Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вскрытие пропанового баллона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 23 Январь 2013 14:22

Вот такая тема образовалась. Сегодня мой руководитель предприятия задал мне вопрос - как, чем и возможно ли вскрыть пустой пропановый баллон в "домашних условиях"? Меня самого неоднократно "сватали" на такую авантюру, я упирался руками, ногами и зубами, потому , как всему экстриму должен быть предел. Но поговорили мы вежливо, он спрашивал, возможно ли баллон предварительно заполнить водой или СО2, просверлить отверстие перед резкой и так далее. Я думаю, если браться, то сначала надо бы вывернуть сам вентиль, а это надо просить на самой станции, где обслуживают и ремонтируют баллоны. В общем, пообещал спросить у коллег, вот и спрашиваю! :blush:
  • 1
Ты заходи, если что...

#2 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 751

Отправлено 23 Январь 2013 15:00

вентиль и самому вывернуть мона. кипятком с фейри залить, дать постоять, слить, потом резать. я бы так делал. вообще экстрима не вижу. для абсолютного спокойствия заполнить углекислотой.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#3 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 23 Январь 2013 15:05

Да, ничего страшного, не опаснее ремонта топливного бака! Выкрути вентиль и промой водой перед резкой.
Сам делал водонагреватель из баллона.
Фото0074.jpg Фото0076.jpg Фото0086.jpg
  • 8

#4 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Январь 2013 15:13

Helper,А как и чем вывернуть вентиль? Баллон - то , поди , фиксировать надо очень жестко?
  • 0
Ты заходи, если что...

#5 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2013 15:19

Газовым ключом свободно выкрутил (у вентиля резьба под конус) сидел сверху баллона и крутил, усилие конечно нужно, возможно вдвоем лучше сделать это. Затем заполнил водой и с водой прорезал отверстие электродом под тэн. Потом слил воду и приварил резьбочки на вход и выход воды.
  • 0

#6 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Январь 2013 15:21

А резьба правая или левая?
  • 0
Ты заходи, если что...

#7 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2013 15:26

Да обыкновенная, правая!
  • 1

#8 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 23 Январь 2013 16:28

Меркаптан-ароматизатор очень вонючий и ядовитый,лучше после вскрытия промыть марганцем с водой(долго).
  • 1

#9 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Январь 2013 20:49

Этим летом пытался выкрутить старый вентиль из старого баллона.Третий "шведский" ключ и всё моё упорство не дали результата - приржавел напрочь.Керосин не помог,там пакля с краской.Так как газ в баллоне был,пришлось ремонтировать вентиль.Благо там нужно было только расшевелить запорный конус под накидной гайкой.Как можно будет вывернуть сохранив резьбу,если газ всё таки закончится?

#10 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Январь 2013 20:57

Я вот и думаю. Если неприятный вариант - вентиль НЕ ИДЕТ. Совсем. Может, новым сверлом на мин. оборотах с постоянной подачей воды в место сверления? Если барашек открутить до упора, появляется ли сообщение с внутренностью баллона? Или разобрать редуктор, оставить только втулку с накидной гайкой, а к ней шланг с СО2?
  • 0
Ты заходи, если что...

#11 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Январь 2013 20:59

митька51,Это значит, в пропан тоже одорант добавляют?
  • 0
Ты заходи, если что...

#12 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2013 21:35

Да, вспомнил, мы ведь вдвоем вентиль скручивали! Один держал баллон, а второй крутил ключом. Извините, что в заблуждение ввел тем, что написал, ранее, о легкости выкручивания. Вентиль туго выкручивается, так что нужно под напрячься. Уплотнена резьба была лентой фум.
Шурпет, одорант добавляют в пропан, чтобы почувствовать утечку, ведь сам пропан не имеет запаха.
  • 1

#13 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Январь 2013 21:57

Helper,Я просто почему засомневался. Краем уха слышал, что ремонтники эти вентиля крутят каким-то мега-ключом с длиной плеча чуть ли не 4-5 м. При этом зажимают баллон в приспособу вроде обжимных тисков.
  • 0
Ты заходи, если что...

#14 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Январь 2013 22:31

втулку с накидной гайкой, а к ней шланг с СО2?

Если Вы разберёте вентиль,то конечно получите отверстие,проникающее в баллон.Но вот нагнетание туда углекислоты под давлением почему-то предполагается мне проблемным.Воздух,пропан-бутан или что там находится тоже должно куда-то деваться?А у Вас накидная гайка накручена.Вроде как смесь получается,из остатков горючего газа и СО2.

#15 Сварик

Сварик
  • Участник
  • Cообщений: 286

Отправлено 23 Январь 2013 22:37

Helper,Я просто почему засомневался. Краем уха слышал, что ремонтники эти вентиля крутят каким-то мега-ключом с длиной плеча чуть ли не 4-5 м. При этом зажимают баллон в приспособу вроде обжимных тисков.

Именно так! При изготовлении "бубафони" (см. здесь http://websvarka.ru/...topic=1562&st=0) я вентиль просто спиливаю ручной ножовкой по металлу. А дальше действую по алгоритму, приведенному камрадом Helper.
  • 2

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Январь 2013 22:45

Сварик,то есть, если я хочу заменить вентиль,то проще вручную срезать старый,очистить баллон и выбрав остатки вентиля и прогнав резьбу вкрутить другой ? Резьба-то хоть метрическая?

#17 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Январь 2013 22:47

Чуть отступим.Сварик,а откуда такое название - бубафоня?!?
  • 1
Ты заходи, если что...

#18 Сварик

Сварик
  • Участник
  • Cообщений: 286

Отправлено 23 Январь 2013 23:09

Чуть отступим.Сварик,а откуда такое название - бубафоня?!?

Если коротко, то печка названа по нику товарища, который упростил до "безобразия" прибалтийскую "Стропуву" и претворил в жизнь свою конструкцию.
  • 0

#19 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 751

Отправлено 24 Январь 2013 08:02

АВН , резьба коническая w27.8.
зафиксировать баллон мона так - берем крепкую палку/трубу/уголок 2м, прикладываем вдоль баллона, обвязываем веревкой свободно, потом туго закручиваем, ложим набок и крутим вентиль. важно правильно выбрать направление закручивания рычага с веревкой, чтобы при откручивании вентиля усилие прикладывалось на затягивание веревки.
  • 2
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#20 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 24 Январь 2013 10:03

отверстие,проникающее в баллон

сильно сказано!
  • 1