Перейти к содержанию

Сварог ARC 200


Рекомендуемые сообщения

Сколько ампер идёт через реостат?

Ноль целых хрен десятых (0,01-0,1 ампера)

Только вы учтите, что отключенный переменник может отключить (анулировать) обратную связь по току (то есть ток будет шпарить максимальный без ограничения) и лучше бы процесс переключения автоматизировать, чтобы такого не случилось.

Но могу и ошибиться (схемы нет ). Лучше уточнить у tehsvar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ноль целых хрен десятых (0,01-0,1 ампера)
Только вы учтите, что отключенный переменник может отключить (анулировать) обратную связь по току (то есть ток будет шпарить максимальный без ограничения) и лучше бы процесс переключения автомаизировать, чтобы такого не случилось.
Но могу и ошибиться (схемы нет ). Лучше уточнить у tehsvar.

Была про это мысль. Верно! Значит переключать нужно вырубив питание. Думаю,это не проблема. Как на ВД-ухах пакетник - "Под нагрузкой не переключать!" ибо 3 фазы по нему распределяются по первичкам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уловил, в чем заключается ирония?

:) АВН уже живописно ответил. Звонок крана можно мимо РИты к гарнитуре зацепит, через вай-фай ... p0tap4ik.  Ну я вот не смогу оторваться от шва, чтобы поглядеть на табло указателя. А силу тока левой рукой регулировать буду судя по горению дуги и перегреву кромок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была про это мысль. Верно! Значит переключать нужно вырубив питание. Думаю это не проблема. Как на ВД-ухах пакетник - "Под нагрузкой не переключать!" ибо 3 фазы по нему распределяются по первичкам...

На ВДУ нет переключалеля по первичке, а тут главное не попытаться по запарке варить когда переключатель в режиме д\у, а оно отцеплено.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трехэтажного китаезы при обрыве регулятора ток сварки идёт на минимум. Там регулятор двумя крайними выводами подключен к земле и +8в, а средний идёт в ту же точку, в которую идёт сигнал токовой ос с шунта. Только сигнал ос - отрицательный, а сигнал с регулятора - положительный - у них там битва происходит. Если сигнал с шунта увеличивается (ток растет) - напряжение в точке соединения уменьшается ("минус с шунта побеждает", скважность и ток уменьшаются). И наоборот.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rghost.ru/44627740
Схема управы 3-х этажного кетайса. Если кому интересно, то если установить переключатель в цепь последовательно включённых двух светодиодов в цепи ОС ОУ, то, разрывая эту цепь, можно получить штыковую статическую ВАХ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъездил весь город. Поиск провода для выносного реостата КГ-ХЛ(*) 3Х0.75. Результат - кусочек 150мм на стенде образцов с надписью НЕТ.. Обзвон знакомых электриков не обрадовал. В сети нашёл за 250 вёрст. Мда..беда. На даче есть удлиннитель из КГ-ХЛ, завтра съезжу вскрою вилку молясь о трёхжильности :)

Кстати! какое сечение провода у КГХЛки должно быть если это удлиннитель 30м для инвертора??? предполагаю квадрата 4 на жилу?

* КГ-ХЛ - кабель в двойной изоляции у которого последние выполненны из резины. Литеры ХЛ означают - морозостойкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

При включённой ДУ без внешнего пульта просто искрить будет, но не варить. По крайней мере на тех аппаратах, которые я делал. А они один в один такие же, как у Вас. Хотя схемы постоянно изменяются, но вряд ли что-то с управой другое сделают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


При включённой ДУ без внешнего пульта просто искрить будет, но не варить. По крайней мере на тех аппаратах, которые я делал. А они один в один такие же, как у Вас. Хотя схемы постоянно изменяются, но вряд ли что-то с управой другое сделают.

У меня случайно сварочник прошёл этот эксперимент!
На выходных решил подварить кое-что в машине. "Выкинул" удлинитель, подключился, присоединил сварочные провода, включил питание... ОП! а внутри сварочника какое то то ли попискивание... то ли потрескивание. 3-4 раза в секунду. ?!? Пощёлкал тумблер ПДУ - ноль эмоций. Установил потенциометр силы тока на 80 А, зажал в крокодил 15-ю трубу - зажигаю, в стенке трубы дыра... Установил на 10 А - ещё больше дыра!?!. По ощущению, ампер 210. Заношу домой - вскрываю... "цэшка" нашла мёртвую ножку на переключателе ПДУ на которой сидел красный провод для реостата на панели, присоединённый со стороны минимального значения св. тока (перегрел когда паялся к ножке - она и выпала из схемы...перекосилась)
post-3790-0-83727800-1364797348_thumb.jpg
Купил новый включатель - помощнее. Перепаялся, установил, включил. Щелчков нет, ток регулируется :good:
Но потом вдруг увидел - что на панели горит индикатор I-max ... да шош такое!!? Это при отключеном тумблере питания!? потом понял - вздохнул с облегчением! А ваши версии какие?? :pleasantry:
(Какраз в момент горения индикатора) -
post-3790-0-89559500-1364797720_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот переключатель (синенький), дрянь редкостная (китай, сколько пробовал припаять всегда плавится). Попадались такие же но коричневые, карболитовые (возможно наши), те паяются нормально.
Переключатель что лежит на фото рядом с аппаратом, часто в слаботочных цепях окисляются внутри и перестают пропускать ток (приходится щелкать не однократно туда сюда, чтобы почистить от пленки (там внутри посеребрение чернеет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Видимо всё же что-то изменили. У меня только сегодня попался аппарат Сварог с индикацией I max. Да и то 315 -ый.

