Перейти к содержанию

Сварка подводная и надводная


Рекомендуемые сообщения

Существует проблема: понять какой сварочный аппарат нужно приобрести для подводной сварки и резки. Знаю только, что это должен быть инвертор.Как у этих инверторов обстоит дело с изоляцией от влаги?(ведь работать придется на кораблях, туман, дождь и прочие погодные условия). В электротехнике я полный профан, но такая инфа очень нужна. Подскажите марку инвертора или необходимые характеристики/требования, возможно ещё какие полезные советы. Возможная литература, статьи - буду благодарен за любую информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вам нужен аппарат класса защиты IP 23. Как пример и не реклама: http://www.sovplym.ru/welding/catalogue/tig_welding/discoveryt_weco.htm

Подобных аппаратов много, просто в тех. характеристиках обращайте внимание на "клас защиты". К примеру IP 21-это для работы в помещении

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. а что по силе тока и т.д.? Я слышал, что для резки надо не менее 300А. это правда?

смотря что ,чем и как резать

мощность нада подбирать исходя из толщин свариваемого металла и диаметра планируемых к использованию электродов с учетом ограничений по потребляемой мощности,возможности сети и пн

степень защиты зависит от условий эксплуатащии - в вашем случае не IP23 а не меньше IP23

вот расшифровка цифр http://www.electro.ru/info_03.htm

так же для работы в опасных условиях нада ьрать сварочник с ограничителем напряжения холостого хода (VRD)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Согласен с pro100chaynick , правда сваврочников с IP выше чем 23 не встречал(просто необходимости такой не было)

По токам и мощьности св. аппаратов для подводной сварки ничего не подскажу, нет такого опыта. Но электроды видел-толстые, примерно 12 мм в диаметре, говорят дыма от них очень много.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на форуме в выгодных предложениях какойто стел объявился . так вот у них есть 2 аппарата универсального назначения со степенью защиты 44 и 54

еще видел в интернете такие но где не помню

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Заинтересовался, поискал. Точно есть и у этого Stela и в нете нашел, к стати отечественный. Правда ток мах 200А.

http://www.slm-emu.ru/si.htm

Не знаю, хватит ли мощьности..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Черт, заинтересовался всем этим(заболел наверное :D )

Оказывается для Д 3 мм 130-180 ампер нужно при сварке, я что то думал что больше надо.. http://www.elz.spb.ru/index.php?Content=61&Data=001005002

Можно много чего почитать здесь: http://www.google.com.ua/search?hl=ru&source=hp&q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8&meta=lr%3D&aq=0&oq=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался, поискал. Точно есть и у этого Stela и в нете нашел, к стати отечественный. Правда ток мах 200А.

http://www.slm-emu.ru/si.htm

Не знаю, хватит ли мощьности..

в его и видел

мощности хватит на многое - а что нада топикстартеру не известно

на основании той инфы что дал zet20 кроме макс ип и ограничителя хх что то советовать сложно и что то меня терзают смутые сомнения что корабельную сталь будет очень проблематично под водой качественно заварить (если вообще удастся) только одними электродами для подводной сварки (если тока корабель не из ст3 слеплен - и то сомнительно) - если тока присрать чего нить на время - пока само не отвалится

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
А топикстартер как партизан я смотрю действует-высунулся, стрельнул и в кусты B) , хотя, так многие поступают-инфу самим лень искать, спросили, узнали и "до свидания" не сказали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А топикстартер как партизан я смотрю действует-высунулся, стрельнул и в кусты B) , хотя, так многие поступают-инфу самим лень искать, спросили, узнали и "до свидания" не сказали.

ну что так сразу - партизан . мы же не знаем из каких он краев . может у него ночь на дворе или утро (у меня например щас 3 часа ночи)

да инфы он по сути никакой не получил - точнее получил ровно стока скока сам дал - тобиш практически ничего

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://interchim-btw.com.ua/produkcija_dlja_svarki_hladostojkoj_stali_fox_2.5_ni.html

получается что для строительства корпусов кораблей применяется какая то разновидность нержавейки. По крайней мере никеля там не мало.

На фабрике(где я работаю)для изготовления узлов которые подвергаются сильному абразивному износу применяют сталь HARDOX 400, варим электродами 309lsi, а в документах она называется "морская сталь"....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

ну что так сразу - партизан . мы же не знаем из каких он краев . может у него ночь на дворе или утро (у меня например щас 3 часа ночи)

да инфы он по сути никакой не получил - точнее получил ровно стока скока сам дал - тобиш практически ничего

Тоже верно, хотя я не только его имел в виду.Недавно тут один дипломник Speka тероризировал по поводу наплавки шнеков, диплом писал... Интересно-что он делал 5 лет пока учился? У меня счас 00.13 на часах-живу по по Гринвичу

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://interchim-btw.com.ua/produkcija_dlja_svarki_hladostojkoj_stali_fox_2.5_ni.html

получается что для строительства корпусов кораблей применяется какая то разновидность нержавейки. По крайней мере никеля там не мало.

