Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Прибамбасинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1770

#41 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 22 Март 2014 10:06

saper24, Может пригодится на будующее   :)   

Ни блочков...... ни верёвок........Только ловкость рук и никакого мошейнечества

• 5

#42 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 918

Отправлено 25 Март 2014 19:07

*
Популярное сообщение!

Девайс для снятия грата от болгарки

IMG_3485.JPG IMG_3488.JPG

• 11

#43 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 257

Отправлено 25 Март 2014 20:12

*
Популярное сообщение!

Давно хотел, но природное раздолбайство не давало вплотную подойти к данному вопросу. Поэтому когда жареный петух клюнул в пятую точку опоры, пришлось мастерить из подножного материала. В итоге вот такая подставка под монтажную пилу. В добавок присобачил площадку под тиски для запила на угол на который тиски пилы не ворочаются. Со временем усилю конструкцию и ограничитель переделаю. 

CAM01277.jpg CAM01278.jpg

CAM01279.jpg CAM01280.jpg

CAM01281.jpg CAM01282.jpg

• 10

#44 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Март 2014 15:33

Предстоит лить перекрытие по профлисту. А стойки у нас высотой всего три метра. До балок 3,5 метра, а до ригелей 3,8 метра. Явный нехват. Уломали начальство заказать в лазерной резке пластин, как на опорных стойках. Труб нарезали прямо в цеху со старых водопроводов и отоплений. Все это ради изготовления  проставок. Будем добавлять к основным стойкам через пластины на болты. Одна пластина стыковочная, другая с дыркой под "коронку"(если деревянный ригель монтировать) 

Сварганил такой вот шаблон что бы пластины более менее параллельно друг другу стояли.

CAM01325.jpg CAM01327.jpg

CAM01328.jpg CAM01336.jpg

Вот чего получается. И каркас перекрытия.

CAM01331.jpg CAM01333.jpg

Но сразу вылезли косяки в виду неустойчивости шаблона. А также трудно было готовую деталь извлекать. Так как с обоих сторон надо поднимать одновременно. Благо мусора железного вокруг вагон. Для устойчивости приварил пару арматурок. И из арматуры и труб примастырил два экстрактора. Стало попроще. Варить надо сто штук.

CAM01339.jpg CAM01340.jpg

CAM01338.jpg

• 8

#45 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Март 2014 15:50

Ну и еще одну приспособу покажу. Сегодня сделал. Вобщем задача поднять девяносто листов профлиста на перекрытие. У соседей по цеху есть кран балка, иногда дают. Правда из за высоты перекрытия нашего,  запас по высоте меж ним и крюком совсем не в нашу пользу. На чалках пачку профлиста уже не вывесишь. Да и поскольку расстояние меж балками меньше шести метров, пачку заводить надо под углом. Стал делать траверсу из профтрубы 50*50. Смысл был такой что б по высоте она с грузом была как можно меньше. Сначала сделал вот так.

CAM01341.jpg CAM01342.jpg CAM01343.jpg

Положили её на профлист по центру (пачки сложили по десять штук),в уши вставили бруски 50*50, попробовали поднять. Пошло как по маслу. Но завести не удалось под углом. Листы поехали, несмотря на то что расклинили их. Новые, все в масле(

Ладно, поволок дадумывать. В итоге примастырил два ограничителя из труб. Ограничители подвижные для удобства переноски.

Концевые упоры заходят в паз, для того что бы лапки ограничителя по краям листа сами не повернулись. Положил на лист для примерки. Все вроде сходится. Траверсу делал именно под тот профлист который используем на перекрытиях, так что она не универсальна .

CAM01345.jpg CAM01346.jpg

CAM01347.jpg CAM01351.jpg

CAM01352.jpg

• 6

#46 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 26 Март 2014 17:16

saper24, вы уж меня извините, ну и бардак же у вас на площадке!

А куда вы листы то хотите заводить? между балками вроде короче расстояние чем длинна листа.

Бетон насосом принимать будете?

