Перейти к содержанию

Пригоревшие брызги от сварки


Рекомендуемые сообщения

Сразу извиняюсь ежли породил клон темы. Но поиском не надыбал ничего.

При сварке имитации ковки, где куча всяких загогулин, эта самые брызги выматывают все нервы. Болгаркой не подлезть, напильником долго. В сварочном магазине только руками развели когда спросил про чего нибудь от этой беды. Для защиты металла у них ничего нет. Предложили мне спрей для защиты сопел вот такой http://www.energopor...-ml-120962.html

Попробовал его, заметно лучше. Пригоревшие брызги в общей массе отлетают при зачистке щеткой по металлу. Но на больших объемах спрею не напасешся. Видел на сайтах торгующих сварной всячиной, защитные составы. Можно конечно и заказать коли горько надо будет...Но возник вопрос к тем, кто сваркой всю жизнь занимается. А нет ли каких народных средств борьбы с пригоранием брызг?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверника можно прикрыть привариваемые части Спилком или ещё какой не горючей тканью. Стоит копейки использовать просто и результат ожидаемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю чем можно обрабатывать поверхности,я пользуюсь старым широким напильником.Заточил его как стамеску,сдирает брызги только в путь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получился шабер?

Вот именно (постеснялся, не знал как правильно пишется с "й" или нет),вполне устраивает
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо стесняться."Не стыдно не знать,стыдно не хотеть знать".Иногда перечитываю темы и правлю свои ошибки в постах - ничего,не краснею.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь старым широким напильником.Заточил его как стамеску,сдирает брызги только в путь.

Надо себе сделать, дома лишних напильников правда нет. Сколько выкапывал по деревням, не брал. Топоры и молотки беру а напильники ржавые нет, зря. Оно ж на конечный продукт ржа не влияет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, только не точите его как стаместку, и притупление сделайте небольшое. Хорошо к напильнику приварить ручку- трубку, намного удобнее, да и стукнуть по ней можно
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: при заточке не остужать, штатные зубья у режущей кромки сточить. хвостовик для насадки рукоятки уничтожить и приспособить под удары молотком (в тяжёлых случаях пригорания)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ответам, основной фронт борьбы с брызгами - шабер, болгарка, щётка и т.п.? Имею в виду брызги на материале. Для пистолета П/А пробовал пользоваться антипригарным спреем бинзелевским, результат сильно отрицательный, аж наглухо забивает сопло. Сейчас ВД40 поливаю обильно и часто, хорошо... А вот на материале кака... Причём пробовал режимы менять, проволоку, газ(СО2), не помогает. Наконечники, сопло меняю при малейшем намёке на износ... Грешу на аппарат(ПДГ 220).

Правда на РДСе тоже брызг много. РДС "Power man"200А, инвертор корейский, как варит, мне(несильно искушённому) нравится, а вот брызг многовато. С какой стороны искать причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,

Есть подозрение, что варю на великоватых токах, но "подрезов" нет, прогаров тоже. Электроды, правда МР3С, но для ХРЖ лучше и не надо, проволока "итальянская" из "леруа". Пока сталей нормальных в работе нет, то вроде и материалы хорошие экономически не целесообразно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ответам, основной фронт борьбы с брызгами - шабер, болгарка, щётка и т.п.? Имею в виду брызги на материале. Для пистолета П/А пробовал пользоваться антипригарным спреем бинзелевским, результат сильно отрицательный, аж наглухо забивает сопло. Сейчас ВД40 поливаю обильно и часто, хорошо... А вот на материале кака... Причём пробовал режимы менять, проволоку, газ(СО2), не помогает. Наконечники, сопло меняю при малейшем намёке на износ... Грешу на аппарат(ПДГ 220).

Правда на РДСе тоже брызг много. РДС "Power man"200А, инвертор корейский, как варит, мне(несильно искушённому) нравится, а вот брызг многовато. С какой стороны искать причины?

