Перейти к содержанию

Пайка бензобака


Борис С

Рекомендуемые сообщения

Паяю стальные баки уже много лет, занимаюсь профессионально пайкой, припой ПОС 40, без пропарки и промывки бака иногда с остатками бензина. Ни разу по пайке не потекло, если бак не играет на месте пайки, держится ПОС долгие годы. Главное зачистить металл болгаркой перед пайкой и флюс, самодельный хлористый цинк, магазинным как то не доверяю. Если трещина или большая дыра то делаю латку из меди, а проржавевшие точки просто заливаются припоем. Да и делается это не горелкой а хорошо нагретым паяльником. Сварка или пайка твердым припоем конечно надежнее но опять же гемор с промывкой пропаркой, если клиент за это платит паяю твердым припоем П81 флюс Ф234, это относится в основном к большим бакам МАЗ КАМАЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1376-0-31116900-1362589274_thumb.jpg1000 Ватт паяльник есть самодельный свареный из шин медных , у брата таких заточенных под все неудобные места много есть , греются пропановой горелкой , резаком ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Я же писал что твердым пропоем паяю только после пропарки бака, а это значит что греется пропан-кислородной горелкой, а вы уважаемый можете попробовать паяльником твердым припоем паять, я не пробовал но у вас может получиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971,

Спасибо за предложение, но я прекрасно справляюсь ацетилен-кислородной горелкой или ТИГом. потому что от пропана иногда бывают мелкие поры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971,

Спасибо за предложение, но я прекрасно справляюсь ацетилен-кислородной горелкой или ТИГом. потому что от пропана иногда бывают мелкие поры.

Здравствуйте Александр.Попадались-ли вам на практике баки от мерсов и как справлялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам варю ацетиленом. Слил бенз. разбираешь от прибомбасов чтоб дырок побольше. гофру от пылесоса в глушак и бак .Минут 10 - 15 и не глуша мотор зачищаю и варю. Проблем нет. но недавно варил мерцовский бак. вдоль шва при остывании образуется трещина.Помучился - в итоге вырезал и латку тигом приварил. Может кто как делал-- осветите пжалыста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр.Попадались-ли вам на практике баки от мерсов и как справлялись.

Если алюминиевые от грузовиков. то варю часто ТИГом, проблем нет. Заплатки из АМг3 и присадка АМг3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если алюминиевые от грузовиков. то варю часто ТИГом, проблем нет. Заплатки из АМг3 и присадка АМг3.

Нет от легковоых . что там за сталь и как с ней лучше справляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет от легковоых . что там за сталь и как с ней лучше справляться.

Луженая сталь при сварке ацетиленом дает трещину вдолль шва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луженая сталь при сварке ацетиленом дает трещину вдолль шва
Ещё ни разу такие не приносили, но все стальные варю только п/а и смесью ар-со2 80/20, проблем ещё не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрон,Ни кто их сейчас не лудит, ни изнутри ни снаружи, российские имею ввиду, поэтому и живут 5-7 лет и дырка. Ржавеют в основном изнутри. Варить ацетиленом жестянку это не надолго, рано или поздно трещина появляется рядом с швом и не только на баке
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрон,Ни кто их сейчас не лудит, ни изнутри ни снаружи, российские имею ввиду, поэтому и живут 5-7 лет и дырка. Ржавеют в основном изнутри. Варить ацетиленом жестянку это не надолго, рано или поздно трещина появляется рядом с швом и не только на баке

Ну я-ж говорил мерс. жесть тонкая перегородок нет.напичкан внутри пластиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

всем привет я уже на этих баках собаку съел самый дешовый  безопасный и простой  способ запаять промывается бак водой с большим количеством фери      на три раза на 500 литровый бак примернно литр фери припой самый дешовый без флюсовый латунь или медный провод  с бурой сварка и графитовый электрод из батарейки около 30 ампер на сварке и вперед 5 мин делов причем это дедовский способ


да на алюминьке не работает

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

всем привет я уже на этих баках собаку съел самый дешовый  безопасный и простой  способ запаять промывается бак водой с большим количеством фери      на три раза на 500 литровый бак примернно литр фери припой самый дешовый без флюсовый латунь или медный провод  с бурой сварка и графитовый электрод из батарейки около 30 ампер на сварке и вперед 5 мин делов причем это дедовский способ

да на алюминьке не работает

Можно  по подробнее про этот дедовский метод ? Как графит из батарейки используют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как графит из батарейки используют ?
Как нагревательный элемент.При подаче тока,до 12 в.он(графитовый сердечник) нагревается.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нагревательный элемент.При подаче тока,до 12 в.он(графитовый сердечник) нагревается.  

Спасибо, значит при таком методе даже паяльник не нужен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,Я бы не советовал пользоваться этим методом для пайки припоями ПОС.Свинец поддаётся пайке, таким методом на отлично.При использовании для ремонта латунных радиаторов можно прожёги наделать.Я пользовался графитовыми электродами для резки, есть графитовые электроды применяемые в аэродромных прожекторах диаметром 5 мм.Им удобней работать.И электроды покрыты медью,что не даёт разогреваться электроду полностью,в отличии от графитового сердечника  батарейки. 

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо а готовый флюс для пайки стальных и латунных баков какой лучше применить ? 

Вот с этого сайта что лучше подходит ? 

http://www.olovo.ru/katalog/flusy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...