Перейти к содержанию

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

стоит снять силовые провода, как помехи уменьшаются в разы.

Дык..а как варить то...научите....без силовых проводов..(кстати от моего транса радиопомех на ТВ нет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас интересует 270, могу в выходные тоже проделать это, а также сравнить с китайцем ТИГ200P в этих условиях испытаний. Уточните какие марки электродов Вас интересуют. Есть МР3С, Эсаб ок46. И древние - лет 30, какие не знаю. Фото могу сделать.

Ну, я варил МР3 и МОНОЛИТовскими , Патоновскими АНО-4, АНО-21, АНО-36. 160-ка или 270-ка в этом случае значения не имеет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном фото показан импульсный независимый блок питания 24 вольта 4 ампера,

Независимый блок питания 24 вольта 5 ампер - это аккумулятор что ли,импульсный?Вы как себя позиционируете в этой теме.Производитель,пользователь или "одно из двух"?

Фото , правда мобилой плохо получилось.

Незачёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимый блок питания 24 вольта 5 ампер - это аккумулятор что ли,импульсный?Вы как себя позиционируете в этой теме.Производитель,пользователь или "одно из двух"?

Импульсный блок питания. Почему независимый - не зависит от сварочного источника. Мое хобби инструмент и работа на нем. Профессионально я разработчик автомобилей. В галерее я показал что мне интересно делать в свободное от работы время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем поварил электродами ок-46.00, 3 мм(эсаб-свэл), LB-52u, 2,6 мм(япония)-самые легкие электроды.(электроды прокалил по инструкции,другие электроды мр,ано уонии с аппаратами в другом доме,если надо позже привезу посверкаю).Сеть дома хорошая,варил без переноски,прямо в разетку.

1. ОК-46 на режиме А.1начинает варить более-менее приемлемо на 75А(начинает сверкать при 69А.)На режиме А.3 начинает варить при 66 А(сверкать при 50А).На длинном шве 1-2 кратковременных перебоев в дуге(доли секунды).

2. ЛБ-52 у .На режиме А.1 начинает варить при 72А(при 69 сверкает).На режиме А.3 начинает варить при 66 А(при 55 сверкает).На длинном шве сжег 2 электрода лб у обоих обрыв дуги стабильно после сгорания примерно 2\3 электрода (ближе к концу),напоминает историю с уонии.(только у тех было на середине дуги).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем поварил электродами ок-46.00, 3 мм(свэл), лб-52у, 2,6 мм(япон)-самые легкие электроды.(электроды прокалил по инструкции,другие электроды мр,ано уонии с аппаратами в другом доме,если надо позже привезу посверкаю).Сеть дома хорошая,варил без переноски,прямо в разетку.1. ОК-46 на режиме А.1начинает варить более-менее приемлемо на 75А(начинает сверкать при 69А.)На режиме А.3 начинает варить при 66 А(сверкать при 50А).На длинном шве 1-2 кратковременных перебоев в дуге(доли секунды). 2. ЛБ-52 у .На режиме А.1 начинает варить при 72А(при 69 сверкает).На режиме А.3 начинает варить при 66 А(при 55 сверкает).На длинном шве сжег 2 электрода лб у обоих обрыв дуги стабильно после сгорания примерно 2\3 электрода (ближе к концу),напоминает историю с уонии.(только у тех было на середине дуги).

Да, попробуй потом с электродами МР и АНО. И что значит начинает сверкать? Давай сделаем немного наоборот: один начинает варить, второй человек в это время уменьшает ток до момента срыва дуги.

С полным потуханием? Или просто скачек?

Мне тоже интересует этот момент подробнее. Похоже на то, что я наблюдал на некоторых инверторах, варит ровно затем обрыв дуги, но тут же можно ее зажечь опустив электрод в ванну и продолжать варить до следующего обрыва. К примеру на 5см шва было 2-3 таких срыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

варит ровно затем обрыв дуги, но тут же можно ее зажечь опустив электрод в ванну и продолжать варить до следующего обрыва

такие инверторы профнепригодны, если дело точно не в сети и не в электродах. недопустимый баг

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такие инверторы профнепригодны, если дело точно не в сети и не в электродах. недопустимый баг

 

Я знаю, поэтому и предложил сделать несколько тестов разным пользователям, разными электродами. Будет видно на сколько проблемы системные и их зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полным потуханием? Или просто скачек?

