Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 555

#341 ВанЗан

ВанЗан
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 06 Февраль 2013 22:27

Варил и в жару, и в дождь... Кстати, там есть режим именно для влажных помещений. Не знаю, что там намутили, видимо ХХ как-то ограничили, но он там есть.
В основном варил тройкой. реже 4 или 2. Тройкой от 70 А. до 110. в равных долях АНО21 и УОНИ 13-45. Или 55...
  • 1

#342 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Февраль 2013 22:36

Только то,что Вы конкретно знаете.Что значит "в равных долях"? Половину шва АНО-21,d=3.0 на 110А ,а вторую половину УОНИ13/45 на 70А.Вы сами пробовали режим VRD?

#343 ВанЗан

ВанЗан
  • Новичок

Отправлено 06 Февраль 2013 22:49

Нет. Это не значит ПОЛОВИНУ шва. Это значит что если шов 10 см. то по 1 см уони, а по одному - АНо))) Далее. Режим ВРД- Это что? Если Вы имеете ввиду тот безопасный режим, то нет не пробовал. точнее я в нем варил, но во ИПАНЁТ меня током или нет- не эксперементировал)))))) Я, по -вашему, должен был раззутся. стать в лужу и зубами электрод взять?))))))))))))))
честно. можете меня спрашивать, обвинять в некомпетентности, но... Я не могу сказать. что ССВА плохой аппарат)))))))))
  • 2

#344 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Февраль 2013 23:11

Это значит что если шов 10 см. то по 1 см уони, а по одному - АНо)))

У меня больше вопросов нет.К терапевту Администратору обращайтесь...
p.s. Опасным в электросети считается напряжении свыше 36 вольт. Вторичное напряжение холостого хода сварочных трансформаторов достигает 80 вольт и при проведении электросварочных работ сварщик может получить электротравму а в сырых помещениях и с летальным исходом.
Вторичное напряжение холостого хода в процессе сварки снижается по крутопадающей нагрузочной характеристике. Использование средств первичной защиты при производстве сварочных работ, в виде резиновых перчаток и бот создают дополнительные неудобства и не всегда защищают от поражения электротоком.
"Содрано" на Паяльнике,ссылка на ресурс обязательна.

#345 Гость_Виктор1971_*

Гость_Виктор1971_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2013 00:18

Режими 1, 2, 3, 4 по моим ощущениям , как бы добавляется все вместе , одной кнопкой и подача и напряжение, но на первых двух режимах действительно брызг практически нет, пробовал я по ходу добалять подачу и напряжение, подача проволоки работает, а вот добавить напряжение при работе не удастся, из моих опытов оптимальные режими апарата в основном соответствуют заводской таблице.

#346 Veha

Veha
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 07 Февраль 2013 01:02

Режими 1, 2, 3, 4 по моим ощущениям , как бы добавляется все вместе , одной кнопкой и подача и напряжение, но на первых двух режимах действительно брызг практически нет, пробовал я по ходу добалять подачу и напряжение, подача проволоки работает, а вот добавить напряжение при работе не удастся, из моих опытов оптимальные режими апарата в основном соответствуют заводской таблице.

Уточните, вообще не выставляется или непосредственно во время сварки? Как Вы определяете выставленное напряжение и скорость подачи проволоки?
  • 0

#347 ВанЗан

ВанЗан
  • Новичок

Отправлено 07 Февраль 2013 08:24

Уважаемы, а какой ответ Вы ожидали после такого вопроса? ( это я про соотношение УОНИ-АНО)
По идее, при сварке ПА. режим нужно ставить 4. то есть жесткую ВАХ.
  • 0

#348 ВанЗан

ВанЗан
  • Новичок

Отправлено 07 Февраль 2013 10:31

.. Вторичное напряжение холостого хода в процессе сварки снижается по крутопадающей нагрузочной характеристике......
Это... как бы так сказать... Не могли бы Вы обяснить что такое Вторичное Напр. ХХ.
И что такое НАГРУЗОЧНАЯ характеристика. ВАХ я знаю, а НХ... впервые слышу. честно. расскажите, пожалуйста.

Вторичное напряжение холостого хода сварочных трансформаторов

Это что? серьёзно. я не знаю, не могли бы обяснить. если не тяжело.

крутопадающей нагрузочной характеристике

Нагрузочная?...
  • 0

#349 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Февраль 2013 17:02

какой ответ Вы ожидали

Я повторю вопрос:

Что значит "в равных долях"?

Никогда ранее такого термина,касающегося источников св.тока не встречал.По снижению напряжения холостого
хода Вы можете почитать на сайте " Паяльник ",откуда и взята цитата.Если в двух словах,то при работе без нагрузки (режим ожидания) напряжение ХХ источника автоматически снижается.

#350 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2013 18:44

По идее, при сварке ПА. режим нужно ставить 4. то есть жесткую ВАХ.

И это говорит тот, у кого есть в пользовании SSVA и к нему подробная инструкция.
Вы можете рассказать какие Вы видите преимущества данного полуавтомата перед традиционными выпрямительными, желательно на примерах. Про энергопотребление можно пропустить, в данном классе оборудования это не существенно.
  • 1

#351 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Февраль 2013 21:51

Вот только с примерами туго.В смысле,что не хотелось бы начинать тут перечисление китайско-японских,американских и европейских брендов с их ТТХ и ТТД.
Виктор1971может быть это предустановленные режимы,типа синергетика, или ячейки памяти режимов?

