Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Правила изготовления отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#341 митрик

митрик
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 26 Январь 2014 11:13

Мои примеры по гнилому алюминию-частный сектор,поэтому я стремаюсь.
По моему вариакнту-газ , котел Р=10кВт, площадь ок 60кв,пластиковые окна(хорошие).Всё усложняется тем,что 2 комнаты ниже котла,и он стоит в центре дома(получается 3 ветки напора и обратки),труба везде 1,25" ,контур не замкнут
  • 0

#342 Airborne

Airborne
  • Участник
  • Cообщений: 125

Отправлено 26 Январь 2014 11:56

А как же медные теплообменники в котлах? :)

А что с ними?

• 0

#343 Valeriy31

Valeriy31
  • Участник
  • Cообщений: 226

Отправлено 26 Январь 2014 12:00

Для того чтобы алюминий разрушился, при контакте с медью нужна вода. Запрещено ставить алюминий после меди по течению теплоносителя.

Где запрещено? Конкретно откуда такая информация? От продавцов металлических конвекторов? Где у производителей алюминиевых батарей есть предупреждение об этом, где у производителей навесных котлов с медным теплообменником есть предупреждение об этом, где один и тот же производитель котлов с медью и радиаторов алюминия пишет о том что его собственная продукция не совместима?

Это полный бред. Эта мулька пошла от торгашей металлом.

Пропадают дешевый Китай, не зря говорят ( скупой платит дважды), нормальный Европейский производитель будет стоять вечно, по крайней мере на ваш век хватит.

Сообщение отредактировал Valeriy31: 26 Январь 2014 12:11

• 0

#344 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 26 Январь 2014 12:11

А что с ними?

С ним все хорошо, он из меди, а батареи из алюминия стоят больше 10 лет, сотнями тысяч.

Не совсем так, медь есть марки "М-1,2,3", и есть "МР-1,2,3" то есть раскисленная, В теплообменниках навесных котлов медь марки МР, и все хорошо, никто не парится, Но есть дешевые трубы из марки "М" и когда их ставят на отопление то они пускают зелень, с алюминием происходит гальванопара , "электрокорозия", но опять же только на дешевых батареях , без лака в нутри....

Так что про запрет, это бредятина, но факты были ...когда то...

• 0

#345 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 12:21

А почему никто не вспоминает про стальные панельные конвекторы,я с ними давно работаю и доволен

Тоже ставлю их постоянно, марки Warme Kraft . Стальные тоже делятся по мощностям , с одинаковым размером. (ширина и количество каналов)

• 0

#346 Valeriy31

Valeriy31
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 12:22

Так что про запрет, это бредятина, но факты были ...когда то...

Ну я же не говорю что не было, были, но не от нормальных производителей, а от скупости клиентов, пытающихся с экономить на  самом себе. И речь не идет о магистрали из меди.

Мои примеры по гнилому алюминию-частный сектор,поэтому я стремаюсь.

Не по душе, не берите алюминий. Термия в естественной циркуляции может не работать, хотя я больше склоняюсь к Алюминию только не дешевый, возмите Fondital solar и не парьтесь.

• 0

#347 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 12:37

Где запрещено? Конкретно откуда такая информация? От продавцов металлических конвекторов? Где у производителей алюминиевых батарей есть предупреждение об этом, где у производителей навесных котлов с медным теплообменником есть предупреждение об этом, где один и тот же производитель котлов с медью и радиаторов алюминия пишет о том что его собственная продукция не совместима?

Пропадают дешевый Китай, не зря говорят ( скупой платит дважды), нормальный Европейский производитель будет стоять вечно, по крайней мере на ваш век хватит.

Есть правила проектирования систем с использованием медных трубопроводов (вечером могу скопипастить). В нормальных алюминиевых радиаторах алюминий не контактирует с водой, да и медная труба для отопления/водоснабжения идет с покрытием, но если пренебречь скоростным режимом, то от контакта с шламом этот слой может разрушиться.

• 0

#348 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 13:04

3.1.1 Для устройства трубопроводов должны использоваться трубы, изготовляемые согласно
техническому документу [1] из меди марок М1ф по ГОСТ 859 или из меди марки CuDHP с химическим
составом: медь и серебро - не менее 99,9 %, фосфор - (0,015-0,040) %, примеси - остальное.
Допускается применение медных труб других марок, отвечающих вышеуказанным требованиям.

9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за
исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды)
во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов
необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях
пассивных анодов, например из магния.

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:
- избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем,
содержащим кислород;
- необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При
систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит
натрия;
- пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при
подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем
применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб
целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-
медных.

Запрещено ставить алюминий после меди по течению теплоносителя.
 - это про водоснабжение.
митрик, какой у вас котел?
  • 0

#349 митрик

митрик
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 13:30

котёл одноконтурный дымоходный "Колви" с автоматикой еврозит

• 0

#350 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 770

Отправлено 26 Январь 2014 13:41

Идиота вы из себя сами и делаете. Вам ранее все написали пост №130, 140, 159.

Если вам непонятно напишу еще раз.

