Перейти к содержанию

Доработка Fubag INMIG 200 Plus


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане,подскажите пожалуйста, что можно сделать с п/а fubabg inmig 200 plus что бы он стал мягче варить.

Взял себе на днях этот аппарат ожидая от инверторного аппарата мягкой и качественной сварки,но увы варит не мягче транса.

Может что то доработать можно,конечно не самому,а в мастерской сварочного оборудования.Подскажете пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не совсем понятно что ты имееш в виду под словом " мягкость". Есть там регулятор "индуктивность"(крайний, справа) он может помочь. Но только в режиме Spesial-это синергетика отключена и аппарат в ручном режиме. Сам настраиваеш напряжение, подачу.

Очень похожий аппарат обсуждается здесь: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2470&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там регулятор "индуктивность"(крайний, справа) он может помочь. Но только в режиме Spesial

Здесь вы не ошибаетесь ли? У меня и в синергетике разница чувствуется. На малых токах более заметно, на больших практически не заметно,, ну может чуть-чуть... И варит, кстати, мягенько, душа радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Конечно могу ошибатся, так как функционального назначения ручек я не знаю и это мои только предположения. Поэтому и ПРЕДПОЛАГАЮ что крутилка "индуктивность" отвечает за ВАХ аппарата. При включеной синергетике она (крутилка) вряди будет работать так как сама функция синергетики это автоматические установки параметров сварки(напряжение, скорорость подачи проволоки, наклон ВАХ и прочие). Сам смысл что пользователь выбирает какойто один параметр, например толщину свариваемых деталей, все остальное делаю электронные "мозги". Но даже самая совершенная электроника не в состоянии учесть все факторы. Пример самый простой-при сварке вертикального шва подающее устройство толкает проволоку вверх(за счет трения в канале скорость уменьшается), по мере опускания шва и уменьшения высоты на которую нужно поднять проволоку скорость несколько увеличивается. Другой пример-рукав прямой, скорость выше, в реальных условиях рукав изгивается, бывает многократно и скорость за счет трения меньше чем необходимо. Признайтесь чесно-как часто вы чистите подающий канал? А ведь там скапливается пыль и грязь которая тоже тормозит движение проволоки и электроника никак не может учесть этот фактор. Мне много прходилось варить со включеной синергетикой на Kemppi Pro 510-впечатления не самые лучшие. В ручном режиме намного быстрее и легче настроить. Правда на Kemppi была возможность настроеные параметры сохранить в ячейке памяти. У Fubag INMIG 200 Plus помоему такой функции нет и сварщику придется пользоватся тем что есть, или отключать синергетику, настраиватся вручную и пользоватся тем что нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емнип на инверторных полуавтоматах крутилка "индуктивность" изменяет скорость нарастания тока при кз. можно сказать, что она отвечает за динамическую вах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пыль и грязь которая тоже тормозит движение проволоки и электроника никак не может учесть этот фактор.

Ну не знаю, на магнитофонах уже была стабилизация лентопротяга, там всё учитывалось электроникой. Если изготовитель захочет, то сделать сможет.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его просто сравниваю с бримой миг 200 у той и провар больше с тем же током,что и на этом делал,да и сам вид шва гораздо симпотичней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже самая совершенная электроника не в состоянии учесть все факторы. Пример самый простой-при сварке вертикального шва подающее устройство толкает проволоку вверх(за счет трения в канале скорость уменьшается), по мере опускания шва и уменьшения высоты на которую нужно поднять проволоку скорость несколько увеличивается. Другой пример-рукав прямой, скорость выше, в реальных условиях рукав изгивается, бывает многократно и скорость за счет трения меньше чем необходимо.

Я не могу утверждать, как работает синергетика на Кемппи, т.к. эту марку не пробовал, но в Фубе синергетика работает :good: , думаю что справляются "мозги" его со всем. ИМХО, там, пока не зажглась дуга, проволока идёт с минимальной подачей (еле-еле), как только дуга зажглась (мгновенно), проволока попёрла так, как нужно (причем в режиме синергетики остается возможность ещё и самому подкорректировать значение напряжения и индуктивности).

