Перейти к содержанию

Сварочная маска для TIG


Рекомендуемые сообщения

@Anton VL,Ну посмотрим,дома больших токов не планируется( пока).Думал правда и для ручника юзать,заборы всякие варить,но чёт очкую,больно хлипкая на вид.С другой стороны не такие уж и бабки стоит,да и живём один раз.)3М мерял с забралом откидным и турбоблоком,закупили мужикам в шхерах всяких варить( модель не помню).Ну реально здоровая и телевизор внутри пальцАми жмакать нужно.Хотя может дело привычки. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, @Schlosser,не хлопцы, мне как то в tecmen и 3М спокойнее.

Спросите Глобула и ALEX47, как они их до такого состояния довели.

Кто по ссылке поленился пройти, сюда выложу.

Кстати, Аврору на тест мне давали, но работ на высоких токах как назло не было, так что от себя лично, ничего плохого сказать не имею.

Вить, так я у тебя сг не просто так взял.... отосу замен много давать всяких пытались)))) Изменено пользователем Psihogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Несколько лет назад купил Tecmen ADF 715S. Состояние новой. Самая большая работа - варил забор на даче. Наиболее полные характеристики http://svarnoyforum.ucoz.com/forum/143-375-1:

 

Сейчас от всем известного и уважаемого Алексея из Техно-Сварки ко мне едет долгожданный wcme-200. Соответственно, появился вопрос, который хотелось бы согласовать с гораздо более опытными коллегами по сварному делу - стоит ли оставаться с этой маской или взять что-то более подходящее? ТИГ планируется изучить максимально плотно в плане сварки алюминия (возможно, некоторые изобретательские идеи смогу конвертировать в вознаграждаемые изделия).

 

Вроде бы при сварке электродом (ИИСТ-140) и проволокой (Сварог N2002) нареканий не возникало: всё срабатывало как должно, и глаза не уставали и не болели. Также приобретён плазморез авроровский, и тоже хотелось бы прояснить вопрос, подходит ли эта маска для работы с плазморезом.

 

Вроде бы и всё по теме.

 

Некоторые цитаты из источника по ссылке выше:

 

 

Сварочная маска ADF 715S в исполнении ТМ8 с автоматическим светофильтром (АСФ), предназначена для защиты глаз и лица от искр, брызг и вредных излучений сварочной дуги при сварке в режимах TIG, Plasma, MIG/MAG и MMA.

Светофильтр автоматически затемняется при зажигании сварочной дуги и автоматически возвращается в исходное состояние после окончания сварки. Задержку на просветление светофильтра в конце сварки можно установить от 0,1 до 1,0 секунды. Исходное затемнение светофильтра составляет 3,5DIN. Степень затемнения регулируется плавно от 9DIN до 13DIN.

 

Оптический класс светофильтра(качество оптики, рассеивание света, гомогенность) 1/1/1/2
Размер смотрового окна мм 97х47
Защита глаз от УФ- и ИК- излучения DIN постоянно 16
Исходное затемнение DIN 3,5
Регулировка затемнения DIN плавная от 9 до 13
Время включения мксек 40
Время выключения сек плавно от 0,1 до 1,0

Регулировка чувствительности плавная
Датчик дуги шт оптические, 2
Включение/Выключение автоматическое
Источники питания литиевый элемент питания CR2450 плюс солнечная батарея

 

Ещё, на мой взгляд, полезная информация (взято из эл.мануала, но продублировано на коробке):

 

 

Минимальный сварочный ток, TIG ........ ≥ 2А (DC); ≥ 2А (AC)

Изменено пользователем vonzilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vonzilla,2 датчика мало,вообще вы сразу увидите при сварке подойдет эта маска или нет. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Охох,но этож наверное ампер под 300 или более.
 Это 200, но железяка маленькая, а сварки на ней много. 

Из трёх масок сан9 (это твой же артотик) одна потекла на плазморезании, вторая на сварке сильно нагретой железки (то есть одно и тоже удержание маски возле раскалённой железяки), третья работает на токах за 200 ампер давно, и без нареканий.

 

При лобовом сравнении картинки текмена и авроры, сразу видно разницу, и не в пользу последней, так что лучше не сравнивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я не буду спорить со специалистами но, раз продавец указал что, маска не подходит для TIG-сварки с токами менее 100 ампер, значит, дело не в чувствительности. Я у многих продавцов видел такое предупреждение и для разных токов. Когда приедет моя, буду разбираться на ней, а пока, просто обратил на это внимание уважаемого сообщества.

Возможно что, многие покупали маски, а продавец об этом не упомянул, поэтому люди и не знают этого. Ну, скажите мне, кто может догадаться спросить об этом, при покупке ? Только тот, кто знает об этом. Остальные не спросят и будут думать что, у них всё и всегда, правильно работает. Особенно, если сами работают на значительных токах и с этим явлением пока не сталкивались.

Ради интереса, попытайте, все, свои маски и поделитесь здесь своими наблюдениями. Думаю что, будет всем интересно.

Правильно , у меня на ММА маска работает нормально а на TIG сварке даже на 50 ампера сварочной ванны почти не видно только её очертания.

Сначала думал что так и должно быть но когда начал смотреть видео то заметил что у многих сварочную ванну видно очень хорошо, а у некоторых как и у меня только очертания сварочной ванны. На малых токах не что ванны но и дугу слабо видно.

У меня ни какими настройками на маске не удаётся сделать так что бы ванну было нормально видно , так что далеко на каждая маска подходит для TIG сварки поэтому нормальные продавцы об этом и пишут.

Изменено пользователем Silanti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча тем про маски, вам чего там не говорится? Нука кыф отседа).

Читал темы про маски но ни в одной теме к сожалению не было предложено оптимальной маски именно для аргона.

