Перейти к содержанию

Блок снижения напряжения холостого хода БСН-10 У2


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Я не имею соответствующего образования для того, чтобы справиться собственными силами с возникшей "неприятностью", по этому зарегистрировался на наиболее "близком по духу" сервисе. Ее суть такова:

 

Есть блок снижения напряжения холостого хода для сварочных аппаратов, а именно БСН-10 У2. При вскрытии его корпуса, было обнаружено механическое повреждение одного из герконов, верней его цоколя (или колбы - не знаю, как правильно называется). Как я понимаю они работают на замыкание, включены последовательно, и с виду (а скорей так оно и есть) являются идентичными.

 

Моя цель - заменить битый геркон на идентичный или его аналог. Остальные радиодетали визуально сохранили свою целостность и я так думаю работоспособность. В местах моего обитания есть несколько радиомагазинов, но при показе спичечного коробка с "подопытным" или самого упоминания слова "геркон", я понимал, что пора браться за ручку входной двери с безрезультатным исходом.

 

Поэтому взываю к Вам, ЗНАЮЩИЕ и прошу Вашей помощи в опознании оного геркона. На некоторых сайтах находил технические характеристики герконов, но мой "испытуемый" не подходил по "размерным характеристикам" ни под один из там указанных.Прикрепляю скрин для знакомства с ним ...

 

post-9405-0-37621100-1362771675_thumb.jpg

 

П. С. Возлагаю надежды на мастерство и профессионализм здешних завсегдатаев!!!

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, созданная тема, - это больше вопрос к радиолюбителям, но я надеюсь на наличие таковых или присутствие обладающих данными знаниями в просторах данного форума! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,как радиолюбитель я не очень,а как практик скажу.Если Вам нужен геркон,герконы стоят в датчиках уровня охл жидкости и уровень бачка омывателя авто семейства ВАЗ 2110.Возможно подойдет.http://www.alsnab.ru/products_pictures/GEDC0710_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужен геркон,герконы стоят в датчиках уровня охл жидкости и уровень бачка омывателя авто семейства ВАЗ 2110.Возможно подойдет.
возьмите лучше датчик открывания двери или окна от объектовой охранной сигнализации (смк) он же ( ио-102-2)

Спасибо, что откликнулись, мне еще советовали в связистов поискать, мол на каких-то там квази...цифровых АТС тоже герконы стояли. Но ребята - я же не самодельный велосипед на магнитах изобретаю!!! Есть деталь - нужно идентифицировать и найти такую же или аналог. Аппаратура данная должна защищать сварщика и срабатывать в строго определенный момент времени, а не когда "хлопнут дверями охранной сигнализации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Апаратура данная должна защищать сварщика и срабатывать в строго определенный момент времени, а не когда "хлопнут дверями охранной сигнализации".

для особо одаренных не электриков повторюсь в ио102-2 стоит именно такой геркон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для особо одаренных не электриков повторюсь в ио102-2 стоит именно такой геркон

дмитров, не сетуйте на не специалиста... я в данном случае без малейшего сомнения и обид свободно причисляю себя к "особо одаренным" и я, возможно, не так Вас понял, и воспринял Ваш ответ из разряда выше упомянутых...

повторюсь в ио102-2 стоит именно такой геркон

Если я Вас правильно понял, то под пластмассой находится именно то, что мне нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, то под пластмассой находится именно то, что мне нужно?

в современных геркон может стоять меньше ,а в старых геркон как раз как вы обрисовали

п.с. корпус состоит из 2 половинок и легко открывается (если конечно не прибит к стене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте еще Вас потерзать вопросами неопытного...А предложенный Вами вариант, сможет обеспечить следующие характеристики:

 

Время выдержки напряжения холостого хода после обрыва дуги, С - 0,64+0,04

Время срабатывания после замыкания сварочной цепи, С, не более - 0,06

Изменено пользователем NoElektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геркон всего лишь срабатывает на магнитное поле от пластины при протекании через неё сварочного тока ,а в свою очередь схема формирует задержки включения\выключения .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если герконы в данной схеме стоят последовательно, формирование задержки происходит на уровне схемы, и они сами (герконы) не несут никакой "смысловой нагрузки", кроме функции включения определенной схемы в определенный момент времени - то какой смысл ставить их ДВА, да еще и последовательно???

 

Разве один не справиться с возложенными на него обязательствами??? Если есть понимающие принцип работы подобного оборудования и данных радиодеталей - растолкуйте несведущему...

