Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 555

#161 Veha

Veha
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 10 Январь 2013 15:14

На Ок 46 при непрерывном шве на 1-ом электроде 2 скачка,на 2-м электроде 1 скачок,не полное затухание.а как бы перебой.(доли секунды,вроде не критично.но..). На лб-52у На непрерывном шве на обоих электродах при сгорании примерно 2/3 электрода полное затухание.Кстати варил непрерывным швом на минимально устоичивом токе(ОК46-режим 3.ток 66А, а ЛБ-52у -режим 3.ток 66 А.) А по поводу слова сверкает-это поджигает и тухнет,залип или начинает ср..ть(наприм. ОК-46 при 50А на режиме 3.). МР и АНО в выходные поварю(послезавтра скорее всего),сьездить привезти надо. Помошника нет конечно уменьшать,но видно будет. Кстати ток подбирал от 40 А и выше конкретно через каждую ступень,так что показания точны,я еще пробовал варить уменьшая и добавляя ток по чуть чуть вокруг этих цифр.Кстати сеть хорошая,транс и выпрямитель без проблем.Электроды хорошие( и дорогие) на выпрямителе горят отлично без проблем(кстати с этих пачек варил осенью все хорошо).

Теперь вижу, что случай тот же. Я тоже все электроды перепроверял на тестевом самодельном трансформаторе (свой инвертор упоминать не буду, для исключения рекламы) в этих же условиях. На сколько я правильно понял, подобные кратковременные срывы связаны с ошибками цифрового управления сварочного процесса, что не допустимо. Размышления не мои и из этических соображений упоминать не буду (может это и не правильно, так что прошу сильно не пинать), но мне интересно, что на это скажет Hay. В инверторах с аналоговым управлением лично я такого не встречал.
Что касается обрыва на 2/3 электрода, то требуется уточнение. Возможно ли сразу после обрыва зажечь дугу и продолжать варить? Ведь в этом случае может быть или просто кратковременный срыв или действительно ток уменьшился.
  • 0

#162 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2013 15:30

Это Вы наблюдали на инверторах ссва?

Нет, SSVA у меня в руках к сожалению не было, а тестирование на малых токах мы только планируем провести. А вообще, я уже несколько раз предлагал провести выездное тестирование у моего тестя на участке на гуляющей сети, на промышленных сетях через латр - это не то пальто, но пока нет поддержки.
  • 0

#163 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 10 Январь 2013 15:36

вопрос к пользователям - насколько растягивается дуга? с отрывом варить комфортно? а то на моем китаезе она на 2-3см тянется. с отрывом варить - ужас: искры и брызги во все стороны.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#164 простой мойша

простой мойша
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 10 Январь 2013 15:37

Что касается обрыва на 2/3 электрода, то требуется уточнение. Возможно ли сразу после обрыва зажечь дугу и продолжать варить? Ведь в этом случае может быть или просто кратковременный срыв или действительно ток уменьшился.

Нет.сразу продолжить варить не получается,(как при сварке с отрывом).Потому что там образуется козырек,его отбиваешь и по-новой поджиг и сварка.
  • 0

#165 простой мойша

простой мойша
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2013 15:40

вопрос к пользователям - насколько растягивается дуга? с отрывом варить комфортно? а то на моем китаезе она на 2-3см тянется. с отрывом варить - ужас: искры и брызги во все стороны.

Тянется не очень сильно,средне,МР и ОК с отрывом варить нормально,но с уонями варить с отрывом проблемно.
  • 0

#166 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2013 15:49

Нет.сразу продолжить варить не получается,(как при сварке с отрывом).Потому что там образуется козырек,его отбиваешь и по-новой поджиг и сварка.

Козырек как на УОНИях? Ну, я не знаком с этими электродами, подожду результаты с АНО и МР-3.

но с уонями варить с отрывом проблемно.

Это только с SSVA ? У Вас же вроде есть чем сравнивать?
  • 0

#167 простой мойша

простой мойша
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2013 16:17

Это только с SSVA ? У Вас же вроде есть чем сравнивать?

На выпрямителе с отрывом уонии варятся,на ссва с отрывом проблемно,китайцами толком не варил уонями,пробовал ,варил в основном мр.ано,.
  • 1

#168 простой мойша

простой мойша
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2013 16:20

Козырек как на УОНИях? Ну, я не знаком с этими электродами, подожду результаты с АНО и МР-3.

