Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Смеситель газов

MIG MAG аргон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 575

Отправлено 29 Июнь 2016 18:47

Достался такой аппарат, готовый смеситель (блок ротаметров с регулировкой от аппарата ИВЛ и наркоза).
Надо (замешать), ротаметр для (СО2) высокоточный от 0.2 - 2 лит.мин., значит можно получить смесь 98/2 и 80/20.
Смесь уже получается во втором ротаметре.

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 5

#42 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

Отправлено 29 Июнь 2016 19:02

валера1963,Еще нет?

#43 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 575

Отправлено 29 Июнь 2016 19:26

штурман 001 ,Нет, это на (Чипе в барахолке) хапнул.
  • 3

#44 obgesit

obgesit
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 02 Июль 2016 10:47

это BM-2M WITT. На работе такой же стоит, а инструкциии по настройке нет. Как регулировать смесь 82 18, 98 2? если один регулятор %, второй литры со2?

есть у кого инструкция или на словах кто знает?

• 0

#45 штурман 001

штурман 001

• Banned

Отправлено 02 Июль 2016 11:19

obgesit,у меня такого нет, но логично будет зная нужный расход смеси, выставить расход СО в литрах, а затем выставить нужные %. Например нужный расход смеси 10 литров, процентное соотношение 80/20, значит выставляем СО - 2 литра, регулятор проценты ставим на 80...Если мое предположил верно, то наверняка к прибору прилагается таблица (которой у Вас нет).Либо обратиться в торгующую организацию(сделать скан таблицы), либо вооружиться калькулятором и сделать ее самому...

#46 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 315

Отправлено 02 Июль 2016 12:31

obgesit, так а регулятор процентного содержания СО2 в получаемой смеси чем Вам не угодил???  Шаг градуировки - 1%. Если нужно 18% углекислоты, то это - через 1 деление от значения "20". А уж 82% Ar получатся "от обратного" ?!?    post-3930-0-06321100-1464011745_thumb.jp

Сообщение отредактировал шурпет: 02 Июль 2016 12:36

• 4

#47 штурман 001

штурман 001

• Banned

Отправлено 02 Июль 2016 13:56

это BM-2M WITT.
есть у кого инструкция

Зачем инструкция? Вот фото Шурпета. ..Все понятно без инструкции ...Левый регулятор расход л/м, правый - % содержания СО в смеси...

#48 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 315

Отправлено 02 Июль 2016 14:33

есть у кого инструкция 

А у производителя посмотреть - ну, совсем никак???  http://www.wittgas.c...bm_2m_2v_ru.pdf

• 1

#49 TZYus

TZYus
  • Новичок
  • Cообщений: 67

Отправлено 17 Апрель 2018 08:05

А вот смесь охота попробовать

Мне думается, что откалибровать подачу смеси удастся только в установившемся режиме, при закрытом выходе противодавление разных газов будет портить пропорции смешения. Я сейчас думаю повторить смеситель из топливных форсунок и ШИМ-регулятора, таким можно и три газа смешивать.

В установившемся режиме откалибровать можно, но при длинном шланге в первом пшике пропорции могут быть нарушены.  

P.S. Это наверное в редукторы-смесители надо.

Сообщение отредактировал TZYus: 17 Апрель 2018 08:06

• 3

#50 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 620

Отправлено 17 Апрель 2018 09:28

Мне думается, что откалибровать подачу смеси удастся только в установившемся режиме, при закрытом выходе противодавление разных газов будет портить пропорции смешения.

надо давление всех газов держать одинаковым.  Я думаю, 3 хороших  одинаковых редуктора с хорошими большими манометрами на выходе  с этой задачей вполне справятся. Бывают манометры повышенной точности. 0,4 или хотя бы 1,0. http://www.manotom-t...-korrektorom-0/  А дальше, всё как Вы сказали, форсунки, ШИМ.  Скорее даже только клапана от форсунок, а жиклёры отдельно подбирать придётся. Может быть от газосварочных горелок подойдут.  Я бы ещё ресивер на выходе поставил. И датчик давления на базе точного манометра. Снизилось давление в нём % на 5 - включилась подача газов. Дошло до нормы - выключилась. И смешивание точным будет, поскольку падение давления на жиклёрах стабильно. И пшиков никаких не будет.

Вот такая у меня пытливая душа и хочется опробовать и чем мы хуже ну скажем немцев

У меня цифра 0,015% сомнение вызывает.  это уже на пределе чистоты аргона. Высший сорт - азота не более 0,005% , первый - не более 0,01.  Вряд ли 0,015 на на сварочный процесс повлияют. Может 0,15%?

• 2

#51 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2018 12:53

TZYus, Кстати говоря, в системе с ресивером особой надобности в поддержании давления газов одинаковыми нет. Вполне достаточно, чтобы они превышали давление в ресивере не менее, чем в несколько раз. Поскольку давление на входе в аппарат редко превышает 0,5 -0,7 атмосфер, это не проблема. Единственная заморочка в данном случае - придётся калибровать каждый канал ШИМ по отдельности. Ну и следить за давлением на выходе редукторов. Если оно уйдёт, калибровка собьётся.  В принципе, можно и без ШИМ обойтись.  Особенно, если два газа мешать, от 5% до 20, два ротаметра, большой и маленький,  с регулировочными вентилями, два электромагнитных  клапана, манометр поточнее, либо контактный, либо оптопары  к обычному приколхозить.  Это самый примитивный вариант. Недостаток в том, что его не откалибруешь. Каждый раз придётся настраивать по ротаметрам, а при этом газы зазря уходить будут.