Попробуйте поменять полярность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, только не точите его как стаместку, и притупление сделайте небольшое. Хорошо к напильнику приварить ручку- трубку, намного удобнее, да и стукнуть по ней можно

Вот такой у меня:

post-2533-0-59904500-1361849360_thumb.jpgpost-2533-0-95153700-1361849375_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭХ! Вывели на простой по вине роботодателя.. так бы пофотал красивых брызгорубов из благородных сплавов. Есть девайсы из расчленённых ножей гильотины.

А вообще касаемо ПА, режим сварки сильно меняет картину брызговыделения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот порой кажется что взаимодействие брызг с поверхностью изделий надо в целую науку продвигать. Так зараза порой липнут крепко что посильнее иной сварки. Своего стола для сварки нет, да и ставить некуда. Так понимаю что после работы его каждый раз зачищать надо если крышка из листа целикового?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы,@saper24,представьте себе танк,размерением 12000х12000х12000 и три допустимых замечания (допустим:брызга,подрез и пора) на весь объём...и Вам сразу станет легко и весело.

Если только для сварки,то лучше не плита,а решётка из полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,

Не, не представлю. Для меня 16 таких швов это смерть. Я на однообразных работах торможу. У всех получается быстрей и лучше со временем, а у меня медленней и хуже. На стройке кладку например ненавижу. У всех свои заморочки. А решетку из полос без лазерного раскроя употеешь делать наверное. Это ж скока надо зарезать для стыковки!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не представлю. Для меня 16 таких швов это смерть

Вы наверное не совсем поняли?Куб с высотой грани 12 метров - грузовой отсек танкера,с фундаментами насосов,трапами и лючками.Приёмщик перед сдачей делает финт пальцами (по-русски не говорит),обозначающий:"будет больше трех замечаний - не приму".Замечанием является любая царапина,за которую может зацепиться ноготь или подушечка пальца,каверна или что-то ещё.Каждый шпигат тупо зачищали полосками наждачной бумаги,потому что фреза оставляла "остр.кромку",а не R=10 mm.

Насчёт лазерного не знаю,у нас на работе ацетилено-кислородные резаки (у сборщиков) и воздушно-дуговые строгачи (у сварщиков).На фото не астрологические знаки "Марс" и "Венера",это "первая подварка",пока без цифр.

post-1431-0-32608900-1361904752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и воздушно-дуговые строгачи (у сварщиков).

Расскажите пожалуйста об строгачах,хотя бы для общего развития,может и не увижу такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, да разумеется не понял) Ибо глух как пробка в сфере вашей деятельности. При слове "ТАНК" у меня строительные образы в голове всплывают, а именно емкость. Отсюда и геометрические умозаключения. Ваши препоны при здаче работы вызывают уважение к умению все таки здать! Не так уж много отраслей осталось где понятие качественной работы это не хорошо забытое старое. Положение ужасает, ладно стройка, ракеты стали ногами делать!

Мне нравится узнавать что то новое, даже если не пригодится. Главное что б мозги работали. Про воздушно дуговую строжку так для меня вообще открытие было. Узнал когда электродами интересовался. Но в сети инфы мало. Почитал бы с удовольствием. На крупных предприятиях конечно здорово, куча оборудования, уйма технологий. Пищи для ума вагон. Но мне на завод нельзя. Посодят за военно конструкторские поползновения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по теме да и ничего особенного там нет.В губках держателя есть отверстия для подачи струи воздуха.Уголь нагревает металл,а воздух выдувает его прочь.В результате образуется канавка или рез.Чем больше диаметр электрода,ампераж и давление воздуха,чем больше-быстрее-лучше.Результаты можно посмотреть в Ремонт Г Ш О

post-1431-0-73626500-1361910054_thumb.jpgpost-1431-0-01285900-1361909550_thumb.jpg

Слева строгач,справа держатель 300А.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...