Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварог ARC 200

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 01 Апрель 2013 14:36

Этот переключатель (синенький), дрянь редкостная (китай, сколько пробовал припаять всегда плавится). Попадались такие же но коричневые, карболитовые (возможно наши), те паяются нормально.
Переключатель что лежит на фото рядом с аппаратом, часто в слаботочных цепях окисляются внутри и перестают пропускать ток (приходится щелкать не однократно туда сюда, чтобы почистить от пленки (там внутри посеребрение чернеет).

• 0

#42 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 03 Апрель 2013 19:44

Видимо всё же что-то изменили. У меня только сегодня попался аппарат Сварог с индикацией I max. Да и то 315 -ый.
До этого Бриму, САИ и Свароги без проблем переделывались.
  • 0

#43 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 06 Апрель 2013 12:40

Видимо всё же что-то изменили. У меня только сегодня попался аппарат Сварог с индикацией I max. Да и то 315 -ый.
До этого Бриму, САИ и Свароги без проблем переделывались.

Тehsvar привет. А горение индикатора I max ни как не связано с переделкой схемы. Блин - да просто аппарат без крышки был и солнышко изнутри панель подсветило... вот и показал мне перегрузку :)
Поиск кабеля для ДУ вынес мне мозг!! Я ж незнал что КГхл-3х0.75 (морозостойкий в чёрной резиновой изоляции) реальный дефицит. В Красноярске вызвонил в одном месте КГ 3х1,, а то что мне нужно сами ждут с завода. Купить белый "деревянный"? чет накрутился я задубевших удлиннителей.
Подумываю весь инструмент снабдить проводами КГхл...
  • 0

хенк

#44 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2013 16:20

Я ставил обычный резиновый чёрный КГ 3х1. Через разъём РШ-ВШ. Вроде не жалуются. :blink:

• 0

#45 som

som
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2013 05:56

Я ставил обычный резиновый чёрный КГ 3х1. Через разъём РШ-ВШ. Вроде не жалуются. :blink:

Да.. с буквами (хл) смысла брать нету, он на трескучие морозы расчитан.
  • Температура окружающей среды, верхний предел +50°C
  • Температура окружающей среды, нижний предел -60°C

• 0

хенк

#46 som

som
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2013 06:10

http://rghost.ru/44627740
Схема управы 3-х этажного кетайса. Если кому интересно, то если установить переключатель в цепь последовательно включённых двух светодиодов в цепи ОС ОУ, то, разрывая эту цепь, можно получить штыковую статическую ВАХ.

"Штыковая статическая ВАХ" - можеш графически изобразить наложив на график "законной" ВАХ?
Что это даёт в практике сварки? Как меняет "эластичность" дуги (на моём тянется на 25 мм при рутиловых электродах)?
Неужто можно будет питать привод ПА? а то у меня есть.
  • 0

хенк

#47 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 07 Апрель 2013 06:24

Штыковая ВАХ - при любом напряжении (длине дуги) ток постоянен. На графике идёт параллельно оси напряжения. А проблема с ним была такая - при сварке в аргоне быстро выгорал вольфрам и оседал на керамике, засоряя ее за несколько минут. После введения переключателя проблема исчезла. Отчего так - не разбирался. Для полуавтомата нужна пологопадающая или жесткая ВАХ - напряжение почти не зависит от тока. Нужно делать ОС по напряжению.
Для РДС штыковая ВАХ не очень, как мне показалось. Электроды стремятся залипнуть, особенно основные.
большая длина дуги на 3-х этажных кетайсах имхо оттого, что в выпрямителе нет обратного диода, а в косых мостах он есть везде. 3-х этажный кетаяс - полный мост. Возможно, я поэкспериментирую на эту тему позже.

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#48 som

som
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2013 06:43

Штыковая ВАХ - при любом напряжении (длине дуги) ток постоянен. На графике идёт параллельно оси напряжения.

