Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Разметка места резки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 SV 3R

SV 3R
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 20 Декабрь 2012 14:00

Здравствуйте! Мужики подскажите, чем лучше начертить место резки, если резать сваркой? Мел не видно!

#2 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 20 Декабрь 2012 15:16

А какой цвет у поверхности для разметки?
  • 0

#3 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 20 Декабрь 2012 15:40

Тальк http://www.brigadier..._razmetki/1323/ или белый маркер http://www.uralwelding.ru/product/509/
  • 1

#4 Ivanes

Ivanes
  • Участник
  • Cообщений: 74

Отправлено 20 Декабрь 2012 16:05

Смените светофильтр на более светлый тогда будет видно мел. А так или тальк или маркер белый
  • 1

#5 SV 3R

SV 3R
  • Гость

Отправлено 20 Декабрь 2012 16:12

спасибо! попробую маркер!

#6 SV 3R

SV 3R
  • Гость

Отправлено 20 Декабрь 2012 16:13

Обычное железо!

#7 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 20 Декабрь 2012 19:42

Helper,Маркер - классно! :good: Сам к мелу привык. Где такую примочку можно купить?
  • 0
Ты заходи, если что...

#8 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 20 Декабрь 2012 19:58

маркера обычно в канцтоварах есть, их там обычно называют маркер- краска цена от 45-250 руб штука.
  • 0

#9 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 20 Декабрь 2012 20:02

Насчёт резки сваркой не знаю как он себя поведёт. Но вот под болгарку отличная штука.
Заходите в магазин. Тот, что торгует товарами для школьников (я так покупал и спрашивал) и спрашиваете, мне маркер по металлу.
Есть один не приятный момент. Если поверхность даже не много шершавая (налёт ржавчины например)
капут приходит очень быстро. А "перьев" на замену для них я не видел. А внутри быстросохнущая краска.
На фото зелёный, белый и красный. Есть ещё в магазине цвета.
Обязательно закрывайте колпачок. Сильно не нажимайте. Краску подкачивать ещё нужно как нить приспособится не сдавливая "перо", потихоньку об кусок резины подкачивал. Стоит рублей 50, у нас.Линейку или уголок сразу отчищайте тряпкой, если проводили черту по линейке.
Рекомендую.
маркер.jpg
  • 1

#10 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 20 Декабрь 2012 20:07

Ну, то, что маркеры - в канцтовары, это понятно. Просто смутило - по металлу. По новому и чистому - наверное, да. А по грязи? Чертилкой, поди, надежнее. Кстати, а карандаши грифельные или полицветные, белые бывают?!?
  • 0
Ты заходи, если что...

#11 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Декабрь 2012 20:20

Рекомендую.

Используем.Когда снашивается от бесконечных "наскальных росписей" по бедности аккуратненько обрезаю трубочку,из которой торчит рабочая часть.Внутри шарик-помпа,чтоб размешивать краску,перед использованием несколько раз встряхнуть и утопить стержень внутрь,чтобы пропитался.Если загрязнения устойчивые,рисует и по ним,а вот по пыли не получается - пыль впитывается.

#12 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2012 20:33

Ну, то, что маркеры - в канцтовары, это понятно. Просто смутило - по металлу. По новому и чистому - наверное, да. А по грязи? Чертилкой, поди, надежнее. Кстати, а карандаши грифельные или полицветные, белые бывают?!?

Я не дописал. Да по металлу. Я спросил, мне бы что нить чертить на металле типа маркера говорю. А девушка: "О-о, вы сварщик, понятно. Да я знаю о чём вы, сварщики у нас покупают, сейчас принесу". Вот. Взял три (3), Белый уже накрывается.Ну не стал я её переубеждать, что не сварщик. Приятно было что хоть так хи-хи. :crazy: А чертилку использую для более точной разметки. Железный карандаш с вольфрамовым наконечником. Крепкий, вообще не стирается пака.

Сообщение отредактировал АВН: 20 Декабрь 2012 20:54

• 2

#13 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Декабрь 2012 20:52

Не скромничайте,Лепило,это Вам не идёт.Только полагаю,что наконечник у чертилки всё таки победитовый/твердосплавный,а не вольфрамовый.

#14 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 20 Декабрь 2012 20:53

Есть еще одна примочка:маркер для шиномонтажа,он как маркер,но только можно заправить канцелярским корректором,у него стержень вдавливается и пропитывается краской.
Я брал в проф магазине около двух сотен помоему.
  • 1

#15 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 20 Декабрь 2012 20:57

Ну, понеслась... А слюнявым или пыльным пальцем на уголке или проф-трубе слабо??? Оно ж быстрее... :rofl:
  • 2
Ты заходи, если что...

#16 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2012 21:02

На пачке написано вольфрам. Вспомнил электрод для ТИГа и подкалиберный снаряд 3БМ-42M. Использовал его ещё как керно, нормально.
  • 0

#17 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 20 Декабрь 2012 21:03

Есть у меня еще кусок засохшей краски, после отделочников из бочки вытряс, так тоже хорошо рисует. Маркера продают в автомобильных отделах и в хоз товарах. Тальк покупал в Леруа Мерлене. А в сварочных отделах шибко дорого дерут!
  • 0

#18 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 20 Декабрь 2012 21:04

Если мел не видно, то и маркер не поможет (моё мнение). И победитовой чертилкой размечал под рез сваркой + светофильтр "тройка" и чистое защитное.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#19 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 20 Декабрь 2012 21:06

У меня тут дар речи пропал :crazy: приколитесь:Маркеры промышленные для авто - и шиномонтажных мастерских
Чем ниже на странице тем смешней.
  • 3

#20 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2012 21:07

Ну, понеслась... А слюнявым или пыльным пальцем на уголке или проф-трубе слабо??? Оно ж быстрее... :rofl:

А слабо отрезать трубу 100-ку под 108 градусов болгаркой на глаз без применения "нанотехнологий" :crazy:
  • 0