На стойки, можно и вершинник за копейки прикупить, а потом ещё и на дрова продать. :)

2011-06-16 11.22.35.jpg  2011-06-16 11.22.39.jpg

• 3

#47 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Март 2014 19:40

saper24, вы уж меня извините, ну и бардак же у вас на площадке!
А куда вы листы то хотите заводить? между балками вроде короче расстояние чем длинна листа.
Бетон насосом принимать будете?
На стойки, можно и вершинник за копейки прикупить, а потом ещё и на дрова продать. :)

Бардак не у нас а у работодателя. Кирпич видите ли потом сгодится, металл он потом сдаст. На счет палок волю не объявлял еще. Что нам мешает мы отодвинем ( бесплатно). Глобальныеизменения за деньги. Пятка стойки занимает 144 см квадратных, их мы себе завсегда очистим) А то что "пригодится" не нам, таскать по диагонали из угла в угол ( если не мешает) большого экономического смысла нет. Появится - уберем.
Меж балками и будем заводить, подиагонали расстояние больше, пачка проходит свободно под наклоном. Меж ригелями полтора. Траверса метр.
Вершинником тут не обойдешся. Полы косые, стойки - регулируемые. Упирать будем в ценр балки и центр ригеля прямо в металл. Листу подпорка не нужна. Лить будем насосом. Скорее всего придется магистраль собирать из шлангов. Стрелу во внутрь он не засунет.
  • 0

#48 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 26 Март 2014 20:23

Дошло, вы листы будете поднимать, на верх, сквозь свою металлоконструкцию, и ложить их будете сверху на ригеля поперёк.? Я то сначала подумал, что от соседей завозить будете, и наклон нужен чтоб положить на нижнюю полку ригелей. Опять же листы длинные.....!!. если ложить на нижнюю полку балки, то это скока бетона надо, чтоб балку с ригелями в пол спрятать!! Вот мозг и кипел. 

А насчёт порядка, вы не правы. Я или работодателя напрягаю или сам чищу, ну не люблю я запинаться ходить.

Тоже чутка второй этаж делали, ну как то договорились, чтоб весь хлам с площадки убрали.

DSC05479.JPG  DSC05483.JPG  DSC05487.JPG

• 2

#49 Jonny976

Jonny976
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 26 Март 2014 21:02

Дошло, вы листы будете поднимать, на верх, сквозь свою металлоконструкцию, и ложить их будете сверху на ригеля поперёк.? Я то сначала подумал, что от соседей завозить будете, и наклон нужен чтоб положить на нижнюю полку ригелей. Опять же листы длинные.....!!. если ложить на нижнюю полку балки, то это скока бетона надо, чтоб балку с ригелями в пол спрятать!! Вот мозг и кипел. 

А насчёт порядка, вы не правы. Я или работодателя напрягаю или сам чищу, ну не люблю я запинаться ходить.

Тоже чутка второй этаж делали, ну как то договорились, чтоб весь хлам с площадки убрали.

attachicon.gifDSC05479.JPG  attachicon.gifDSC05483.JPG  attachicon.gifDSC05487.JPG

Даа прикольно... Никогда на таких не работал, а хотелось бы! :(  Интересно :rolleyes:

• 0

#50 sed_alex

sed_alex
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 01 Апрель 2014 23:34

Огромное спасибо за подсказку с накладыванием гайки на отверстие с отломанным болтом или метчиком :).

Выкрутил метчик из нержавейки (он там уже пол года наверное жил)

В субботу пришлось быстренько собирать лебедку заказчику и вспомнил что деталь осталось только одна да и та с "изюминкой" в виде метчика 2го размера на 6 мм :) ну а так как сборка велась в выходные и токаря пришлось бы ждать  2 дня - в общем по принципу глаза боятся а руки делают - со второй попытки выкрутил...

• 0

#51 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 649

Отправлено 02 Апрель 2014 16:57

Многие сталкивались с проблемой хомутов на горелках,цепляются.Проблема была решена 15-16 лет назад.

100_0527.JPG

Когда занимался в основном ГС.очень помогло. 

