Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Всё необходимое для сварки п/а

MAG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 v110186v

v110186v
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 11 Март 2013 09:14

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно взять для сварки п/а -том САИПА-165. Какой редуктор в районе 1000 руб., шланг: диаметр?. Балон какой лучше взять 10, 20 л? Сколько стоит примерно? Я вообще профан, так что помогите пожалуйста.

Изображение
  • 0

#2 45E7

45E7
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 11 Март 2013 21:00

Здравствуйте!Редектур для углекислоты черный.Шланг диаметром 6 мм.Если пост будет стационарный то лучше 20литровый.Не знаю как у вас ,а у нас в воронежской обл.редуктор стоит в районе 1200р.,шланг примерно 40р за метр,балон заправленый углекислотой где то 2500р.
  • 1

#3 v110186v

v110186v
  • Новичок

Отправлено 12 Март 2013 06:21

Здравствуйте!Редектур для углекислоты черный.Шланг диаметром 6 мм.Если пост будет стационарный то лучше 20литровый.Не знаю как у вас ,а у нас в воронежской обл.редуктор стоит в районе 1200р.,шланг примерно 40р за метр,балон заправленый углекислотой где то 2500р.

Спасибо!! А шланг какой длины удобнее взять? И на счет баллонов не понял, их уже заправленные продают в магазине? И ещё: какой по габаритам 20-ти литровый, я пока его даже не видел :blush:
  • 0

#4 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 12 Март 2013 07:45

Я предпочитаю метров 10 - 15. 9 миллиметров. И дело даже не в удобстве. Он как ресивер работает, при открывании клапана обеспечивает резкий выброс газа, хорошо зону сварки продувает. В дорогих ПА газ на полсекунды раньше открывается, чем подача включается. А в дешёвых - во так. И конкретно по Ресанте. Когда вопрос с покупкой инверторных ПА возник, мы с другом их пробовать начали, в том числе и Ресанту, САИПА-220. У неё одна дурная особенность была - сварочное напряжение выключалось вместе с газом, через 3 секунды после остановки двигателя. В углекислоте еще терпимо, а в аргоне невозможно работать, проволока каждый раз до наконечника обгорала. И , естественно к нему прилипала. Я им написал, не ответили даже. Обратите на этот момент внимание , и напишите пожалуйста, так ли это. Возможно, это был глюк конкретного аппарата, возможно, недоработка конструкции. Сейчас много дешёвых редукторов развелось - гадость. Ищите получше, и сразу после покупки на самотёк проверьте, регулятор но 0 и на выходе мылом плёнку дайте и смотрите, надувается пузырь или нет. Габариты баллонов в нете посмотрите, но самые ходовые, сороковки, везде есть. http://dioksid.ru/te...slotnye-ballony
  • 1

#5 v110186v

v110186v
  • Новичок

Отправлено 12 Март 2013 08:40

Да уж, какой же все же шланг выбрать лучше? Я так понимаю и 6 и 9 мм налазит свободно на штуцер любого редуктора. Сколько читаю мнения, не могу определиться и у одного и у другого свои плюсы и минусы. 6 мм меньше подвержен перегибу, 9 мм дует лучше. Брать буду 10 м мне вполне хватит, а вот какой. Оставьте пожалуйста свои мнения, чтобы было проще сделать правильный выбор :huh:
  • 0

#6 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 12 Март 2013 09:43

6мм за глаза, там надо-то 10-15л/мин, а 6мм может во много раз больше.
  • 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#7 Zavarshik

Zavarshik
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 13 Март 2013 08:52

Доброго дня всем! Дабы не плодить пишу тут.
Приобрёл ВУДИ-201: vudi-201.jpg
Есть приличный опыт РДС но в п/а я совсем чайник. Использование гаражно-дачное.
Помогите в выборе газового оборудования:
Баллон СО2 буду брать 40л - 2600р для гаража + 10л - 2500р для выездных мероприятий.
Редуктор УР-6-6 - 771р.
Рукав Ду 6,3 мм (кл. 3, кислород, ацетилен, пропан, бухта 40 м) - 27р/м или Ду 9,0 мм (кл. 3, кислород, ацетилен, пропан, бухта 40 м) - 35р/м
Что забыл?
Подскажите что нужно иметь обязательно, а что про запас?
Как рукав соединяется с аппаратом?
Спасибо!

