Перейти к содержанию

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Китаец варит по ощущениям слабее чем SSVA

Сергей, у меня к Вам одна просьба, как будете у себя в мастерской, сожгите пожалуйста два электрода диаметром - 4мм. на полном, максимальном токе, на обоих аппаратах и засеките секундомером (на телефоне) время, за сколько сгорят электроды.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя проводка не выдержит полный ток SSVA 270.

А зачем тогда покупали? Рассматриваю это как отказ. Я вот абсолютно уверен, что там нет 270А и проводка ваша выдержит.

Подождём вердикта электронщиков.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Вы не поверите, чисто из-за любопытства, мне и 160го хватало для своих поделок за глаза.Не понравится - продам. Ну хобби у меня инструмент.У меня счетчик 60а автомат 40а.В данном случае не вижу смысла что то доказывать morgmail с риском запороть проводку. Честно говоря мне не очень интересно биться головой об стенку что то доказывая Вам. Если будут более интересные и разумные предложения можно поговорить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейКл,пост будет кастрирован,Вам первое замечание.Образные выражения про автомобильную промышленность можете перенести в курилку,там их оценят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае не вижу смысла что то доказывать morgmail

Не надо мне ничего доказывать, мне и так всё понятно, в лучшем случае, там 200 ампер. Кстати, в корейском сварочнике 220В. на 250А стоит на входе конденсатор на 3300мФ. а в ССВА вроде как 4 штуки по 470мФ, китайцы ставят такую ёмкость на аппараты по 160ампер...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,

Моя проводка не выдержит полный ток SSVA 270. О чем я был предупрежден при продаже аппарата.

Сергей, Вы же варили на 200А, выставьте этот ток и спалите 4мм электроды на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти радиаторы у ССВА-160-2 залиты лаком ,местами по миллиметру.А на фото видно,что залиты даже промежутки между кривыми пластинами.Как неаккуратно, и к тому же это нехорошо для охлаждения,для ПВ.Я два вечера отскребал этот лак с радиаторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В SSVA-270 - 5 конденсаторов

Это очень мало даже для 200А.

 

а в SSVA-160-2 - три

Это тоже мало для 160А.

 

, у китайцев и корейцев на 330 мФ.

Это утверждение? Вот китаец на 160А. там стоят 4х470мФ. В некоторых китайцах на 160А. стоят три по 630мФ.

post-1894-0-62816500-1358474459_thumb.jpg post-1894-0-10125100-1358474466_thumb.jpg

Вот кореец на 250А. там стоит один конденсатор на 3300мФ.

post-1894-0-99586400-1358474424_thumb.jpg

На этом самопале, даже радиаторы залиты лаком, это наверно для лучшего теплоотвода?

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень мало даже для 200А.

Обоснуйте пожалуйста. Ранее уверяли, что не радиолюбитель , а сварщик ,а теперь такие заявления .

Еще один момент , надпись на китайском электролите 330мкФ совсем не значит, что так оно и есть ,там может и 150мкФ быть , поэтому могли и втулить их большее количество .

Что касается "самопал" ,вообще ,не могу понять что имеется в виду. При покупке данного аппарата ,для меня , одним из аргументов - за , была толщина печатной платы и жесткий корпус аппарата , в котором печатная плата не является несущим элементом . В китайцах, корпуса из жестянки ,плюс тонкая печатная плата как элемент жесткости . Что касаемо лака на радиаторах , согласен , что не есть хорошо , я бы устанавливал их после покрытия лаком печатной платы и расход лака был бы меньше , но нужно защищать места пайки ,установки не достающих элементов , может , по этой причине ,и покрывают полностью собранную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это у у кого какая схемотехника у ИИСТ-160 вообще два конденсатора , а на максимальном токе выдаёт до 180 А, лак да , что есть то есть...Но аппарат то рабочий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость конденсаторов не влияет не рабочий ток. за счет нее заполняются "пробелы" между выпрямленными полупериодами и поддерживается дуга. в принципе можно вообще их убрать и влепить на выход жЫрный дроссель, аналогичный тому, что стоят в 50герцовых выпрямителях. но это материалоёмко (дорого) и вЕсит много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SSVAUSER,

тут http://websvarka.ru/talk/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12530

разве плата - не несущий элемент конструкции? на ней висят все радиаторы, дроссель, трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте пожалуйста

Конденсаторы нужны для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения.

Сглаживание пульсаций - первоочередная задача после выпрямления тока. Эту задачу выполняет фильтр, состоящий из конденсатора (конденсаторов), который включен в цепь между выпрямителем и нагрузкой. Ёмкость конденсатора фильтра зависит от тока нагрузки. Чем больше ток нагрузки, тем большую ёмкость должен иметь конденсатор сглаживающего фильтра. Принцип работы сглаживающего фильтра выпрямителей следующий, в промежутки времени между импульсами напряжения с выпрямителя напряжение для нагрузки получается с конденсатора.

В то время, когда есть импульс, конденсатор заряжается, когда импульса нет или он ниже напряжения источника питания конденсатор отдаёт своё напряжение в нагрузку. Обратите внимание, после сглаживания напряжение на выходе фильтра выпрямителя (без нагрузки) превышает среднее значение напряжения. Оно практически равно амплитуде выпрямленного напряжения. Точное значение - переменное напряжение с вторичной обмотки трансформатора умноженное на 1,4.

