Перейти к содержанию

Печи для бани/сауны


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Купил метровый кусок трубы, диаметром 52 см, толщина стенки 1 см. На этом дело встало  - не могу такой толщины ( 1см) на приемках подыскать листовой металл.  Сегодня наткнулся на лист толщиной 6 мм ... Как думаете на долго хватит  6-ти мм.? Или лучше потерпеть и подыскать 10 миллиметровую толщину ... ? Уже четыре месяца не могу начать изготовление печи .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kovkavolgograd, я плохо себе представляю что надо сдать на металлолом, чтоб там был свободный кусок листа пол метра такой толщины.

Попробуйте найти плазменный или лазерный раскрой листового металла. У них или есть, или подскажут кто в округе обладает обрезками толстого листа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул

С лазерщиками общаюсь хорошо и постоянно - по работе. Узнавал  уже ....  один такой кружок диаметр  52 и толщиной 10 мм стоит у них 1900 рубликов ...  Мне кажется дороговато . Вот и спрашиваю совета .... А в баньку хочется ведь  ...  :pleasantry:

 

http://kovkavolgograd.ru/wp-content/uploads/2015/01/help-6.gif

И хотел совета у изготовителей печек на баню и любителей бань . .. - труба 1м длина (???), 52 см в диаметре на печь не длинновата   в парилку метров 6ть - 8мь квадратных? В длину сантиметров 70 -80 мне кажется должно хватить.

Изменено пользователем kovkavolgograd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я плохо себе представляю что надо сдать на металлолом, чтоб там был свободный кусок листа пол метра такой толщины

Я знаю - надо сдать лист металла. Искал себе  20 мм когда- не нашел на скупке, но нашел там 10 мм, 40 мм и 50 мм. Лежат цельные листы размером 3х6 метров приблизительно, сколько надо отрезают, 33 рубля килограмм. А 20 мм нету, скупщик говорит, что на 20-ку очередь аж на месяц вперед. Почему так не знаю....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kovkavolgograd, Труба стоя. Внизу поддувальник потом топка, потом каменка закрытая или открытая. Сверху даже бак под горячую воду можно сделать. Труба выхлопная через весь бутерброт сквозняком. Так что 1 метр не длинная(высокая). Делал так на заказ. Опять же какая баня и сколько человек парится.

Изменено пользователем dentws
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя печь в бане. Сначала хотел все разобрать и сделать с трубыpost-13060-0-97125500-1516603175_thumb.jpg поставил в мастерскую буду наваривать водяную рубашку и делать теплый пол.. Но оказалось что эта намного лучше. post-13060-0-68450500-1516603328_thumb.jpgpost-13060-0-59324000-1516603481_thumb.jpgpost-13060-0-42991900-1516603521_thumb.jpg Обшивка из железа. Просто надо правильно топить. Топиться 6 часов но это не значит что я прыгаю с дровами вокруг печи. В 10 часов затопил и пошел заниматься своими делами. в 13 закинул еще 6 поленьев и свободен до 17 потом еще 4 полена и все в 19  можно идти париться. Многие скажут у меня баня за 1 час готова. Так это не баня а душ. Баня должна топиться не менее 6 часов. Она должна сама прогреться и настояться и только после этого она становится баней в полном смысле этого слова. И это огромная разница проверено лично. Раньше у меня были только железные печи в банях и теперь есть с чем сравнивать. Только кирпичная печь дает равномерное тепло и ее не возможно перегреть. Железная или горячая или холодная.  Особенно это заметно в доме. У меня 3 печи в доме. 2 кирпичных и один булерьян (так я купил дом). В кирпичные печи в топку влазиет максимум 4 полена и все я их топлю только вечером. А булерьян жрет охапками и чувствуешь себя кочегаром. И от него либо жарко либо холодно.post-13060-0-09471600-1516603639_thumb.jpgpost-13060-0-30830800-1516603717_thumb.jpg Так чтоя я за рациональное совмещение металла и камня. На кирпичной печи у меня горячая только плита а остальное теплое. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Многие скажут у меня баня за 1 час готова. Так это не баня а душ. Баня должна топиться не менее 6 часов. Она должна сама прогреться и настояться и только после этого она становится баней в полном смысле этого слова. И это огромная разница проверено лично.
 

Все так и есть. Баня должна быть прогретой, более того в бане нужно сводить к минимуму движение воздуха, а с металлическими печами такого не добиться, слишком сильная конвекция получается за счет чрезмерно горячей поверхности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она должна сама прогреться и настояться и только после этого она становится баней в полном смысле этого слова.

Совершенно верно. Если стены не прогреются, хоть и температура будет поднята, а дискомфорт от холодных стен будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все так и есть. Баня должна быть прогретой, более того в бане нужно сводить к минимуму движение воздуха, а с металлическими печами такого не добиться, слишком сильная конвекция получается за счет чрезмерно горячей поверхности.

 

 

 

Совершенно верно. Если стены не прогреются, хоть и температура будет поднята, а дискомфорт от холодных стен будет.

 

Мужики, всё это верно. если баня - сруб. Если это сауна, стены  из 15 мм липы и 100 мм стекловаты, за час всё прогревается.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мужики, всё это верно. если баня - сруб
 

Не могу не согласиться, но если баня не сруб, то это уже 

 

сауна
. Но справедливости ради надо заметить, что термин "сауна" у всех ассоциируется  с помещением с горячим и сухим воздухом без каменки, но финская сауна, от которой и прижился этот термин, каменку имеет и брат, или сестра, русской бани, так же с каменкой и имеет вариации по белому или черному.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но справедливости ради надо заметить, что термин "сауна" у всех ассоциируется  с помещением с горячим и сухим воздухом без каменки,

Без каменки - это котельная   во время работы. :pleasantry:

 Я не знаток банного дела, больше по печкам. Когда интересовался у знатоков, они объяснили, уж не знаю, верно или нет, что особой разницы между русской баней и финской сауной нет.  Просто в русской бане температура чуть ниже и пар мокрый, то есть туманчик.  А в сауне температура под потолком 110 - 120,  пар сухой. Поэтому я печки делал с заслонкой снизу. Нужна сауна - открыл заслонку, Нужна русская  баня - закрыл. Тяги через печь нет, помещение меньше греется - пар мокрый.  Клиенты вроде довольны. 