ЛБ-52у это вроде электроды с основным покрытием,как уонии.Да,козырек у него как на уонии и шлак такой же черный стеклянный.
  • 1

#169 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 10 Январь 2013 21:04

Раз уж про электроды.05.01.2013 г. при работе на советском многопостовом выпрямителе проводил испытания на прокаленных основных электродах 48/М22 диаметром 4.0 мм.На токе 120 Ампер (по ножам на БР-306) дуга более 20 мм обрывается.Если конечно это можно назвать дугой,а не грозовыми разрядами.Короткой дугой на том же БР- и источнике электроды уони13/55 диаметр 3.0 устойчиво могут варить на 50 А.Это,скажем так,независимое расследование на оборудовании сторонних производителей.Учитывая,что качество электродов у пр-лей разное,а на большинстве источников нет вольт- и амперметров,давайте исключим в дальнейшем подобные обсуждения.Сначала о схемотехнике и потребительских св-вах,а уж потом про режимы сварки и швы.Хотя в последних двух понимаю побольше,чем в первых.

#170 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2013 21:58

Учитывая,что качество электродов у пр-лей разное,а на большинстве источников нет вольт- и амперметров,давайте исключим в дальнейшем подобные обсуждения.Сначала о схемотехнике и потребительских св-вах,а уж потом про режимы сварки и швы.Хотя в последних двух понимаю побольше,чем в первых.

Учтем замечание. Просто надо проверить инверторы несколькими типами электродов, что бы иметь картину, конструктивный баг это или частные случаи.
  • 1

#171 Андрей 777

Андрей 777
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 11 Январь 2013 15:14

ну а я свой ссва продал ,извините!
  • 0

#172 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2013 15:54

ну а я свой ссва продал ,извините!

Были причины? Можете подробно поведать о своих ощущениях владея этим изделием?
  • 0

#173 Андрей 777

Андрей 777
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 11 Январь 2013 16:23

я уже все раньше расказал ,варил им мало так его и не понял может он и хорош- больше ремонтировал ,но по ощущениям немного сырой аппарат может потом доделали варит получше немного чем транс питон . хотя судя по цене что ждать от данной ценовой категории от комбайна .цена аппарата в украине пусть 16000 минус горелка 3000 минус кабели 1000 минус зарплата рабочих аренда прибыль хозяина на комлектующие останется в лучшем случае 200 уе кто на эти деньги соберет качественные 4 в 1,на всем наверно старались сэкономить .самое главное варишь и боишься чтобы он не сломался нет от него чувства уверенности что ли -что не подведет .позиционируется производителем как профессиональный но не тянет и много не тянет .может и реакция такая у людей на этот аппарат что ждали большего .я просто не эксперт хотя третий разряд получил в 95 варю только себе.по необходимости я считаю что при редком использованию профессиональный аппарат просто обязан нормально работать.
  • 4

#174 СергейКл

СергейКл
  • Участник
  • Cообщений: 117

Отправлено 11 Январь 2013 20:51

хотя третий разряд получил в 95 варю только себе.по необходимости я считаю что при редком использованию профессиональный аппарат просто обязан нормально работать

Обидно! Как раз я брал аппарат 160-й и гонял его не боясь, что сломается. У меня максимум что - на сопротивлениях лак потемнел и все.(во время гарантии). Сейчас брат профессионально гоняет. Мне самому интересно сколько продержится. У него перфоратора HItachi на полгода хватает.
Veha,
Завтра иду в гараж, заодно проведу испытания по Вашей просьбе. Не совсем понятны условия. Я опускаю ток до минимально возможного и пытаюсь положить шов полным электродом? Но это будет ляп , а потом его заснять на фото. Смысл? Я на фубаге поджигал на спор МР-ки на 15 амперах, но о шве даже речи не было. Может положить нормальный (по рекомендациям производителя электродов) с максимальной продолжительностью шов и сфоткать его? Какая цель? Если я выбираю минимальный ток, то он явно будет неустойчив. Любое отклонение (сопротивление, нагрев, скачек питания) может потушить его. ? Сеть у меня от станкоинструментального завода, но входной ток ограничен 40 амперным автоматом.
  • 1

#175 tomkol

tomkol
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 12 Январь 2013 01:02

Этот пункт имеет разъяснение в сообщении номер 83.Прочитайте пожайлуйста внимательно.

Та я давно уже понял, что классика бессмертна - "все равны, но некоторые равнее других" (с)

tomkol, Вы производитель,пользователь или просто волонтёр ССВА?

Изображение
Швы пока что вот такие получаются, когда приваривал уголок двадцатый полками к листу двухмиллиметровому
Изображение
А вот сваренные пластины. Одна толщиной 6 мм, а другая 8 мм
Изображение
Кстати, в родном ролике, имеющем канавки под проволоку 0,8 и 1,0, проточил посредине третью канавку под 0,6, и просто шайбочку подкладываю
Изображение
Пробовал варить встык полоски жестянки толщиной 0,4мм
Изображение
  • 2

#176 Cannibal Mad

Cannibal Mad
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Январь 2013 04:33

tomkol, Швы сделаны полуавтоматом, на мой взгляд - хорошие швы.
Мне непонятна специфика этой темы, ведь тема об ИНВЕРТОРАХ в общем, т.е. надобно полагать обсуждение всех способах работы. А здесь я вижу только обсуждение режима MMA и немного подающего PU, который, как ни крути, инвертором не является. Касательно режима работы полуавтоматом - информации фактически нет. Ну чтож... Постараемся восполнить этот недостаток.

