Перейти к содержанию

Ищу электрическую схему сварочного инвертора CONCORDE-200VX


Рекомендуемые сообщения

Производитель стёр с микросхем их типы, не могу найти, чем заменить сгоревшие. Поиск через Ask по запросу "Электрическая схема сварочного инвертора CONCORDE-200VX" даёт какую-то чепуху - видео, аудиофайлы через Torrent. У меня есть работающий на 160, но в нём с микросхемами то же самое, увидеть их типы не удаётся, соскоблено всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото потрохов в студию. мож это классический китаез на боянахЪ.
Нет, это делали в Томске пару лет назад. Производителей не нашёл. Какой драйвер используется для GP50B60PD1 ? В найденных схемах я не нашёл ответа и на этот вопрос. Вроде бы 3120 или 2110. В плате установлено 2 драйвера, по одному на пару ключей, хотя каждый драйвер 2110 может управлять всеми ключами. В чём отличие этих драйверов, где найти их описание? Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в интернетах, вестИмо. легко гуглятся даташиты. но hpcl3120 - осьминогий оптодрайвер (с гальваноразвязкой), а ir2110 - драйвер полумоста без гальванической развязки и ног у него бывает 14 или 16. если дрова дохлые - то и ключи надо бы проверить. у вас там полумост, полный мост или косой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост. Пара ключей сгорели, заменил. Вторая пара цела. На плате два драйвера: один сдох, а второй, похоже, тоже. Смотрел осциллограммы. Выкусил оба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ног у дров по сколько? двумя hpcl3120 полный мост не раскачать.

http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/ir2110.pdf

даташит на 2110. сравнивайте по месту разводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даташиты ищутся легко - пишете в гугле имя и фамилию детальки и слово datasheet. искомое обычно в первых строчках списка результата поиска. например, "ir2110 datasheet". искомый результат - в первой строчке, ведет прямо на сайт IRF. еще иногда прямо на сайтах производителей искать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разобрался. Судя по обвязке стояли 2110. Снял схему с платы. А вот генератор, запускающий драйверы, собран тоже на 2-х м/с dip14 и пожалуй этого без принципиальной схемы я не найду. А от него оба сигнала на драйверы сильно отличаются по длительности импульса. Один полпериода, а второй укорочен и с дополнительной ступенькой в четверть амплитуды нормы в промежутке между основными.

Если можно, какой программой сейчас пользуются все для разводки платы, её печати и каким способом потом её делают? Я раньше пользовался PCAD*ом, но качественных плат при изготовлении через нанесение на заготовку с фоторезистом не получал, мучался с фоторезистом. Что за файлы spl7?

post-9029-0-96829700-1357385222_thumb.jpg

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ir2110 есть какой-то разрешающий/запрещающий сигнал? На входах 10,12 сигналы поступают, а на выходах их нет, постоянка: 1=0, 2=0, 3=15v, 4=0, 5=5v, 6=15v, 7=5v, 8=0, 9=15v, 10=imp, 11=10v, 12=imp, 13=0, 14=0.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с термином шатдаун. Что это значит?

"Очень похожа схема на Торус200. Она есть на валволодине." А это где, можно подробнее?

О какой 6-й странице даташита речь, я не понимаю? Поясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shutdown - выключение.

http://www.irf.com/p...data/ir2110.pdf

на странице 6 слева вверху график. импульсы на выходе есть только когда на ноге 11 лог. 0.

торус-200

http://rghost.ru/42869308

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, увидел! А у меня +10v. Этот сигнал идёт с неизвестной 8-штырьковой м/с, работающей на включение питания и, видимо, его отключение при перегреве с индикацией на панели управления. Есть связь с датчиком температуры радиатора. Какая это может быть микросхема? Я современных зарубежных не знаю.

"Очень похожа схема на Торус200. Она есть на валволодине." Нашёл, посмотрел, но сходства кроме управления двумя драйверами не увидел. Кстати, на Торусе эту функцию выполняет TL494, но у неё 14 ног, а у меня 8. Имеют ли микросхемы этого назначения какое-то своё название, как это у м/с класса "драйверы" и где их можно посмотреть?

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, это 393 компаратор. ищите даташит и сравнивайте. в торусе вроде он и стоит. потому что в папке с даташитами есть даташит на 393. и по схеме подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подходит. В моей схеме ноги такие: 1=+5v, 2=ind. power on/off, 3=ind перегрева, 4=кнопка пуска/выключения пит., 5=на SD драйверов, 6=?, 7=gnd, 8=Vcc?При нажатии кнопки пуск индикатор питания мигает и затем горит непрерывно. При повторном нажатии питание выключается, что говорит о триггерном эффекте от кнопки пуск. А это наверное больше подходит к LM555, но у неё ноги другие, в частности, GND на 1-й. Разве что она питается напряжением между +15 и +5 v., где +5 v. для неё GND.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил на места неизвестных м/с панельки. Буду теперь вставлять и пробовать, пока всё не сгорит... Опять же, можно продвигаться от начала к концу последовательно, вставляя следующие м/с и так до ключей. Пару сгоревших ключей и один диод на выходе уже заменил. Благо, типы сохранены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Вы бы фото выложили. В Томске по - моему СИБИРЬ делают. Сейчас только плазменную резку, а до этого и сварочники. На дом дача форуме видел как то внутрянку. Но что у Вас?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял Вашего вопроса. Всё, что у меня, написано довольно подробно выше. Фото ничего не даст для ответов на мои вопросы. Главное - отсутствие схемы. Сейчас снимаю с платы. Но как её рисовать, если из 7 мс не известны 4 типа?

Вставляю нарисованную мною не полностью схему из DipTrace сюда в качестве приложения. Она явно с ошибками, но - что есть.

Безымянный.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...