Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Правила изготовления отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#401 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 540

Отправлено 10 Март 2014 20:01

система будет открытая, шланг в ведро

Хотите себе проблем-сделайте так.Гемор с постоянным заполнением системы и отводом воздуха обеспечен.Если не хватает места для расширительного бачка в верхней точке делайте закрытую систему с установкой автовоздушника.Особенно для твердотопливного котла,где невозможно поддерживать одинаковую температуру.

Сообщение отредактировал мутный: 10 Март 2014 20:03

• 0

#402 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 10 Март 2014 20:23

тогда и группу безопасности и мембранный расширительный бак на обратку. при условие что самодельный котел выдержит давление. автовоздушник после остывания воды не всасывает воздух? смотрел одну модель, так там шарик был, вроде. 

• 0

#403 мутный

мутный
  • Участник

Отправлено 10 Март 2014 21:34

Ставте нормальный котел.Комплект мембранный бак,группа безопасности(автосбросник,манометр),автовоздушник обязательно.Автовоздушник состоит из поплавка и иглы(принцип карбюратора),пока есть вода он не откроется.На холодную систему достаточно дать давление 0.2-0.3 атм.
  • 0

#404 Valeriy31

Valeriy31
  • Участник
  • Cообщений: 226

Отправлено 10 Март 2014 22:30

Добавлю, А клапан сброса (предохранительный) на группу безопасности 1,5 бар.

• 1

#405 Кирилл888

Кирилл888
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Март 2014 17:13

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть труба на 40, есть биметаллические радиаторы. Как их подключить? Через какие переходники?

• 0

#406 Valeriy31

Valeriy31
  • Участник
  • Cообщений: 226

Отправлено 11 Март 2014 18:46

Кирилл888,Через стандартный пробки для алюминиевых радиаторов. 

• 0

#407 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 626

Отправлено 11 Март 2014 18:50

Кирилл888,Какая конфигурация системы отопления?Стандартные комплекты подключения идут с отверстиями на 1/2" и3/4".

• 0

#408 serz

serz
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 17 Март 2014 21:50

Добрый вечер форумчане! Имеется помещение 18 на 6 метров. Есть мысль сделать в нём отопление с помощью водяных тёплых полов. Вопрос заключается в следующем--сколько контуров нужно делать? Какова предельно допустимая длина трубы в одном контуре? отапливать предполагается только за счёт пола .Высота потолков 3 метра . Стены утеплены 8см ,потолок 10 см минваты. Помещение производственное--хождение босиком и в нижнем белье не предполагается....

• 0
Ничто не может вышибить нас из седла!

#409 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 20 Март 2014 19:08

Труба наружный 20 мм внутренний 16мм, сшитый полиэтилен. Обычно до 60 метров в контуре.  Расстояние между трубками 20 - 30 см,  Не знаю, какой насос у вас в котле, я обычно использую UPS 25/60 Grundfos. (не принципиально, в котлах обычно примерно c такими параметрами и стоят)  Терморегулятор вам не нужен. Где то 8 -10 контуров параллельно.  Пенопласт 2 см, плотностью не меньше  25, 2 слоя сетки с ячейкой 20 см из 5 мм проволоки. И стяжка 5 см от верха трубок, не меньше.  Оборудование какое?

В смысле нагрузки на пол?

Тут другая проблема - пол прилично тёплый будет, на таком ноги очень быстро устают, даже в обуви. При намёках на варикоз вообще противопоказано. 

Что производить будете, что с требованиями к вентиляции?  Всё это в комплексе решать надо.

• 2

#410 serz

serz
  • Участник

Отправлено 21 Март 2014 13:19

Спасибо за ответ! Производить предполагается металлопластиковые окна. Вернее они уже производятся но в другом помещении. Данное помещение будет использовано для расширения производства. Станки как правило не превышают 300 килограмм. Котёл атмосферный термосифонный(без помпы) в данный момент отапливает жилой дом. К нему планируется подключить соседнее помещение с использованием дополнительной помпы. Специфика работы такова что январь мы практически не работаем и надобности в отоплении в это время нет. Возникает мысль разделить контура через теплообменник и заполнить отопление в производственном помещении антифризом(чтобы была возможность отключать отопление в "мёртвый сезон")  Есть ли недорогое готовое решение для такого случая(имеется в виду теплообменник)  либо же изготовить что то самостоятельно? Прошу высказать ваши мысли на данный счёт!

• 0

#411 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 21 Март 2014 15:15

Можно , конечно и так. Но я бы предложил другой вариант. Подключить тёплый пол в ту же систему. без теплообменника. Когда не работаете, выставляете температуру  градусов 15. И расхода тепла особого не будет, и помещение не высынет до минуса. Оно у вас хорошо теплоизолировано.  Не работаете - закройте окна шторками из пенополиэтилена, чтобы ещё теплопотери снизить. Если вы промёрзшее помещение греть начнёте,  всё рано на это газ уйдёт. И с теплообменником заморачиваться не надо будет. 

Котёл атмосферный термосифонный  - то есть система отопления самотёчная, она же гравитационная, я правильно понял?   Если надо, подробно объясню, как это сделать.

Кстати, пол - штука инертная, даже если на сутки - двое электричество от насоса отключить, не замёрзнет.

• 1

#412 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 21 Март 2014 16:39

Можно , конечно и так. Но я бы предложил другой вариант.

От архитектора слышал, что неотапливаемое здание очень быстро деградирует.

