Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Правила изготовления отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#121 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 10 Январь 2014 12:54

saper24,  с двухтрубкой, при соблюдении уклонов, не надо кранов, маевских и насосов. Батареи греются одинаково, ничего регулировать не надо. Стоимость трубы на фоне общих затрат на отопление несущественна.

Газа у нас нет, котлы на твёрдом топливе, отключения света не редки.

• 1

#122 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 10 Январь 2014 13:19

И при каких параметрах такая теплоотдача у радиаторов?

50 градусов.

• 0

#123 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 777

Отправлено 10 Январь 2014 17:11

saper24,  с двухтрубкой, при соблюдении уклонов, не надо кранов, маевских и насосов. Батареи греются одинаково, ничего регулировать не надо. Стоимость трубы на фоне общих затрат на отопление несущественна.

Газа у нас нет, котлы на твёрдом топливе, отключения света не редки.

Новые котлы на газе все с автоматикой и без лектричества глохнут. Поэтому под самотек варганить нет смысла. На счет количества и стоимости трубы я не парюсь. лиш бы не созерцать это количество. За жизнь надоело, единственное удобство - таранку сушить когда они повсюду.

А в таком варианте все радиаторы будут примерно одинаковой температуры? Нижняя двухтрубная закольцованная.

дом два.jpg

• 0

#124 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 17:18

А в таком варианте все радиаторы будут примерно одинаковой температуры? Нижняя двухтрубная закольцованная.

Маловероятно, насос потянет по пути наименьшего сопротивления через ближайшие к котлу батареи. И на порогах наличие труб не есть здорово.

Прикрепленные изображения

• HPIM0863.JPG

• 0

#125 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 17:23

Маловероятно, насос потянет по пути наименьшего сопротивления через ближайшие к котлу батареи. И на порогах наличие труб не есть здорово.

Тогда я не совсем понимаю какая двухтрубная система нужна. С верхней разводкой что мешает насосу гонять только через соседние радиаторы?

• 0

#126 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 17:27

Нижняя двухтрубная закольцованная.

Покажите вид на стену изнутри помещения с батареей и трубами.

Сообщение отредактировал Isperyanc: 10 Январь 2014 17:28

• 0

#127 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 17:37

Или так?

дом три.jpg

Покажите вид на стену изнутри помещения с батареей и трубами.

Во.

радиато.jpg

• 0

#128 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 17:46

"Где то" так у нас недавно делали, к контуру слева от котла добавили контур тот, что справа. Левый грелся до внесения изменений нормально, а после них батареи были холодными, при этом левый контур был горячий включая обратку. Исполнитель собирался поднять в добавленном контуре (пристройка) батареи повыше. Заказчик слегка паниковал, и пытался меня втянуть в эти разборки, но мне было не камильфо туда влезать, т.к. тот кто делал берёт у меня котлы и у него опыта по монтажу больше всех в нашей деревне (17 лет советского стажа а после на вольных хлебах). Оставили как есть, на всех батареях были краны, и на горячих их закрыли, а через сутки всё вроде как устаканилось и сейчас более менее.

• 0

#129 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 17:54

"Где то" так у нас недавно делали, к контуру слева от котла добавили контур тот, что справа. Левый грелся до внесения изменений нормально, а после них батареи были холодными, при этом левый контур был горячий включая обратку. Исполнитель собирался поднять в добавленном контуре (пристройка) батареи повыше. Заказчик слегка паниковал, и пытался меня втянуть в эти разборки, но мне было не камильфо туда влезать, т.к. тот кто делал берёт у меня котлы и у него опыта по монтажу больше всех в нашей деревне (17 лет советского стажа а после на вольных хлебах). Оставили как есть, на всех батареях были краны, и на горячих их закрыли, а через сутки всё вроде как устаканилось и сейчас более менее.

А как надо в данном конкретном случае. Этаж один. Полипропилен, алюм. радиаторы. Принудиловка, газ.? Можете хотя бы схему описать как вы считаете нужным сделать? Хотя бы в общих чертах? Буду признателен.

• 0

#130 Airborne

Airborne
  • Участник
  • Cообщений: 125

Отправлено 10 Январь 2014 18:03

saper24, теплотехнический расчет. И однотрубку и двухтрубку нужно балансировать.