До этого Бриму, САИ и Свароги без проблем переделывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо всё же что-то изменили. У меня только сегодня попался аппарат Сварог с индикацией I max. Да и то 315 -ый.

До этого Бриму, САИ и Свароги без проблем переделывались.

Тehsvar привет. А горение индикатора I max ни как не связано с переделкой схемы. Блин - да просто аппарат без крышки был и солнышко изнутри панель подсветило... вот и показал мне перегрузку :)

Поиск кабеля для ДУ вынес мне мозг!! Я ж незнал что КГхл-3х0.75 (морозостойкий в чёрной резиновой изоляции) реальный дефицит. В Красноярске вызвонил в одном месте КГ 3х1,, а то что мне нужно сами ждут с завода. Купить белый "деревянный"? чет накрутился я задубевших удлиннителей.

Подумываю весь инструмент снабдить проводами КГхл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я ставил обычный резиновый чёрный КГ 3х1. Через разъём РШ-ВШ. Вроде не жалуются. :blink:

Да.. с буквами (хл) смысла брать нету, он на трескучие морозы расчитан.
  • Температура окружающей среды, верхний предел +50°C
  • Температура окружающей среды, нижний предел -60°C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


http://rghost.ru/44627740
Схема управы 3-х этажного кетайса. Если кому интересно, то если установить переключатель в цепь последовательно включённых двух светодиодов в цепи ОС ОУ, то, разрывая эту цепь, можно получить штыковую статическую ВАХ.

"Штыковая статическая ВАХ" - можеш графически изобразить наложив на график "законной" ВАХ?
Что это даёт в практике сварки? Как меняет "эластичность" дуги (на моём тянется на 25 мм при рутиловых электродах)?
Неужто можно будет питать привод ПА? а то у меня есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штыковая ВАХ - при любом напряжении (длине дуги) ток постоянен. На графике идёт параллельно оси напряжения. А проблема с ним была такая - при сварке в аргоне быстро выгорал вольфрам и оседал на керамике, засоряя ее за несколько минут. После введения переключателя проблема исчезла. Отчего так - не разбирался. Для полуавтомата нужна пологопадающая или жесткая ВАХ - напряжение почти не зависит от тока. Нужно делать ОС по напряжению.
Для РДС штыковая ВАХ не очень, как мне показалось. Электроды стремятся залипнуть, особенно основные.
большая длина дуги на 3-х этажных кетайсах имхо оттого, что в выпрямителе нет обратного диода, а в косых мостах он есть везде. 3-х этажный кетаяс - полный мост. Возможно, я поэкспериментирую на эту тему позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Штыковая ВАХ - при любом напряжении (длине дуги) ток постоянен. На графике идёт параллельно оси напряжения.

1.Значит ПА питать не сможет?
(Эластичность мне как бы не нужна. Я приверженец безотрывного стиля у-шу :ph34r:)
2.То есть ввод переключателя будет иметь академический смысл в жизни аппарата без практических плюсов?
3.ОС ОУ это что??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять крутопадающую (ММА-шную) ВАХ за некую "среднюю" ВАХ, то штыковая (для аргона) и жесткая (для па) будут противоположными крайностями. Жёсткая - стабильное напряжение при любом токе, штыковая - стабильный ток при любом напряжении. На ютубе есть видео, как чел варит па с использованием обычного инвертора без переделок. Подозреваю, варит оно не очень.

В книжках встречал, что штыковая для РАДС есть гут.

ОС - обратная связь, ОУ - операционный усилитель.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
post-3930-0-98416500-1366302769_thumb.jpgpost-3930-0-21437300-1366302790_thumb.jpg Здравствуйте, коллеги. Нужны советы или пошаговая инструкция, как ПРАВИЛЬНО разобрать данный инвертор для продувки? Ручка на фото 2 - это стрелка, так понимаю первые шаги - вывернуть эти саморезы? Может, и сгущаю краски, а вдруг напортачу? Да, и что можно (нужно) сделать попутно в плане ТО ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...