• 0

#413 serz

serz
  • Участник

Отправлено 21 Март 2014 16:46

То что инертная я понимаю!       При стяжке в 7см (с учётом межтрубного пространства) и площади  в 90 кв м (отапливаемые полы в силу особенности помещения будут не на всей площади)- итого около 6куб метра бетона! А это как ни крути больше 10 тонн. Поэтому выводы напрашиваются сами собой. Да Вы правильно поняли- система отопления самотёчная. Отопление в доме выполнено стальной трубой и работает очень эффективно. Менять его в планы не входило. Большую часть времени котёл работает на температуре 50-55 градусов при температуре в доме не менее 25 градусов. И лишь при морозе ниже -20 приходится увеличивать температуру. Для тёплых полов я понимаю температура должна быть ещё ниже(имеется в виду температура теплоносителя) если подключится непосредственно к котлу через дополнительную помпу не будет ли система разбалансироватся? Или нужно делать какой то смеситель (гидрострелку)                                 Помещение каркасное  и я думаю что особого вреда отсутствие отопления ему не нанесёт но я готов выслушать любые мнения  и предложения........То что необходимо использовать термокопенсационую ленту от стен я понимаю- а вот нужно ли использовать что то подобное для разделения бетонной  стяжки на несколько фрагментов либо все 90 кв м можно лить целой плитой? Не лопнет ли?

Сообщение отредактировал serz: 21 Март 2014 17:05

• 0

#414 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 21 Март 2014 17:16

Температура теплоносителя ниже быть не должна, греть не будет. Подключается через инжектор. При включении насоса будет увеличивать циркуляцию в системе.  Немного переделать придётся, на  системе никак не скажется. Терморегулятор стандартный, трёхходовой клапан с термоголовкой. Есть вариант проще и дешевле, поставить электронный терморегулятор от электрического тёплого пола. Он пару тысяч стоит, и всё проще будет. Недостаток - возможны небольшие колебания температуры при включении насоса, поскольку  резко увеличивается потребление тепла в системе, а терморегулятор котла мгновенно отработать это не может. На среднюю температуру в доме особо не повлияет.

Со стандартным гидромеханическим терморегулятором такого эффекта не будет, всё будет работать стабильно. Но  чуть дороже и чуть больше возни при монтаже. Инжектор  делается за час на табуретке. Сварка нужна. Врезать в систему - ещё час - полтора. Для меня это - стандартный вариант, много раз проверенный, проблем нет.

Ещё вопрос - какова паспортная мощность котла, запас есть?

Сообщение отредактировал SergDemin: 21 Март 2014 17:33

• 0

#415 serz

serz
  • Участник

Отправлено 21 Март 2014 20:05

Мощности котла хватает с запасом на отопление дома и наверное хватит на отопление дополнительной площади  при наружной температуре до -10.......Свыше этого  уже мощности не хватит. Но это не проблема -в случае чего могу поменять котёл на более мощный. Устанавливать дополнительный котёл дорого и геморно в связи с  бумажной волокитой.(есть обективные и субективные причины)  Поэтому рассматривается вариант с одним котлом на два помещения в случае необходимости  с заменой на более мощный. В случае использования инжектора он ставится на выходе с котла? Тем самым увеличивая циркуляцию и в домовом контуре? Принцип работы инжектора я знаю  но всё же мне интересно как именно (из каких деталей ) Вы бы изготовили данный узел применительно к моему случаю .Диаметр отводящего стояка от котла 40 мм........И сколько Вы сделали бы контуров что бы закрыть площадь 15.5*6 метров? Повторюсь что технологией требуется температура не менее 17 градусов в помещении(но и выше тоже особо не к чему)  Поскольку котёл всё же наверное придётся менять Если установить котел двухконтурный (со змеевиком для гвс) -возможно ли его будет использовать для отопления задействовав его как теплообменик? Возможно ли со змеевика гвс отобрать достаточную мощность?

• 0

#416 мутный

мутный
  • Участник

Отправлено 21 Март 2014 20:16

Теплый пол не может полноценно выполнять функцию отопления.Повышенная влажность,пыль в воздухе от сильно разогретых полов,плесень на окнах.Через года два-три все станете астматиками.
  • 2

#417 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 21 Март 2014 22:41

Если установить котел двухконтурный (со змеевиком для гвс) -возможно ли его будет использовать для отопления задействовав его как теплообменик? Возможно ли со змеевика гвс отобрать достаточную мощность?

В принципе возможно,  реально производители, как правило, трубы в теплообменик ГВС маловато ставят На мой взгляд, скорее нет, чем да. Особенно с учётом меньшей разности температур межу контурами. По поводу инжектора, на днях нарисую и в личку скину, может даже с фотками, если на последний дом выберусь.

Теплый пол не может полноценно выполнять функцию отопления.Повышенная влажность,пыль в воздухе от сильно разогретых полов,плесень на окнах.Через года два-три все станете астматиками.

На мой взгляд, всё не так сурово, но, по сути верно. Я с этим  в большей части согласен. Влажность пол не повысит, если его водой не поливать, а плохо оседающая пыль имеет место быть.

Сообщение отредактировал SergDemin: 21 Март 2014 22:43

• 0

#418 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 22 Март 2014 02:37

По поводу инжектора, на днях нарисую и в личку скину, может даже с фотками, если на последний дом выберусь.

Мне тоже интересно.

• 0

#419 serz

serz
  • Участник

Отправлено 22 Март 2014 08:41

Большое спасибо! Пыль не проблема -её хватает и так! Здание производственное а потому наличествует стружка и опилки от работающих станков.  Просто не хотелось бы  занимать стены трубами и радиаторами потому как вдоль стен расположено оборудование и стеллажи с материалом.

• 0

#420 мутный

мутный
  • Участник

Отправлено 22 Март 2014 09:00

Если работаете официально,то первая проверка инспектора по труду и СЭС (аттестация рабочих мест) откроет широкие перспективы вложения финансов.А если и неофициально,то есть ли у вас право калечить своих работников.

• 0