Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Правила изготовления отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 832

#101 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 09 Январь 2014 15:35

гидр.jpg Еще один гвоздь в крышку гроба с теорией о ненужности гидрострелок.Если они такие плохие,то почему у меня их заказывают и заказывают и заказывают?
  • 0

#102 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 09 Январь 2014 15:47

Все эти теории и догадки хороши, но я смотрю по кошелькам, стоит гидрострелка, записал показатели счетчика газа за одни сутки, убрал ее, и еще раз замерял показатели, и сразу картина становится очень ясная, потом люди начинают считать сколько денег выкинули за пару лет и офигевают...

Если есть где попробовать - попробуйте, будете удивлены.

Если они такие плохие,то почему у меня их заказывают и заказывают и заказывают?

Потому что им говорят что надо, они и ставят, а сравнить не с чем. И опять же,  они не плохие, просто не всегда там где надо.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 09 Январь 2014 15:49

• 1

#103 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 09 Январь 2014 16:07

тут анимации http://www.termostar...ollector-inside

http://www.termostar...ector-animation

Сообщение отредактировал Isperyanc: 09 Январь 2014 16:10

• 0

#104 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 16:50

Первый мультик, еще ниче так, правильная гидрострелка, но при одной или двух включенных батареях, самый большой расход газа не для чего, второй вообще фигня, третья батарея гребет уже разбавленную воду. А теперь представте что происходит с теми выходами что за пределами подачи-обратки.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 09 Январь 2014 16:51

• 0

#105 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 09 Январь 2014 17:54

Доброго всем вечера. Предстоит в недалеком будущем делать отопление. Остановился на ленинградке как на самом не нагруженном трубами варианте.

Вот схема дома с расположением радиаторов

дом.jpg

Хотелось бы знать, нужно ли компенсаторы ставить в виду того что дом 13 метров в длину.Хачу сделать все тридцать второй трубой.

Вот по такой схеме обвязки радиаторов.

радиатор.jpg

Встал вопрос о толщине байпаса. Крайний диаметр 25. А вот отвод к радиатору надо делать 32 или 25 в таком случае. И есть ли в природе такие тройники что бы по прямой 32 - 25 а в бок 32?

И вообще подскажите как лучше реализовать этот узел. Какие краны, американки. Паять, скручивать? Я просто номенклатуру полипропилена не очень пока знаю. Терморегуляторы не предлагайте, дочек мульюнеров не пользуем. На кранах перетопчемся.

• 0

#106 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 18:00

Входы надо делать по диагонали верх-низ, на бой пасе обязательно кран, или вместо тройника трехходовой .

Если взять трубу с стекловолокном то компенсаторы не надо.

Вообще ленинградка вещь хорошая , но если правильно сделанная обходится дороже чем обычное.

Вход в батарею достаточно 20мм.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 09 Январь 2014 18:11

• 0

#107 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 20:07

Входы надо делать по диагонали верх-низ, на бой пасе обязательно кран, или вместо тройника трехходовой .

Если взять трубу с стекловолокном то компенсаторы не надо.

Вообще ленинградка вещь хорошая , но если правильно сделанная обходится дороже чем обычное.

Вход в батарею достаточно 20мм.

А зачем кран на байпасе? Если он меньшего диаметра поток и так будет разделяться.

И что значит правильно сделанная ленинградка?

• 0

#108 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 20:11

Что бы отрегулировать все батареи, понадобятся доп краны, или трехходовые, это лишние деньги, плюс диаметры труб, чем толще тем дороже, поэтому дешевле взять тоньше трубы и меньше кранов, и сделать обычное отопление.

И что значит правильно сделанная ленинградка?

При 9 батареях одинаковый жиклер не даст равномерного нагрева, поэтому нужны краны.

Ну и чтобы не платить лишние деньги за газ, от бессмысленной циркуляции воды по трубам.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 09 Январь 2014 20:25

• 1

#109 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 20:24

Reankor 2002,

А ежли без байпасов вовсе, пройти на сквозь? В чем минусы, кроме того что при отключении одного радиатора вся система станет? 

• 0

#110 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 20:27

Reankor 2002,

А ежли без байпасов вовсе, пройти на сквозь? В чем минусы, кроме того что при отключении одного радиатора вся система станет? 

В том что первая батарея заберет все тепло и каждая следующая будет на 3-5 градусов меньше...

Трубу должны нести теплоноситель без потери тепла, а батареи греть...

• 0

#111 мутный

мутный
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 21:30

Сделайте обыкновенную двухтрубку разделив на два контура, на каждом контуре должно быть равное(примерно) количество секций.С однотрубкой не все так просто,начиная с перепая и заканчивая трудностями с балансировкой.
  • 1

#112 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 21:31

92 секции батарей - это сильно много для такого помещения. Достаточно 60 шт.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 09 Январь 2014 21:34

• 1

#113 Airborne

Airborne
  • Участник
  • Cообщений: 125

Отправлено 09 Январь 2014 21:39

Все эти теории и догадки хороши, но я смотрю по кошелькам, стоит гидрострелка, записал показатели счетчика газа за одни сутки, убрал ее, и еще раз замерял показатели, и сразу картина становится очень ясная, потом люди начинают считать сколько денег выкинули за пару лет и офигевают...