На фабрике(где я работаю)для изготовления узлов которые подвергаются сильному абразивному износу применяют сталь HARDOX 400, варим электродами 309lsi, а в документах она называется "морская сталь"....

офтоп:

хардокс не нержавейка это или низко или среднелигированная сталь . там лигатуры менее 13% а электроды 309 для высоколигированных сталей в металле шва заявлено только хрома 25%

у них даже структурный класс разный- чет ваши технологи перемудрили или я уже туплю и мне спать пора

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В понедельник уточню про марку электродов может и напутал (сам уже сонный был), но электроды выбираются в соответствии с рекомендациями в описании стали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положим во времени у нас небольшая разница.Я из Одессы. И вопрос не в том, что мне лень искать инфу, просто я действительно из кустов стреляю - потому как только вчера узнал, что такое инвертор и какая разница между однофазным и трёхфазным - понятия не имел. Читаю основы электротехники и кораблестроения :blink: . Честно говоря не ожидал такой активности,за что огромное всем спасибо. Вот ещё поднакопились вопросы:

1) Чем отличается сварка от резки?(смутно понимаю, в чем разница)

2) Напряжение холостого хода - в чем его суть?

3) Если сварщик под водой получается, что во время сварки вода вокруг него под напряжением...как это всё работает?

4)Бывают ли инверторы с классом защиты больше чем ip23, если придется варить и резать сталь до 25мм?

5) И по электродам, если подскажете какой именно нужен электрод с конкретными характеристиками, то будет супер. Если погружусь в изучение сплавов стали,всяких порошков - мозг уйдет в отставку :rolleyes:

 

Мне бы ещё узнать как инвертор взаимодействует с генератором, но даже вопроса конкретного нет, когда дойду в "электротехнике" до генераторов тогда и буду просить у вас совета. А сейчас Амперы, Герцы, Ватты и Вольты это для меня просто имена каких-то, весьма не безызвестных людей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) сварка соединяет ,резка разделяет - если нада чегото отрезать металлическое но под рукой ничего лругого нет и качство реза не важно то можно воспользоватся сваркой - просто переплавив металл на повышеном токе и выдавив его вниз . для резки лучше применять спец оборудование

2) напряжение хх - напряжение источника без нагрузки - влияет на зажигание электрода

3) школьная физика :)- ток идет по пути наименьшего сопротивления . и для сварки под водой нужно спец оборудование

4) не т никакой связи между степенью защиты и толщиной свариваемого металла

есть, смотрите выше

5) электрод подбирается под хим состав свриваемого металла

для инвертора нужен генератор с полуторократным запасом по мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Хорошо, тогда какое спецоборудование нужно для резки? что оно из себя представляет?(для меня сварка - это трезубец с электродом подсоединенный к аппарату. Для резки тоже используется электрод? или это какая-то адская бензопила? :rolleyes: )

2)ну и какое это напряжение должно быть(холостого хода)? (видел от 12 до 105В)

3)спецоборудование для подводной сварки это: средство личной защиты(типа изоляционного костюма)? или сварочное оборудование, которое на шарашит током окружающую воду? - ведь если эта бандура режет 10-20 миллиметровую сталь, ей ничего не стоит прокипятить воду вокруг себя.

4)я смотрел тот аппарат с ip44, но там максимальный ток - 200А, хватит ли его?. Отсюда вытекает ещё один вопрос: какой нужен ток чтобы порезать сталь 25 мм толщины?(находил много аппаратов с мощностью больше 300А, но у них почему-то ip21 либо напряжение холостого хода заоблачное(а как мне сказали - должно быть не больше 60-65В))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) от газорезательного поста до установки плазменной резки , лазерной резки или водноабразивной резки( чем "курск" резали)

2) насколько я помню для пост тока до 105в , для переменного 90в в опасных условиях (замкнутый объем с металлическими полоо и/или стенами , повышенная влажность ) требуется использование либо сварочников с ограничителем напряжения хх либо отдельная приставка ограничитель хх для обеспечения безопасности сварщика от поражения эл током

3)это все начиная от сиз и заканчивая источником который либо способен работать погруженным в воду либо способным управлятся дистанционно из под воды (естественно снабженным управляющим соответствующим оборудованием)

воду вокруг держателя или источника вскипятить будет проблематично - тут опять вступает в действие простейшая физика

4) для сварки под водой если только электродом макс Ф 3-4мм - в любом случае 25мм простым оборудованием для сварки не завириш под водой потому что :

вода имеет неприятные свойства для сварки - разлагатся в дуге на кислород и водород что приведет к некачесвенному соединению(поры,трещины ,хрупкость), сильно отводит тепло что приведет к слишком быстрому остыванию что всвою очередь повлияет не лучшим образом на сврное соединения(трещины и микротрещины, хрупкость)

техника в основном выпускается для работы в помещении или под навесом и подразумевается что специально загонять технику в экстремальные условия никто не станет , либо обеспечат доп защитой в виде навеса отсюда и степень защиты 21-23 ,А для работы под водой оборудование несколько специфическое - соответственно не дешовое, вследствие чего высоким спросом не пользуется и возможно вообще делается по спец заказу

что же касается напряжения хх вас несколько не верно информировали для апаратов рдс я уже наисал выше но есть еще и плазмерезы у них напряжение хх может быть и порядка нескольких сот вольт но оно как правило включается непосредственно перед работой с кнопки на резаке и при простое на исправном оборудовании оно на инструмент не поступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Тогда выскажите ваше мнение - сколько должен выдавать этот инвертор амперов или чего-нибудь ещё, чтобы разрезать 20-25мм сталь.(наверное надо сделать поправку на то, что корабельная сталь содержит никель и хром)?

