Перейти к содержанию

Проблема с электродами LB-52 ф3.2 Япония


Рекомендуемые сообщения

Во первых здравствуйте! Это первая моя тема тут. Проф сварщиком не являюсь, трубы под жидкости не варю. Но металлоконструкции иногда приходится. Облегченные, профтуба, прокат редко за №20 выходящий.

 

Обратились ко мне товарищи с предложением сварить две лестницы внутридомовых. Вернее каркасы под отделку. Электроды покупал сам и совершил глупость. Купил поверив продавцу, Сам такими никогда не пользовался. Лень матушка подвела искать привычные.

Поиском смотрел, выскакивают темы по нашим аналогам, а про Японию не нашел ничего. Проблема в том что гореть не хотят они. Поджигаются нормально, но в результате образования коронки из покрытия вокруг стержня - тухнут. Потом зажечь очень сложно, надо долбить, но покрытие отпадает кусками и они начинают прилипать. У меня не великий опыт. Хочу спросить у тех кто понимает. В инете их вроде хвалят, а у меня вот. Может они просто отсырели на складе? На глаз я это определять не могу. Печки тоже не имею. Но думаю купить. С проблемой выгорания стержня и образования коронки сталкиваюсь часто. Если это результат отсыревания , печку возьму однозначно. А то надоело уже их пускать на колышки при разметке))) На работе так начальство постоянно берет Лосино островские МРки, русская рулетка блин. Сам пользуюсь, вернее стараюсь пользоваться Киссвеловскими. Не разу не подводили и варят приятно. Да, варю инвертором, Сварог.

Спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Очень эмоционально,но чтобы как-то Вам помочь,для начала дайте фото Ваших электродов(в упаковке и без)...возможно ,у Вас контрафакт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджигаются нормально, но в результате образования коронки из покрытия вокруг стержня - тухнут

Убавьте силу тока(в результате завышенных режимов,стержень горит быстрее обмазки),да и электроды желательно сушить.

И по секрету: колотить электродами не желательно(не гвозди),зажигаем чирком(как спичкой)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убавьте силу тока(в результате завышенных режимов,стержень горит быстрее обмазки),да и электроды желательно сушить.

И по секрету: колотить электродами не желательно(не гвозди),зажигаем чирком(как спичкой)......

 

Чиркать не получится ибо обмазка выступает за грань стержня милиметра на 3-4. Убавлял , тот же самый эффект. Приволок из дома Лосино островские из запасов, горят изумительно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так понимаю, что автор темы не сталкивался с электродами с основным покрытием? уонии и иже с ними. на переменном токе они если и будут гореть, то при ХХ вольт 70-80, не меньше. от бытового трансформатора-переменки толку не будет. стекловидный шлак, образующийся на кончике электрода, не проводит электричество, поэтому перед повторным зажиганием кончик нужно оббить обо что-то. эти электроды непригодны для сварки в отрыв, только безотрывно. вообще они хорошие. + на электрод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эмоционально,но чтобы как-то Вам помочь,для начала дайте фото Ваших электродов(в упаковке и без)...возможно ,у Вас контрафакт...

Щас увы не могу, работаю посменно и на основной работе нахожусь. На левые не похожи, ровненькие, аккуратненькие. Коробка точь точь как в интернет магазинах( Как сфоткаю выложу конечно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник сварочного тока какой? встречал в интернетах утверждение, что на некоторых инверторах плохо горят основные электроды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так понимаю, что автор темы не сталкивался с электродами с основным покрытием? уонии и иже с ними. на переменном токе они если и будут гореть, то при ХХ вольт 70-80, не меньше. от бытового трансформатора-переменки толку не будет. стекловидный шлак, образующийся на кончике электрода, не проводит электричество, поэтому перед повторным зажиганием кончик нужно оббить обо что-то. эти электроды непригодны для сварки в отрыв, только безотрывно. вообще они хорошие. + на электрод.

Спасибо, варю инвертором. Капля не образуется, образуется равномерная коронка, бортик если хотите. А стержень сам внутри.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте полярность,где +, где -....

Спасибо, обращу на это внимание, в этом так понимаю скорее всего засада. Варил всегда с рутиловым покрытием а тут на пачке по англицки все. А анлицкого я как раз не знаю. То что они с основным сон душа не знала. За тем к светлым людям и пришел. Век живи век учись.

