Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

В первую очередь нужно узнать пользуется ли кто в округе подобным отоплением. Если нет, то не нужно считать что вы первым до этого додумались. Отопление на пропане далеко не бюджетный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так: метан - 54 тенге/куб, автогаз - 65 тенге/литр.

 

Автогаз - это топливо для автомобилей, я верно понял?

Тогда 1 мегаджоуль  из метана - 1,5 тенге.  1 мегаджоуль из автогаза - 2,6 тенге. То есть, метан в 1,73 раза дешевле автогаза, не считая транспортных расходов, затрат времени.  Для большей наглядности, 5 квт на горелке в течении суток - это 432 мегаджоуля. 

648 тенге - метан  1123 - автогаз.  Разница 475 тенге в сутки.

Странные у вас цены. Автогаз 12 рублей за литр, у нас 16 , а метан 10 рублей за куб, у нас 5 рублей за куб.

 

 

Вообще всю? (( Подключиться к уже готовой никак?

Как то может и можно, только она работать нормально не будет :pardon: . Только с насосом, но я бы не советовал. 

Или бесперебойник или генератор нужен. А смысл? Лучше на трубу эти деньги потратить и жить без проблем.

Вы пока по ценам сориентируйтесь.  За сколько окупится подключение к газу. Ну, при таких ценах на газ я бы котёл получше поискал.

Я у нас давно уже только Житомирские ставлю ( мелкие, до 30 квт). У них реально КПД повыше, чем у других.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отопление на пропане далеко не бюджетный вариант.

У них разница не столь критична. У нас в 4,5 раза, у них - 1,7. Хотя, всё равно значительная, за сезон хорошо набежит. Да ещё с баллонами бегай, привези, меняй.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отопление на пропане далеко не бюджетный вариант.
Не то слово, без штанов оставит такое отопление. Уголь (7500т. за тонну), конечно не так удобно, но в 10 раз дешевле обойдется. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет конечно звучать типо проектов Ролли, но сам лично читал (довольно давно) что где то в деревне, мужик совсем без знаний на интуиции построил газовый биогенератор (использует навоз и ботву с огорода)и благополучно отапливает им дом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, там женщина старенькая, как я понял, одна живёт. И не молодеет, а наоборот.  Нужен вариант минимально хлопотный в эксплуатации.

Насчёт того, что совсем без знаний - не верю . Без дипломов и аттестатов, возможно.  Самообразование никто не отменял. Тем боле, в интернете масса полезной информации есть, только хорошо поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мужик совсем без знаний на интуиции построил газовый биогенератор
 

У нас в деревне один изучал эту тему, рентабельность от пяти коров начинается, а меньше не выгодно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автогаз - это топливо для автомобилей, я верно понял?

Да, это пропан. 

 

Тогда 1 мегаджоуль  из метана - 1,5 тенге.  1 мегаджоуль из автогаза - 2,6 тенге. То есть, метан в 1,73 раза дешевле автогаза, не считая транспортных расходов, затрат времени.  Для большей наглядности, 5 квт на горелке в течении суток - это 432 мегаджоуля. 

648 тенге - метан  1123 - автогаз.  Разница 475 тенге в сутки.

Странные у вас цены. Автогаз 12 рублей за литр, у нас 16 , а метан 10 рублей за куб, у нас 5 рублей за куб.

 

Дело в том, что с одинаковой производительностью горелка круглые сутки гореть не будет - там же автоматика (выставил нужную температуру и всё.). Второе - у нас достаточно  тепло. В этом году холодным был только февраль. В прошлом - 2 или 3 месяца. Остальное "холодное" время само холодно -10 ночью. До плюсовой днём.

 

Как то может и можно, только она работать нормально не будет :pardon: . Только с насосом, но я бы не советовал. 

Или бесперебойник или генератор нужен. А смысл? Лучше на трубу эти деньги потратить и жить без проблем.

Вы пока по ценам сориентируйтесь.  За сколько окупится подключение к газу. Ну, при таких ценах на газ я бы котёл получше поискал.

 

 

Просто подключить газовую трубу было 300 тысяч тг. Сейчас не знаю, цены постоянно растут. + котел + опять же 

Котел 60 -70 тысяч, трубы, насос, аккум + бесперебойник - не проблема. Баллоны есть. Ну обойдётся всё 150 -200 тысяч сейчас вместе с пристройкой "котельной". За отопление за отопительный сезон в прошлом году почти 100 тысяч заплатили. На улице теплынь, а батареи горячие. И приходилось платить - куда только не звонил, все дурака включают, хз, кто должен выключать отопление.

 

Я у нас давно уже только Житомирские ставлю ( мелкие, до 30 квт). У них реально КПД повыше, чем у других.

 

Я у нас не видел житомирских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело в том, что с одинаковой производительностью горелка круглые сутки гореть не будет - там же автоматика (выставил нужную температуру и всё.). Второе - у нас достаточно  тепло. В этом году холодным был только февраль. В прошлом - 2 или 3 месяца. Остальное "холодное" время само холодно -10 ночью. До плюсовой днём.

Это понятно, у меня то данных по реальным теплопотерям  нет. Поэтому я так, для сравнения посчитал.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня то данных по реальным теплопотерям  нет. Поэтому я так, для сравнения посчитал.

 

У меня где-то лежат точные расчеты теплопотерь, вечером попозже могу скинуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER, хорошо, можно будет более конкретно с расходами на газ определиться.  Можно в личку. Или на ящик [email protected] .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то в деревне, мужик совсем без знаний на интуиции построил газовый биогенератор

Репортаж видел по тв , говорил что при розжиге плиты в первый момент попахивает. П.С. ..вся деревня завидует. У нас встречаются продвинутые хозяйства-все идет в дело.Одно из них Тервете ( пиво, с\х ).

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Такая вот система,интересно как работать будет.post-9592-0-84125200-1472625717_thumb.jpgpost-9592-0-62656400-1472625743_thumb.jpgpost-9592-0-25494900-1472631914_thumb.jpg

post-9592-0-92218400-1472631923_thumb.jpg

Изменено пользователем мутный
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батареи приваривали

Радиаторы не приваривают, их прикручивают, иногда требуется переварить подводку к радиатору.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

раздвинули трубы и обварили. 

Нижние отводы, на одном операционный шов.  Я в удобном то месте иногда выделываюсь.

post-2824-0-25214500-1474993199_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

такая система?

В итоге вода может вся и прогреется (за счет теплопередачи по металлу трубы)... но, теплая вода подымается вверх, а у вас этот верх и нагревается. Как заставить тёплую идти вниз, в батарею? Да и диаметр для гравитационной системы маловат.

 

Ждём результатов опытов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё так как самовар на трубе вскоре он прогреет всю систему а печь горит дальше то нужно куда то сбрасывать лишнее тепло иначе закипит 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...