Почти не кто за очень редким исключением не упоминает о том что обычная маска не годится для аргона, а это  важно.

Используя неподходящую маску  ни чего не видя кроме дуги начинающие не понимают что можно отчётливо наблюдать сварочную ванную и точно дозировать

присадку,  контролировать визуально расплав металла.  

Например Вы не видите нормально ванну, понять почему швы с порами сможете только по косвенным признакам да и то когда вам на форуме обратят на это внимание,

как это было со мной , но когда мне посоветовали посмотреть через обычное стекло я с удивлением увидел что у меня ванна через некоторое время начинает кипеть

и понял как нужно варить не доводя до кипения. 

Для аргонщика маска это наверное самое первое на что нужно обращать внимание что бы не варить на ощупь .

 

Если считаете что  обсуждать маски для Аргона здесь не нужно я больше не стану сюда писать, только не понятно где тогда обсуждать 

маски именно для аргона потому как нет специальной темы,  в темах про маски считают что отличий нет и можно использовать любой хамелеон.

Изменено пользователем Silanti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал темы про маски но ни в одной теме к сожалению не было предложено оптимальной маски именно для аргона.

Почти не кто за очень редким исключением не упоминает о том что обычная маска не годится для аргона, а это важно.

Используя неподходящую маску ни чего не видя кроме дуги начинающие не понимают что можно отчётливо наблюдать сварочную ванную и точно дозировать

присадку, контролировать визуально расплав металла.

Например Вы не видите нормально ванну, понять почему швы с порами сможете только по косвенным признакам да и то когда вам на форуме обратят на это внимание,

как это было со мной , но когда мне посоветовали посмотреть через обычное стекло я с удивлением увидел что у меня ванна через некоторое время начинает кипеть

и понял как нужно варить не доводя до кипения.

Для аргонщика маска это наверное самое первое на что нужно обращать внимание что бы не варить на ощупь .

 

Если считаете что обсуждать маски для Аргона здесь не нужно я больше не стану сюда писать, только не понятно где тогда обсуждать

маски именно для аргона потому как нет специальной темы, в темах про маски считают что отличий нет и можно использовать любой хамелеон.

Я не считаю, я знаю.

http://websvarka.ru/talk/topic/2487-svarochnaia-maska-dlia-tig/page-15?do=findComment&comment=421368

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Попался на ютубе обзор маски 

 . Посмотрел другие отзывы о ней и я заинтересовался (уже готов её купить) ей. Планирую (неспешно выбираю) купить аппарат для TIG сварки, а для сварки аргоном маска должна быть для этого подходящая. Простой хамелеон не подходит. Текмен, Спидглас очень дорогие, хотя конечно глаза дороже, но мы живём по средствам. А у этой маски есть 5 датчиков, один из которых электромагнитный, что нужно для TIG. И стоит 8 т.р., а не 15-70 тыс. как фирменные Кто что может сказать об этом изделии, может кто-то такой пользуется? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, На алибаба посмотрел welhel.en.alibaba.com. У тех масок другой светофильтр и стоят они до 50$. В маске самое главное светофильтр. А для TIG светофильтр должен быть с датчиком электромагнитного излучения или маска должно синхронизироваться со сварочником через различные интерфейсы. В Вилхил таких моделей нет.  Tywel -  это завод, на котором выпускаются довольно не плохие вольфрамовые электроды и масса другой сварочной продукции. Или я в чём-то не прав??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, Нет Вы не ошибаетесь, а ошибся я. И, разобравшись более тщательно, я с Вами соглашусь . Т.к в аббревиатуре светофильтра на самом деле присутствует WH (Wel Hel). А ещё увидел на неё очередной обзор блогера, где об этом тоже говорится. 

  Но маска, скорее всего, по цена/качество, достаточно интересная. Особенно для аргонщиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пришла мне маска с Алиэкспрес WH9810. На чёрную пятницу цена получилась 6800руб. Самое ценное, что мне понравилось, это датчик срабатывания на электромагнитное поле и в открытом состоянии 3DIN (всё очень хорошо видно до мелочей). Очень комфортная, удобная и надёжно срабатывает. Аналогичная по фильтру Корунд Х PLUS Synergy ver2  стоит 12000 руб. Получилось достаточно выгодно. Маску рекомендую-очень хорошая, проверял её работу у аргонщиков на малых токах. Для себя TIG аппарат пока неспешно выбираю и коплю денежку, хотя уже имеется неплохой полуавтомат. С моей старой Корунд-2 с фильтром V9100 новую маску не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Модератор
20 минут назад, WAR сказал:

Бюджет пусть будет 10

Приличного для профессиональной деятельности-почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, welderman сказал:

Приличного для профессиональной деятельности-почти ничего.

Спасибо, я понимаю.... Моя маска (какой-то китайский ноу-нейм, одна регулировка, без батареек) уже устала, глаза болят. Надо на что-то менять, а взять-попробовать-выкинуть всё стало дорого, да и в нашем городе всё более-менее - это под заказ, а хамелеоны за 2т.р. - наверное, как моя будут, только блестящие. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Довольно спорный вопрос. Я,допустим,последнее время предпочитаю пользоваться  маской  KeyGree,чем   Спидглас,которая стоит 4-5тыс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
2 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Довольно спорный вопрос.

Не спорю, Маэстро.Потому что это-вопрос веры производителю. А расплачиваться будут ваши глаза. Так как жизненный цикл уже перевалил через экватор, экспериментировать с собственным здоровьем -желания нет. Поэтому -только 3М, Оптрель и  им подобные. Ноунейм кетайский-это для молодых и здоровых.Просто надо помнить о том, что хорошее зрение-явление временное.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...