Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

@AMBIVERT42, Подскажите. Позвонил человек просит перенести радиатор. Они сделали перепланировку в новом доме, сломали стену между кухней и лоджией и хотят перенести радиатор и добавить секции. Грамотно ли такое исполнение? Есть ли вероятность что разморозит систему? Я отказался и отправил их в свою управляющую контору.

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,там же оконный блок,ломают обычно выступ где окно и обычный проем получается,верхнюю балку не трогают,а батареи многие переносят,лоджию утепляют и проблем ни каких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

сделали перепланировку в новом доме, сломали стену между кухней и лоджией и хотят перенести радиатор и добавить секции. Грамотно ли такое исполнение? Есть ли вероятность что разморозит систему?
Я неоднократно делал такие работы. Если наружная часть лоджии нормально утеплена, а трубы не спрятаны под обшивку, то никакая разморозка не грозит. Если только не заморозить всю квартиру. Есть ещё один, весьма скользкий вопрос. Перенос стояков и местоположения радиаторов должен быть отражён в официальном проекте и согласован с  управляющей конторой. В случае голимого самостроя и при нарушении функционирования домовой системы отопления, либо аварии на месте переделки-всех собак свесят на владельца квартиры.

 

,там же оконный блок,ломают обычно выступ где окно и обычный проем получается,верхнюю балку не трогают,а батареи многие переносят,лоджию утепляют и проблем ни каких.
Именно так.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

должен быть отражён в официальном проекте и согласован

Меня, как наёмного рабочего, сие обстоятельство не волнует. От слова совсем. Моя задача - сделать правильно и максимально качественно. Клиент всегда прав, и как-нибудь "без соплей" разберётся - мне платят деньги за вполне конкретную работу, а не за нравоучения. Да и, честно говоря, с появлением счётчиков свой пылЪ даже газовщики поумерили: после счётчика - хоть потоп (в прямом и переносном смысле). Весь смысл-то запретов состоит в том, чтобы ты не привернул "лишний" кран. Счётчик эти вопросы снимает. В случае частного сектора - вообще проблемы никакой нет, ибо счётчик(газовый) висит на улице, а в гости ко мне ходят только по особому приглашению(милиционеры с ордером - не в счёт, но это не тот случай). Что до водопровода - тут вообще зооцирк. Сломался у меня счётчик(стоит в подвале) - лопнул корпус. Поменял. Неделю(!) ходил к водопроводчикам, кланялся, чтобы опломбировали. В итоге просто дали горсть пломб и пломбир со словами "отстань, лихоманка" и под честное слово пломбир вернуть. Был другой случай. Была халтурка...В процессе оной потребовалось заменить газовую плиту на варочную панель и духовой шкаф. Работы на 30 минут. Клиент возжелал сделать всё правильно...Больше месяца обивал пороги, в итоге пришли два пьяных дяди и содрали с бедняги 5000 советских долларов, попутно прихватив новый металлорукав и поставив взамен полимерную туфту, аргументировав тем, что металлорукав не положен по ГОСТ(в паспорте на металлорукав советскими буквами прописано, для чего он нужен и какому ГОСТу соответствует). Бедняжка в итоге чуть не разрыдался... Но, повторяю, это дело не моё. Гайки крутить, варить - да. При этом желательно хотя бы чему-нибудь соответствовать. А бюрократический маразм - дело исключительно клиента: сказали "копать" - значит копать, "не копать" - значит, не копать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня, как наёмного рабочего, сие обстоятельство не волнует

Всех нас оно не волнует покуда не попадает в поле зрения компетентных органов. Если после вашей работы произойдет чп с чел жертвами, пусть даже и не по вашей вине, дяди в форме замордуют. Так что не зарекайтесь. Я вот надысь теще котел поменял и газовики даже не в курсе. Более того и ставить в курс никто не собирается. Не ходят и шут с ними... а как придут, хошь не хошь готовь денюжку как буд то они вводили в эксплуатацию(да хорошо если так договорится), и беги договор перезаключать. Положение дел вокруг вас это лишь результат раздолбайства в конкретном отделении обширной структуры, но не как не ваше привелегированное положение. В России бьют не за то что делаешь, а за то что попадаешься

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хошь не хошь готовь денюжку как буд то они вводили в эксплуатацию

Да, есть такое дело. Проблема обычно всплывает при продаже объекта недвижимости, когда самострой приходится оформлять, причём это происходит не всегда(хотя и довольно часто). Но, повторяю, далёк от этого. Не интересно.