На Ок 46 при непрерывном шве на 1-ом электроде 2 скачка,на 2-м электроде 1 скачок,не полное затухание.а как бы перебой.(доли секунды,вроде не критично.но..). На лб-52у На непрерывном шве на обоих электродах при сгорании примерно 2/3 электрода полное затухание.Кстати варил непрерывным швом на минимально устоичивом токе(ОК46-режим 3.ток 66А, а ЛБ-52у -режим 3.ток 66 А.) А по поводу слова сверкает-это поджигает и тухнет,залип или начинает ср..ть(наприм. ОК-46 при 50А на режиме 3.). МР и АНО в выходные поварю(послезавтра скорее всего),сьездить привезти надо. Помошника нет конечно уменьшать,но видно будет. Кстати ток подбирал от 40 А и выше конкретно через каждую ступень,так что показания точны,я еще пробовал варить уменьшая и добавляя ток по чуть чуть вокруг этих цифр.Кстати сеть хорошая,транс и выпрямитель без проблем.Электроды хорошие( и дорогие) на выпрямителе горят отлично без проблем(кстати с этих пачек варил осенью все хорошо).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ок 46 при непрерывном шве на 1-ом электроде 2 скачка,на 2-м электроде 1 скачок,не полное затухание.а как бы перебой.(доли секунды,вроде не критично.но..). На лб-52у На непрерывном шве на обоих электродах при сгорании примерно 2/3 электрода полное затухание.Кстати варил непрерывным швом на минимально устоичивом токе(ОК46-режим 3.ток 66А, а ЛБ-52у -режим 3.ток 66 А.) А по поводу слова сверкает-это поджигает и тухнет,залип или начинает ср..ть(наприм. ОК-46 при 50А на режиме 3.). МР и АНО в выходные поварю(послезавтра скорее всего),сьездить привезти надо. Помошника нет конечно уменьшать,но видно будет. Кстати ток подбирал от 40 А и выше конкретно через каждую ступень,так что показания точны,я еще пробовал варить уменьшая и добавляя ток по чуть чуть вокруг этих цифр.Кстати сеть хорошая,транс и выпрямитель без проблем.Электроды хорошие( и дорогие) на выпрямителе горят отлично без проблем(кстати с этих пачек варил осенью все хорошо).

Теперь вижу, что случай тот же. Я тоже все электроды перепроверял на тестевом самодельном трансформаторе (свой инвертор упоминать не буду, для исключения рекламы) в этих же условиях. На сколько я правильно понял, подобные кратковременные срывы связаны с ошибками цифрового управления сварочного процесса, что не допустимо. Размышления не мои и из этических соображений упоминать не буду (может это и не правильно, так что прошу сильно не пинать), но мне интересно, что на это скажет Hay. В инверторах с аналоговым управлением лично я такого не встречал.

Что касается обрыва на 2/3 электрода, то требуется уточнение. Возможно ли сразу после обрыва зажечь дугу и продолжать варить? Ведь в этом случае может быть или просто кратковременный срыв или действительно ток уменьшился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы наблюдали на инверторах ссва?

Нет, SSVA у меня в руках к сожалению не было, а тестирование на малых токах мы только планируем провести. А вообще, я уже несколько раз предлагал провести выездное тестирование у моего тестя на участке на гуляющей сети, на промышленных сетях через латр - это не то пальто, но пока нет поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к пользователям - насколько растягивается дуга? с отрывом варить комфортно? а то на моем китаезе она на 2-3см тянется. с отрывом варить - ужас: искры и брызги во все стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается обрыва на 2/3 электрода, то требуется уточнение. Возможно ли сразу после обрыва зажечь дугу и продолжать варить? Ведь в этом случае может быть или просто кратковременный срыв или действительно ток уменьшился.

Нет.сразу продолжить варить не получается,(как при сварке с отрывом).Потому что там образуется козырек,его отбиваешь и по-новой поджиг и сварка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к пользователям - насколько растягивается дуга? с отрывом варить комфортно? а то на моем китаезе она на 2-3см тянется. с отрывом варить - ужас: искры и брызги во все стороны.

Тянется не очень сильно,средне,МР и ОК с отрывом варить нормально,но с уонями варить с отрывом проблемно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.сразу продолжить варить не получается,(как при сварке с отрывом).Потому что там образуется козырек,его отбиваешь и по-новой поджиг и сварка.

Козырек как на УОНИях? Ну, я не знаком с этими электродами, подожду результаты с АНО и МР-3.

но с уонями варить с отрывом проблемно.

Это только с SSVA ? У Вас же вроде есть чем сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только с SSVA ? У Вас же вроде есть чем сравнивать?

На выпрямителе с отрывом уонии варятся,на ссва с отрывом проблемно,китайцами толком не варил уонями,пробовал ,варил в основном мр.ано,.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козырек как на УОНИях? Ну, я не знаком с этими электродами, подожду результаты с АНО и МР-3.