Спасибо всем, с уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджигаются нормально, но в результате образования коронки из покрытия вокруг стержня - тухнут.

Это вы основными электродами пытаетесь длинной дугой варить, они для этого непригодны. После зажигания дуги обопритесь обмазкой электрода о металл, привыкайте варить короткой дугой.

ЛБешки на Свароге горят на любой полярности, проверил как-то раз нечаянно.

Изменено пользователем 70rufs
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы основными электродами пытаетесь длинной дугой варить, они для этого непригодны. После зажигания дуги обопритесь обмазкой электрода о металл, привыкайте варить короткой дугой.

ЛБешки на Свароге горят на любой полярности, проверил как-то раз нечаянно.

Жаль прям щас все проверить возможности нет. В том что я с такими не работал все правы. Замечал и то что когда конец горящего электрода находится прямо в сварочной ванне он горит. Но рука не набита, потому что откуда? Да и покупал в магазине не профильном, мне там ниче не сказали. Брал отрезной станок по металлу и чтоб не бегать спросил электродов. Ну раз спросил - на! Как у нас в России))) Сказали бы что я бы в инете инфу нашел. Или если б хоть сомнение было посеяно то текст с пачки перевел бы. Но все случилось так как случилось. Надеюсь не сильно вас всех потревожил!

Спасибо, с уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дорвался до электродов этих. Ибо смену на работе отбыл, пришла смена на другой быть))) Ну что сказать, вооружившись советами и сделав все как говорили прогнал целиком электрод без отрыва. Не разу не потух! Сварил два куска швеллера без разделки шва прям так по ржавчинке. Только рукавичкой протер. Прикольно. Стал немного умней в этом деле за что всем огромное спасибо.

Шов не ахти что, но первый блин как говорится... Полярность обратная, ток 110 Инвертор Сварог 205

post-9258-0-28494800-1360772232_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

@saper24, привыкните варить электродами с основным покрытием, потом рутиловыми варить не будет хотеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, привыкните варить электродами с основным покрытием, потом рутиловыми варить не будет хотеться.

Эх, где б привыкнуть только. Скоро завьюжит завалит, до весны и рутиловый не пощупаешь. Сварка не основной мой профиль. Если только горько что не понадобится. На морозе тренероваться может и более позновательней, но не хотца лишний раз. И так вся жизнь на улице)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

, было бы желание. 

И соответствующий по ВАХ сварочник.Далеко не каждый китайский и росийский инвертор обладает необходимыми характеристиками,как то:скорость нарастания тока КЗ,крутизна падения ВАХ и напряжение ХХ.По описанной @saper24 картине можно понять,что у того инвертора явно короткая и жёсткая дуга.Она и будет рваться.Во-первых,основными электродами надо варить короткой дугой.Во-вторых,повторное зажигание и сварка в отрыв-это не их "конёк",а,как раз,рутиловых электродов,на которых и привык работать автор темы.Про характеристики источника тока я уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил этими электродами очень много, одни из лутших на сегодняшний день на Российском рынке.

Дело в том что они в основном предназначены для сварки труб, варят как на прямой так и на обратной полярности, не любят грязь и ржавчину, очень не любят ветер, сразу металл горит, поры и тд.. Желательно иметь хороший инвертор который хорошо держит напряжение, варил ими при токе 36-40 а при диаметре 2.5мм, горят устойчиво. Варить ими корень одно удавольствие, к повторному зажиганию надо привыкнуть с начала будет казаться что они жутко липнут.

В вашем случае пробуйте для 3.2 ток 70-90 а..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на "ресанте" похожая проблема и козырек выступает не 2-3 мм и поджиг не очень. помогала иногда прокал электрода более 1 часа при 200 градусах. на работе работают подрядная организация (реконструкцию  объекта делают) у них "форсаж" так на нем LB-52U 2,6 мм горят отлично при токе 70-80 А. я как понимаю все зависит от самого аппарата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 2 года работаем только ЛБ варим и по ржавчине,и по грязи,сейчас трубы завалило снегом, так вот варим не особо очищая их (трубы).Электроды лежат прям в котельной,от перемены погоды малость отсырели, но проблем при этом не возникает, даже на просвет стыки сваривали (их зачищали ). Раньше варили Бримой 160а, сейчас взяли Кемпи.

Это одни из лучших электродов ,которыми мы работали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...