И однотрубную и двухтрубную систему нужно балансировать.

Менее нагруженная по давлению двухтрубная с попутным течением - потребует минимум регулирования.

Я делаю один расчет потом оказывается, что там еще что-то добавляется и т.д. Вы меня извините конечно но желания больше это делать нет.

Не извиняйтесь, не за что. Но и я вас считать ничего не просил. Ваши теоретические выкладки для меня понятны так же как китайская грамота. Я честно иного ожидал потому и стал данные выкладывать. Ради таблиц ничего б мерить не пошел, потому как исходя из них ничего не сделаю. Вы правы пост 159 для меня самый полезный. Дом который надо отапливать не лучше, но и не хуже других в округе. Никто тут таблиц не составляет, просто делают и зимой никто жмуров окоченелых из домов не выносит. Регулированием пужать меня не надо, пуганые. Вы сами затеяли эту возню. Усложнив то что усложнять не надо было.

А про новые данные, так я все писал что дом на реконструкции, или вы думали так с дырявыми полами жить и будем повесив по шестнадцать секций в каждой комнате. Вы спрашивали что есть - я отвечал что есть, но про то что это конечный вариант я не говорил. Из хаты деревенской космический корабль делать не намерен, или подводную лодку, опутывая все трубами и обвешивая радиаторами. Вам что то не нравится? Я у вас ничего не брал, ничего делать не заставлял. И мои проблемы останутся только моими, не надо так переживать за то что возможно у меня ничего не получится! Не боги горшки обжигают, отопления я етить его за ногу без расчета не сделаю!

Извините что мы друг друга в самом начале не поняли!

• 0

#351 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 15:24

митрик, не могу найти паспорт на котёл, интересует расстояние от пола до центра нагрева.

• 0

#352 митрик

митрик
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 15:35

когда буду у родителей,отобьём уровень по дому и сделаю все замеры 

• 0

#353 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 16:29

Ну значит так. Стены 38 см. Материал шлакобетон ( угольный шлак с раствором) Крыша шифер по обрешетке  холодная Потолок деревянный (пятидесятка доска без пазов) с засыпкой опилками. Пол деревянный ( пятидесятка доска без пазов) . Подполье вентилируемое, отдушины по периметру. Высота потолка 2,6 метра. Планируется обшивка гипсом всей площади стен и натяжные потолки. Полы фанера либо ДСП по утеплителю. Сверху линолеум. Вот схема с размерами окон и дверей а так же указанием сторон света. Кол - во секций радиаторов примерное. Окна пластиковые двойной стеклопакет.  Двери массив дерево. Дом находится в черте города Брянска.

Ни слова про то, что дом строится или есть утеплитель на стенах. Дальше в посте №164 я прошу поподробнее рассказать про пол и потолок. Далее в посте №174 я выкладываю разрез ограждающих конструкций, после чего вы не пишете, что есть или будут утеплители. Потом в посте №178 в говорите, что все в процессе и будет куча гипса, но про утеплитель опять ни слова. Потом выкладываю ТТР, где в общем то видно какие теплопотери через ограждения, но тут, согласен, не все понимают, что там. Потом в посте №182, я указываю , что большие теплопотери через пол.

Потом прибавляется экстрол, о котором вы "не раз писали".

Вообще это то что досталось. Дом купили в таком виде. А далее как я уже не раз писал, по стенам гипс, полы вспененным полиэтиленом под дсп или фанеру. потолки натяжные, а стены снаружи экструзионным пенополистиролом три сантиметра минимум и вентилируемый фасад. Но максимальную планку я понял. Спасибо.

Где до поста №261 написано, что полы будут утеплятся, кроме полиэтилена.

Я только посте №289 понял, что вам нужно, ранее вы просили размеры труб. И тут не я один такой.

P.S. В посте №254 я указал для чего мне это нужно.

Сообщение отредактировал Airborne: 26 Январь 2014 16:35

• 0

#354 Valeriy31

Valeriy31
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 19:39

Есть правила проектирования систем с использованием медных трубопроводов

Что то я не встречал вопроса о медных трубопроводах. Печь идет о алюминиевых радиаторах и котлах с медными теплообменниками, на металле или на пластике, так зачем же вы перескакиваете на медные трубы, как политик, уходите от ответа по существу вопроса. И в данной комплектации рассказывать о несовместимости это бред. По крайней мере нужно уточнять, что совместимость алюминия и меди не желательна при их прямом взаимодействии.

Я вас просил ответить об радиаторах и котлах, а вы о трубах. Все в лес а вы по дрова.

• 0

#355 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2014 20:00

Что то я не встречал вопроса о медных трубопроводах. Печь идет о алюминиевых радиаторах и котлах с медными теплообменниками, на металле или на пластике, так зачем же вы перескакиваете на медные трубы, как политик, уходите от ответа по существу вопроса. И в данной комплектации рассказывать о несовместимости это бред. По крайней мере нужно уточнять, что совместимость алюминия и меди не желательна при их прямом взаимодействии.

Я вас просил ответить об радиаторах и котлах, а вы о трубах. Все в лес а вы по дрова.

Да я и не ухожу от ответа, в посте №339 я неправильно написал.

Airborne сказал(а) 26 Янв 2014 - 10:44: Запрещено ставить алюминий после меди по течению теплоносителя.  - это про водоснабжение.
о чём и написал.

В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево- медных.

• 0

#356 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 29 Январь 2014 13:45

1 место. Подключение по диагонали. Самый эффективный способ, при котором происходит максимальное теплопотребеление тепловой энергии от теплоносителя. Недостаток в том, что невозможно изменять количества секций радиатора.

2. место. Боковое подключение. Не сильно проигрывает в плане КПД от диагонального подключения. Если стоит вопрос между вариантами 1 и 2, я выбираю боковое подключение. Так как если по каким либо причинам меня не устроит мощность радиатора, то можно добавить, или уменьшить количество секций без переделок по узлам подключения.

3 место. Нижнее подключение. Тут много ходит мифов по данному подключению. И сейчас я скажу недостаток данного подключения.

Недостаток. Для частного дома. Когда вы начинаете заливать в систему отопления незамерзающую жидкость, не перемешав капитально с долей дистиллированной воды, возникает прослойка по высоте(вода/незамерзайка). И так как незамерзающая жидкость тяжелее воды. То она находиться ниже обычной воды. Поэтому возникает слоеный пирог в радиаторе по массе в виде двух разных сред воды и незамерзайки. Данный не размешанный слоеный пирог препятствует естественной циркуляции внутри радиатора. Данное явление похоже на то, как вы пытаетесь перемешать масло с водой и естественно из-за разной плотности эти две среды (вода и масло) будут находиться друг на другом.

Входящая незамерзающая жидкость в радиаторе не может подниматься вверх и не перемешивается с водой, так как идет по прямой. Смотри изображение:

Очень часто я лично сталкивался с такой проблемой, когда верхняя часть радиатора оставалось холодной. Даже остывшая вода на 30 градусов не станет тяжелее незамерзайки.

http://infobos.ru/str/797.html

где-то говорили что нижнее подключение самое оптимальное, но нашлись и минусы.

Сообщение отредактировал pavel83: 29 Январь 2014 13:47

• 0

#357 Ozzo

Ozzo
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 03 Февраль 2014 15:43

Reankor 2002 ....у меня к вам вопрс  буду ставить у себя в доме ....Чугунные газовые котлы Лемакс серии Лидер-25...можноли с этим котлом использовать.... 

Вот на чугунный теплообменник поставили такую гребенку (до этого стояла гидрострелка, расход газа упал), насос с датчиком температуры на обратке, как только разница выше 20 градусов - включается насос и по короткому кольцу делает подмес в обратку.

....и если да то какая мощность насаса на подмесе...и на котле есть ещё насос.....заранее спасибо......   и если можно схему...подключения и меня 4 контура на колекторе.1 болер подключу ...2 отопление радиаторы.. 3...отопление радиаторы хоз блок... 4.. тёплый пол.

Сообщение отредактировал Ozzo: 03 Февраль 2014 15:46

• 0

#358 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 03 Февраль 2014 16:11

можноли с этим котлом использовать.... 

Можно и даже нужно.

....и если да то какая мощность насаса на подмесе.. 

Вообще минимальная, но надо знать мощность котла и площадь отапливаемого помещения.

и если можно схему...подключения и меня 4 контура на колекторе.1 болер подключу ...2 отопление радиаторы.. 3...отопление радиаторы хоз блок... 4.. тёплый пол.

надо знать мощность котла и площадь отапливаемого помещения и какой коллектор.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 03 Февраль 2014 16:25

• 0

#359 Ozzo

Ozzo
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 03 Февраль 2014 20:25

у меня ....4 ветки

1) .этаж тёплый пол 80м2

2)..второй 80м2 радиаторы

3)..хоз постройка 70м2 она пристроина до дома 

4)..планирую оставить ввод под болер косвеного нагрева для воды но сразу ставить не буду. 

получается 80+80+70=230м2   

думаю ставить  Котёл Лемакс.ЛИДЕР- 25ГГУ-30Ч (Номинальная теплопроизводительность, кВт  25)

колектор и насосы ещё не расчитывал..думал стрелку ставить и случайно нашел ваше сообщение.

на первом этаже стоит коллектор для тёплого пола....на втором тоже коллектор и там разводка на каждый радиатор.

расчитывал теплопотери по дому программой VALTEC.PRG  получил

1этаж...4700вт

2этаж...3200вт

Хоз /бл.4600вт

подскажите какой диаметр колектора выбрать и нужен ли насос от котла до колектора.....на колекторе планирую ..на подачу 4 насоса на каждую ветку. 

Сообщение отредактировал Ozzo: 03 Февраль 2014 20:34

• 0

#360 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 03 Февраль 2014 20:34

думаю ставить  Котёл Лемакс.ЛИДЕР- 25ГГУ-30Ч (Номинальная теплопроизводительность, кВт  25)

На такую площадь хватит в пределе, а если еще будет бойлер , то лучше  Лидер-35 ГГУ-40ч , как раз полтора кратный запас.

• 0