Можно только один канал ШИМ сделать, регулировать расход добавочного  газа .  Если не заморачиваться на плавности регулировки, а сделать от 5 до 20 процентов с шагом в 1 процент, получится довольно просто.

Сообщение отредактировал SergDemin: 17 Апрель 2018 13:01

• 0

#52 TZYus

TZYus
  • Новичок

Отправлено 17 Апрель 2018 13:07

Задача смешивать два газа в соотношении от 98/2 до 70/30. Схема думаю такая: два баллона, на каждом свой редуктор с выходом около 3 атм,, клапаны, управляемые ШИМ, общий ресивер (с датчиком снижения давления), выход Только вопрос: надо на выходе измерять заданный расход, а не давление, может ротаметр с датчиком холла скрестить?

• 0

#53 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 516

Отправлено 17 Апрель 2018 13:44

Задача смешивать два газа в соотношении от 98/2 до 70/30. Схема думаю такая: два баллона, на каждом свой редуктор с выходом около 3 атм,, клапаны, управляемые ШИМ, общий ресивер (с датчиком снижения давления), выход Только вопрос: надо на выходе измерять заданный расход, а не давление, может ротаметр с датчиком холла скрестить?

Если бы так все просто было, то уже давно рынок заполонили дешевыми смесителями. Стандартный клапан имеет очень большое время на срабатывание. И второе это по ротаметру. Нужна крыльчатка, с датчиком холла, но и это надо калибровать. И не факт, что найдете крыльчатку которая будет работать при относительно не высоком расходе. Крыльчатки то рассчитаны на жидкость в массе своей.  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#54 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник
  • Cообщений: 2 013

Отправлено 17 Апрель 2018 14:22

Друзья, если бы по приемлемой цене на Авито не попался Witt, так бы дальше и мешал по такой схеме:
Два регулятора расхода GCE, оба давят 4.5bar на выходе фиксированно, по этому оба газа поступают независимо от расхода. Смесь происходит в горелке, не важно инжекционная или нет. По отдельности выставлял расход каждого газа, аргон 15 литров, а СО2, что бы чуть щекотало ухо. Пропорции конечно не измерить, но думаю даже в 1% СО2 попадал. Нержу Меркле прекрасно варил. Но что не нравилось, долгие танцы, пока подберёшь приблизительную пропорцию и «пшик» длинный, при котором сварки нет. А так, если перебиться, то вполне рабочий вариант.
Допустим если после горелки-смесителя, перед аппаратом поставить экономайзер, скорее всего и пшик исчезнет, ну и СО2 можно мерить дорогим ротаметром, от 0 до 2 литров, с шагом 0.1л, то и вполне можно обходиться без дорогущих смесителей.

Прикрепленные изображения

• CC51472E-980C-4A1E-8FF4-ED5C502210A5.jpeg
  • E429ED9C-13B7-4E2E-8DDC-B03230596CF7.jpeg

• 2

#55 TZYus

TZYus
  • Новичок

Отправлено 17 Апрель 2018 15:25

Не клапаны, а топл. форсунки, у них быстродействие ок. 15 мСек.

"Современные ЭМ-форсунки способны надежно срабатывать со скважностью* S = 0,5 и при этом устойчиво (управляемо) удерживать открытое состояние в течение 2...2,5 мс. Разброс этого параметра в конкретном типоразмерном ряде форсунок не более ±5%. Такой быстроте срабатывания ЭМ-форсунки отвечает частота возвратно-поступательного движения подвижного стержня электромагнита форсунки в 200...250 с—1. Это является пределом возможного для данного типа электроуправляемых форсунок. "

Сообщение отредактировал TZYus: 17 Апрель 2018 15:33

• 2

#56 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2018 15:37

Только вопрос: надо на выходе измерять заданный расход, а не давление, может ротаметр с датчиком холла скрестить?

Датчик Холла то зачем? Ротаметра с краником вполне достаточно. Сопротивление газового тракта горелки стабильно, если в ресивере давление постоянно (почти), то для регулировки вполне достаточно краника.  

Не клапаны, а топл. форсунки, у них быстродействие ок. 15 мСек.

Ну да, чем шустрее - тем лучше. Чтобы ресивер большой делать не пришлось.  Собственно говоря, шустрый нужен один клапан на подмешиваемый газ.  На основной можно поставить любой клапан - его то регулировать не надо. Только форсунки на бензин рассчитаны, как они на газе себя вести будут? Бензин, хоть и не ахти какая, все таки смазка.   Или для газа тоже есть? 

Сообщение отредактировал SergDemin: 17 Апрель 2018 15:39

• 1

#57 TZYus

TZYus
  • Новичок

Отправлено 17 Апрель 2018 16:37

На ротаметр датчик повесить, чтобы расход регулировать, вместо ротаметра  :blush:

Для газа газовые форсунки, но я планировал для бензина использовать.

Окно в работе появиться - начну экспериментировать. В такой схеме третий газ добавить не проблема.

• 1

#58 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 478

Отправлено 17 Апрель 2018 18:09

Для газа газовые форсунки, но я планировал для бензина использовать.

Бери газовые форсунки Кейхен, и срок службы хороший и стабильное качество.

Сообщение отредактировал круазик: 17 Апрель 2018 18:09

• 3