Для уважаемых модераторов.
Я - пользователь SSVA, владею SSVA-180-P.
Куплен мною 28 декабря 2011 напрямую у производителя. Аппарат выпущен "24 жов 2011" - простите, не знаю как это по русски, № 012823, версия прошивки по паспорту 29,6, по факту - 29,9, хотя тогда её производитель ещё не заявлял.
Вот частичное фото аппарата
Изображение
Если этого фото не достаточно или оно не отвечает требованиям, готов сделать другие, несколько позже.
Есть и другие фото с этим сварочником, но там ракурсы ещё хуже и видны только фрагменты, кому интересно - http://www.oldmerin....123157&st=0, там правда не про SSVA, но он тоже там присутствует.
Аппарат покупал только для использования в качестве полуавтомата, для ремонта одного единственного взятого автомобиля (подробности в ссылке выше), всё остальное меня не интересовало и было приятным бонусом.
На мой взгляд, как полуавтомат работает отменно. Я хоть не профессиональный сварщик, однако по работе приходится очень плотно работать со сварными швами, проходил обучение у чехов, так что в этом вопросе думаю что немного разбираюсь. На работе варил Lincoln, недавно пробовал T&R, есть с чем сравнивать. Так что на мой взгляд SSVA-180P варит не хуже в ему доступных пределах.
Тонкую жесть сваривает отлично, на полном токе проволокой 0,8 резал лист 4 мм. Если железо чистое - поставить режим "1" и шов практически не нужно зачищать, шариков почти нет, если металл ржавый (относительно), то режим "4" и вперёд.
Управление кнопками дискомфорта не доставляет, как оказалось это дело привычки, хотя по первому времени думал искать и ставить крутилки наподобие энкодеров. Так что это недостатком не считаю, на профессиональном оборудовании зачастую также обходятся только кнопками. Зато если использовать помощника, ему легче объяснить какую кнопку нажать,чем какую ручку покрутить, чтобы поменять значение на аппарате.
В моём случае аппарат достался с максимально упрощённой конструкцией крепления катушки - тормоза нет вообще, однако за год пользования (4 пятикилограмовых катушки) я не заметил в нём надобности.
Топорный металлический корпус? Не такой он уж и тороный, кому-то может он и не нравится, однако можно использовать как табуретку во время перекура.
В режиме ММА аппарат использовал мало. Во-первых не сильно умею варить в таком режиме, во-вторых подаренные электроды все старые и сырые, в-третьих нет надобности.
Летом по жаре резал электродом ф4 толстые трубы (жалко было болгарки, да и интересно было поупражняться), на токе 160 в течении 30 минут аппарат не вырубался. МР-3С ф3 горит с 55-60А. Но работать сваркой ММА мне всё равно не понравилось, потому как не умею, во-вторых на SSVA она какая-то слишком мягкая, рабочие ESAB как-то сильней шкворчат, в-третьих поджиг не очень, наверное потому что не умею и то, что электроды лажа. А в-четвёртых, нафик вообще нужна ММА, когда есть MIG. У нас на работе (завод по ремонту и изготовлению моторвагонного и тягового подвижного состава - примерно 1500 человек) осталось штук 6 аппаратов чисто ММА, которые используются в поле если где-то что то поломалось, а с баллонами тащиться невозможно или нет времени их тащить.
Про ТИГ ничего не скажу - не пользуюсь, потому как нет необходимых причиндалов - горелки, аргона и т.д. Да и надобности как таковой нет, хотя если бы была возможность, то и надобность появилась бы.
Аккумулятор заряжал - нормально, мне понравилось. Хоть это совсем не сварочная функция, думаю автолюбителю не помешает.