 

 

покуда не попадает в поле зрения компетентных органов.

В поле зрения органов я могу попасть лишь как собственник объекта недвижимости, когда что-то делаю у себя дома. При работе "на дядю"(который является собственником в данном случае), никаких документов не оформляется. Т.е., даже формально доказать, что "здесь был Вася" (а не Петя или, скажем, Гриша) невозможно. За все последующие проблемы с объектом недвижимости несёт его собственник. В т.ч., за вред, причинённый третьим лицам. Другое дело, что за плохую работу могут оторвать фаберже(и оторвут), поэтому надо стараться делать правильно. А в остальном, хозяин - барин, и вправе(и обязан) решать сам проблемы со своим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаберже беречь надо. И лучше сразу объяснить "дяде" почему разница в цене между "официальным исполнением" и самодеятельностью и в последнем случае он крайним будет. Некоторые так шланговать умеют... потом с претензиями "я ж не знал, что так не по феншую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему разница в цене между "официальным исполнением"

Тут есть ещё один тонкий момент. Далеко не всегда и не везде можно в принципе найти организацию, которая проведёт определённые виды работ с оформлением договора и должным юридическим сопровождением. Например, у нас электрики делать ничего не будут.  От слова совсем. Даже за деньги. У них попросту нет специалистов, окромя дяди с отвёрткой и пломбиром и бесчисленного штата нахлебников. Ответ примерно такой: "Что после счётчика, нас не касается. Что касается счётчика, платите денежку(примерно сопоставимо с ценой нового счётчика), и делайте что хотите/как хотите/кто хотите. Когда сделаете, приедет дядя с пломбиром, и опломбирует. Только счётчик старый не выкидывайте, дядя показания проверит". С сантехникой, если частный сектор, ровно то же самое. Если квартира, да, в ЖКО формально есть служба, в которой последний сантехник покинул наш бренный мир лет 5 назад, а работают бывшие скотники и 15-суточники на аутсорсинге. Кроме того, нет труб/вентилей/задвижек и т.д., и т.п. Так что, даже имея огромную тягу ко всему оФФициальному, в итоге придётся покупать всю необходимую арматуру и материалы, нанимать "халтурщиков"(в хорошем смысле слова), или делать самому, кто как умеет/кому как нравится. Страна такая.

 

 

И лучше сразу объяснить "дяде"

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Есть юридическая задача, есть техническая. Сантехник решает вторую. Первая задача решается другими специалистами, так что не будем отбирать у них хлеб. Управление чужим имуществом ни коим образом к работе сантехника не относится. А дядя, в подавляющем большинстве случаев, совершеннолетний и имеет право(и обязан) распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если он вдруг решит сжечь дом, и спалит всех своих домочадцев, включая любимую собаку/кошку, а попутно соседский хлев и курятник, в этом виноват будет только он, а не тот, кто продал ему спички/бензин/бутылку палёной водки, что он аж до белой горячки допился.

И ещё раз: вышепоименованный поток сознания - это ни в коем случае не призыв к откровенной халтуре и тяп-ляпству. Работу свою надо делать хорошо, поскольку:

 

 

Фаберже беречь надо.
 

Да и дело даже не в фаберже. Просто иметь надо совесть. Если чего-то не могу сделать, или не уверен - прямо так и заявляю. И, либо не берусь, либо берусь спортивного интереса ради. Естественно, сугубо по себестоимости. Как ни странно, иногда с положительным результатом. В итоге все довольны: клиенту - халява, мне бесценный опыт. Помимо этого, никогда не даю рекомендаций, даже если на примете есть хороший специалист. Реалии таковы, что, случить "косяк"(никто не застрахован), к мастеру никаких претензий, а ты чудак на букву "м": "к тебе обратились как к человеку, совета просили, а ты какого-то придурка нам присватал...".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svinovod, да, это всё понятно, и во многом согласен с вами. Частник почти всегда сделает быстрее, качественнее и дешевле чем «официальные исполнители». А официально бывает дороже, только из-за степени ответственности. Это хорошо, пока всё хорошо, пока не надо искать крайних.

