Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Форсаж и ток зажигания дуги - нужные опции инвертора?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 vego24

vego24
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Март 2010 22:09

Приобрел аппарат mikrobit inverter 200 (очень рекомендовали)да кстати в сварке я полный .... но нужда заставляет. Так в том аппарате помимо сварочного тока регулируютя еще "форсаж дуги" и "ток зажигания дуги" в % обьясните неумехе зачем эти опции и как ими ползоваться или ссылочку плиз! :unsure:

#2 pro100chaynick

pro100chaynick
  • Участник
  • Cообщений: 186

Отправлено 12 Март 2010 22:49

опции не слишком полезные но жизнь сварного особенно начинающего облегчают
пользоватся так если металл толстый то можно побольше если тонкий то поменьше или еще проще : липнет электрод прибавить если прожигаеш то убавить или отключить
  • 0

#3 ed1908

ed1908
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 22 Май 2010 23:44

Все зависит от того, какими электродами варить. Если с рутиловым покрытием-выстовляешь примерно 10,20, до 30% ; если с основным покрытием-это примерно середина шкалы ; если целюлозное покрытие, тогда примерно крайнее положение.

#4 welder99

welder99
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 26 Август 2011 23:19

Приобрел аппарат mikrobit inverter 200 (очень рекомендовали)да кстати в сварке я полный .... но нужда заставляет. Так в том аппарате помимо сварочного тока регулируютя еще "форсаж дуги" и "ток зажигания дуги" в % обьясните неумехе зачем эти опции и как ими ползоваться или ссылочку плиз! :unsure:

Форсаж дуги очень полезен при сварке труб электродами с основным покрытием на короткой дуге. Технология сварки сложная, электрод практически вводится в основной металл. В потолочном положении это часто приводит к залипанию, тут-то форсаж и спасает. Один совет: чем больше %форсаж, тем меньше ставь величину сварочного тока, иначе будут прожёги.
  • 0

#5 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 27 Август 2011 23:23

Технология сварки сложная,

А чё там сложного? :blink:
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#6 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 228

Отправлено 05 Июль 2012 08:38

По мне так фигня какая-то полная этот форсаж... в вольт амперной характеристике и есть вроде все для ручной крутопадающая... для автомата постоянная.Это типа скорей рекламный ход, ненужный девайс для тех, кто варит только в гараже каждую первую субботу каждого квартала...
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#7 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 05 Июль 2012 10:40

это типо скорей рекламный ход, ненужный девайс для тех кто варит только в гараже каждую первую субботу каждого квартала...

Попробуй без этого "рекламного хода" и "ненужного девайса" поварить электродом с целлюлозным покрытием...
  • 0

#8 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Июль 2012 20:39

Форсаж дуги очень полезен при сварке труб электродами с основным покрытием на короткой дуге.

Насколько я понимаю, основное и целлюлозное покрытие для электродов несколько отличаются.
http://спецэлектрод.spb_stat_1.htm

#9 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 05 Июль 2012 20:55

На DENYO ESW есть регулировка soft-hard,так вот корень предпочитаю варить на режиме хард, а заполнение и облицовку-на боле мягких режимах... возможно мэтры меня запинают, и я в корне не прав....но хардовом режиме на малых токах розжиг уверенней,сварка на короткой дуге стабильнее,практически без залипаний...
  • 0

#10 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 05 Июль 2012 21:40

называется она давление дуги,мягкая жесткая, сколько наблюдал редко её кто регулирует стоит она в стандартном положении.
  • 0

#11 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 06 Июль 2012 07:37

На самом деле ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ источник для ручной дуговой сварки обязан иметь как минимум две регулировки - начальный ток дуги (для улучшения поджига) и ток короткого замыкания (неправильный перевод с английского - форсаж дуги, или сила дуги).
Регулировка тока короткого замыкания позволяет оптимально подобрать глубину проплавления и избежать повышенного разбрызгивания металла и/или залипания электрода - две "крайних" позиции.
  • 6

#12 lepilo

lepilo
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 06 Июль 2012 11:30

На DENYO ESW есть регулировка soft-hard

Тоже игрался с этой регулировкой на деньке, понравилось на заполнении, то есть корень практически не чистил, за исключением замков. При добавке хард видно, что дуга как бы вгрызается на милим полтора в корень, и не оставляет шансов остаткам шлака по краям и возможным поверхностным порам в корне, чем экономило время если бы корень зачищал. На облицовке брызг много, если не забывал то убирал в ноль.
  • 0

#13 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 07 Июль 2012 15:12

На самом деле ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ источник для ручной дуговой сварки обязан иметь как минимум две регулировки - начальный ток дуги (для улучшения поджига)

У меня ,на ВД-306, функцию стартового тока выполняет слесарь :crazy: ,когда есть возможность "покурить" на балластнике.Казалось бы,"лишние ,управляемые" 5-10 А , особой роли не сыграют,но в реальности дело обстоит иначе.Хотя многие,хоть тот же слесарь,да и коллеги сварные,считают это просто очередной моей блажью,мол эти амперы в ходе сварке не почувствуешь.Естественно,когда нет возможности регулировать ток,то приходится варить тем,что есть,прибегая ко всевозможным уловкам.
  • 4

#14 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 07 Июль 2012 20:38

Хотя многие,хоть тот же слесарь,да и коллеги сварные,считают это просто очередной моей блажью,мол эти амперы в ходе сварке не почувствуешь.

BelaZZ думаю не все так считают. Подсобник действительно выполнял команды сварщика и дергал за ручки в нужный момент. Бывало и не ту ручку дернет. У нас сварщик был предпенсионного возраста дядя Боря он особенно любил это дело, а подсобник все время ручки путал. В очередной такой случай дядя Боря снимал маску и орал на мальчишку "Паша сынок, тебе что бляха их в разный цвет выкрасить ? "
  • 0

#15 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2012 20:38

Блин,Денио накрылась на днях :mad: ,и, ужаснах,приходится работать дряхлой АДД,с самодельным балластником,какая тоска....починят конечно,но пока приходится прятаться от пожарников и ТБешников...
  • 0

#16 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2012 21:29

у деньки есть одна фишка не хорошая, если пару раз кинуть хорошенько об земля может предохранитель выйти из строя, двигатель работает а генератор не возбуждается, я в своё время весь его разбирал пока нашёл его. Так что чем лучше сней обращаетесь тем дольше она прослужит,
  • 0

#17 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2012 21:20

В каком смысле кинуть? Она ведь не три кг весит...Кстати,анамнез такой-на холостых оборотах работает-при попытках начать сварку резко падают обороты-причина в предохранителе?И где он стоит? А тот наши дизелисты слабоваты...
  • 0

#18 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2012 22:08

когда перегарает предохранитель он не варит и 220 нету, а дезилисты пускай смотрят сработывает ли соленоид при нагрузке, увеличивается ли подача топлива . Когда заводите на малых оборотах работает и при включений нагрузки увеличиваются ли обороты по звуку слышно? Или в одном режиме работает.
  • 0

#19 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2012 22:16

Обороты ровные,220в работает..
Но не варит,обороты с холостых проваливает...
  • 0

#20 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2012 22:23

денька какая двухпоставая?
  • 0