Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Блок снижения напряжения холостого хода БСН-10 У2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 NoElektrik

NoElektrik
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 08 Март 2013 22:48

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я не имею соответствующего образования для того, чтобы справиться собственными силами с возникшей "неприятностью", по этому зарегистрировался на наиболее "близком по духу" сервисе. Ее суть такова:

Есть блок снижения напряжения холостого хода для сварочных аппаратов, а именно БСН-10 У2. При вскрытии его корпуса, было обнаружено механическое повреждение одного из герконов, верней его цоколя (или колбы - не знаю, как правильно называется). Как я понимаю они работают на замыкание, включены последовательно, и с виду (а скорей так оно и есть) являются идентичными.

Моя цель - заменить битый геркон на идентичный или его аналог. Остальные радиодетали визуально сохранили свою целостность и я так думаю работоспособность. В местах моего обитания есть несколько радиомагазинов, но при показе спичечного коробка с "подопытным" или самого упоминания слова "геркон", я понимал, что пора браться за ручку входной двери с безрезультатным исходом.

Поэтому взываю к Вам, ЗНАЮЩИЕ и прошу Вашей помощи в опознании оного геркона. На некоторых сайтах находил технические характеристики герконов, но мой "испытуемый" не подходил по "размерным характеристикам" ни под один из там указанных.Прикрепляю скрин для знакомства с ним ...

DSC04446.JPG

П. С. Возлагаю надежды на мастерство и профессионализм здешних завсегдатаев!!!

Сообщение отредактировал Andrew: 10 Март 2013 13:14

• 0

#2 NoElektrik

NoElektrik
  • Новичок

Отправлено 08 Март 2013 23:00

Возможно, созданная тема, - это больше вопрос к радиолюбителям, но я надеюсь на наличие таковых или присутствие обладающих данными знаниями в просторах данного форума! :)
  • 0

#3 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 09 Март 2013 01:39

Здравствуйте,как радиолюбитель я не очень,а как практик скажу.Если Вам нужен геркон,герконы стоят в датчиках уровня охл жидкости и уровень бачка омывателя авто семейства ВАЗ 2110.Возможно подойдет.Изображение
  • 1

#4 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 09 Март 2013 03:44

возьмите лучше датчик открывания двери или окна от объектовой охранной сигнализации (смк) он же ( ио-102-2)
смк.jpg
  • 1

#5 NoElektrik

NoElektrik
  • Новичок

Отправлено 09 Март 2013 04:16

Если Вам нужен геркон,герконы стоят в датчиках уровня охл жидкости и уровень бачка омывателя авто семейства ВАЗ 2110.Возможно подойдет.

возьмите лучше датчик открывания двери или окна от объектовой охранной сигнализации (смк) он же ( ио-102-2)

Спасибо, что откликнулись, мне еще советовали в связистов поискать, мол на каких-то там квази...цифровых АТС тоже герконы стояли. Но ребята - я же не самодельный велосипед на магнитах изобретаю!!! Есть деталь - нужно идентифицировать и найти такую же или аналог. Аппаратура данная должна защищать сварщика и срабатывать в строго определенный момент времени, а не когда "хлопнут дверями охранной сигнализации".
  • 0

#6 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 09 Март 2013 04:30

. Апаратура данная должна защищать сварщика и срабатывать в строго определенный момент времени, а не когда "хлопнут дверями охранной сигнализации".

для особо одаренных не электриков повторюсь в ио102-2 стоит именно такой геркон
  • 0

#7 NoElektrik

NoElektrik
  • Новичок

Отправлено 09 Март 2013 04:41

для особо одаренных не электриков повторюсь в ио102-2 стоит именно такой геркон

дмитров, не сетуйте на не специалиста... я в данном случае без малейшего сомнения и обид свободно причисляю себя к "особо одаренным" и я, возможно, не так Вас понял, и воспринял Ваш ответ из разряда выше упомянутых...

повторюсь в ио102-2 стоит именно такой геркон

Если я Вас правильно понял, то под пластмассой находится именно то, что мне нужно?
  • 0

#8 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 09 Март 2013 04:45

Если я Вас правильно понял, то под пластмассой находится именно то, что мне нужно?

