Перейти к содержанию

Прибамбасинг


Рекомендуемые сообщения

@Steelcar,Советские настольные сверлилки почти все с рождения кривые.В моей вообще была пора в башке размером с кулак и три поры в столе,размером с грецкий орех.Но тоже сильно не заморачивался.А вот токарный сейчас забрал на работу откапиталить,покатал по всем осям,опустились руки вообще,валяется уже два месяца,хоть и направляйки пошлифовал и шпиндель проточил.Все,абсолютно все кривое...Кстати НС- изначально американский Баффало.Нелицензионная копия,как всегда)

post-25281-0-80695100-1564602761_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

околокосмической точности

Моё старое видео сверления 1мм сверлом на бесключевом. У меня посадочное в бабке разбито, но повезло что конус на патрон целый и вал не гнутый(прямой). Хотя старый патрон на клочке бумажки держался(жалко его выкинул- внешний вид атом просто). Нынче патрон уже не тот, но пару дней назад сверлил  сверлом K10 2мм. Вроде не сломал.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Советские настольные сверлилки почти все с рождения кривые.В моей вообще была пора в башке размером с кулак и три поры в столе,размером с грецкий орех.Но тоже сильно не заморачивался.А вот токарный сейчас забрал на работу откапиталить,покатал по всем осям,опустились руки вообще,валяется уже два месяца,хоть и направляйки пошлифовал и шпиндель проточил.Все,абсолютно все кривое...Кстати НС- изначально американский Баффало.Нелицензионная копия,как всегда)

Я знал, я знал!!! Я не знал, с какого именно станка сперто, но глядя на эти обводы и приятные окружности понимал, что это либо немецкий, либо ещё чей-то. Наши бы сделали все квадратно-прямолинейно.

И вот опять краем проходит история, чем глубже копнешь, тем грустнее становится - а где же наше, родное, где...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Много содрано с Германии и США,Чехии,Венгрии и т.д..Но я так насколько копал,годов до 60-70-х.Потом больше стало своих разработок.Что интересно,я практически не нашел даже рисунков станков родом из РИ,но возможно это большевики старались уничтожить документы о развитии промышленности при царе,а может и просто все плохо было.Кто его знает...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был вопрос про криволинейность РК. Нашел в закромах Родины сверло не видавшее камня. Диаметр 19 с копейками. РК действительно радиусная. С новья. Есть у меня стойкое предположение, что многие советские сверла более-менее габаритные с рождения имели не прямую РК. Фото прилагаю

post-14240-0-16502600-1564605258_thumb.jpg

А на этом фото сверло диаметром 28

post-14240-0-10171700-1564605321_thumb.jpg

РК то же радиусная. Точил его просто для прикола, так как для моего ТВ-4 дрын явно великоват. Точил, кстати, на камне диаметром 150)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

многие советские сверла более-менее габаритные с рождения имели не прямую РК. Фото прилагаю

Вчера рассматривал сверла большие под конус у старьёвщиков. Старые сверла, но заточенные. Перетачивал человек, знающий толк в классических извращениях. Дуга есть.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера рассматривал сверла большие под конус у старьёвщиков. Старые сверла, но заточенные. Перетачивал человек, знающий толк в классических извращениях. Дуга есть.

Посмотрите на фрезы, режущие кромки ровные, на сверле должно быть также. Делать оглядку на "советское", на старьевщиков и людей знающих толк для самоуспокоения конечно можно, но истина должна быть дороже).

Вот рисунок сверла

post-23174-0-28633000-1564654057_thumb.jpg

Вот сверло заточенное мной), 12 мм.править для фото не стал)

 

post-23174-0-25727000-1564654133_thumb.jpg

На этом всё, больше этой темы касаться не буду, каждый тОЧИТ как хочет. Кому достаточно, что можно и серпом, а кому может захочется получить ровные режущие кромки (но это более сложный путь), выбор каждый сделает сам).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,Советские настольные сверлилки почти все с рождения кривые.
 ... не соглашусь , в РМЦ работали без нареканий , а токарный ( на котором работал мной упомянутый друг ) точность была выше в два раза заявленных заводских допусков ;) .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не соглашусь , в РМЦ работали без нареканий , а токарный ( на котором работал мной упомянутый друг ) точность была выше в два раза заявленных заводских допусков ;) .

