Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пригоревшие брызги от сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 777

Отправлено 26 Февраль 2013 20:13

АВН ,
Не, не представлю. Для меня 16 таких швов это смерть. Я на однообразных работах торможу. У всех получается быстрей и лучше со временем, а у меня медленней и хуже. На стройке кладку например ненавижу. У всех свои заморочки. А решетку из полос без лазерного раскроя употеешь делать наверное. Это ж скока надо зарезать для стыковки!?!
  • 0

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 26 Февраль 2013 21:49

Не, не представлю. Для меня 16 таких швов это смерть

Вы наверное не совсем поняли?Куб с высотой грани 12 метров - грузовой отсек танкера,с фундаментами насосов,трапами и лючками.Приёмщик перед сдачей делает финт пальцами (по-русски не говорит),обозначающий:"будет больше трех замечаний - не приму".Замечанием является любая царапина,за которую может зацепиться ноготь или подушечка пальца,каверна или что-то ещё.Каждый шпигат тупо зачищали полосками наждачной бумаги,потому что фреза оставляла "остр.кромку",а не R=10 mm.
Насчёт лазерного не знаю,у нас на работе ацетилено-кислородные резаки (у сборщиков) и воздушно-дуговые строгачи (у сварщиков).На фото не астрологические знаки "Марс" и "Венера",это "первая подварка",пока без цифр.
S5023728.JPG

#23 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 26 Февраль 2013 22:51

и воздушно-дуговые строгачи (у сварщиков).

Расскажите пожалуйста об строгачах,хотя бы для общего развития,может и не увижу такого.
  • 0

#24 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 777

Отправлено 26 Февраль 2013 23:09

АВН, да разумеется не понял) Ибо глух как пробка в сфере вашей деятельности. При слове "ТАНК" у меня строительные образы в голове всплывают, а именно емкость. Отсюда и геометрические умозаключения. Ваши препоны при здаче работы вызывают уважение к умению все таки здать! Не так уж много отраслей осталось где понятие качественной работы это не хорошо забытое старое. Положение ужасает, ладно стройка, ракеты стали ногами делать!
Мне нравится узнавать что то новое, даже если не пригодится. Главное что б мозги работали. Про воздушно дуговую строжку так для меня вообще открытие было. Узнал когда электродами интересовался. Но в сети инфы мало. Почитал бы с удовольствием. На крупных предприятиях конечно здорово, куча оборудования, уйма технологий. Пищи для ума вагон. Но мне на завод нельзя. Посодят за военно конструкторские поползновения)))
  • 0

#25 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Февраль 2013 23:14

Не по теме да и ничего особенного там нет.В губках держателя есть отверстия для подачи струи воздуха.Уголь нагревает металл,а воздух выдувает его прочь.В результате образуется канавка или рез.Чем больше диаметр электрода,ампераж и давление воздуха,чем больше-быстрее-лучше.Результаты можно посмотреть в Ремонт Г Ш О
S5021394.JPG S5023101.JPG
Слева строгач,справа держатель 300А.

#26 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 27 Февраль 2013 08:29

АВН , Вон оно как сейчас, графитовые стержни прямогугольного сечения, не обмеднённые сейчас не применяются?
  • 0

#27 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Февраль 2013 09:24

У меня и старые (советские) строгачи, лежат в надёжном месте и угли старорежимные,но использую их на всякие безответственные работы - "стреляют" сильно.Прямоугольные давно закончились и новых нет за ненадобностью.
S5022694.JPG

#28 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 27 Февраль 2013 09:49

som, точно, от режимов многое зависит. Сейчас варим нержавейку в Фогоне, в нем угл. 2%', остальное аргон. Карты режимов на эту смесь нет, вот и приходится методом научного тыка подбирать параметры. Прибавляешь ток, убираешь жесткость или поднимаешь её в +,дуга становится мягкой и шов льется почти без брызг.
  • 1

#29 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 27 Февраль 2013 12:15

А нет ли каких народных средств борьбы с пригоранием брызг?

