal.ru/catalog/izdeliya/tigli

post-11842-0-90653400-1589646879_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не нерж, то что использовать?

 

Найдите катушку газ трубы 300 или 500мм а можно и больше со стенкой 6мм или чуток  меньше в общем какую там заказчику нужно ,,,, у на туты не далеко газоперекачивающая станция крупная , так вот в свое время из сих обрезков и делали печки в баню и на дачи ,,,, ходят долго по десятку лет и больше .

Вот можно выкроить типа "тигель" можно попроще сварганить но тоже типа "тигель" под камни и проживет долго .

 типа такого только угол потупее   post-11842-0-41331500-1589648951_thumb.jpg

или вот как 6061 использовал трубу для выкройки , но у него малых размеров и с большой думаю помучишся таким макаром и проше просто вырезать уголки ну и позагибать и сварить .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, всё равно корёжить будет. Если ей есть куда гулять - да и пусть гуляет Главное, чтобы ничего не ломала, кирпичи например.

 

 

Если регулярно будет докрасна нагреваться-покарежит и тройку.Даже пятерка не спасет, разве что не прогорит.
 

Её после первого нагрева  покорёжит. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Найдите катушку газ трубы 300 или 500мм а можно и больше со стенкой 6мм
... давным давно такую закатал из листа нержавейки , соответственно и торцы дверки из нее , теплообменник Вставил в виде двух полотенчиков по бокам ,так же из нержи (для отопления и горячей  воды , плюс для воды навесил (прислонил между топкой\печь и деревянной стеной ) квадратный бак литров на 50 для быстрого доступа ковшиком. Больше 20 лет , фоток нет  :pardon: ., вкратце с торца смотреть - вписанный в квадрат круг с зазором 50мм. с  каждой стороны , по верх уложены камни .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как будет и 20мм и даже 30мм толщины искорежит и с усилениями типа уголков искорежит .

Вот родителям в баню варил с 10мм нерж советскую марку конечно не знаю под воду , прямоугольная форма емкости .

В общем печник замуровал емкость в печку , топили и емкость всегда с водой , но вот печку рвало по швам , в общем печник через год разобрал это дело , прямоугольная емкость с низу и по бокам где лизал ее огонь как "уральские горы" вся деформирована . Отказались от кирпичной печи и сделали металлическую ну и круглую емкость под воду , дно лизал огонь+ дымоход проходил через воду и грел быстрее чем огонь.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и теперь из опыта , была у деда баня и мне тогда лет 10 было ,,, так вот в печь были вмурованы емкости типа "тигель" и не сварные а похоже литые или может кузнечным способом откованы , толщина примерно 15мм , и в одной вода в другой камни , вода не ржавела и значит что то из нерж а может и это и были настоящие тигли жаропрочные . В общем где были камни емкость когда топили накалялась до темно красного цвета , ну где вода ясно что она не давала нагреваться до красна .

Уже мне исполнилось 30 и баню перестраивали раза три , а вот емкости те же и остались .

Ну потом продали дом когда деда с бабкой не стало и судьба их уже не ведома мне .

 

ЗЫ вот не делайте прямоугольную и поведет любую толщину и с любым усилением ,,,,. вот она форма кою практически не поведет да и от прогорания защитит и думаю придумана человеком тогда когда он сменил каменное оружие на металл и начал плавить его.

https://specmetal.ru/catalog/izdeliya/tigli

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.giftiegel_bu3.jpg

Херь друже все это.У твоих скорее всего стояли чугунные.Я такие видал в прачечных времен СССР.

Там естественно ниче не поведет и не покарежит.

А про вмуровал и печник-вмуровщик это как бы матом не разразиться!

Я когда печи ложил-даже огнеупор с керамикой не вязал(расширение разное), а тут металл в кирпичной кладке!!!!

Изменено пользователем gonta
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...