Тут уж я простите не соглашусь.Они и работают по сей день нормально,ибо там ломаться особо нечему( хотя есть люди талантливые и их ломают).Но от этого не перестают быть ужасно изготовленными.Токарный ну никак не может быть в два раза точнее,скажем по паспорту класс Н,а он П.Даже конструктивно по сути они иногда разные( например конструкция шпиндельной группы и т.д).Даже сейчас вот приходили станки с консервации ЧПУ- ни один даже паспортную точность не даёт.Что ещё характерно- повышенный шум,который говорит о больших зазорах в шестернях.Впрочем очень сильно зависит от места производства,та же сверлилка Коммунарас и сверлилка Полтавской зоны,которую пьяные зеки клепали- суть разные станки.Как и скажем рязанские и армянские станки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел таки сверло с хитрой заточкой. Фото из сети. Затыловка формирует хитрую линию схождения. Лезет в металл такое сверло бодро. Жаль свое куда то задевал, корейское.

 

post-9258-0-86958200-1564693648_thumb.jpgpost-9258-0-73762500-1564693664_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел таки сверло с хитрой заточкой. Фото из сети. Затыловка формирует хитрую линию схождения. Лезет в металл такое сверло бодро. Жаль свое куда то задевал, корейское.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifsverlospiralnoyepometallu50mmhss-cogross2_6pkh-7w.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190802_000652_079.jpg

Такую заточку можно попробовать изобразить с помощью отрезного диска, доработать после основной заточки. Я пробовал, фигня получилась (т.е. если надо поправить, то считай точи заново), хотя заводские такие да, пилят хорошо. Ирвин, что я выше показывал, так заточены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затыловка формирует хитрую линию схождения.

Думаю там смысл в технологичности. Они одним проходом формируют и центровку и затылок. Особого влияния это не оказывает. Обратите внимание что такие сверла заточены на 135 градусов . Обычные на 118-120 град. Кобальт и 135 град дают такой результат. Вообще я сейчас доделываю свою приблуду для заточки на гриндере. Там можно будет повторить все углы. Можно будет брать образец и выполнить такие же углы.

Вот оно ближе. 12мм сверло. Между кромками ровно 135 град, угол РК к горизонту 11-12 град. По кривизне и рискам проточки можно определить диаметр инструмента  и направление заточки :)

56018c9bdadb.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю там смысл в технологичности. Они одним проходом формируют и центровку и затылок. Особого влияния это не оказывает. Обратите внимание что такие сверла заточены на 135 градусов . Обычные на 118-120 град. Кобальт и 135 град дают такой результат. Вообще я сейчас доделываю свою приблуду для заточки на гриндере. Там можно будет повторить все углы. Можно будет брать образец и выполнить такие же углы.

Вот оно ближе. 12мм сверло. Между кромками ровно 135 град, угол РК к горизонту 11-12 град. По кривизне и рискам проточки можно определить диаметр инструмента и направление заточки :) .

56018c9bdadb.jpg

А как вы смотрите на подточку РК с внутренней стороны. Где то на ютубе натыкался на нехилый срач по этому поводу. Типа можно/ нельзя. Сам пробовал, даже правка надфилем подсаженного сверла заметно повышает режущую способность. Болгаркой то же. Легкое прикосновение вдоль РК со стороны спирали и сверлит опять как новое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, всегда так делаю, может РК и не по ГОСТу получается, но зато быстро и эффективно, с учётом того, что затрачивая много времени на заточку по всем правилам, затем тратишь время на особую бережливость этой заточки во время сверления. Другое дело когда требуется точность.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как вы смотрите на подточку РК с внутренней стороны.

Ну вот смотрим на мою фотку. РK слева. Я так понимаю надфилем пройти снизу вверх по РК. Тогда вполне логично. Там меньше править чем сверху. От безысходности пойдёт.

 

 

Где то на ютубе натыкался на нехилый срач по этому поводу.
 

По поводу сверл это везде возбуждение. Даже здесь :) . А так же шашлыки, ножики и кто круче F35 или СУ57.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...