 

Напряжение на выходе фильтра не идеально. Это происходит из-за того, что конденсатор между импульсами разряжается. Для многих схем небольшие пульсации напряжения являются допустимыми. Пульсации напряжения можно уменьшить увеличив ёмкость конденсатора. При однополупериодной схеме выпрямления ёмкость конденсаторов надо как минимум удваивать.

 

надпись на китайском электролите 330мкФ

Откуда вы вообще взяли эту цифру - 330?

 

В китайцах, корпуса из жестянки

Враньё, на трёхэтажном китайце, только крышка весит 1,7кг.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве плата - не несущий элемент конструкции?

Я говорю о корпусе , в котором печатная плата является элементом жесткости корпуса , то есть плата служит и ребром жесткости , в итоге при падении аппарата ,вместе с корпусом деформируется и плата , в ней появляются микротрещины на токоведуших дорожках ..... Именно в таких конструкциях и требуется применять толщину платы как в ССВА , а получается все наоборот . В ССВА жесткий корпус в котором плата весит на стойках , и при ее толщине самый тяжелый элемент - дроссель никак не повлияет на деформацию последней , причем с противоположной стороны платы есть профиль жесткости , дабы не выгнуть плату при затяжке крепления дросселя , радиаторы с их весом и точками крепления вообще не рассматриваю как проблему ,при любой толщине платы .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это такое дело, как сделали так и есть, на мой взгляд - практично, доступно для ТО, размер можно бы и уменьшить мм на 50, но аппарат с возможностью добавить тиг и миг/маг, осцилятор, ССВА планируют облегчённую и уменьшенную модель - бюджетня версия, дешевле по цене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы нужны для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения.

Я не спрашивал для чего нужен конденсатор , просил обосновать почему мало 5-ти конденсаторов , "очень мало даже для 200А" ,а еще лучше ,обоснованно , скажите какая емкость должна быть. ,

Враньё, на трёхэтажном китайце, только крышка весит 1,7кг.

Следите за своей речью(я про вранье) , если не понимаете разницу в весе и жесткости конструкции ,даже с таким весом ..... На фото Вашего сварочника ,классическая схема основного шасси аппарата , п - образная жестянка (очень часто с перфорацией в местах изгиба) ,которая "играет " во всех плоскостях .

 

Откуда вы вообще взяли эту цифру - 330?

Как пример .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассматриваю фото здесь: http://vdi.jimdo.com...три-ssva-160-2/

в ссва 160-2 внутри корпуса нет жесткого каркаса для платы с креплением платы не только по периметру, но и в точках, где установлены тяжелые элементы. падение на бок может и не пережить. и не факт, что вырвет из платы что-то тяжелое, смд элементы не любят деформации плат, на которых они установлены.

было бы достаточно нескольких вертикальных перегородок в корпусе со стороны платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ссва 160-2 внутри корпуса нет жесткого каркаса для платы

Вы аппарат не на фото выдели??? Там корпус не просто согнут по линиям перегиба , а еще и проварен в углах , плюс п- образный остов имеет перемычки вверху , которые тоже приварены , в итоге получилась очень жесткая ,цельносварная конструкция . Насчет что может вырвать при падении , по моему опыту ремонта электроники , с конструктивом ССВА ,будет меньше проблем в плане механических поломок , нежели с конструктивом большинства китайцев . Это было мое мнение по этому вопросу , ничего доказывать не собираюсь , но за качество корпуса и печатной платы ставлю плюсы по этим позициям .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не понимаете разницу в весе и жесткости конструкции

Понимаю получше вас и могу отличить жестянку от стали толщиной 1,7мм. в "трёхэтажке"

 

просил обосновать почему мало 5-ти конденсаторов

Я думаю, что hau объяснит это более популярно, просто теже китайцы ставят на честных 200А. 6х470мФ.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что hau объяснит это более популярно,

Нужно самому отвечать за свои слова или не говорить о том в чем не понимаешь. Я с hau не спорю по поводу тестов аппаратов , в которых не участвовал и не проводил сам , верю ему , но оспариваю вещи которые лично проверил и не согласен с оценкой, даже, не щупавших аппарат .

Меня, пользователя аппарата ,имеющего знания в области электроники и эксплуатирующего аппарат 4.5года, не смущает количество электролитов и качество вентиляторов , а тех кто даже в руках не держал так это волнует.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто теже китайцы ставят на честных 200А. 6х470мФ.

Уже отвечал на подобное , не факт что те кондеры имеют реальные 470мкФ , важен тип и производитель, ну и реальный замер емкости , у меня к китайским деталям есть недоверие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня к китайским деталям есть недоверие .

А зачем тогда купили ССВА? Мож там нет китайщины? Мож и Бинцель они (вы) прут с самой Германии, а не с китая?

 

не факт что те кондеры имеют реальные 470мкФ

Не факт, что кондёры EPCOS в ССВА настоящие, китайцы очень хитрые, могут и не доложить.

EPCOS с любовью из китая - http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sections/CompanyProfile/EPCOSinChina/EPCOSinChina,locale%3Den.html&prev=/search%3Fq%3Depcos%2BChina%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dopera%26tbo%3Dd%26channel%3Dsuggest%26biw%3D1280%26bih%3D687&sa=X&ei=8Ur5ULbsC8uM4gTpy4CoBw&ved=0CEAQ7gEwAA

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если SSVAUSER считает аппарат ссва на уровне и хорошим,то не ответит ли он,почему после нескольких лет выпуска на новой плате стали устанавливать третий силовой диод?(А это серьезная доработка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...