Кстати неплохая на мой взгляд статья про регулировку индуктивности...

А ведь там скапливается пыль и грязь, которая тоже тормозит движение проволоки и электроника никак не может учесть этот фактор.

Скорее может. Я сам не суперски разбираюсь в электронике, но небольшие познания всё же есть... Скорее, ИМХО, все "данные" аппарат берёт именно из "данных горения дуги".. Попробую объяснить своими словами:

Например горит дуга 80 А -17,5v; подача (примерно) 7, вдруг появляется, как вы говорите "затык" проволки в рукаве (или там ещё что), соответственно скорость подачи уменьшилась; отсюда уменьшился сварочный ток, а синергетика за этим следит - и тут же (оч быстро) прибавляет подачу и соответственно всё становится на свои места, как только "затык" прошел и проволка пошла снова легко, синергетика возвращает всё на место...

Сложно это всё расписАть, может объяснитель из меня такой, но в общем надеюсь поймёте...

и сварщику придется пользоваться тем что есть, или отключать синергетику, настраиваться вручную и пользоваться тем что нужно

Отключаю синергетику лишь только при сварке металла тонкого (жести) проволокой 0,6мм, когда нужно очень маленький ток сварки, ибо синергетика настроена с 38А

В остальном НИ РАЗУ не отключал. Варю ТОЛЬКО в синергетике.... :good:

И последнее моё ИМХО, может просто ещё аппарат-аппарату рознь. В одном попалась настроена как положено. а в другом попалось настроено плохо. где-то (может даже и не на этом форуме), один пользователь Фуба-200-ки очень ругал подачу проволоки на этом аппарате.

Вот как то так...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь собственно по доработке...

Самый больной вопрос, как оказалось в этом аппарате, это БП для собственных нужд, выполненый на обычном трансформаторе 50Гц.Вот если вместо него поставить импульсныЙ БП - проблемы выгорания аппаратов решатся. В основном они горят (90%) при даже незначительно просадке сети менее 187в...

Я общался с представителем СЦ из Нижнего Новгорода. вот это он мне и посоветовал. Так что идея НЕ МОЯ , сейчас пока всё это только в "разработке". Пока думаю: как, что, почему, зачем и пр.

Так что если есть "башковитые электронщики" черканите пару строчек... Посоветоваться надо...Просто у того человека со временем туго... (на форум "монитор" не посылать! коллектив там... :bad: "готов всегда новичкам помочь")

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо мерить для начала, какой там запас. если не хватает - можно импульсник поставить. если хватает с запасом - не в этом значит дело. а можно сгородить защиту на компараторе - при снижении напряжения питания управы ниже порога - валить его в защиту как-нибудь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(на форум "монитор" не посылать! коллектив там... :bad:

Дружище, ты не прав. В корне. Почитать там можно, по ремонту и т.п. Прежде чем ............ А на это - ума не надо.

tig-За мат и нецензурщину в "читателях" на 10 дней. не поможет "убью" без предупреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, ты не прав. В корне.

Можете перечитать все мои посты (и не только на этом форуме). Вы поймете стиль и манеру моего общения. А раз я говорю не посылать на монитор -ЗНАЧИТ "опыт" был.

Почитать там можно, по ремонту и т.п

вот именно, что только почитать...Так что: Давайте не будем выяснять, и отклоняться от темы.Лучше бы посоветовали схемку .... Много пересмотрел, но не могу найти подходящую. А взять и собрать (разработать самому) мозгов не хватает....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Продублирую и здесь... Может кому интересно будет...

 

решился.... спустя 10 лет...biggrin.png

Заколхозил импульсный блок питания. Так как мозгов маловато, сделать самодельный не смог, по-этому собрал из готовых модулей. Эти БП построены по принципу "обратноходовой", управление на TL 431, так что добиться нужных напряжений не сложно. Подобрать всего лишь делитель напряжения.