Проблема именно в том, чтобы подобрать все характеристики инвертора, его цена не важна и способ заказа - тоже. Чтобы делать спецзаказ нужно знать чего хочешь, а я не знаю пока чего хочу, точнее не понимаю.

на худой конец: какой он должен быть, чтобы порезать такую сталь в сухих условиях?

да, и как именно называется этот резак(не марка, а способ) чтобы резать под водой , который можно повесить на этот инвертор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Тогда выскажите ваше мнение - сколько должен выдавать этот инвертор амперов или чего-нибудь ещё, чтобы разрезать 20-25мм сталь.(наверное надо сделать поправку на то, что корабельная сталь содержит никель и хром)?

Проблема именно в том, чтобы подобрать все характеристики инвертора, его цена не важна и способ заказа - тоже. Чтобы делать спецзаказ нужно знать чего хочешь, а я не знаю пока чего хочу, точнее не понимаю.

на худой конец: какой он должен быть, чтобы порезать такую сталь в сухих условиях?

да, и как именно называется этот резак(не марка, а способ) чтобы резать под водой , который можно повесить на этот инвертор?

http://www.proterus.ru/cb.htm - вот например установки для плазменной резки можете сами посмотреть

для сварки нужен будет другой инвертор хотя конечно есть инверторы много в 1

для спец заказа особенно если вы не знаете чего хотите вам лучше обратится к поставщику оборудования , обрисовать ему круг задач и он вам подберет для выполнения этих задач все необходимое . нормальный поставщик еще все покажет и расскажет и до кучи будет "вести" оборудование весь срк его службы и консультировать по возникшим вопросам

резак для плазменной резки называется плазмотрон

вот еще сцилка , стоит обратить внимание на выделение в конце характеристик плазмотронов для резки внизу страницы http://www.proterus.ru/aprm.htm

вот статья про сварку под водой http://weldingsite.com.ua/vvode.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал, что: - для подводной сварки напряжение холостого хода должно быть от 70 до 110В.

- электродами диаметром 5мм можно резать металл толщиной 50мм при силе тока 350-500А.

 

Насколько эти цифры реальны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.proterus.ru/cb.htm - вот например установки для плазменной резки можете сами посмотреть

для сварки нужен будет другой инвертор хотя конечно есть инверторы много в 1

для спец заказа особенно если вы не знаете чего хотите вам лучше обратится к поставщику оборудования , обрисовать ему круг задач и он вам подберет для выполнения этих задач все необходимое . нормальный поставщик еще все покажет и расскажет и до кучи будет "вести" оборудование весь срк его службы и консультировать по возникшим вопросам

резак для плазменной резки называется плазмотрон

вот еще сцилка , стоит обратить внимание на выделение в конце характеристик плазмотронов для резки внизу страницы http://www.proterus.ru/aprm.htm

вот статья про сварку под водой http://weldingsite.com.ua/vvode.html

 

 

как раз из этой статьи и вычитал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал, что: - для подводной сварки напряжение холостого хода должно быть от 70 до 110В.

- электродами диаметром 5мм можно резать металл толщиной 50мм при силе тока 350-500А.

 

Насколько эти цифры реальны?

наверное вполне реальны - я н спец в подводной резке и сварке и нет оснований не верить статье

у вас на украине есть институт сварки им Патона что мешает позвонить/съездить туда и узнать? - возможно там вам и оборудование подберут/изготовят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное вполне реальны - я н спец в подводной резке и сварке и нет оснований не верить статье

у вас на украине есть институт сварки им Патона что мешает позвонить/съездить туда и узнать? - возможно там вам и оборудование подберут/изготовят

 

 

да вот проблема, что эти сварщики были в Патона, и им не понравилось оборудование, которое там предложили.Никто и не усомнился, они же СВАРЩИКИ С ОПЫТОМ...а потом были вместе в магазине и этот самый сварщик как-то неуверенно разговаривал с консультантом- создалось впечатление, что он сам нихрена не знает. он заявил, что ему надо 300А, холостой ход - не больше 60В. В процессе поиска информации сталкиваюсь только, с тем, что он тыкает пальцем в небо, и самое главное - он ни слухом ни духом про класс защиты. кажется нужно искать не аппарат, а сварщиков :huh:

В любом случае, огромное спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...