• 6

#52 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 06 Апрель 2014 18:49

*
Популярное сообщение!

Поскольку доктора на некоторое время запретили мне порабощать Вселенную поднимать тяжести, а генераторы в машину грузить надо, пришлось в экстренном порядке и из подручных материалов лепить пандус. Набрал листа-четвёрки кусок 2х0,7 м, пару отрезков 50-го уголка по 2 м и слепил из этого самопальный пандус. О, Великая и Всемогущая Лень! Варил полуавтоматом прямо по краске и ржавчине. Получилось ничего так, лучше, чем ожидал...

Работа 179.jpg  Работа 183.jpg

Поехали!

Работа 184.jpg

Варил вот этим аппаратиком:

Работа 182.jpg

Генератор сегодня затащил в машину и вытащил обратно спокойно, не напрягаясь.

Генератор не понадобился, но родниковой водички родителям привезти надо. Поскольку ношение 50-литровых канистр на плече по одной и по две в руках-тоже под запретом, пришлось призывать на помощь супругу. Чтобы таскать канистры с одной ручкой вдвоём, по-быстрому, так же, из подручных материалов сваял приспособу. Распустил трубу на 1 1/4" напополам по вдоль, нашёл обрезки трубы на 3/4" и листа толщиной 3 мм:

Работа 176.jpg

Полуавтоматом поигрался, принялся за аргонник...

Работа 181.jpg

Соединил деталюшки.

Работа 263.jpg

Получилось вполне функционально:

Работа 264.jpg

Попутно, между делом, занимаюсь по просьбе начальства ремонтом растворомешалок. Вскоре сподвигнусь на более широкий фоторепортаж на эту тему. А пока была задача сдёрнуть "кокон" с вала. Кувалдой и какой-то матерью уже пробовали до меня. Забили края ступиц... Надо сразу выдавливать съёмником. А как его зацепить? Пришлось изобретать приспособу. Отрезал кусок трубы на 2" и прорезал в ней в диаметрально противоположных местах прорези под лапы съёмника. Прихватил к ступице:

Работа 255.jpg

Тянем-потянем:

Работа 259.jpg

За неполный час, со срезанием/прихватыванием, без матюгов и пота, сдёрнул 4 "кокона" с валов.

• 15

#53 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 19:06

Поскольку доктора на некоторое время запретили мне порабощать Вселенную поднимать тяжести,
Баллоны в одно лицо сказались? А насчёт гены...машинку надо не универсальную, а заточеную, тогда и вихать ничего не надо будет.
  • 0

#54 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 06 Апрель 2014 19:18

Баллоны в одно лицо сказались?
 Жизнь в целом... :pardon: 

машинку надо не универсальную, а заточеную,
Бы да бы, да бы мешает...Базара нет, широко шагнуть можно. Понты-понтами, а экономическая целесообразность  широких жестов делать не даёт...
  • 2

#55 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 19:26

Понты-понтами, а экономическая целесообразность  широких жестов делать не даёт...
Обладателя инструмента на сотни тысяч, напрягает покупка машинки под заточку? Ну как обычно, возьмите кредит у начальства, да и купите на свои деньги машинку для всей бригады. По крайне мере, стройфирма, где Вы работаете, будет от Вас зависеть. Инструмент Ваш, машинка Ваша, можете из них верёвки вить. Куда они без Вас!!??
  • 0

#56 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 132

Отправлено 06 Апрель 2014 19:40

По крайне мере, стройфирма, где Вы работаете, будет от Вас зависеть. Инструмент Ваш, машинка Ваша, можете из них верёвки вить. Куда они без Вас!!??

Заблуждение ! в большинстве случаев .Найдутся с менее качественным инструментом,с тачкой,с запросами нижесреднего и квалификацией посредственной.... Это Россия.

• 5

#57 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 918

Отправлено 06 Апрель 2014 19:43

Поскольку доктора на некоторое время запретили мне порабощать Вселенную поднимать тяжести

Лучше отнестись к этому серьёзнее и не носить водичку с трапами. Поправляйтесь AMBIVERT42.