ЛБ-52у это вроде электроды с основным покрытием,как уонии.Да,козырек у него как на уонии и шлак такой же черный стеклянный.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж про электроды.05.01.2013 г. при работе на советском многопостовом выпрямителе проводил испытания на прокаленных основных электродах 48/М22 диаметром 4.0 мм.На токе 120 Ампер (по ножам на БР-306) дуга более 20 мм обрывается.Если конечно это можно назвать дугой,а не грозовыми разрядами.Короткой дугой на том же БР- и источнике электроды уони13/55 диаметр 3.0 устойчиво могут варить на 50 А.Это,скажем так,независимое расследование на оборудовании сторонних производителей.Учитывая,что качество электродов у пр-лей разное,а на большинстве источников нет вольт- и амперметров,давайте исключим в дальнейшем подобные обсуждения.Сначала о схемотехнике и потребительских св-вах,а уж потом про режимы сварки и швы.Хотя в последних двух понимаю побольше,чем в первых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая,что качество электродов у пр-лей разное,а на большинстве источников нет вольт- и амперметров,давайте исключим в дальнейшем подобные обсуждения.Сначала о схемотехнике и потребительских св-вах,а уж потом про режимы сварки и швы.Хотя в последних двух понимаю побольше,чем в первых.

Учтем замечание. Просто надо проверить инверторы несколькими типами электродов, что бы иметь картину, конструктивный баг это или частные случаи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а я свой ссва продал ,извините!

Были причины? Можете подробно поведать о своих ощущениях владея этим изделием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже все раньше расказал ,варил им мало так его и не понял может он и хорош- больше ремонтировал ,но по ощущениям немного сырой аппарат может потом доделали варит получше немного чем транс питон . хотя судя по цене что ждать от данной ценовой категории от комбайна .цена аппарата в украине пусть 16000 минус горелка 3000 минус кабели 1000 минус зарплата рабочих аренда прибыль хозяина на комлектующие останется в лучшем случае 200 уе кто на эти деньги соберет качественные 4 в 1,на всем наверно старались сэкономить .самое главное варишь и боишься чтобы он не сломался нет от него чувства уверенности что ли -что не подведет .позиционируется производителем как профессиональный но не тянет и много не тянет .может и реакция такая у людей на этот аппарат что ждали большего .я просто не эксперт хотя третий разряд получил в 95 варю только себе.по необходимости я считаю что при редком использованию профессиональный аппарат просто обязан нормально работать.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя третий разряд получил в 95 варю только себе.по необходимости я считаю что при редком использованию профессиональный аппарат просто обязан нормально работать

Обидно! Как раз я брал аппарат 160-й и гонял его не боясь, что сломается. У меня максимум что - на сопротивлениях лак потемнел и все.(во время гарантии). Сейчас брат профессионально гоняет. Мне самому интересно сколько продержится. У него перфоратора HItachi на полгода хватает.

@Veha,

Завтра иду в гараж, заодно проведу испытания по Вашей просьбе. Не совсем понятны условия. Я опускаю ток до минимально возможного и пытаюсь положить шов полным электродом? Но это будет ляп , а потом его заснять на фото. Смысл? Я на фубаге поджигал на спор МР-ки на 15 амперах, но о шве даже речи не было. Может положить нормальный (по рекомендациям производителя электродов) с максимальной продолжительностью шов и сфоткать его? Какая цель? Если я выбираю минимальный ток, то он явно будет неустойчив. Любое отклонение (сопротивление, нагрев, скачек питания) может потушить его. ? Сеть у меня от станкоинструментального завода, но входной ток ограничен 40 амперным автоматом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пункт имеет разъяснение в сообщении номер 83.Прочитайте пожайлуйста внимательно.

Та я давно уже понял, что классика бессмертна - "все равны, но некоторые равнее других" (с)

tomkol, Вы производитель,пользователь или просто волонтёр ССВА?

http://s019.radikal.ru/i642/1301/fe/4f424a624743t.jpg

Швы пока что вот такие получаются, когда приваривал уголок двадцатый полками к листу двухмиллиметровому

http://s005.radikal.ru/i209/1301/af/2f4316e737dct.jpg

А вот сваренные пластины. Одна толщиной 6 мм, а другая 8 мм

http://s019.radikal.ru/i635/1301/2f/b1d75acaee54t.jpg

Кстати, в родном ролике, имеющем канавки под проволоку 0,8 и 1,0, проточил посредине третью канавку под 0,6, и просто шайбочку подкладываю

http://s40.radikal.ru/i090/1301/86/6e2f2cf16b66t.jpg

Пробовал варить встык полоски жестянки толщиной 0,4мм

http://s019.radikal.ru/i620/1301/11/a40887f1f1e9t.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...