Если «дядя», например, захочет продать дом, и у него не окажется какой-то, вдруг необходимой, официальной бумажки и за неё с него потребуют дополнительные деньги, он будет долго и упорно возмущаться, что уже платил «нелицензированному» частнику.

Если «дядя» мудрил дома с электричеством после счётчика и пострадали люди, крайний будет «дядя». Но если «дяде» помогал сосед, который «знаток» по скручиванию проводков, крайними будут оба и еще не ясно кто больше. И доказывать не надо, «дядя» сам всех сдаст, когда ему фаберже щекотать начнут (если не сам летально пострадает).

За сварку деталей ходовой не каждый возьмет на себя ответственность, хотя может сделать качественнее, крепче и надёжнее чем на заводе.

Может здесь уже рассказывал про мой случай. Надо мне было подключить электромагнитный газовый клапан к газовому анализатору. Работа пустяковая, 2 метра провода кинуть. Сделал всё сам, но пришлось вызывать «официалов». И ехать они уже не хотели и конец рабочего дня и дом в два уровня их пугал, чуть уговорил. Приехали и собирались уже лестницу из машины доставать, сказал им: «гляньте сначала». Глянули, а затем вопрос: «А нас зачем вызывали?». Для чего, для чего - для «бумажки». Еще спросили можно ли «срисовать» себе способ прокладки, хотя ничего необычного там не было, просто аккуратно, себе ведь делал. В итоге «бумажка» обошлась в два раза дешевле, и мне хорошо, и сколько радости в глазах монтажника: «так на сегодня я уже свободен?»

Итог: «официальное решение» только если документ нужен или дешевле но дольше, а время не жмёт.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если «дядя», например, захочет продать дом,

 

 

Проблема обычно всплывает при продаже объекта недвижимости

 

 

если «дяде» помогал сосед, который «знаток» по скручиванию проводков, крайними будут оба и еще не ясно кто больше. И доказывать не надо, «дядя» сам всех сдаст

Это как же так получается, что доказывать не надо? Сосед справа, слева, или из соседней деревни? Так можно пальцем в небо в любого ткнуть, включая уборщицу бабу Нюру. Я понимаю, что государство полицейское, но не до такой же степени... Крайним будет СОБСТВЕННИК объекта, независимо от того, скручивал он сам что-то лично, или нет. Согласно Гражданского Кодекса, ответственность за вред, причинённый имуществом третьим лицам, несёт его владелец.

 

 

Итог: «официальное решение» только если документ нужен или дешевле но дольше, а время не жмёт.

Добавлю. Официально сделать от начала до конца можно сделать не всё и не всегда. Не знаю, где как, а у нас официалы(за исключением горгаза) только бумажки выписывают и собирают дань. Так что работу будет делать "халтурщик", независимо от того, оформляем ли мы это, или нет.  

Изменено пользователем Svinovod
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За сварку деталей ходовой не каждый возьмет на себя ответственность

Никто не возьмёт, а я просто за работу не возьмусь. Хотя ответственность исключительно моральная. Ни разу не слышал, чтобы хоть раз привлекли мента, продавшего талончик техосмотра (не за взятку, а за ДТП по причине технической неисправности). Не слышал и об ответственности официальных "техосмотровых" контор. Раньше мы делали такие работы, поскольку ничего нельзя было купить, а ездить было надо. Но делал, как правило, только себе, или своим знакомым, бесплатно и под честное слово. И рычаги подвески варили, и шаровые опоры перебирали, и рулевые наконечники.... Давно это было.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, подскажите пожалуйста. Через что лучше монтировать современные биметаллические батареи? Сгон+муфта+штуцер или через американку? Какая система выдержит большее давление? А если через американку, какую прокладку ставить? Фторопласт, паранит?