п.с. двух знакомых прооперировали с позвоночной грыжей, одного особо упёртого дважды - рецедив обеспечил через год нарушением запрета докторов.

• 0

#58 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 06 Апрель 2014 19:58

наверно сварщик, почти всё так и идёт. Только, медленно очень. У фирмы я кредит сейчас не возьму. По одной, весьма простой причине. Благодаря стараниям нашего государства фирма-без 5-ти минут банкрот... Перспектива объёма работ и, тем более, их оплаты- весьма и весьма туманная. Своими силами делаю будку на свою же бортовую Газель. Да и не сторонник я набирать кредитов. Всегда считал, что тот, или иной инструмент должен отбиваться с одного большого объёма, а дальше-приносить прибыль. Доселе так и было. Как будет  дальше-жизнь покажет.

Поделюсь своими несостоявшимися по экономической причине планами. Работая на коммунальную сферу, постоянно мотаюсь по далёким едреням и бездорожью. В любую погоду. Планировал взять себе Унимог-416, либо 404 с кунгом. Сделать из него "летучку"-не архисложная задачка. Но, не вытянул финансово. В прошлом году финансирование строительства снизили на 40%, в этом ещё меньше будет. Конкуренты жмут... Как правильно сказал камрад BelaZZ , в экономически слабом регионе всегда будут пользоваться спросом  те, что "числом-поболее, ценою-подешевле"... Вот и приходится ловко балансировать, чтоб не демпинговать и без работы не оказаться.

Isperyanc, спасибо за пожелания!!! В общем-то, я и не хвораю. Просто тормознуться надо. Всё ж, не 20 лет уже. И даже не 30... 

Сообщение отредактировал AMBIVERT42: 06 Апрель 2014 19:58

• 4

#59 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 648

Отправлено 06 Апрель 2014 20:55

Обладателя инструмента на сотни тысяч, напрягает покупка машинки под заточку? Ну как обычно, возьмите кредит у начальства, да и купите на свои деньги машинку для всей бригады. По крайне мере, стройфирма, где Вы работаете, будет от Вас зависеть. Инструмент Ваш, машинка Ваша, можете из них верёвки вить. Куда они без Вас!!??

В теории звучит красиво. А на практике, хозяева, руководство,.себе обычно приличный запас создают (мягко говоря). И верёвки вить из них не получится. Скорее наоборот. Им в такой ситуации, по большому счёту, всё по фигу.Тут я сAMBIVERT42, согласен, расчёт только на себя. Я больше 20 лет в одиночку работаю. Были водочные времена, на монтаже и пусконаладке в разы больше заработать можно было, но я  туда не захотел. Друзья там работали, звали. А потом всё в одночасье закончилось. А я как потихоньку сам на сам пыхтел, так и продолжил. Сейчас и моя работа чахнет, да и я тоже уже темп не вывожу. Да уже и не важно - я всё успел.

AMBIVERT42, Вы правы, приходит время, когда остановится надо. Как у подводников говорят, осмотреться в отсеках. Здоровье берегите, это наш основной ресурс, другого нет. Я несколько раз в задницу залетал, пахота, пахота, приехали... Последний раз больше года со спиной разбирался. Выкарабкался. Теперь внимательнее к своей драгоценной тушке отношусь, запаски то нет. Чего и Вам желаю. Здоровья Вам и удачи. 

• 2

#60 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2014 10:06

Порядок материя относительная. И единицы измерения у каждого свои, так что спорить не о чем)

Вот, немного наснимал. Хотел одним видео, но позвонили. Так что момент вываживания не полностью снят. 

Листы на ригеля укладывали поперек, это сейчас самая распространенная технология возведения промышленных перекрытий. Быстро и удобно.

И не в обиду. У каждого свои способы производства работ и подходы к технике безопасности. Организации работ и порядку их проведения. Тем более что все это шабашка со всеми вытекающими последствиями. Все про них знают, не первый день замужем. Так что давайте не спорить по эти моментам)

• 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх