Перейти к содержанию

Прибамбасинг


Рекомендуемые сообщения

Любителям посверлить.Упоротый мариюпильский станок.Имеет вариатор и координатный стол( тиски самопал).Сурово?

post-25281-0-41787900-1564397375_thumb.jpg

post-25281-0-92403600-1564397393_thumb.jpg

post-25281-0-68330700-1564397413_thumb.jpg

post-25281-0-90405400-1564397447_thumb.jpg

post-25281-0-41591000-1564397471_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоротый мариюпильский станок.Имеет вариатор и координатный стол( тиски самопал).Сурово?

Крепкий с виду станок. Почти сверлильно-фрезерный. Там можно менять патрон и ставить конусы? Сверху над шпинделем это шомпол?

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Так СФ- сверлильно- фрезерный.В шпинделе внутренний КМ.Над шпинделем вроде не штревель,а возвратная пружина,но сильно в конструкцию не вникал.На чипе вроде темы были.Вообще довольно редкий станок,кроме,как на работе более в живую таких не видел,даже не знаю с чего содрали,если вообще содрали.Домой бы такой очень был бы не плох.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Домой бы такой очень был бы не плох.

Я так тоже думаю. Пора разрабатывать многоходовочку. :)" Унося основные средства домой сбивайте инвентарные номера"

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, фото раз, сверло первое, для образца которое

 

 Я конечно не пощупав, судить с уверенностью не возьмусь, но сдаётся мне, что поверхность ленточной канавки имеет изначально не прямую, а вогнутую поверхность. И если предположить, что так оно и есть, то сложно сказать, сделано ли это намеренно, или нет. Со своей дилетантской точки зрения, смею предположить, что прямолинейность режущей кромки (вернее отклонения от таковой), критически не влияют на результат работы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не пощупав, судить с уверенностью не возьмусь, но сдаётся мне, что поверхность ленточной канавки имеет изначально не прямую, а вогнутую поверхность. И если предположить, что так оно и есть, то сложно сказать, сделано ли это намеренно, или нет. Со своей дилетантской точки зрения, смею предположить, что прямолинейность режущей кромки (вернее отклонения от таковой), критически не влияют на результат работы.

Критической для сверления чермета конечно являться не будет, на чем то потверже неправильная заточка даст о себе знать. Тут как с любым режущим инструметом, показателем будет являться насколько быстро сядет заточка, насколько трудоемка будет резка (хороший нож "сам" режет, знакомо?), ну и естественно точность реза (в данном случае отверстия).

На самом деле я хотел лишь одного, сказать, что то сверло (сверла) заточены с косяком. Сверлить можно, но кто с заточкой сверл на вы, тому и адресовано было мое сообщение, чтобы добивались лучших результатов, а не повторяли ошибки и не думали, что так и должно быть. Слепо следующим за авторитетом доказывать ничего не хотел, ибо кроме громких маэстро сказать им нечего).

Сверло 20 мм., больше у меня нет, взял максимальный диаметр для максимального приближения к обсуждаемому. Также постарался взять такой же ракурс.

post-23174-0-55463800-1564432591_thumb.jpg

post-23174-0-17743700-1564432714_thumb.jpg

Повторюсь, у меня сейчас нет отдельного камня для заточки. Тот что есть точит все подряд, править его смысла нет, да и маленький он уже стал, большие сверла точить на таком тяжко. На большом камне и не затасканным всяким железом результат будет ещё лучше.

 

post-23174-0-33766400-1564432848_thumb.jpg

А вот для примера сверло компании irwin, точнее его кромки (диаметр 10), сверло не новое, но думаю видно прямые кромки или серпом

post-23174-0-44335800-1564433029_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Со своей дилетантской точки зрения, смею предположить, что прямолинейность режущей кромки (вернее отклонения от таковой), критически не влияют на результат работы.

Кто его знает. Влияет оно или нет. Я кучу сверл пересмотрел. У многих разный повив. У кого пологий, а кого перекрут. Красивее точатся c пологим повивом. Закрученые могут серпом выступать. Вернее режущая кромка прямая, но будет сильно выступать (короче надо показывать). А так случайно наткнулся на метод- будет ли резать сверло. Ставим сверло на шайбу и сразу видно угол РК к поверхности. Точишь сверло- кажется что угол РК острый. Ставишь на шайбу, а он параллелен поверхности. Сильно увеличишь угол- будет подрывать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,я раньше понять не мог, чего многие страдают при упомянании "просверлить нержавейку"). Ищут сверла какие-то супер крепкие, с супер заточкой. Некоторые товарищи даже нержу мне приносили, просверлить просили, ибо уж очень на сверление металл тяжёлый)). А дело было было всего лишь в заточке)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нержу мне приносили, просверлить просили, ибо уж очень на сверление металл тяжёлый))

Там не нержавейка виновата, а сверла просто у многих тупые. Я когда еду на монтаж в глушь какую, беру запас сверл разных. Многие ведь сверлить не умеют. А в лесу не заточить и сходить в магазин. Не забуду историю как люди шкаф из нержавейки сверлили(ввод кабеля надо было сделать). Одно сверло на всю буровую и этот противный визг. Там уже прожигали отверстие. 

