Перейти к содержанию

Вертикальный шов снизу вверх с проваром корня


Рекомендуемые сообщения

получил сегодня два сертификата EN.Всё прошло,не прошёл лишь горизонтальный шов.Просто деформация полностью слопала зазор,и пришлось варить повышенным током -шов проварился,но без этого самого усиления изнанки корня.

Получается,что усиление -обязательное условие для сварного за бугром?

В таком случае,кто сдавал на PE, неужели вы и вправду получали "обратный валик" на потолке?(без травления изнанки).

Неделю искал в .ru и .com -ни одного намёка даже на технологию не нашлось.

Особенно прошу поделиться сдававших потолок на 136-й техпроцесс -сущуствуют работодатели,которые требуют именно 136-й, на большое сечение проволокой 2,6.3,2 и именно на потолок.

post-9853-0-04280200-1371483114_thumb.jpg

IMHO, законы природы не обойдёшь, будь то попытка прыгнуть выше головы, укусить себя за локоть, или протолкнуть вверх стекающую вниз сверхперегретую большую сварочную ванну.

Хотя,всё время ждёшь,что расскажут СКАЗКУ... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сертификата и флуд про локти и голову конечно улучшает общее развитие,но как насчёт фото швов по выше означенной технологии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обижайтесь, ув. АВН, тем более,что не сертификат это :rofl: , а пруф про слова выше, посвящённые завышенным требованиям от рекрутеров.То есть,там написано:надо варить потолок на судостроительной верфи, положения PE-PF, обязательно 136-м процессом,и обязательно большой наплавкой (15мм толщина стали).

Насчёт флуда -тоже не ваша правота -снова извините, -я задал людям, имеющим на руках EN-287 конкретный вопрос -кто из них конкретно варил потолок с обратным усилением корня,так как не нашёл даже в теории описания этого процесса.

Как многие, наверное, догадались, вопрос чисто практический, для меня,во вс.случае, так как сертификат получал для работы за границей, и уверен, что встречу похожее требование от работодателя (варить потолок с усилением) в свой адрес.

Поэтому, если кто-то скажет (и покажет, где можно уточнить):да,в природе (вертикальный трубный шов в его нижней части,например), -это имеет место,и я, Вася Петров, каждый день так варю, то займусь сразу повторной наработкой этого приёма сварки.

То есть,я спросил про бабки, снова простите, уже за излишнюю страсть к деньгам.Мериться у кого длиннее Выкладывать фото шва не стану, ибо стар уже гоняться за мастерством и ищу где попроще и больше платят -в этом смысле 136-й -именно то, что нужно -и самый востребованный,и рекомендованный для нижнего положения (технологами, не рекрутерами) и плоских заготовок.

Пишу простыню -чтобы не заставлять людей уточнять детали.

По-прежнему, буду рад ответу других форумчан на вопрос по сабжу ("обратный валик" при сварке потолка). :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые спецы!

Подскажите, пожалуйста, как вариться вертикальный шов снизу вверх на 14мм металле, стык, разделан углом с притуплением (2мм), зазор 3-4мм

Есть такая задача при тестировании на международный сертификат.После провара корня (без соплей, с валиком с тыльной стороны) нужно сделать заполняющие швы, тоже снизу вверх.Итого 6 проходов.

Получается через раз. Не найду никаких теоретических рекомендаций на эту задачу - или ничего или говорят, что такой шов на полуавтомате не варят.Очень расчитываю на ваш совет.Спасибо!

Андрей

 да мы варим такие  дела  на экзаменах   условия задания тоже почти такие метал 12 мм только3 прохода для 6 надо метал 20 мм .   это варят на полу автомате  проволка 0 8 ток малый и подача проволки тоже движение полу месицом после каждого провара  чистем шов варим следующий только ток другой и подача проволки другая больше  все получиться если потренироваться  сдаем такие экзамены в германии каждые 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и я при сдаче на евросертификат варил пластину снизу вверх. Учитывая, что пластину после просвечивания многократно гнут, не в интересах сварщика иметь несплавление кромок, ни спереди ни сзади. Тут снизу вверх то не факт что всё сплавится, а сверху вниз запаять, вообще акробатика.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сварке в CO2 сверху вниз никогда не будет валика

Варили сверху вниз, конечно для показухи, но ведь красиво, и мех.испытания  соединение хорошо прошло.