Касательно цены... Аппарат мне обошёлся в 600 долларов, которые я перечислил производителю (фактически под "честное слово") плюс 10 долларов на дорогу туда и обратно до Чернигова, что на Украине, куда производитель прислал аппарат (сам я из Беларуси ~ 500 км). Та продукция, что предлагается в наших магазинах (Spark, Eland, Nikkey, Watt, Solaris) стоит примерно такие же деньги, но Вы про них что нибудь слышали? Я, например, когда начал изучать тему покупки инвертора, - ничего. Во-вторых предлагаются дешёвые горелки, как правило - несъёмные, полутораметровые провода массы и держака сомнительного сечения и материала. В-третьих, по отзывам узнаёшь, что такой аппарат прежде чем первый раз включить в сеть, нужно открыть и пережать ВСЕ внутренние соединения силовых проводов, а то казусы нехорошие бывает происходят. Предложения привезти под заказ из Польши или Литвы не рассматривал, потому как там продаются такие, что в интернете даже близко упоминания о производителях отсутствуют.Можно было ещё попробовать купить российские "Контур" или "ФЕБ", но там цена ещё выше и ехать за ними дальше.
На SSVA вышел благодаря форумам и отнюдь не мастерсити, а нашим белорусским автомобильным, на которых о SSVA отзываются весьма положительно (ИМХО заслуженно). Хоть существуют определённые сложности с провозом их к нам на границе, но тем не менее, достаточно много людей из Беларуси их покупают, не взирая на полное отсутствие рекламы.
Как-то вот так... Думаю я достаточно логично изложил обоснованность приобретения SSVA в условиях, подобных моим.

#177 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 12 Январь 2013 07:33

Я хоть не профессиональный сварщик, однако по работе приходится очень плотно работать со сварными швами, проходил обучение у чехов, так что в этом вопросе думаю что немного разбираюсь.

Но работать сваркой ММА мне всё равно не понравилось, потому как не умею,

на полном токе проволокой 0,8 резал лист 4 мм

Видео покажете? А то люди жалуются, что на максимальных режимах у них даже проволока не успевает расплавиться...

максимально упрощённой конструкцией крепления катушки - тормоза нет вообще, однако за год пользования (4 пятикилограмовых катушки) я не заметил в нём надобности.

Что может по существу рассказать человек, который понятия не имеет для чего нужен тормоз, и к чему может привести отсутствие такового?
  • -1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#178 простой мойша

простой мойша
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2013 10:52

Сегодня поварил еще раз.Напряжение 225в(тестер ТЛ-4М,постоянно был в розетке,напряжение стабильно)Электроды взял из начатых пачек родных,прокалены. 1.МР-3, 3мм (ЛЭЗ,коричн.обмазка), На режиме 1. начинает варить при 60 А,на режиме 3. при 52 А.-на этом режиме на непрерывном шве на 2 электродах по 1 обрыву дуги. 2.МР-3, 3 мм(Спецэлектрод,Москва), на режиме 1.варит при 69А, на 3. варит при 55А-непрерывный шов нормальный,без обрывов. 3.АНО-21, 2,5 мм(КОМЗ-Экспорт),режим 1.-66А.режим 3.-55А-на непрерывном шве на 2-х электродах по одному обрыву. 4.LB-52u, 3,2мм(7016,Япония),на режиме1. не проверил.на режиме 3. варит при 72 А.Сжег 2 электрода на непрерывных швах режим 3. ток 72 и 90А.Без обрывов,1 перебой. 5.Уонии-13/55,3 мм (Сычевские).Варить начинает на режиме 3. при 69 А .-1 электрод,непрерывный шов при этом токе обрыв дуги. При режиме 3. и токе 100А ,без обрывов и затуханий. 6.Уонии-13/55,3 мм(ЛЭЗ),Режим 3. варит при 66 А.Непрерывный шов при режиме 3.,2электрода на токах 66А и 110А-обрыв у обоих после середины электрода. В целом чувствуется какая то нестабильность.

Та я давно уже понял, что классика бессмертна - "все равны, но некоторые равнее других" (с)

Та не переживайте вы так, у каждого есть выбор пастись там,где он ровнее,и у вас тоже.
  • 2

#179 tomkol

tomkol
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 12 Январь 2013 14:04

Каждый поймет по своему.

Я - не каждый. Поэтому вообще никак понять не могу.
Кстати, вот фотка моего аппарата сразу после покупки
Изображение
А тот, что слева, - продал, хотя варил электродами он очень красиво.
УОНИИями мой ССВА варит отлично. Вернее - это варено аналогом ИТС-4С. Но они еще тяжелее УОНИИй в работе. Просто пачку для коллекции когда-то купил и теперь стараюсь израсходовать.
Изображение
А вот рутиловым 2мм электродом варена профтруба 40х40. Шов так и варился - вертикально сверху-вниз. Получился практически заподлицо с деталью. Да и сверху горизонтальный шов, как видно, вообще не выпирает.
Изображение
Конечно понимаю,что вы тут самый пафосный,но если в следующем посте будут пропуски между строчек пост будет удаляться."уонии,аналог ИТС-4С,тяжелее в работе,варил он очень красиво" и подобные - это лишь ваши рассуждения о непроверяемых фактах,которые не имеют никакого отношения к тестам и обсуждению продукта.А.В.

Сообщение отредактировал АВН: 12 Январь 2013 16:19

• 0

#180 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 12 Январь 2013 14:10

простой мойша, а полуавтоматом если непрерывно попробовать? будут ли глюки? и в чём проявился перебой на лб52?
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333