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse,давление оба варианта нормально держат,у меня американка,прокладка не помню уже какая.Батарея чугунная.post-9984-0-20511600-1443807422_thumb.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Через что лучше монтировать современные биметаллические батареи?

 А какое подключение будет у радиаторов, одностороннее, двухстороннее? Монтаж через накидные гайки прямо на кранах ("американки")-проще технически и менее заморочно при снятии радиатора. Да и общая длина соединительного узла будет минимальной. В некоторых случаях это-решающий момент в пользу кранов с накидными гайками.

Если подключение радиатора будет с разных сторон, то надо будет смотреть, будет ли возможность развести "вожжи" на необходимый размер, чтобы демонтировать радиатор. Если такой возможности не будет, то с одной стороны можно поставить кран с американкой, а с другой-извольте кран со сгоном и контргайкой.

 

 

Какая система выдержит большее давление?

А какое планируется давление в системе? Так-то, если комплектующие нормального качества, то и американки с резиновыми кольцами и с фибровыми, паронитовыми прокладками и сгоны с контргайками и подмоткой держат 10 атм, не морщась. Больше-соединение с прокладкой будет надёжнее.

Я в своей практике уже давно применяю американки с цилиндрическими резиновыми и плоскими фибровыми прокладками. Если изделия не имеют заводского брака-то проблем нет. Сгоны применяю в исключительных случаях и, как правило, изготовленные на заказ. Потому, как те сгоны и контргайки, что продают в магазинах-почти стопроцентный брак...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,лопнул кран,вызвали мастера,разобрал,поменял,начал собирать,а патрубки по отверстиям в батарее не сходятся.Видимо перемычку в последнюю очередь варили и из за этого сыграли,пытались согнуть-не получилось,краны под нагрузкой тоже нежелательно,стояк без воды зимой стоит (лопнул в отопительный сезон),в общем он краны накрутил,отопление включили,на следующий день полипропиленом сыграли,хотя он и не рекомендовал.Если приглядеться,то видно,что полипропиленовый патрубок чуть наперекос стоит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мужики,решил строить дом.Может кто накидеет схему системы отопления со всеми прибамбасами(насосами,гидрострелками,байпасами)сам не бум бум.Есть примерный планpost-9210-0-09647100-1446490785_thumb.jpgпервый этаж.Вместо крыльца будет гараж во всю длинну дома(9м) в нем котельная(рядом с комнатой 10,6кв.м),ггараж наверное тёплый.В этой комнате(10,6кв.м) будет сан.узел,в нём можно тёплый пол.post-9210-0-37139600-1446490800_thumb.jpgВторой этаж (мансардный).Дом из газосиликатных блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei2912 Может и не правильно. Вот мутный хорошо в гидроделителях  разбирается. http://websvarka.ru/talk/topic/2447-pravila-izgotovleniia-otopleniia/?p=135774

post-2824-0-20265300-1446981100_thumb.jpg

post-2824-0-75202500-1446981101_thumb.jpg

post-2824-0-59729900-1446981104_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei2912 Может и не правильно. Вот мутный хорошо в гидроделителях  разбирается. http://websvarka.ru/talk/topic/2447-pravila-izgotovleniia-otopleniia/?p=135774

Спасибо,за ответ. мутный что-то молчит ;) .По первому рисунку-какие красивые и разноцветные полоски,а куда какая,не подсажите? И наверное такая система самотёком не будет работать или будет?Ф кто что скажет про чугунные радиаторы,у товарища стоят,ему нравиться.Жду ещё советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,совет один,если не сталкивались с этим,то лучше доверить профессионалам,нюансов очень много.Хотя бы проект закажите,а уже сюда на обсуждение его выложите.Скупой платит дважды,поверьте,это не та система,где можно сэкономить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/topic/2447-pravila-izgotovleniia-otopleniia/?p=80348 

http://websvarka.ru/talk/topic/2447-pravila-izgotovleniia-otopleniia/?p=80404Тут все ясно описано.

Георгий 11, прав, закажите проект. 
sergei2912, данная система закрытого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...