#352 Гость_Виктор1971_*

Гость_Виктор1971_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2013 23:36

может быть это предустановленные режимы,типа синергетика, или ячейки памяти режимов?

Да нет, это один из "наворотов" ССВА, в инструкции об этом сказано, вот скажем выставляю я согласно заводской таблице для тонкого металла
режим 1-18в. 47попугаев подача проволоки, пробую сваривать, вижу что чуток не хватает и тут тыц-режим 2, о, вот то что надо, в моем понимании это как то так.

#353 ВанЗан

ВанЗан
  • Новичок

Отправлено 07 Февраль 2013 23:37

данного полуавтомата перед традиционными выпрямительными

Нет. Я не могу сравнивать один конкретный источник, с целым классом. Это не корректно в принципе. Это раз. мало того. Я даже не могу сравнить ССВА с другим инвертором. Варил я не мало, но для себя, и дело имел только со своим . Хотя нет, сбрехал. Варил каким-то китайозой , баксов до 200. На одном и том же выставленном токе, ССВА субъективно, ( то есть приборы не подключали контрольно-измерительные) дугу держит увереннее, и ток на китайце явно проц на 10 меньше.
Но дело не в разнице или преимуществе. Тема - отзывы. Мой отзыв вы прочитали. Количественно я тоже сказал - есть определенный перечень функций, которые не лишены смысла и мне пригаживались.
Качественно.. та фиг его знает. я не ставил несколько аппаратов к ряду и не юзал.
А если возвратится к вашему Вопросу... Это вопрос не про ССВА, а вообще о преимуществах инверторов перед трансами.
Преимушества- более стабильная дуга. вес!!! Вытекающая из этого мобильность. Точность управления. Его... цифровость, что ли. Удерживание заданного тока, типа коробка-автомат)))
Есть небольшой теоретический минус- магнитное дутьё. Но... как то я с ним не сталкивался, или просто не сумел идентифицировать. На трансах его нет в принципе.
  • 0

#354 Гость_Виктор1971_*

Гость_Виктор1971_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2013 23:41

Уточните, вообще не выставляется или непосредственно во время сварки?

Несколько постов выше я задавал такой вопрос, возможно ли как на апаратах с крутилками во время сварки менять напряжение и ток, то биш подачу проволоки, так вот на ССВА возможно менять только подачу проволоки, когда меняеш напряжение дуга как бы обрывается.

#355 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Февраль 2013 23:57

Менять ток/подачу на оборудовании (во всяком случае на том,с которым работаю) можно без обрыва дуги.Переключать пакетниками вольты наверное тоже можно,но мы так не делаем - контакты могут пригореть,жалко да и блок подачи обычно далеко от источника находится.На старых советских выпрямителях делали всё это потенциометрами (местно-дистанционно) без проблем,но то было раньше...
Про магнитное дутьё на инверторах и его отсутствие на трансформаторах/выпрямителях повеселило от души.Спасибо.

#356 ВанЗан

ВанЗан
  • Новичок

Отправлено 07 Февраль 2013 23:58

Пошкварил только что уониями. тяжеловато.. А потом посмотрел на маркировку)) напр хх- 70 вольт))) возможно на ССВА меньше.. Не знаю. 70 это довольно высокое У ХХ.
Пожалуйста. Обращайтесь.
  • 1

#357 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Февраль 2013 00:14

Как нибудь в следующий раз - Магнитное дутьё

#358 ВанЗан

ВанЗан
  • Новичок

Отправлено 08 Февраль 2013 00:22

да, может быть. Но тем не менее один чел сказал - на постоянке варить ВОООБЩЕ не возможжно. значит что на ДЦ оно проявляется больше чем на переменом. суть не в этом. - ССВА я доволен))))))
  • 0

#359 Гость_Виктор1971_*

Гость_Виктор1971_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2013 00:32

Менять ток/подачу на оборудовании (во всяком случае на том,с которым работаю) можно без обрыва дуги

Когда я учился сваривать полуавтоматом на *** 151, это было очень удобно для правильной настройки аппарата, на ходу подкручиваешь и смотришь какой шов получается, именно это я хотел сказать. А на ССВА так не получится, поэтому и приходится по сто раз на дню тыцать эти кынопочки - меня это сильно напрягает.

#360 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2013 17:20

Несколько постов выше я задавал такой вопрос, возможно ли как на аппаратах с крутилками во время сварки менять напряжение и ток, то бишь подачу проволоки, так вот на ССВА возможно менять только подачу проволоки, когда меняешь напряжение дуга как бы обрывается.

Не, ну оперативно менять напряжение во время сварки,думаю, смысла нет. Я подумал, что вообще нельзя плавно регулировать, неверно не понял.

Когда я учился сваривать полуавтоматом на *** 151, это было очень удобно для правильной настройки аппарата, на ходу подкручиваеш и смотриш какой шов получается, именно это я хотел сказать. А на ССВА так не получится, поэтому и приходится по сто раз на дню тыцать эти кынопочки - меня это сильно напрягает.

Не только подачу не удобно оперативно подстраивать, а и ток в режиме ММА. Ток, напряжение и подачу лучше и удобнее регулировать "крутилками". Более того, я от многих слышу, что на ток и подачу нужны крутилки побольше. Как по мне, то они здесь сильно перемудрили с кнопками.

Пошкварил только что уониями. тяжеловато..

Только поджиг или что-то не понравилось во время сварки? Можно подробнее? Какими электродами и на каком токе?
  • 0