А по поводу сруба, по нынешним временам это уже роскошь.  Это или богатый человек может себе позволить, или человек, живущий в деревне, где нибудь в Сибири, где можно самому за даром сруб поставить. Конкретно в нашей местности из чего его делать? Только покупать  :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это котельная
 

Про котельные я много могу поведать, это мой профиль, но не об этом.

 

 

особой разницы между русской баней и финской сауной нет
 

 Все это вещи с разными именами, синонимы.

 

Просто в русской бане температура чуть ниже и пар мокрый, то есть туманчик.  А в сауне температура под потолком 110 - 120,  пар сухой.
,

Это заблуждение, и в финской сауне и в русской бане температура не должна подниматься выше 100 градусов, т.к. если мы возьмем нормальные условия, то 100 градусов - температура насыщения воды при атмосферном давлении, если мы будем температуру задирать, то вся влага будет превращаться в пар, а после того как весь объем превратится в пар, он будет перегреваться, насыщенного пара там не будет. Это те грабли о которых я говорил ранее в том, что под сауной все подразумевают именно такое помещение где пар перегрет, влаги нет. 

  Вы у финов в их настоящей финской сауне были? На берегу озера? Отличий от русской бани там минимум и только в технологии строительства. В парилке, что в русской бане, что в финской сауне есть каменка и она нужна для того что бы сделать иллюзию жара. В перегретом помещении влаги нет и человек зайдя туда жар не воспринимает, т.к. воздух - хороший теплоизолятор, как только он плещет в каменку ковш воды она сразу же испаряется и воздух насыщается влагой, насыщенным паром и тут вступает в работу точка росы, а где эта роса выпадет? Правильно, на самом холодном в парилке, на теле человека, он сразу же покрывается потом, который и не пот вовсе а влага из воздуха и уже через воду, теплопроводность которой в разы больше чем у воздуха, тело человека воспринимает температуру, которая после подкидывания понизилась по факту, как жар, как будто ему стало еще жарче. Если интересно проведите эксперимент с замерами температур, увидите, что я прав. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится мой опыт...

jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20161015_150353

 

кирпич не помешает обработать пропиткой атомколор, иначе как не отмывай кирпич - белизна выступать будет. Я несколько раз отмывал пока не обработал.

post-11960-0-37316800-1516699593_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда интересовался у знатоков, они объяснили, уж не знаю, верно или нет, что особой разницы между русской баней и финской сауной нет.

 

Объясню про разницу - русская/финская приедается, если в одной поре и долго. В финском варианте нет веника, т.к. он сразу опять сухой становится, а без веника что за баня? В одной книжке про печи я находил в разделе правил пожарной безопасности, сведения о том, что известны случаи самовозгорания древесины при температуре 100 градусов, так что думайте сами оно вам надо - этим увлекаться? Ну и купель не помешает, для обоих вариантов (русского и финского), у меня такая получилась:

post-8607-0-04434300-1516699999_thumb.jpgpost-8607-0-94623000-1516700031_thumb.jpg

post-8607-0-78761700-1516700073_thumb.jpgpost-8607-0-32039100-1516699981_thumb.jpg

Ещё для бани нужен баньщик, ну это если совсем повезёт.

post-8607-0-61237600-1516700626_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Какую толщину листа нержавейки используют обычно для изготовления бака под воду?

1,0мм и более вполне достаточно и зависит отформы бака и объема.

Планирую покупать. Брал для душа с теном из 1,0мм полет отличный, но там борта 200мм и от лежит, нет особых предпосылок для деформации. 

Вот такого плана.

https://www.electroblok.ru/bak-dlja-dusha-110-l-nerzhavejka-/

Изменено пользователем Владимир2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне на 50 литров надо изготовить, не жидковато будет 1мм ? Или форма параллелепипеда не даст играть?

Гляньте в интернете кругом 1,0, нержавейка то не простое железо и вполне достаточно и жестко, а тем более если сами то и для жесткости можно распорочку внутрь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

 

 

какую нержу выбрать для баков банных печей ?

не грузится ссылка. 304 - Х18Н10, 321 - Х18Н10Т.   Это чтобы гарантированно без проблем. А лепят и из 430 и из 201. Потом трещит, ржавеет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здорово всем, зацените что сотворил!

 

20180811_153005_1.jpg20180811_153010_1.jpg20180811_182027_1.jpg20180811_153233_1.jpg

 

Размером 850х800х500 толщиной 5мм. По материалам около 150кг немагнитного железу, 5кг электродов озл-6 3мм.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

около 150кг немагнитного железу, 5кг электродов озл-6 3мм.

И всё. Нормальную печь, как таковую, я лично не вижу. Защитного кожуха нет, она же в районе топки  будет греться до свечения, если нормально топить.  То же самое и к дверцам относится.  Площадь теплообмена не набрана, половина тепла в трубу улетит. Каменка маленькая.  Если делать печь из нержи, неплохо бы над конструкцией подумать. Материал дорогой ( даже если на халяву обломился) и срок службы практически не ограничен. Не будет повода переделать. 

Просили заценить - заценил   :sorry: :pardon: .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...