А так ирвиновские кобальтовые свёрла классные. Приятно тихо шуршат в скважине :).

P.S. А вот просверлите чего сверлом со второй фотки.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А вот просверлите чего сверлом со второй фотки.

Не посверлю, у него хвостовик убит. Заточил его просто для примера. Сверло на первой и второй фотке одно и тоже, увидели косяк?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверло на первой и второй фотке одно и тоже, увидели косяк?)

На второй фотке отсвет на центре. Такое ощушение спуск от РК слишком пологий.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй фотке отсвет на центре. Такое ощушение спуск от РК слишком пологий.

Возможно. Я и угол толком задать не могу, ограничен шириной камня (там где он хоть немного ровный).

А вот шайбочка)

post-23174-0-99666000-1564436127_thumb.jpg

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно

По идее оно должно резать. Но с трудом. Будет или фольга или упираться будет(скользить).  Интересное штука сверло. Вроде всё правильно а упирается :) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее оно должно резать. Но с трудом. Будет или фольга или упираться будет(скользить).  Интересное штука сверло. Вроде всё правильно а упирается :) .

Не исключено, что резать будет плохо. Бывает я сверло довожу после пробы на металле, бывает угол меняю. Я себя не причисляю ни к маэстрам, ни к спецам, руки помнят, навык есть, практика от случая к случаю (всеж не инструментальщик) :) А если совсем откровенно, то работа у меня сейчас такая, просверлил и ладно, главное сверла не ломать и не жечь, точных работ не делаю, основное направление механика (и даже сварка попутно-подручная тема, да простят меня сварщики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бывает я сверло довожу после пробы на металле, бывает угол меняю.

Вот этот момент напрягает. Начинается подточка, а следом переточка.  Дороговато  P6M5K перетирать в труху. Я решил немного автоматизировать процесс заточки. Главное это симметричность, правильные углы и задний скос. Как на ирвиновских скос тяжеловато обеспечить. Он машинный и обеспечивает и центровку и пятку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы добивались лучших результатов, а не повторяли ошибки и не думали, что так и должно быть. Слепо следующим за авторитетом доказывать ничего не хотел, ибо кроме громких маэстро сказать им нечего).
Все это слова и самое главное многие "защитнике гуру" совершенно в другом видят авторитет, а вот как только коснется подтверждение от критиков своего умения то начинается подобное -

 

 

Я и угол толком задать не могу, ограничен шириной камня
в общем в том же духе и будет. 

Алексей, я так понимаю, фильма полноценного как "ПРАВИЛЬНО" точить мы не увидим в этом я уверен на 100% на словах рассказывать как оно точится и показывать сверло с правильной кромкой не обязательно, я их вижу каждый день да и многие могут посмотреть на сверло не тронутое наждаком. Фильм нужен тем кто вообще понятия не имеет об углах и как правильно подойти к наждаку, как держать сверло и тому подобное,а  у большинства нет даже близко подобных подручникоов, правильных камней, сверл большого диаметра , про  талант снимать все это и учить вообще нет, но зато увидят маленький "ляп" (который может и не ляп вовсе) и критика рекой!

 Так вот Леонтьев Виктор в купе и мастер (пускай может кому то и уступит, хотя вряд ли) и еще и преподаватель, энтузиаст да и вообще просто молодец. Алексей не подумай что его я в кумиры записал но если бы я у него учился в юности то он точно бы был для меня УЧИТЕЛЕМ с большой буквы. Фильмы его отличные и смотрю с удовольствием для напоминания и вообще что бы что то перенять и научиться т.к. себя не считаю совершенным...

Так как тема про инструменты, рекомендую его канал, там много видео интересного и нужного https://www.youtube.com/user/Eksmast

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,чего надо, фильм? А кофе не принести? Вопросы по фото на которых есть заточенное мной сверло есть? По кромкам искажения оптические и какие ещё там наблюдаются?

Я разговаривал с человеком, который в теме, потому все объяснил. Вы можете идти мимо, кроме демагогии ничего от вас так и не дождался. И да, можете присоединиться к минусователям)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот момент напрягает. Начинается подточка, а следом переточка.  Дороговато  P6M5K перетирать в труху. Я решил немного автоматизировать процесс заточки. Главное это симметричность, правильные углы и задний скос. Как на ирвиновских скос тяжеловато обеспечить. Он машинный и обеспечивает и центровку и пятку.

Ну а что поделать, бывает и такое, что перетачивать приходиться). Думаю у ирвин сверла не наждаком точяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И да, можете присоединиться к минусователям
нет такого минуса, Костя прав

 

Ведь приятно вести диалог или спор с равным по уму и уровню вежливости человеком
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет такого минуса, Костя прав

Вдумайтесь в эту фразу - вести диалог с РАВНЫМ по уму. Равный может быть по статусу, по положению, по росту, по длине носа, но равных по уму как определяете!? Относительно себя, относительно Энштейна или по размеру черепной коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...