 

post-6776-0-90342900-1392301068_thumb.jpgpost-6776-0-83584900-1392301069_thumb.jpgpost-6776-0-99167600-1392301070_thumb.jpgpost-6776-0-57263200-1392301073_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варили сверху вниз, конечно для показухи, но ведь красиво, и мех.испытания соединение хорошо прошло.

 

 

Пластины не паралельны, не уверен , что валик с обратной стороны соответствует условиям. Просто залить сверху вниз любой студент может. А вот сделать это соответственно условиям атестации, не каждый сварщик. Я варл образец снизу вверх, мой сертификат перекрывает швы в нижнем положении, то есть разрешает мне выполнять сварку в таких положениях. А сварка сверху вниз отдельная песня. Ее другие аттестации не перекрывают, ни потолок, ни труба. И она на них разрешения не дает. Это если мы говорим о евросертификате. наверно это жжж не спроста, как говаривал Вини Пух.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз когда сдавал на НАКС МП варил трубу 159х6 и 57х4 в два прохода. Корень варил сверху вниз прихватки при этом зачищать не стал, корень после сварки тоже не зачищал, облицовку варил также сверу вниз! Все прошло замечательно по всем испытаниям и РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте.

Вводные: толстый металл (точно не знаю, но связано с судостроением), 135-й процесс. Вертикальный шов стыковой и тавровый. УЗК-контроль. Буду сдавать тестирование. Раньше под УЗК варил только на выпускном тестировании на курсах сварщиков.

Вопрос: влияет ли характер движений горелкой на образование пор, несплавления. В смысле, есть разница, совершать U-образные движения или Z-образные? То, что движения должны быть однородными и без больших рывков по вертикали, это само собой.

Просьба дать рекомендации для корня/заполнения/лица отдельно по тавровому и стыковому соединению. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вертикальный шов стыковой и тавровый.

 

Добрый вечер! 

Простите за занудство, но тавровых швов не бывает, только тавровые соединения.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@magmig, Не совсем понял про z образные движения. Я в последнее время стараюсь угловые швы варить треугольником. На стыковом соединении корень u образно, заполнение опять таки неким подобием треугольника. Швы более плотные получаются, меньше вариантов для возникновения брака.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,  Z-образные - это как зигзаг, только вертикально.

Преимущества U-образных движений, как я понимаю, такие:

1) приподнимаясь на краях фасок вверх, мы хорошо переплавляем возможно попавший туда мусор

2) по бокам наплавляется больше металла и шов получается плоский, без бугра посередине.

Заполнение как стыкового, так и таврового соединения "треугольником" хорошо тем, что:

1) опять же таки мы хорошо прожигаем периметр сварочной ванны,

2) которую можно сделать больше и таким образом быстрее выполнить заполнение на толстом металле

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

интересно, но непонятно)) можно варить сверху вниз или нет? БЕЛАЗ говорит можно) склонен ему верить. вот пример из жизни- труба (толщина стенок от 11 до 14мм, диаметр от 243 до 580мм) работает на кручение, момент до 300 бар доходит. при стыковке как только не варил, и сверху вниз и снизу вверх, все работает и все ходит уже не один год. так как все таки правильно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,  Z-образные - это как зигзаг, только вертикально.

Преимущества U-образных движений, как я понимаю, такие:

1) приподнимаясь на краях фасок вверх, мы хорошо переплавляем возможно попавший туда мусор

2) по бокам наплавляется больше металла и шов получается плоский, без бугра посередине.

Заполнение как стыкового, так и таврового соединения "треугольником" хорошо тем, что: 1) опять же таки мы хорошо прожигаем периметр сварочной ванны,

2) которую можно сделать больше и таким образом быстрее выполнить заполнение на толстом металле

Если не затруднит. Вертикал - восьмерка  ,просто хочется услышать мнение.....Мне, во всяком случае ,нравится больше чем треугольник......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вертикал - восьмерка  ,просто хочется услышать мнение
 Мне восьмёрка видится больше как способ для третьего слоя -- облицовки, это после прохода корня и заполнения. И, как мне показалось, тут речь идёт о совмещении первого и второго слоёв -- первый сварка корня всегда, второй либо заполнение, либо уже облицовка в зависимости от толщин. Набравшись опыта на определённых стыках начинают совмещать корневой и следующий проход.

Технолог может не одобрить подобные фокусы. А может и одобрить. Тут надо считать тепловложение -- если не превышает -- то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...