Аппарат разбирал полностью. Хотя я старался за ним следить, переодически разбирал, чистил, продувал сжатым воздухом, все равно грязи там оказалось много....

large.1717503660_22(1).jpg.2e5336e9bd9ec

Впечатлился размерами радиатора, дросселя и входного диодового мостика, хотя он всего то на 50А.

large.1302779557_22(3).jpg.89444256e1128   large.119860020_22(2).jpg.f4035a906d59da  

Не то, что в современных... На днях смотрел внутрянку авроры спидвей 180, там на порядок меньше...

Оказалось, что компаундом силовые ключи и диоды не залиты, с одной стороны порадовало, с другой...больше вероятности попадания чего-либо, и сообветственно пробоя...

далее...

плату управления сдвинул вперед практически до упора, и тут уже открылся целый полигон для маневров smile.png.

Воткнул модули питания, клапан только пришлось перенести в самый верх. Получилась вот такая этажерка...

large.1.jpg.c3f6215666c46f50ba154acb58c8    large.2.jpg.997a1d5f05770a5001d649d2a23e   

Конечно по мощности эти БП с большим запасом, можно было по слабее поставить, но я люблю все с запасом. Больше - не меньше. Радиаторы не греются от слова совсем. Хотя предусмотрел местечко , чтоб если что вентиляторик поставить.... biggrin.png  Ну и общий вид.

large.3.jpg.6d338f8dc8d7583a46a8d61cc725   

Интересно, остались ли у кого еще такие аппараты, или уже все погорели и канули в лета... rolleyes.gif

Теперь только время скажет,  стОила ли чего такая переделка.... В любом случае если пыхнет - отпишусь...

**************

 

теперь самое интересное:

перед переделкой, я померил напряжение... Было 26В (питание клапана, протяжки), и два по 29В.

подключил новые БП к плате управления, выходы двух соединил последовательно,чтоб получить двухполярку... и без силовой части (думаю так правильнее, чтоб если чего силу не спалить)...

Возвращаясь к посту выше, про нагрев линейных стабилизаторов, решил немного снизить напряжение (БП ведь импульсный и при падении напряжения сети останется стабильным), подал два по 26В. 

Включил. Табло засветилось, все заработало, регулируется, переключается. Погонял, нагрев-то и не меняется... И тут что-то внутри меня подтолкнуло!   Померь напряжение на КРЕНках!!!

Плюс 15В в норме. Плюс 18В в норме, минус 15В..... показывает 11,6В !!! shok.gif

Не понял... Почему так???

Поднимаю напряжение, ставлю на БП два по 30В, (кстати, подключал прямо в разъем переменки, чтоб не париться с полярностью и не выпаивать диодные мосты), пока падение напряжения на мостах, получилось два по 29,3В.

Мерию на КРЕНке минус 15В есть. В норме. Теперь вопрос к специалистам: 

как такое возможно, и не это ли являлось причиной выхода из строя этих аппаратов??? эта КРЕНка питает вроде как пару компараторов LM 324 (судя по дорожкам, глубже не копал, мозгов нету)...

Ведь по идее напряжение на КРЕНке должно стабилизироваться уже при входе от 17В...

Может надо электролиты в обвязке проверить?

Если прикинуть грубо, с родным трансом получается "К" трансформации 220 В/26 В = 8,46.  т.е.

17 В х 8,46 = 145 В в сети. т.е. при 145 В в сети родной БП должен выдать номинальные напряжения. 

Такая получается история. Сегодня дособеру, буду тестировать на сварку.

Вот как-то так...

Изменено пользователем Cherep
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой где-то с 2011 года работает. Варил им от генератора, падал он по ступенькам пол марша. Работал им на улице в - 30. Уходил через пару секунд после включения в защиту и нужно было успеть нажать кнопку на горелке и тогда варил. Жарил им на полняке толстый метал до ухода в защиту. Живой до сих пор. Горелка родная. Энкодер отвечающий за показометр амперов на днях начал глючить. Варю им чернуху в смеси и углекислоте. Недостатки у него есть, но с рядовыми задачами вполне справляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...