Перейти к содержанию

Выбор вольфрамовых электродов


Рекомендуемые сообщения

Не прикосновенный запас для ТИР315 , иногда у горелки сопло темно-красного цвета и видно вольфрам в полужидком состоянии находится, но не когда не расщеплялся вдоль и ежиком полусфера не расщеплялась. Марку не знаю, но родом они ещё из СССР. post-11842-0-38200800-1416165094_thumb.jpg post-11842-0-70583400-1416165117_thumb.jpg post-11842-0-09456900-1416165152_thumb.jpg

post-11842-0-95728400-1416165187_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что тогда еще было?

По книгам, много чего было.  Маркировки на них нет , одни снабженцы только и знали что покупали, да начальник цеха который выдавал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Во во они самые с зеленоватым оттенком? Лет 25 назад с ГРПЗ или с "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ" (пришли), на трансе только их использую ЭВЧ. Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сейчас пользую на алюминии вольфрам Wzr8(тот который белый). Очень нравится. Перепробывал почти все цвета. Но этот мне кажется лучше всех. Мне нравится устойчивая дуга на малых токах и очень высокая стойкость. Выкручивал баланс до упора в плюс и на разных токах оставался почти целым( маленький блестящий шарик образовывался есесно). Кто пользовал и какие впечатления.?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,На инверторе и на трансе 50Гц WZ8 тоже нравятся. Есть еще с бледно голубой маркировкой , верхний на фото, тоже на АС стойкие. 2 и 3 ЭВЧ.

P.S. на ГРПЗ используют на АС ЭВЧ впемен СССР (оборудование линкольн).

post-9510-0-11134600-1419099864_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,На инверторе и на трансе 50Гц WZ8 тоже нравятся. Есть еще с бледно голубой маркировкой , верхний на фото, тоже на АС стойкие. 2 и 3 ЭВЧ.

P.S. на ГРПЗ используют на АС ЭВЧ впемен СССР (оборудование линкольн).

Вы наверно имеете ввиду бирюзовые. Они у меня тоже есть и особо не впечатлили. Я обычно электроды обследую на предмет устойчивости к разному балансу и току. Самые не любимые это зеленые(чистый вольфрам). Дуга зажигается на малых токах очень неустойчиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Может все же качество (зеленых) не то. Раз купил 3-ку (зеленую) не транс не инвертор ее не (победил) роза веторв получалась на АС. А вот ЭВЧ СССР на разном оборудовании показали хороший результат на АС. Не знаю насчет (бирюзовых) , цвет был (ну оченнь бледно голубой) , к EWM прилагались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971Не знаю насчет (бирюзовых.) , цвет был (ну оченнь бледно голубой) , к EWM прилагались.

Я только в 42 года наконец понял какой цвет бирюзовый. До этого полагал, что это ближе к красивому зеленому.:-)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@grisom,Хотите не стабильную дугу, можно и болгаркой.

P.S. Делайте все по науке (много вопросов отпадет).

 

Так все-таки -  чем лучше и проще заточить электрод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так все-таки -  чем лучше и проще заточить электрод?

 

Можно использовать (карбид кремния 64С).

 

А можно воспользоваться алмазным надфилем и тисками. Выбирать вам. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grisom, Карборундовым кругом у меня быстро получается в черновую заточить.Двигатель 900ват,2850об/мин.Если нужна более тонкая заточка,довожу на эльборовом или алмазном.Гдето советовали алмазный брать побольше диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте минимально возможный ток и включите дугу. Будут видны все изьяны при заточке. Особенно при заточке поперёк элетрода . Ступеньки эти аж горят.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, имеются вольфрамовые электроды( из старых запасов) диаметр 1,3 мм ,  длинной около метра.

Темно-серого цвета, несколько кг .

Нужны ли они кому на данном форуме?

 

Ответить можно на почту.

 

 

[email protected]

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые мастера, приветствую.

Хотел тоже спросить про заточку электродов, видел в одном довольно уважаемом фильме как точят электроды на ленточной шлифовалке.

Не подскажете, нужна какая-то специальная лента для этих целей?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrivm,Спец шлифовалка, возраст лет 30 наверно.

 

 

Понял, благодарю за ответ.

Т.е. как я понимаю, это оптимальный вариант? А ленточная не очень.

И главное - это то, какой диск стоит (материал и желобок) или обороты тоже имеют значение?

Изменено пользователем Dmitrivm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...