 

геркон всего лишь срабатывает на магнитное поле от пластины при протекании через неё сварочного тока

 

Да, и относительно характеристик герконов. Токи вызываемые КЗ геркона в блоке снижения напряжения и в охранной его версии (ио-102-2) разве будут идентичными??? Ведь зачем тогда существует такое множество герконов с разными характеристиками - вольтажом, его "происхождением" (АС или DС), время срабатывания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и относительно характеристик герконов. Токи вызываемые КЗ геркона в блоке снижения напряжения и в охранной его версии (ио-102-2) разве будут идентичными??? Ведь зачем тогда существует такое множество герконов с разными характеристиками - вольтажом, его "происхождением" (АС или DС), время срабатывания и т.д.

основной и пожалуй единственный параметр отечественных герконов -это допустимый ток контактов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правом верхнем углу окна браузера найдите свой логин (NoElektrik), кликните по нему, потом по кнопке " мои сообщения". На панели в левой части экрана щелкните "все сообщения" Изменено пользователем 70rufs
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, 70rufs! Интерфейс форума немного непривычный, все что на черном фоне не воспринималось, пока не ткнули носом! :)

Пусто там... молчат люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геркон замыкающий КЭМ-2, группа - 0, допускается применение группы А. Группы различают по цветовой маркировке на торцах геркона:

http://www.rmcip.ru/files/catalogue/kam_2.pdf

Производитель - Рязанский завод металлокерамических приборов

Выводы при установке не обкусывать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому взываю к Вам, ЗНАЮЩИЕ и прошу Вашей помощи в опознании оного геркона. На некоторых сайтах находил технические характеристики герконов, но мой "испытуемый" не подходил по "размерным характеристикам" ни под один из там указанных.Прикрепляю скрин для знакомства с ним ...

Ставте любой, который удастся найти, ваш бывший один из самых слабых по току, одним словом, любой подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну-ну...

Не согласны-обоснуйте. Я слово сказал, потому, что имею опыт общения с системами контроля тока такого принципа, на главных приводах пятиклетьевого стана холодной прокатки металла. Это система использовалась у нас до 2000 годов, а когда разработана, тогда еще я не родился похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геркон замыкающий КЭМ-2, группа - 0, допускается применение группы А. Группы различают по цветовой маркировке на торцах геркона: http://www.rmcip.ru/...logue/kam_2.pdf Производитель - Рязанский завод металлокерамических приборов Выводы при установке не обкусывать.

 

Уважаемый hau! Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Результат моей регистрации во сто крат оправдал мои ожидания и теперь я знаю, что на данном ресурсе имеются специалисты, на помощь которых я возлагал надежды при создании данной темы! Большое спасибо еще раз Вам hau, а также всем принявшим участие в данных "дебатах", творцу данного сервиса, и современным технологиям, благодаря которым возможно осуществлять решение проблем лицам, не обладающими достаточными професиональными навыками для самостоятельного их решения!!!

 

Надеюсь загвоздка только в механическом повреждении, и я далее не буду томить Вас своим непрофесионализмом! :)

П.С. АВН, не серчайте на меня... "непривычный интерфейс" немного выбил меня из колеи, которая до сих пор была так привычно для меня накатана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласны-обоснуйте. Я слово сказал, потому, что имею опыт общения с системами контроля тока такого принципа, на главных приводах пятиклетьевого стана холодной прокатки металла. Это система использовалась у нас до 2000 годов, а когда разработана, тогда еще я не родился похоже.

Не вижу необходимости. Поверьте, если сказано, КЭМ-2 группы не ниже, чем "А", то это так и есть. И коммутируемый ток здесь абсолютно не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геркон замыкающий КЭМ-2, группа - 0, допускается применение группы А.

 

Судя из постов выше - группа - 0 - выше своими "характеристиками" нежели группа А, и это буква "О", а не цифра, если я правильно все понял. И исходя из http://www.rmcip.ru/...logue/kam_2.pdf герконы по группам отличаются только лишь временем срабатывания (замыкания), или и по коммутируемому току тоже? По таблице для меня не до конца понятно, вроде бы не разделено на группы, как в случае с МДС срабатывания.

 

Группы различают по цветовой маркировке на торцах геркона:

 

На самом герконе я не вижу каких-то цветов, вечером рассмотрю, может скрин сделаю. Разве что - само стекло по краях за счет большего слоя стекла кажется немного зеленоватым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И исходя из http://www.rmcip.ru/...logue/kam_2.pdf герконы по группам отличаются только лишь временем срабатывания (замыкания), или и по коммутируемому току тоже? По таблице для меня не до конца понятно, вроде бы не разделено на группы, как в случае с МДС срабатывания.
не смотрите на время срабатывания ,для вас здесь основной показатель это мдс (не знаю как правильно расшифровывается,что то типа "магнито действующая сила") то есть чем больше мдс геркона тем при большем токе пропущенном через пластину сработает геркон и включит сварочный ток(то есть если мдс геркона слишком велика то геркону будет слишком мало магнитного поля создаваемого пластиной и бсн будет оставаться в режиме снижения х.х.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...