Перейти к содержанию

Сварка (ремонт) алюминиевой лодки


Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья!!! У меня к Вам такой вопрос. Хочу сварить алюминиевую лодку TIG, но проблема в том, что я с этим не сталкивался и когда приехал на базу за металлом там большой выбор (АМГ2М, АМГ, АМЦ, АД, А5, и т.д - я растерялся какой же мне все-таки купить металл.Подскажите какой лучше для сварки, чтобы и жесткий был и варился хорошо) .

За ранее всем Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отечественном судостроении обычно используют АМг5М или АМг6.Помимо проката Вам надо ещё озаботиться присадкой для РАДС.Кромсать из листов лапшу - не совсем по Фене Шуйскому.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше варить полуавтоматом?Деформация и напряжения металла меньше,тепловые вложения меньше,погонная скорость швов выше,прихватывать удобнее.Хотя нужна сноровка,и красоты шва такой как у сварки тиг трудно добиться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Недавно варил катер "Крым-2", варится прекрасно. Если интересно, напишите - расскажу подробности. Сергей. г. Тверь.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, конечно расскажите, неплохо бы и фото к теме сделать. Только желательно писать без орфографических ошибок и соблюдая знаки препинания ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая посудина, лечится без проблем. В год штук 5 проскакивает, благо Азовские лиманы рядом. Основная проблема киль(тягают по ракушке, камням), или транец приходится переваривать под разные моторы. Материал АМг5.

post-1793-0-28599400-1390970495_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulatroma, самому лодку из алюминиевого сплава с нуля лучше не варить, хлопотно это, особенно если не под покраску.

Полностью с Вами согласен. Подварить да, не проблема , а если нет хорошего полуавтомата то лучше не заморачиваться

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michik Я бы сказал если нет опыта (1. Создать эскиз.2 Создать модель 3 Создать чертеж и раскрой материала. 4. Правильно нарезать по раскрою 5. Создать сварочное приспособление 6. Собрать с одинаковыми зазорами. 7. Правильно выбрать способ и порядок сварки. 8 Правильно выбрать способ и инструмент зачистки кромок. 9 Все операции с алюминиевыми листами проделавать очень акуратно чтобы не повредить мягкую поверхность. 10. Иметь навык наложения сварного шва с постоянным шагом чешуек. (внешний вид наружных швов.)) И это только вершина айсберга.

Изменено пользователем di4
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши, т.е. то что русскими соберается, то АМг5 и АМг6. Конечно с присадкой. Обычно используют РАДС, но можно и полуавтоматом. Тут от навыков зависит и от желания. Главное, что герметичные швы, т.е. киль и т.п., что постоянно под водой, то только РАДС. Полуавтомат так или иначе дает поры. Следовательно рано или поздно там будет трещина (это полуавтомат который без особых примочек для аллюминия). Но полуавтомат дает скорость сварки более быструю. В итоге если принаровиться и применить инвертор, то можно полуавтоматом. Только толще швы класть и конечно вид у них не такой будет как после РАДС. Професионалы с РАДС без дальнейшей зачистки и полировки получают отличные швы. 

 

А если самому делать лодку, то ... Действительно много подводных камней. И так или иначе первый блин комом будет!!! Поверьте, знаю о чем говорю. Минимум плыть криво будет :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годе примерно в 2001 я делал простую лодку (типа "ангарка" или "байкалка" что корма что нос одинаковые) из оцинкованного листа которым трубы оборачивают, а под него еще утеплитель из минваты кладут. Так вот, я на клепках собирал и гудроном все стыки промазывал. Он, зараза, за зиму потрескался и облетел и пришлось герметиком промазывать. Но лодка получилась классная - 4,5м длинойи 1,1м в самом широком месте. Ставил ее на зиму у товарища на крышу гаража, а на втором сезоне под конец ее у меня какая-то сволочь угнала. Может стоит о клепанном варианте задуматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Michik Я бы сказал если нет опыта (1. Создать эскиз.2 Создать модель 3 Создать чертеж и раскрой материала. 4. Правильно нарезать по раскрою 5. Создать сварочное приспособление 6. Собрать с одинаковыми зазорами. 7. Правильно выбрать способ и порядок сварки. 8 Правильно выбрать способ и инструмент зачистки кромок. 9 Все операции с алюминиевыми листами проделавать очень акуратно чтобы не повредить мягкую поверхность. 10. Иметь навык наложения сварного шва с постоянным шагом чешуек. (внешний вид наружных швов.)) И это только вершина айсберга.

Лично знаю ребят которые делают лодки на поток. Это ихний хлеб. Так вот у них нет ни одного аргонника, все варится полуавтоматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

делают лодки на поток
Их продукция имеет сертификат речного регистра или добровольную сертификацию? Чертежи, эскизы, фото швов у Вас есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michik, ну молодцы. Они как в домашних условиях ножницами по металлу по лекалам раскрой вырезают?

 

http://www.youtube.com/watch?v=F6OXd1krmQk

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто все таки решиться себе лодку построить, а не катер. И не забудте что в конце это чудо покрасили.)

http://www.youtube.com/watch?v=Ju4cxryx7k8


Также можно по проще катерок себе склепать.

http://www.youtube.com/watch?v=ZdA1l34SS3E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток господа! Нержавейку свариваю давно, а вот с алюминием столкнулся впервые, друзья обратились лодку удлинить, какие сюрпризы меня ожидают? Аппарат сварог 200, ас/дс, сегодня попробовал, образуется какая то копоть, мож аргон грязный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...