в современных геркон может стоять меньше ,а в старых геркон как раз как вы обрисовали
п.с. корпус состоит из 2 половинок и легко открывается (если конечно не прибит к стене)
  • 0

#9 NoElektrik

NoElektrik
  • Новичок

Отправлено 09 Март 2013 04:59

Позвольте еще Вас потерзать вопросами неопытного...А предложенный Вами вариант, сможет обеспечить следующие характеристики:

Время выдержки напряжения холостого хода после обрыва дуги, С - 0,64+0,04
Время срабатывания после замыкания сварочной цепи, С, не более - 0,06

Сообщение отредактировал NoElektrik: 09 Март 2013 10:51

• 0

#10 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 09 Март 2013 05:16

геркон всего лишь срабатывает на магнитное поле от пластины при протекании через неё сварочного тока ,а в свою очередь схема формирует задержки включения\выключения .
  • 0

#11 NoElektrik

NoElektrik
  • Новичок

Отправлено 09 Март 2013 09:54

Если герконы в данной схеме стоят последовательно, формирование задержки происходит на уровне схемы, и они сами (герконы) не несут никакой "смысловой нагрузки", кроме функции включения определенной схемы в определенный момент времени - то какой смысл ставить их ДВА, да еще и последовательно???

Разве один не справиться с возложенными на него обязательствами??? Если есть понимающие принцип работы подобного оборудования и данных радиодеталей - растолкуйте несведущему...

геркон всего лишь срабатывает на магнитное поле от пластины при протекании через неё сварочного тока

Да, и относительно характеристик герконов. Токи вызываемые КЗ геркона в блоке снижения напряжения и в охранной его версии (ио-102-2) разве будут идентичными??? Ведь зачем тогда существует такое множество герконов с разными характеристиками - вольтажом, его "происхождением" (АС или DС), время срабатывания и т.д.
  • 0

#12 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 09 Март 2013 10:30

Да, и относительно характеристик герконов. Токи вызываемые КЗ геркона в блоке снижения напряжения и в охранной его версии (ио-102-2) разве будут идентичными??? Ведь зачем тогда существует такое множество герконов с разными характеристиками - вольтажом, его "происхождением" (АС или DС), время срабатывания и т.д.

основной и пожалуй единственный параметр отечественных герконов -это допустимый ток контактов
  • 0

#13 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 09 Март 2013 10:37

и если у вас бсн фирмы сэлма то вам можно спосить у hau
  • 1

#14 NoElektrik

NoElektrik
  • Новичок

Отправлено 10 Март 2013 15:55

Что-то я потерялся... как мне проверить мои личные сообщения... ?
  • 0

#15 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 10 Март 2013 16:09

В правом верхнем углу окна браузера найдите свой логин (NoElektrik), кликните по нему, потом по кнопке " мои сообщения". На панели в левой части экрана щелкните "все сообщения"

Сообщение отредактировал 70rufs: 10 Март 2013 16:10

• 1

#16 NoElektrik

NoElektrik
  • Новичок

Отправлено 10 Март 2013 19:22

Cпасибо, 70rufs! Интерфейс форума немного непривычный, все что на черном фоне не воспринималось, пока не ткнули носом! :)
Пусто там... молчат люди...
  • 0

#17 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 11 Март 2013 09:54

Геркон замыкающий КЭМ-2, группа - 0, допускается применение группы А. Группы различают по цветовой маркировке на торцах геркона:
http://www.rmcip.ru/...logue/kam_2.pdf
Производитель - Рязанский завод металлокерамических приборов
Выводы при установке не обкусывать.
  • 1

#18 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 11 Март 2013 16:29

Поэтому взываю к Вам, ЗНАЮЩИЕ и прошу Вашей помощи в опознании оного геркона. На некоторых сайтах находил технические характеристики герконов, но мой "испытуемый" не подходил по "размерным характеристикам" ни под один из там указанных.Прикрепляю скрин для знакомства с ним ...

Ставте любой, который удастся найти, ваш бывший один из самых слабых по току, одним словом, любой подойдет.
  • 0

#19 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 11 Март 2013 16:54

Ставте любой, который удастся найти, ваш бывший один из самых слабых по току, одним словом, любой подойдет.

Ну-ну...
  • 0

#20 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 11 Март 2013 17:40

Ну-ну...

Не согласны-обоснуйте. Я слово сказал, потому, что имею опыт общения с системами контроля тока такого принципа, на главных приводах пятиклетьевого стана холодной прокатки металла. Это система использовалась у нас до 2000 годов, а когда разработана, тогда еще я не родился похоже.
  • 0