Плюсы и минусы одно- и двухтрубных систем

| однотрубная | двухтрубная

потери давления |            -            |             +

расход труб         |            +           |              -

площадь радиаторов |     -            |             +

дополняйте

Балансировочный вентиль нужно поставить, если нет желания гидравлику считать поставьте с расходомером. Расход теплоносителя по мощности радиаторов легко посчитать.

• 0

#131 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 18:14

И однотрубку и двухтрубку нужно балансировать.

Входы надо делать по диагонали верх-низ,

может так.jpg

Труба по периметру одна, из котла в котёл на насосе типа коллектора. Холодная вода из батарей будет сваливаться в неё взамен горячей и так для любой и каждой батареи, т.е. сама собой и от балансируется.

Расход теплоносителя по мощности радиаторов легко посчитать.

А как определить скорость воды в трубе?

Сообщение отредактировал Isperyanc: 10 Январь 2014 18:21

• 0

#132 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 18:19

Сегодня пообщался с людьми по поводу того как без гидрострелки расход газа уменьшается и пришли к выводу, что с гидрострелкой стоит два насоса, один на стороне теплогенератора, другой на стороне потребителей, когда убрали гидрострелку убрали и насос, теперь насосу нужно преодолеть сопротивление на стороне потребителей и теплообменника, скорость теплоносителя упала, а значит и котел стал выдавать меньшую мощность.

Isperyance, как добиться нужного коэффициента затекания?

• 0

#133 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 18:34

Isperyance, как добиться нужного коэффициента затекания?

Входа в батарею не зауживать трубой, соединять с контуром максимально возможной по диаметру, так наверное.

стр.jpg

• 0

#134 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 18:46

Входа в батарею не зауживать трубой, соединять с контуром максимально возможной по диаметру, так наверное.

attachicon.gifстр.jpg

Все верно, но у saper24 котел с насосом.

А как определить скорость воды в трубе?

v=V/(0.0009*пи*d2), м/с

• 0

#135 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 19:03

Все верно, но у saper24 котел с насосом.

У saper24а контур становится котлом для каждой батареи, которая в этом аспекте уже  рассматривается как самостоятельная двухтрубная система.

Airborne, v=V/(0.0009*пи*d2), м/с , а V это показатель чего. А для случая с насосом?

• 0

#136 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 189

Отправлено 10 Январь 2014 19:13

А с котла верхнюю трубу подачи воды, не следует поднимать под потолок? или если работает насос можно сразу её по полу пустить?
  • 0

#137 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 19:15

У saper24а контур становится котлом для каждой батареи, которая в этом аспекте уже  рассматривается как самостоятельная двухтрубная система.

Airborne, v=V/(0.0009*пи*d2), м/с , а V это показатель чего. А для случая с насосом?

Что то я запутался :blink: . У него два контура однотрубных или два двухтрубных?

V - это объемный расход, м3/ч.

А с котла верхнюю трубу подачи воды, не следует поднимать под потолок? или если работает насос можно сразу её по полу пустить?

С насосом можно не поднимать.

Сообщение отредактировал Airborne: 10 Январь 2014 19:16

• 0

#138 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 189

Отправлено 10 Январь 2014 19:26

Я думаю сделать систему следующим образом, котел поставить в один угол дома, поднять с него трубу на крышу и пустить её до противоположного угла дома по диагонали уже с некоторым уклоном вниз, и с неё организовать верхнюю подачу на батареи. Плюсы вижу в том, что вопервых самотек если свет отключат, вовторых пороги будут свободными от труб, и регулировать кранами не надо.
  • 0

#139 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 19:28

У меня еще ничего нет. Я выясняю как поинтереснее. Однотрубная или двухтрубная, лиш бы грела.
  • 0

#140 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 19:41

saper24, обе будут греть, но нужно расчет делать. Двухтрубку можно проще посчитать, если даже, что то будет не так, можно внести изменения. В однотрубку тоже можно, но она скорее всего дороже выйдет (которую в процессе работы можно корректировать).

BAN, хороший вариант, только почему по диагонали.

• 0