Перейти к содержанию

Качество работы и трубы отопления


Рекомендуемые сообщения

@Evgeny17,Если есть возможность, собери на прихватки, а варить пробуй "крест-на-крест" так чтобы 2ой шов тянуло и выравнивало первый,так-же, насколько я знаю, тянет в месте начал сварки сильнее, т.е. если в одном углу начал шов изнутри то в другом начинай с противоположной стороны с поперечен я думаю не стоит начинать т.к. можно затем замучится попадать в размер основной рамы, но это, увы только мои предположения, чертеж бы, и думаю что все равно идеальных 90 градусов в углах рамы добиться не удасться, в любом случае потянет,Но это только предположения, надо видеть рисунок, у меня туго голова соображает вплане воображения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня разговаривал с прорабом на стройке (у нас в городе строит только глава Телегин) так вот мне прораб-то и говорит: знаешь что надо сделать чтобы трубы нержавели

я: ну ухаживать соответственно, воду готовить химически.....

п: нет надо из воды убрать кислород!

я: весь что ли, это же нельзя.

п: как нельзя везде делают у нас просто не хотят!

я: а что останется водород чтоли один?

п: нет останется еще этот как его который в воздухе

я: азот чтоли

п: нет азон!!!!!

россия непобедима!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине появился какой то "теплоноситель" в 25-ти литровых канистрах для системы отопления дома.

Не знаю что это такое, но появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

В магазине появился какой то "теплоноситель" в 25-ти литровых канистрах для системы отопления дома.

Не знаю что это такое, но появился.

Теплоноситель,он же антифриз.Предотвращает размораживание труб при пониженных температурах и остановке отопления.Представляют собой водные растворы пропиленгликоля (с температурой гелеобразования -25 град.) или этиленгликоля (-40,-60 град.,в зависимости от пропорций) и комплектом присадок (антивспенивающие,антикоррозийные,иногда добавляются красители).

Пропиленгликолевые антифризы для организма безвредны,а вот этиленгликолевые-очень ядовиты при попадании внутрь организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропиленгликолевые антифризы для организма безвредны,а вот этиленгликолевые-очень ядовиты при попадании внутрь организма.
так уж безвредны?

есть еще одна деталь-теряешь в теплоотдаче 25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе пропилен гликоль в оборудовании, которое "нагревает" технологической процесс.

А в отоплении вода.

 

Хотя надо уточнить что то они в последний раз заливали. Бочки другие.

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

так уж безвредны?

есть еще одна деталь-теряешь в теплоотдаче 25%

Конечно,всё в мире относительно.Имелось в виду то,что малые дозы пропиленгликоля,случайно попавшие в организм существенного вреда этому самому организму не наносят (в отличие от этиленгликоля,для которого даже противоядия нет).Как говорится,в малых дозах и яд-лекарство,а в больших любое лекарство-яд...

Теплоотдача на антифризах теряется по двум причинам:более низкая (по сравнению с водой) теплоёмкость и более высокая вязкость,затрудняющая циркуляцию жидкости в системе отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Имелось в виду то,что малые дозы пропиленгликоля,случайно попавшие в организм существенного вреда этому самому организму не наносят
Вообще из курса химии и "Колобка", прочитанного мной, думаю опасны все таки пары гликолей, которые токсичны, накапливаются в печени и т.д., поэтому при использовании в своих домах перейдите на закрытую систему отопления, с одним условием - расширительный бак должен быть на 30% больше стандартного водяного.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

вообще из курса химии и колобка прочитанного мной, думаю опасны все таки пары гликолей, которые токсичны, накапливаются в печени ит.д., поэтому при использовании в своих домах передите на закрытую систему отпления, с одним условием-расширительные бак должен быть на 30% больше стандартного водяного.

Коллега!Полноте Вам народ кошмарить... B) Почти все автомобильные антифризы-на этиленгликолевой основе.И что-то среди водителей и автомехаников повышенной смертности по причине отравления парами этиленгликоля не наблюдается.Если только специально не напиться...Но,это ж какую голову надо иметь... :crazy:

По пропиленгликолю,насчёт его токсичности,со мной (пущай и в прошлом,но инженером-химиком) можете не спорить.Он практически безвреден.Не верите мне на слово-так погуглите "токсичность пропиленгликоля",к примеру. :)

По объёму расширительного бака-то да.Коэффициент объёмного расширения антифризов-на те самые 20-30% выше,чем у воды.Отсюда надо предусматривать объём экспанзомата с порядочным профицитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,я не умею гуглить, считаю что это не дает нужных результатов, поэтому пользуюсь по старинке книгами, так вот своими словами пропеленкликоль используется в системах отопления частного дома т.к. он менее токсичен, чем его собрат этиленгликоль (информация производителя) и оттуда же срок службы пропиленгликоля в системе отопления с поддержанием свойств 5 лет. все это написано в рекламе производителя, которую я изучал - ничего не придумываю, еще производитель аккуратно указывает на то, что свойство теплоносителя будут меняться от (если не ошибаюсь в терминах) ионизации вещества, в котором он работает.

нет под рукой названия фирмы, но думаю Вы легко найдете эту или подобную рекламу в интернете

а вообще почти все производители сантехники в паспортах указывают-работа только на воде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите и мне влезть в дискуссию.

Два раза я делал систему с глюколем и оба раза системы были закрытого типа.

Первый раз система была в дачном домике совмещенным с баней,естественно всю зиму его топить никто не собирался,а сливать воду как то не очень удобно.

Второй раз было в столярном цехе,а именно сушилке,нужно было поднять температуру кипения и иметь возможность безгеморойного отключения и включения системы в зимний период.

В обоих случаях применение глюколя было не оспоримо.

К стати в сушилке при испытании подняли температуру в 105 градусов и я думаю они и больше подымают(котел на угле,истопники как обычно с будуна)

P.S.когда система закрытая о вредности можно и не говорить,а если потечет это другой вопрос,хотя запах от старой воды из системы тоже не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати в сушилке при испытании подняли температуру в 105
зависит от давления в системе, а то на 150 не закипит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...