Перейти к содержанию

Сварка труб (чёрный металл) аргоном под фреон


Рекомендуемые сообщения

Есть ли опыт сварки труб под фреон аргоном?

Сваривали нержавейкой, в нескольких местах лопнул шов, говорят нужно чёрной проволокой сваривать.

Так ли это? Опрессовка была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли опыт сварки труб под фреон аргоном?

Здесь,наверное,более уместно под интересующий металл трубы (черняги) правильно подобрать присадку (чернягу) и варить с соблюдением технологии,а уж что там будет бежать по этим трубам - без разницы.Сварка-она и есть сварка.Нержавейкой "чернягу" вроде как не варят,тем более нагруженные вещи.Более продвинутые коллеги могут подробнее расписать и про аустениты с их зернистостью,и про химсоставы,и про всякие другие мудрёные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваривали нержавейкой

Нельзя " сваривать нержавейкой" Надо конкретно знать химсостав присадочного материала и для чего он предназначен. Опять же, чёрная труба, это что? Она разная бывает. Если трещина по околошовной зоне пошла, значит материал трубы содержит много углерода, возможно еще и какие-то добавки. Тут надо вопрос со скоростью охлаждения решать, возможно, подогрев нужен. Если по шву, это гораздо проще, значит присадка не та. Либо поискать присадку, которая для сварки в аргоне подходит, (обычная ,черная, с кремнием и марганцем в аргоне пенится), либо варить нержавейкой, но не абы какой. (где то в интернете я такие прутки видел) У меня сварка Х18Н10 с чёрной трубой ВПГ - штатная ситуация. Для этого необходимо использовать присадку с ниобием - 08Х18Н10Г2Б, или что то близкое по составу. Это наши электроды ЦТ 15, ЦЛ 11, ОЗЛ 7.

Или фирменные прутки с таким составом. Какого диаметра труба? Толщина стенки? Есть еще вариант, втулку одеть и серебросодержащим припоем запаять. Им кондиционерные трубки паяют, но не уверен, что он по стали без флюса ляжет, а попадание флюса в систему с фреоном, как я понимаю, нежелательно. Тут пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. Разве фреон химически активен настолько что может вызвать трещины или коррозию металла? Насколько я понимаю если варят малоуглеродистую сталь аустенитной то в месте перехода шов/основной металл возникает гальваническая пара если это место смачивается токопроводящей жидкостью. Ну и коррозия идёт намного активней, чем на самой трубе. Может фреон ещё и едучий сам? Если есть спецы по холодильному оборудованию интересно их мнение.

 

Я то например водопроводную трубу из Ст2 всегда варил присадкой из п/а проволоки св08г вроде проблем никогда не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фреон не активен, не он причина трещины. По поводу гальванической пары - миф. Много лет назад, на заре своей сантехнической карьеры я разбирался с этим вопросом. Мерил напряжение, возникающее в паре Х10Н10 - Ст 20, Ст 20- латунь, Ст 20 -чугун. Везде милливольты, меньше всего между нержой и Ст 20. Цифры не помню,

давно это было. Проверить элементарно- тестер на милливольты, какой-нибудь электролит, например раствор поваренной соли или серной кислоты от АКБ. За 20 лет работы проблем с повышенной коррозией металла в зоне шва не возникал. Ситуация штатная - прошёл стояками из нержи перекрытие и у соседей к чёрным приварил.

А Вы варите Ст 20 TIGом, в аргоне, присадкой 08Г2С? Я пробовал, плохо получалось, металл пенился. И друг пробовал, он конкретно аргонщик, то же самое. Если можно, поподробнее, очень полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопроводная труба насколько я помню Ст2 или Ст3.

Ст 20 это инструментальная, по ней не пробовал. Да, варил водопроводную трубу омеднённой проволокой от полуавтомата, не кипело. Пробовал оббитым стерженьком от УОНИИ 1355- подкипает.

Проволока при погружении в ванну успокаивала её, если же зажечь дугу и попытаться сварить трубы без присадки-да, кипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж самому интересно вспомнить стало, сгонял, кусок полудюймовки с разных сторон подварил с присадкой и без. Ток 68 А, присадка 1,2 мм, это ЕСАБ-овский аналог св08г2с, аргон 8 л/мин, сопло номер 6 :

post-4196-0-38915300-1362464003_thumb.jpg

post-4196-0-63804800-1362464037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на заказ сейчас принесли :)

Вварка посадочных гнёзд под подшипники в корпус редуктора. Корпус Ст3 посадочные гнёзда Ст20. Варил той же проволокой что и выше. Варил в импульсном режиме чтоб совсем уж зверски не повело. Не кипело.

 

Интересно что в местах где слесарь сделал прихватки электродом МР-3 при переплавке они подкипали, пришлось "навалить" на них сверху св08г2с.

post-4196-0-14709700-1362467733_thumb.jpg

post-4196-0-63216800-1362467757_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кипело.
всё правильно, и не будет кипеть, с нормальной присадкой варится даже по не чищенному и ржавому. На "том" форуме пример выкладывал.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, ну да, и аустенитная присадка в качестве "успокаивающего" хоть и хорошо работает, но мне кажется и обычная не намного хуже.

Кстати однозначного мнения насчёт варить ли "ржавейку" "нержавейкой" я даже у хороших сварных не услышал.

Сам всё таки осторожничаю, стараюсь так не делать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Действительно,дело в присадке. Я фотки глянул и вспомнил. Когда новый полуавтомат пробовал, я газ поменял, в смысле на аргон. А проволоку забыл. Нормальный шов лёг. Потом уже смотрю без маски, цвет не тот. Ну я и проволоку поменял на нержу, дальше стал пробовать. А про этот факт забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, да Вы проще закажите себе такую в прутках для рАДС, или может в городе где есть? Просто не всем нравится от катушки отрезать и ровнять пальцами. По мне то так без разницы, и полуавтоматная хороша. Единственно что после пару-тройку часов сварки этой проволокой во рту явственный и гадостный привкус меди появляется, пары наверное.

А вот по основной теме всё таки интересно чего за трещины на трубе были и как их избежать. Может правильней будет такие стыки (под фреон) не варить а соединять ТИГ-пайкой присадкой БрКМц или CuSi3 ? Очень легко красиво и абсолютно без пор получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вы от темы не отклонялись,накопал в соседнем разделе: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=53 .Не помню где,но точно помню,что излагал свои доводы в пользу сварки гнилых паровых труб из "черной" стали неизвестной (мне) марки аустенитными электродами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, осознаю, увлеклись, занесло малость.

Попробую мнение одного грамотного по этому вопросу человека спросить, он много холодильным оборудованием занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы варите Ст 20 TIGом, в аргоне, присадкой 08Г2С? Я пробовал, плохо получалось, металл пенился. И друг пробовал, он конкретно аргонщик, то же самое. Если можно, поподробнее, очень полезная информация.

 

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1567&st=120#entry18743

основная часть труб Ст20,РАДС(TIG),присадка Св-08Г2С,варится на "ура",т.е. без "заморочек",гари,копоти и "пены".Главное почистить под шов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть старый прикол не совсем по теме, но близко к ней.

Если надо заварить трубу (чернуху) под УЗК, то достаточно заварить корешок нержавейкой и все, пиловцы ничего не найдут.

Не знаю теоретической подоплеки всего этого, но на практике работает, неоднократно в этом убеждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под УЗК, то достаточно заварить корешок нержавейкой и все, пиловцы ничего не найдут. Не знаю теоретической подоплеки всего этого, но на практике работает, неоднократно в этом убеждался.
В принципе ничего странного. Проходя корень НЖ мы с гарантией близкой к 100 будем получать шов без "пузырей", нерж трудно заставить закипеть,- на этом всё и зиждется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел небольшой опыт обвязки холодильных агрегатов чернухой. Колхозили мы компрессоры от жд реферов на большой холодильник. там обратка диаметром на 50,медь стоит дорого поэтому ставили 57ую чернуху. Обваривал все LB,а на медь переходили холодильным припоем и все работает до сих пор.

Проверяли краской с инфолампой на утечку и все нормально,правда фильтра по началу забивало сильно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело. Варилась обвязка аммиачного холодильника: Два компрессора суммарной мощностью 120 киловатт (итальяно), градирня, контур испарителя под потолком. Овощехранилище с пол футбольного поля. Труба 125 - 32 бесшовная (если не врёт память). Чертежи выносили мозг бедного прораба и нач. участка... чертёжники краснели и прикладывали медяки к фингалам.. но не об этом.

По технологии - РАДС с выборочным контролем УЗК. Но не гнушались Ацетилено-кислородной с последующей зачисткой обгоревшей грунтовки.

Всё работает уже 7 лет.

Сам варил в свободном полёте нержу к стали ацетиленом - мне очень понравилось: капризная нержа и степенная черняга слипаются в вполне ровный и надёжный шов. Присадки не давал, сплавлял выпирающую нержу. Потом заусило стыкануть нержу газом.. не смог :( может науглеродил, может закислородил. Мда.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так что интересно, лопнула 219мм труба, а меньше 150мм держит. Лопнула по шву.

Начали разбираться, в и тоге грешим на зазор между трубами, его не выдержали совсем. Толщина трубы 6мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...