• 0

#8 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 13 Март 2013 09:25

Как рукав соединяется с аппаратом?

Некотрые пневмофитинги применяют

DSC04267.JPG

Таким же макаром и к редуктору крепится.
  • 0

#9 Zavarshik

Zavarshik
  • Новичок

Отправлено 13 Март 2013 11:58

Это быстросъемное соединение какое-то? Плохо видно...
  • 0

#10 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Март 2013 19:52

Приобрёл ВУДИ-201

Про шланг я чуть выше писал, еще удлинитель хороший, 4 мм. А про запас - расходники к горелке, сопла разного диаметра, наконечники. На горелке ответная часть разъёма, вставил, закрутил. В таких горелках канал легко менять, можно ещё канал до 1,2 ,если в горелке до 1.0 стоит. После РДС полуавтоматом варить очень легко. Техника та же, только видно всё хорошо. Горелку какую приобрели? И просьба. отзыв о аппарате поподробнее.
  • 1

#11 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 13 Март 2013 20:07

После РДС полуавтоматом варить очень легко.

Немного не по теме может, но спорный момент... Мужик один знакомый рассказывал как он обучал сварщиков на предприятии, которые по 10-20 лет варили только РДС, варить полуавтоматом. Все объяснил, показал, спрашивает - "Все понятно?", ему отвечают - "Да", потом берут держак и долбят им о заготовку, чтобы дугу зажечь :)
Ну еще РДС углом вперед редко варят, а на полуавтомате - это милое дело:)
  • 2

#12 Zavarshik

Zavarshik
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2013 07:27

еще удлинитель хороший, 4 мм.

Что это?
И просьба. отзыв о аппарате поподробнее.

Отзыв обязательно будет, но позже - аппарат ещё едет :(
  • 0

#13 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:21

Электрический удлинитель с сечением провода 4 квадратных миллиметра. Метров 50,если для дачи. И на даче проверить напряжение при максимальном токе в режиме MMA ( максимальное потребление тока от сети). Да и в гараже тоже. Чтобы не выставлять аппарату необоснованных претензий, а просто комфортно работать. И про УЗО на входе удлинителя не забудьте. http://websvarka.ru/...topic=537&st=60 Как классик писал " Жизнь даётся человеку один раз..." Это не компьютерная игра, дубля не будет!
Удачи!
  • 0

#14 Zavarshik

Zavarshik
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2013 09:04

А-а, понял. Эт есть! С напругой более-менее порядок, проверено. На даче ниже 200 не падает даже зимой...
  • 0

#15 v110186v

v110186v
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2013 11:35

А если напруга не очень (скачет например), то спасет ли стабилизатор напряжения?
  • 0

#16 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 17:27

Я бы не советовал, электромеханический не будет успевать, при обрыве дуги даст скачек вверх. может убить инвертор. А как электронный себя поведёт нагруженный на выпрямитель с конденсатором большой ёмкости ( это внутри инвертора) - не знаю. По любому, стабилизатор киловатт на 10 нужен. Дешевле купить инвертор, который нормально работает при пониженном напряжении. А пляска напряжения инвертору по фигу, лишь бы напряжение за пределы его допустимых значений не выходило.
  • 1

#17 Zavarshik

Zavarshik
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2013 17:33

Дешевле купить инвертор, который нормально работает при пониженном напряжении. А пляска напряжения инвертору по фигу, лишь бы напряжение за пределы его допустимых значений не выходило.

На ВУДИ-201 запрещено выходить за пределы 176-264 В. Для меня более чем достаточно...
  • 0

#18 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 17:51

"При этом для запуска аппарата в сети требуется минимум 175 В (напряжение ниже указанного значения не допустимо). При работающем аппарате напряжение может «просаживаться» до 170В." - Это из инструкции на ВУДИ. А достаточно или нет, работа в реальных условиях покажет. А Вы нам об этом подробно расскажете.
  • 0

#19 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 204

Отправлено 14 Март 2013 20:46

6мм за глаза, там надо-то 10-15л/мин, а 6мм может во много раз больше.

больше не надо у хельви на входе стоит капиляр так там милиметра 3-4 в диаметре на СО2 хватало
  • 1

#20 san31

san31
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 22 Март 2013 10:39

Привет всем подскажите пожалуйста кислородный балон можно использовать под углекислоту за ранее спасибо