Потому что им говорят что надо, они и ставят, а сравнить не с чем. И опять же,  они не плохие, просто не всегда там где надо.

Ни разу не было так, чтобы сделанная по проекту СО не давала тепло в нужном кол-ве, а по вашим словам получается, что люди должны были мерзнуть. Куда может деться энергия? Только на компенсацию теплопотерь самой гидрострелки, неправильной скорости в теплообменнике и при розжиге маленькая часть улетает в трубу.

Первый мультик, еще ниче так, правильная гидрострелка, но при одной или двух включенных батареях, самый большой расход газа не для чего, второй вообще фигня, третья батарея гребет уже разбавленную воду. А теперь представте что происходит с теми выходами что за пределами подачи-обратки.

А с чего вы взяли что будет большой расход газа? На втором мультике показано как получить разную температуру на контурах.

saper24, при однотрубной системе температура теплоносителя будет снижаться от начала к концу. У вас в нескольких комнатах стоят одинаковые радиаторы, например в комнате 24м^2 стоит два радиатора по 14 секций, учтите что теплоотдача у них будет разная. Если не хотите регулировочную арматуру, то можно на байпас сделать шайбу.

• 0

#114 мутный

мутный
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 21:43

Так ставят не люди набранные по объявлению,у них,поверте, есть выбор как сделать лучше.Я не великий спец в теплотехнике, но от Вас услышал постулат о неэкономичности гидроколлекторов впервые.Признаюсь ,консультировался и показывал эту переписку нескольким людям для которых теплотехника основная и единственная профессия- они были в недоумении,а один даже выдвинул теорию что причиной перерасхода топлива может быть так называемая"Украинская газовая аномалия" .Это когда в трубу закачивают 1000м.куб. ,а на выходе получают 800 и нигде нет никаких врезок.

]

Сообщение отредактировал мутный: 09 Январь 2014 21:44

• 0

#115 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 21:48

По моим словам, никто не мерз, по моим словам люди платят лишние деньги...

Это когда в трубу закачивают 1000м.куб. ,а на выходе получают 800 и нигде нет никаких врезок.

А газ руками по трубам толкают или в трубе должно остаться некоторое количество газа , что бы двигать себя же? И это здесь ни причем.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 09 Январь 2014 21:50

• 0

#116 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 22:02

Сделайте обыкновенную двухтрубку разделив на два контура, на каждом контуре должно быть равное(примерно) количество секций.С однотрубкой не все так просто,начиная с перепая и заканчивая трудностями с балансировкой.

А можно разделить ленинградку на два контура? Уж очень не хочется дом опутывать трубами.

92 секции батарей - это сильно много для такого помещения. Достаточно 60 шт.

Щас там под каждым окном по три секции чугунины весит))) Свежо однако. Много не мало, но я еще думаю. В планах дом обшивать с утеплением. По внутрянке гипс. Дом вообще шлакомонолитный.

• 0

#117 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2014 22:20

Одна чугунная секция 60 ватт мощности, алюминиевая минимум 100-120 ватт, по снипам, положено 50 ватт на 1м\2 на   -22 градуса, я считаю 70-80 ватт, то есть на ваше помещение  74 м\2, достаточно 5500 ватт .

• 0

#118 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 10 Январь 2014 03:40

Уж очень не хочется дом опутывать трубами.

На моей памяти все люди сделавшие в своё время ленинградки сожалели об этом.

• 0

#119 Airborne

Airborne
  • Участник
  • Cообщений: 125

Отправлено 10 Январь 2014 05:13

Одна чугунная секция 60 ватт мощности, алюминиевая минимум 100-120 ватт, по снипам, положено 50 ватт на 1м\2 на   -22 градуса, я считаю 70-80 ватт, то есть на ваше помещение  74 м\2, достаточно 5500 ватт .

Можно этот СНиП? И при каких параметрах такая теплоотдача у радиаторов?

Saper24, если есть ТТР отправте мне, я сделаю расчет по гидравлике.

• 2

#120 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2014 09:58

На моей памяти все люди сделавшие в своё время ленинградки сожалели об этом.

А поподробнее можно? Чем она так плоха? Дома у меня ленинградка на чугунине. Проходная без затей. У друга тоже ленинградка такая же. С насосом разница по нагреву первого и последнего радиатора не значительна. Самый главный показатель что дома тепло. У нас был старый котел и верхняя разводка на два крыла. Весь дом в трубах, чего хорошего. Оканечные радиаторы на половину теплые вечно. Щас за газ платим на половину меньше чем раньше. С нижней двухтрубной разводкой убейте меня не пойму какого рожна теплоноситель пойдет до последнего радиатора. Если воде и пораньше вернуться не в лом. При ленинградке циркуляция по всем радиаторам гарантированная. А при двухтрубной? И на двухтрубную кранов надо не меньше. Я себе не враг радиаторы на прямую врезать. А труб в два раза больше.

Можно этот СНиП? И при каких параметрах такая теплоотдача у радиаторов?

Saper24, если есть ТТР отправте мне, я сделаю расчет по гидравлике.

Извините а что вы понимаете под ТТР?
  • 0