1.Значит ПА питать не сможет?
(Эластичность мне как бы не нужна. Я приверженец безотрывного стиля у-шу :ph34r:)
2.То есть ввод переключателя будет иметь академический смысл в жизни аппарата без практических плюсов?
3.ОС ОУ это что??
  • 0

хенк

#49 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 07 Апрель 2013 09:52

Если принять крутопадающую (ММА-шную) ВАХ за некую "среднюю" ВАХ, то штыковая (для аргона) и жесткая (для па) будут противоположными крайностями. Жёсткая - стабильное напряжение при любом токе, штыковая - стабильный ток при любом напряжении. На ютубе есть видео, как чел варит па с использованием обычного инвертора без переделок. Подозреваю, варит оно не очень.

В книжках встречал, что штыковая для РАДС есть гут.

ОС - обратная связь, ОУ - операционный усилитель.

• 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#50 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 18 Апрель 2013 19:41

001.jpg 002.jpg Здравствуйте, коллеги. Нужны советы или пошаговая инструкция, как ПРАВИЛЬНО разобрать данный инвертор для продувки? Ручка на фото 2 - это стрелка, так понимаю первые шаги - вывернуть эти саморезы? Может, и сгущаю краски, а вдруг напортачу? Да, и что можно (нужно) сделать попутно в плане ТО ?
  • 0
Ты заходи, если что...

#51 Dimm

Dimm
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 18 Апрель 2013 20:36

Крути все что видишь. Неплохо бы еще винты крепления платы красочкой "законтрить". Тоже продувал, плата болталась.
  • 1

#52 som

som
  • Участник

Отправлено 19 Апрель 2013 03:57

Да, и что можно (нужно) сделать попутно в плане ТО ?
Мне сильно помогла кисточка для рисования с длинным ворсом и старая щётка для "бивней" при чистке "тоннеля". Чем продуваться будешь?
  • 1

хенк

#53 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 19 Апрель 2013 09:42

som, ПоволокУ на работу, там сжатого воздуха много - есть поменьше компрессоры - на двух шиномонтажных участках и здоровенный слоняра с огромным ресивером, для пневмоинструмента целой бригады.
  • 0
Ты заходи, если что...

#54 Rudolff

Rudolff
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 19 Июль 2013 08:25

Доброго времени суток, форумчане. Есть сварочный аппарат ARC-315 Сварог. Кабель для подключения с сети 380 В болтается без разъема. В кабеле 4 жилы: красная, черная, синяя и желто-зеленая. Подскажите как его подключить. Я понимаю что желто-зеленая - это "земля", а красная и черная - фазные. Куда подключать синюю жилу- на "0" или на третью фазу? Спасибо.

#55 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2013 09:32

Три фазы и земля.
  • 2

#56 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 22 Июль 2013 08:46

tehsvar, Имеется доступ к клещам "Мастеч(к)", ток меряют переменный, есть ли способ замерить такими клещами постоянный?

Прикрепленные изображения

• клещи.PNG

• 0

#57 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2013 08:56

Если и будут, то с погрешностью. А уж какой ? Тяжело сказать. Проведите несколько экспериментов и вычислите погрешность. Но ИМХО гемор всё это.
  • 0

#58 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 22 Июль 2013 12:17

tehsvar, Попробовал, в режиме АС очень точно отображает, иногда в плюс 1 А от выставленного на инверторе выдаёт , -"кольцевал" у горелки. На ДС показывать что либо отказался - "00.1" на всех трёх диапазонах.
  • 0

#59 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2013 18:26

Значить облом.
  • 2

#60 som

som
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2013 17:40

Значить облом.

Нашёл (остановился удивлённый взгляд) реостат 1 КОм для ДУ на работе у (!)сантехников...Цена?- Сказали спасибо за вынос хлама.Цешкой проверил - ок. И ещё полугаек кислородных пригоршню - жуткий дифицыт.Я всегда знал что российские сантехники богачи, не удивлюсь если у них на полке железки от Челленджера есть.IMG_2840.JPG
Оcталось только швей или аптекарей от КГхл 4Х0.75 избавить :)
  • 3

хенк