Перейти к содержанию

Трубы ø1000 и ø1200


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к бывалым сварным.

Трубы ø1000 и ø1200, газопровод. Толщина стенки 10 мм. Сварка РДС.

Реально за сколько вдвоем варятся такие диаметры?

Согласно ЕНИР 3,9 и 4,8 ч. соответственно одним(!) сварщиком, смех просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что ооочень мало.

интересно,а кто вам в одного "сварного" разрешает вести сварку ( Трубы ø1000 и ø1200, газопровод. Толщина стенки 10 мм. Сварка РДС.)....Внутри на "подвар",этот же сварной "с разбегу летит",потом выскакивая вокруг стыка начинает "метаться"(с 6 до 3,с 9 до 12,с 6 до 9 и с 3 до 12 ,в несколько заходов )-круто :clapping:....

По существу:3 квалифицированных сварщика,хороший (расторопный)слесарь-сборщик и резчик(он так же помощник слесаря) собирают и сваривают стык Ф1020х16мм,примерно часа за 2-2.5....((4 стыка (а бывает и более,зависит от материальной заинтересованности) в 12 часовую смену))....На стенку 10мм,пол часика скиньте,потом умножьте на 3,получите примерное время на одного сварного :ph34r: .....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ЕНИРу больше времени, но в реальности, все нарушают и варят немного быстрее.

(Ложат более высокие валики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас в котлованах получается примерно в 1,5-2 раза медленнее ЕНИРА, да и на поверхности до ЕНИРА ну никак не дотягиваем. Ну а с монтажом получается смена (7 часов) - 1000 труба и часов 9 - 1200, но правда стыки редко прямые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕНИР

В ЕНиР (Единые Нормы и Расценки на строительные,монтажные и ремонтно-строительные работы.Сборник Е22.СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ.Выпуск 2.ТРУБОПРОВОДЫ.)

Внимательно прочитайте.Указываются "Нормы и расценки на один стык", + различные коэффициенты.В реальности, всё происходит гораздо быстрее.Количество сварщиков на усмотрение технолога,который руководствуется уже другими документами,соблюдая технологические требования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сварили за 10 часов 4 стыка ø1000х10 (уже подготовленных под сварку), двумя сварщиками, но стыки были труба+труба, без фасонины, трубы новые, сварка на поверхности.

Позавчера целую смену подгоняли и варили 1 стык в котловане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
уважаемые коллеги,надеюсь на получение новой работы,с вашей помощью. просьба моя в следующем: предстоит варить трубы диаметром 1000 под просвет,если честно с подобными обьемами не сталкивался,да и опыта маловато в сварке под просвет,а облажаться очень не хочется...:) сварщики нгдо и оытные волки:) очень надеюсь на ваши советы,рекомендации! шанс упускать не хочется! заранее признателен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мистер шлак,

Ничего там сложного, "подварка" исправит ошибки на корне, а на захлёсты Вас сразу не поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набираете в поиске по форуму(правый верхний угол страницы)- *СВАРКА ТРУБ* и читаете

по снимочку-тыцhttp://firepic.org/images/2013-07/01/yja74fx2zmzj.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,за информацию,буду просвещаться!

 

@мистер шлак,

Ничего там сложного, "подварка" исправит ошибки на корне, а на захлёсты Вас сразу не поставят.

Можно про захлесты подробней? я не новичок в сварке и трубы 159,200 варил (кстати, прочитал споры про сварку в отрыв или нет) нас без отрыва заставляли. Но варили встык только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно без отрыва,потому что,если электроды типа УОНИ,то на отрыве будет пора,сваривать на малых токах и на короткой дуге,но нужно сначала потренироваться,потому что поначалу будут большие наплывы
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мистер шлак,

Захлёст, это замыкающий стык, который невозможно подварить с обратной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мистер шлак,

Захлёст, это замыкающий стык, который невозможно подварить с обратной стороны.

я делаю зарезы болгаркой,конечно когда под рентген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

Там всегда под рентген.

я не дохожу где то 5 см,болгаркой с кругом 3 мм,вырезаю под уклоном сварной шов на глаз,чтоб видно было,что смогу заварить и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ,НАДЕЮСЬ ПРИГОДЯТСЯ! ЕЩЕ ВОПРС ПРО НАКС МОЖНО? СЕЙЧАС КРУГОМ ЕГО ТРЕБУЮТ,А Я ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ В КАЗАХСТАНЕ ПРОЖИЛ,ТАМ ТАКУЮ АТТЕСТАЦИЮ НЕ ПРОВОДИЛИ. ВОТ И ХОТЕЛ УЗНАТЬ,СЕЙЧАС ЖИТЬ ПЕРЕЕХАЛ В САРАТОВСКУЮ ОБЛ,МОЖНО ЛИ ГДЕ АТТЕСТОВАТЬСЯ,ПОДУЧИТЬСЯ,ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ЗАВЕТНЫЕ КОРОЧКИ,ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО,И СКОЛЬКО СТОИТ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мистер шлак,по поводу НАКСа не парься,на все группы и подгруппы не обучишься,если только что то конкретное и конкретные марки стали и диаметры (чем меньше,тем дешевле),предприятию если нужно,само обучит,а так где то от 12000,лучше конечно в аттестационном центре узнать,там конкректнее скажут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе на предприятиях зарплпты в среднем 15 000,а мне семью кормить из 5 чел,еще и квартиру снимать,пока работаю на частника,но ненадолго работа. А по объявлениям если судить,так всем НАКС подавай. Хочешь-не хочешь,а (париться) приходится!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мистер шлак,так я о чем и говорю,НАКС-это одно,а в удостоверении указаны толщины,диаметры,группа допуска,т.е,если ты например аттестован на котельное оборудование,то,к примеру,краны ты уже не сможешь сваривать и т.д и т.п.

post-9984-0-90752600-1373565322_thumb.jpg@мистер шлак,примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нужен НАКС группы М 01,М03,М07. С учетом требований СТО Газпром. А есть ли смысл открывать НАКС не умея варить на просвет ? Сами корочки не очем не говорят , при устройстве на работу дадут варить катушку 1000 мм. Просветят. Дадут заключения. Даже если она пройдет то на линейке надо варить около 10-12 стыков четвером в смену и не кто ждать не будет .Зарплата сдельная, от количества стыков. Начни с чего нибудь по проще , типа водоканал/ теплосети.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...