Повторю за АВН - меловой раствор
  • 0

#30 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 27 Февраль 2013 18:34

Да,мел применяли раньше
  • 0

#31 Уфимец

Уфимец
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 29 Март 2013 13:07

Цеховой сварщик обычную шпаклевку разводит водой и мажет на стык, я сначала запретил, потом глянул хим.состав, основа мел, вода, загуститель какой-то, и добро дал, тока чтоб кромки не мочил этой дрянью. Мелкие брызки не липнут, крупных почти не бывает., околошовная зона чистая получается. фото не будет, уже все закрасили.
  • 2

#32 Павел Федотов

Павел Федотов
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 13 Апрель 2013 00:43

А как насчет антипригарной пасты типа этой http://www.svartk.ru/catalog/230/4260/ ?
+ прикрыть сварочным покрывалом/брезентом рядом со швом? Да и спреев антипригарных очень много, нужно пробовать.
  • 0

#33 Welder kem

Welder kem
  • Участник
  • Cообщений: 38

Отправлено 20 Апрель 2013 05:54

Есть специальное средство для защиты околошовной зоны. Сварпол называется. Фасуется в бутыли по 5 кг. Стоит, по крайней мере в нашем регионе, около 80 р/кг.
  • 0

#34 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 20 Апрель 2013 10:11

Каждый "солидный" производитель на рынке сварочных материалов производит и продаёт средства от налипания сварочных брызг. Все они делятся на смазки, спреи и краски- всё зависит от способа нанесения. Если внимательно читать состав данных препаратов, то видишь, что основой для их изготовления служат жиры, масла, восковая основа, жирные кислоты, силиконы ( самая хитрая группа, потому как в неё входят и силик.масла и низкомолекуляр.каучуки и кремнийорг-кие мономеры) , и средства, созданные на водяной основе. Универсального препарата нет, всё лишь зависит от состояния кошелька покупателя и в небольшой мере от отзывов самих сварщиков. Использование всей этой химии напрямую зависит от производимой работы. Обычно для сварки ответственных узлов, деталей машин и механизмов, при сварке труб эти средства практически не применяются, так как это обусловлено чистотой поверхностей перед сваркой и наличие инородных тел и взвесей в шве и околошовной зоне крайне нежелательно. Короче, варите п/а, брызнули на горелку, потом её надо немного обжечь - поварить в сторонке , и уж только потом приступить к основной работе. Эти препараты широко применяются при массовом производстве металлоконструкций, но при повышенных режимах сварочного тока, так как при небольшом токе они не будут успевать выгорать и испаряться, и как следствие- поры. Ну и пожалуй самое главное- не забывайте пользоваться средствами индивидуальной защиты, химия- она и в Африке химия.
  • 2

#35 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 399

Отправлено 01 Май 2013 20:22

Приставшие брызги создают концетраторы напряжения (точечные)-в атоммаше недопустимое явление...
  • 0

#36 alex0583

alex0583
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Май 2013 10:47

Применить аргоно-углекислотную смесь для сварки . 80% аргона и 20% кислоты . В продаже есть специальные смесители для этого дела . Да так дороже выходит , но брызг значительно меньше и капли легко счищаются , не влипают так как при сварке в чисто углекислотной среде . Но "газету" варить не сможете , так как сварочная дуга в аргоне гораздо горячее чем в кислоте .
  • 0

#37 alex0583

alex0583
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Май 2013 10:54

кстати и шовчик более красивый .
  • 0

#38 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 399

Отправлено 13 Июнь 2013 21:31

АВН , ..варили буржуинам,зачишенный шов заставляли переваривать :sorry:
  • 0

#39 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 20 Август 2013 19:23

Лет 8 назад варил заказы для финов, там всё заливали спреем. Потом ещё чистильщики шлифовали. А спрей тот вонял ужас как, по запаху смахивал на дихлорэтан, такая гадость ядовитая, ей раньше пластмассу клеили.
Щас более щадящие спреи используются, по виду на мыльную воду похожи, пованивают, но не шибко. Скребок от брызг сделал из ножа как от фуганка, если хорошо заточить, можно хоть стружку с материала снимать! Один пошире- им можно рабочий стол шкрябать, другой поуже- чтоб везде подлезть.
  • 0

#40 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Модератор
  • Cообщений: 1 972

Отправлено 20 Август 2013 21:11

в 87м выйдя на пракитику в кузовной цех нашего ТС завода,был впечатлен..конец месяца. аврал-как всегда в советское время :rofl: .варили верхнюю часть вент.камеры(*холодильник*) тепловоза. эдакое корыто со стенками и люком посредине. *наставник* после прихватки боковых стенок достал жестяную банку с маслом-веретенка /треть +эмульсия для токарных.смазал и сказал
-так не делай.малярши матюкаются. :crazy:
-но иногда можно. брызги чистить-20минут а времени сейчас нет..
  • 2

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO