Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

По поводу энергонезависимости, есть такая штука, уже давно ставлю ее людям, Источник бесперебойного питания... 55 аккумулятора хватает на 8-12 часов, можно взять больше, хватит на сутки, при появлении света работает как зарядное,  потребление двухконтурного котла в пике 150 ватт.

 

п.с. лет 8 назад поставили первый, пришел хозяин, вытянул котел из розетки, а он работает, и так пару раз...с довольным лицом выдал фразу - " Пойду соседу покажу, пусть удавится"... :)  

 

http://www.leoton.kiev.ua/production.html?id2=327

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не надо что-то там ставить,подключать и по другому париться.А та небольшая экономия(ну просто совсем крохотная) газа,которую дает настенник,съедается с избытком договором с "Горгазом" на обслуживание настенных котлов,который необходимо в обязательном порядке заключить.С напольниками пока такого нет, так что у меня еще и экономия выходит.Ну и еще плюс -такие котлы(напольные) намного реже ломаются,а если и ломаются то можно легко и быстро починить в отличии от настенных, где поиск запчасти в зависимости от марки котла и региона проживания может растянутся на неопределенное вр емя.И это как правило зимой( ну закон бутерброда,ну вы понимаете).                                                                                                    P.S. А если авария на электросетях затянется на большее время и аккумулятор разрядится, то его можно легко зарядить, подключив зарядное устройство. :crazy:

Изменено пользователем мутный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но многие хотят навесные, здесь было два напольных чеха, заменили на навесные, справа полка с 3-мя 200-ми аккумуляторами, суток на 3-5 , площадь 520 м\2 .  Экономия получилась % 25-30. А дальше - дизель. :)

 

В этом доме расход газа (замерял сам), 25 куб в сутки , на 520 м\2.

 

http://i018.radikal.ru/1401/a7/dc8cbffdc4cb.jpg

Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное понимаете,что у меня была возможность поставить любой тип котла,но выбрал такой-Сибирь.Уже пять лет пашет без проблем.Сейчас бы взял Протерм ,но тогда ,когда устанавливал себе котел ,их в продаже не было.А нсчет экономии 30% вы загнули, НЕ ВЕРЮ, плюс капитальные вложения,плюс обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю по счетчику, было до 40 кубов , там были котлы с бойлерами.

 

Я не заставляю ни кого верить, то что есть, кто то не верит что насос дает экономию до 40%.

Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кто то не верит что насос дает экономию до 40%.
Получается, что жил человек счастливо с системой ЕЦ, услыхал о такой экономии, поставил насос и теперь у него вместо прежних 100квт/сут потребление упало до 60квт/сут. Вы вроде серьезный человек, а продвигаете такой бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon,Бред несете вы, и если чего то не понимаете, не надо это так явно показывать на людях.

 

Попробуйте тему прочитать с начала, там другие люди об этом писали, зачем повторять.

Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все писал писал до этого что за здание имеется в наличии и что с ним планируется сделать. Но большинство это мало интересует что я писал. Одни мне теплый пол советуют сделать по деревянным полам. Другие демонстративно отказываются от помощи которую же сами и предложили. Я четко дал понять в первых своих постах что дом находится в стадии ремонта. Ремонт поэтапный по поступлению финансов. И пока что внутренний. А когда дело до наружки дойдет даже мне не известно. Но то что полы будут утепляться и стены в плане, я тоже  давным давно написал. Не надо из меня идиота делать. Вы, за что вам спасибо еще раз, сделали два расчета. Этого более чем достаточно для выбора схемы отопления. Думаю что системе в приличном диапазоне все равно сколько в ней радиаторов. Я имею в виду принципиальную схему. В доме конкретно этом а не каком то мифическом про который тут многие советы давали не так много вариантов схем из полипропилена можно сделать. В виду конструктивных особенностей и моей неготовности из за какой то эксклюзивной схемы пол дома разносить. Мне четко разъяснили почему не стоит использывать ленинградку. Четко разъяснили как лучше сделать двухтрубную с нижней разводкой. Никаких верхних, диагональных и прочих в этом доме не будет. 

И еще , считайте меня кем хотите но я не согласен с тем что котел должен гореть 24 часа в сутки. И никакие доводы не приму в защиту этой теории. 

Все!

Идиота вы из себя сами и делаете. Вам ранее все написали пост №130, 140, 159.

 

Если вам непонятно напишу еще раз.

И однотрубную и двухтрубную систему нужно балансировать.

 

Менее нагруженная по давлению двухтрубная с попутным течением - потребует минимум регулирования.

 

Я делаю один расчет потом оказывается, что там еще что-то добавляется и т.д. Вы меня извините конечно но желания больше это делать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

cimon,Бред несете вы, и если чего то не понимаете, не надо это так явно показывать на людях.

Тепло потери дома, допустим,  10квт/час, тогда для их восполнения необходимо затратить так же 10квт/час, надеюсь эти цифры вы оспаривать не будете.

Запускаем СО на ЕЦ и так она работает до тех пор, когда температура в доме стабилизируется.Т.Е. мы достигли баланса теплопотери= поступлению тепла. Температура допустим 20гр/С и выше не поднимается. Теперь включаем насос и температура, вопреки вашим утверждениям, вверх не полезет, а останется так же на уровне 20гр/С, т.к. исчерпаны возможности мощности котла.

Ваши дикие халявные 40 процентов экономии могут появиться только при условии, что СО спроектирована и построена с ошибками, не сбалансирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть будет так, пока вы рисуете теории, тысячи людей просто пользуются...


 

 

Теперь включаем насос и температура, вопреки вашим утверждениям, вверх не полезет, а останется так же на уровне 20гр/С,

 

И хорошо, только теплоноситель быстрее сделает круг, и котел выключится (здесь прячется экономия ), и не будет разницы - подача 80, обратка 20... А будет подача 60, а обратка 50.

 

Что такое дельта вы уже знаете, а теперь посчитайте, сколько топлива надо чтобы нагреть 80-20=60 градусов и 60-50=10 градусов ... вот и все утверждения...

Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И хорошо, только теплоноситель быстрее сделает круг, и котел выключится (здесь прячется экономия ), и не будет разницы - подача 80, обратка 20... А будет подача 60, а обратка 50.

Как он может выключиться, если его мощность равна мощности тепло потерь, температура в доме сразу начнет падать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, что такое ЕЦ?

 

 

и не будет разницы - подача 80, обратка 20...

На двухтрубной системе без насоса и стальных трубах разница по температуре между обраткой и подачей составляет 20 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При установке насоса, подходящего по характеристикам, снижается инерционность СО, за счет чего и повышается энергоэффективность. В системе с ЕЦ циркуляционное давление меняется при каждой остановке пуске теплогенератора, иными словами при пуске требуется время для того, чтобы выйти на номинальную мощность, а котел работает на всю мощность. Но если котел работает все время на номинальной мощности, то экономии не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа теоретики, вас читают люди не только с форума, которые ищут ответы на вопросы , если вы практически не видели отопление в глаза , то , большая просьба , пожалейте их, они ж вас начитаются , а потом мучатся будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что я занимаюсь разработкой, монтажом, обслуживанием, экспертизой систем ОВК и ВК с 2002 года. Обслуживанием и настройкой бытовых теплогенераторов и промышленных мегаватных котлов, от атмосферных до наддувных горелок.

В данный момент занимаюсь разработкой проекта модернизации котельной с 0,5МВт до 1,2МВт с последующей реализацией.

Изменено пользователем Airborne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9592-0-92585800-1390346803_thumb.jpgpost-9592-0-57741200-1390299399_thumb.jpgpost-9592-0-83194000-1390299354_thumb.jpgУ нас полный ....... Ледяной дождь.Вот что  значить ЭНЕРГОНЕЗАВиСММОЕ отопление.Порвало все что возможно, в смысле провода.В сотый раз хвалю себя ,что сделал себе такую систему отопления,иначе мерз бы как мои соседи которых пускаю погреться.Повод для кое кого задуматься.

Изменено пользователем мутный
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане,прошу помощи,затеяли переделать летом у родителей в доме отопление.Отец хочет закупить алюминиевые радиаторы,я предложил медные завода Маяк http://www.termia.com.ua/index.php?id=60,т.к. несколько таких стоят у меня в квартире и очень радуют в сравнении со стальными радиаторами(змеевик из трубы со стальными рёбрами).Меня смущает один нюанс,медная труба внутри них визуально ок 16мм и я не знаю ,будут ли они нормально работать в домашней СО с ЕЦ ? Хоть насос в системе и стоИт , но потерять автономность не хочется.Сама система двухтрубная ,но работает неважно-когда стоял котёл завода Азовмаш было незаметно,т.к. он грел как ядерный реактор, при этом и соответственно потреблял газ. После замены котла вылезли недочёты СО(её делали нам " на глаз" ещё в 90х),частично помогла врезка шаровых кранов на подаче и насоса ,но всё равно без насоса греет она неважнецки.Летом решено переварить её по гидроуровню ,а заодно и заменить регистры из дюймовой трубы на нормальные радиаторы

Изменено пользователем митрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отец хочет закупить алюминиевые радиаторы,

Итальянки греют шикарно, поставил везде их, у нас, в основном все их и ставят, а за медноалюминиевые даже не слышал.

А какие цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.termia.com.ua/index.php?id=39&L=2%2F%2F%2F%3F_zb_path%3Dhttp%3A%2F%252

Выходит небольшая разница с алюминием,но я противник его(хоть и греет тоже зачётно) по причине блуждающих токов-несколько знакомых были в шоке когда через несколько лет алюминий буквально рассыпался зимой  :crazy: 

Причина-какой-нить сосед отматывает счётчик и цепляется на водопровод ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий 23 декабря 2013 8:15

 

Полностью согласен с Дмитрием. Купил старый дом (50 лет). Стояли старые чугунные батареи. Все дырявые (латанные перелатанные). Должны провести газ. Так вот я решил поставить алюминиевые батареи (все равно менять и новую разводку делать). Поменял. Газа еще нет. Пока топится печь тепло. Как только перестала топиться все остывает очень быстро. Возможно с газом будет лучше, но пока его нет задумался поставить хотя бы половину чугунных батарей. На счет теплопроводности возможно вы и правы, но по моему у чугуна есть преимущества. Допустим если в систему чугунными батареями установить насос, то вода в системе будет нагреваться гораздо быстрее, так как при низкой теплопроводности вода в системе будет медленнее остывать, тем самым быстрее нагреется весь объем воды в системе. В любом случае в морозы печь топится 1,5-2 часа (и утром и вечером) на угле. Набрав тепло чугун его будет медленнее отдавать, но все же отдавать. И дома будет гораздо дольше теплее. А если кто хочет ускорить процесс теплоотдачи, то сделайте систему вентиляции батареи как в алюминиевых, чтобы снизу воздух забирался и сверху выходил (чехол из оцинковки сверху с зауженным отверстием).

 

цитата из:

 

http://remo-blog.ru/santehnika/chugunny-e-ili-alyuminievy-e-batarei.html

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно чё, у нас нет такой проблемы, у всех метапол стоит. 


@pavel83, а сколько воды влазиет в одну чугунную секцию и сколько в люминь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...