Перейти к содержанию

Прибамбасинг


Рекомендуемые сообщения

Равный по уму, тот с кем есть понимание, с кем говорят на одном языке, причём язык этот можно найти и общаясь на двух разных языках. Даже через гугл переводчик. А тот кто не желает понимать, тому и на его родном объяснять пустая трата времени. Это касается каждого.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN,не бывает равных по уму, ну если только методом тестов типа IQ цифры сравнивать. А вот про понимание, взаимонепонимание это да, при его отсутствии (желании) пустая трата времени (но не всегда)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,я раньше понять не мог, чего многие страдают при упомянании "просверлить нержавейку"). Ищут сверла какие-то супер крепкие, с супер заточкой. Некоторые товарищи даже нержу мне приносили, просверлить просили, ибо уж очень на сверление металл тяжёлый)). А дело было было всего лишь в заточке)

Сверла с кобальтом быстрорез выше красностойкость. Если есть хорошая сверлилка низкие обороты и большой момент, то они не нужны. Но вручную за.. Устанешь короче.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вручную за.. Устанешь короче.

Ну иногда приходится сверлить конструкции на воздухе свежем. Для этого есть шуруповерт. Взяли макитку- там момента и аккумулятора с избытком. Вот тут кобальт как раз и нужен.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есесно машинная заточка(без участия человека)

Достоверно не знаю, но думаю, что там и не абразивом вовсе заточка идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не абразивом вовсе заточка идет.

Там пятка скорее всего сформирована узким диском(алмаз или эльбор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фильм конечно матрица :) . заточил быстро сверло 20мм. Не помещается особо на приспособе. Но углы можно задать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот я сверла болгаркой точу,
... аналогично , но стыдно было признаться  :pardon: ., когда время побольше предварительно сверло вставляю в шурик и задаю правильный конус  после вывожу кромки  :sorry:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но стыдно было признаться :pardon:

Я Сергей, и я алкоголик ... и опа все аплодируют))) Частая сцена в фильмах. У нас это звучит так - Я Сергей, и я точу сверла болгаркой)))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за сверла, покупал как то, сказали корейские, перемычка как то по хитрому подточена? Сверлили хорошо. Но так прикинул что этот фортель при заточке руками не повторить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я Сергей, и я алкоголик ... и опа все аплодируют))) Частая сцена в фильмах. У нас это звучит так - Я Сергей, и я точу сверла болгаркой)))
я тож точу, особенно маленькие, их на точиле не умею вообще. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тож точу, особенно маленькие, их на точиле не умею вообще. 

Я те что тоньше 4мм точу отрезными.  Те что больше, болгаркой точу в полевых условиях и при спешке. Дома пересверливал нержу ручной дрелью, затупил сверла. Перетачивать под нержу не умею, проще на работе заточить тупые.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,А ось центральная никак не крепится к заготовке?Может есть смысл мощный магнит применить?

У меня есть к плазме в том числе и циркуль с магнитом, магнит неудобен для позиционирования плюс его при резке можно сместить рукавом. Лучше и проще и удобней ставить цент в накернённый центр. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонтьев показывает как он это делает тоже, ничего стыдного. 

Да , мужик многое знает про заточку и видео хорошие делает .

 Раньше на Чипе вроде его уроки на титульной странице были , но потом кому то эхто дело не понравилось и совсем убрали и зря , так же и со сваркой там все хуже и хуже и были когда то там настоящие сварщики да разбежались кто куды. 

https://www.chipmaker.ru/topic/118084/

Ну и с вашего позволения видео .

 

  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раньше на Чипе вроде его уроки на титульной странице были , но потом кому то эхто дело не понравилось и совсем убрали и зря , так же и со сваркой там все хуже и хуже и были когда то там настоящие сварщики да разбежались кто куды.

Там публика больше напоминает ютубную. Злая и завидущая :). Я чип по большим праздникам открываю, чтобы почитать что интересует. 

А теперь бонус трек :). Люди не верят что моя заточка 20мм сверла так сказать сверлит.  Сверлили уголок. Хвостовик у этого сверла никакой и профиль  уголка нискока не паралельный. Кто знает конструкцию уголка тот поймёт. Насквозь не сверлили. Боялись что вырвет уголок и им даст по башне человеку, который везде собирает свёрла и точит и точит их.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики на работе о бабах, дома о работе (минутка юмора).

Дабы кроме лирических отступлений от меня ещё какая информация была (возможно полезная, может немного интересная) вот

post-23174-0-00991500-1564599635_thumb.jpg

Сегодня поставил на сверлилку такой патрон. Рискнул попробовать в деле безключевой, с фиксацией от раскручивания.

Родной патрон порядком износился

post-23174-0-37433100-1564599845_thumb.jpg

При замене патрона проверил осевое биение на конусе, получилось 0,03. Для станка 71 года выпуска наверно очень неплохо. С патроном биение около 0,1 (замер делал по сверлу).

Вот такой получился прибамбасинг)

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,))). Знакомо)

Про меня в газете тоже писали, про аварию в Апатитах, что хулюган))) Ещё несколько журналов делали обзор на машину, на которую я делал обвес... Журнализды одно слово), и историю также пишут, журнализды рангом повыше, те, что написали на докторские).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рискнул попробовать в деле безключевой, с фиксацией от раскручивания.
Я такой на токарном станке пользую,нормально ,быстро свёрла менять и держит хорошо. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Биение наверно радиальное.А вот если выдвинуть пиноль немного,упереть ИЧ в конус и нажать пальцем на шпиндель,то вообще циферки интересные будут.)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Биение наверно радиальное.А вот если выдвинуть пиноль немного,упереть ИЧ в конус и нажать пальцем на шпиндель,то вообще циферки интересные будут.)

как нибудь попробую. Но я и эти замеры делал так, больше ради интереса). Читал про эти станки (серии нс), что заморачиваться люди, что-то точат, шлифуют, допиливают, дорабатывают добиваясь околокосмической точности, я не такой))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что-то точат, шлифуют, допиливают, дорабатывают добиваясь околокосмической точности, я не такой))

Они ещё шкивы красят и наряжают шпиндельную бабку :).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...