Перейти к содержанию

Как должен работать инвертор?


Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел инвертор Elitech - АИС 160 СА. Подскажите, кто пользовался таким или просто инвертором. Происходит следующее - после непродолжительной сварки 2-10 с. отрыва электрода и повторного приближения к металлу дуга может загореться сразу, или можно тыкать электродом около 10 секунд и после дуга неожиданно загорается, из-за неожиданности электрод в половине случаев прилипает. Далее сварка продолжается. Пользовался электродами 2 и 3 мм разных марок. Варил хорошо зачищенную сталь. Токи были от 10 до 130 А по регулятору. Замерял просадку напряжения в розетке удлинителя (10м 1.5мм2) к которому подключен инвертор. В зависимости от выбранного тока с 218В напряжение просаживалось до 186 - 209В. Перебои работы от величины тока, времени работы инвертора, диаметра электрода не зависят. Сегодня попробовал от сети 219В в другом месте. При сварке электродом 2мм, с зачисткой электрода напильником, в определенные моменты времени дуга перестает зажигаться. Ток выбрал 60 А. Просадка напряжения была до 212В. Инвертор вставлял в двойную розетку и просадку мерял в этой розетке обычным цифровым мультиметром. Раньше мультиметр не ошибался. Дуга не зажигалась сразу, а только после перерыва секунд 10-20, если не варить секунд 40-60. Есть ли у кого-нибудь такие "особенности" инвертора? Это нормальное явление или проблема в аппарате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод зажигается плохо, будучи не совсем сухим. Попробуйте прокалить в духовке около часа при 180-200 гр. У меня инвертор но другой марки. Мне при продаже его, предложили ЕСАБ ОК46, поскольку , как мне сказали, очень подходят для начинающих(каковым я являюсь), и они отличаются легким "поджигом". И действительно, зажигаются легко и просто.Пробовал АНО21 и МРЗ. При одинаковых условиях, АНО зажигается отвратительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод не то, чтобы зажигается плохо, он вообще не искрит какое то время. Считаю дело не в электроде, тем более электроды новые, лежали в теплом и сухом помещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые, лежали в теплом и сухом помещении.

Это они при Вас лежали в тёплом сухом месте,а до этого? Прокаливать нужно однозначно,а потом желательно попробовать на Вашем и на чужом аппарате.Может быть источник ненадлежащего качества,а может и Ваш опыт ещё недостаточен.Сам иногда прокаленные электроды уонии выкидываю недогоревшими один за одним.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно попробовать на Вашем и на чужом аппарате

Вот это самое доступное, инверторов у народа развелось подходяще,

электроды уонии

Купив шесть пачек тройки выкинул их все. И прокаливал, и полярность менял, горели отвратительно и шов весь порами, как губка. Использовал тогда сварочный генератор 315 А, 90 В х/х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За крайние 13 лет сжёг их немеряно на участке,стапеле,плаву - нормальные электроды.Наверное зависит от производителя,схемы хранения и ещё чего нибудь.Обычно работаем от многопостового выпрямителя,ВДМ-1001 и выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса надёжно крепится ? Переноска целая ?

Если да, то скорее всего что-то с инвертором, потому что даже фиговые уони (закисшие, ржавые, вытащенные из лужи) можно зажечь или хотя бы добиться искрения (чиркашёвым поджигом).

Попробуйте на другом инверторе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим ощущениям, это не электроды. Если искрение есть, то варится все отлично, ну если и не отлично, из-за отсутствия опыта, то дуга поддерживается отлично. Электроды кстати такие АНО-21 двойка TIGARBO и МР-3С тройка ЛЭЗ. Жаль, но другого инвертора попробовать нет возможности. Придется нести аппарат в мастерскую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prostow, приветствую! Куда-то мое вчерашнее сообщение пропало... Инвертор должен работать как инвертор :good: Во как должен работать! А электроды... может стоит попробовать такой способ - после того как Вы поварили немного-много и электрод не хочет зажигаться, аккуратно обдолбите его, чтоб на торце был виден стержень из металла. Пробуем его поджечь, ну как? Горит? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не долбить 10 сек. чтобы отпал козырёк это много. скорей всего инвертор не того качества. Вся прелесть инвертора в том что он может работать стабильно на малых токах. дуга должна быть всегда стабильной ровной. дуга на нормальном инверторе возбуждается быстро. Вы посмотрите на самом инверторе там нет ни каких настроек. Ну типо форсажа дуги, горячий старт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не долбить 10 сек. чтобы отпал козырёк это много. скорей всего инвертор не того качества.

1) @prostow, к сожалению совсем не сварщик.

2) Возможно на аппарате стоит блок снижения холостого хода - VRD, что затрудняет первичный поджиг.

3) Маловероятно, но иногда и брачёк попадается, что опять же, маловероятно в данном случае, ведь аппарат работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С форума vseinstrumenti откопал, может поможет?

"Для отключения VRD надо замкнуть с помощью компьютерного джампера перемычку S3 (расположена около 6-ти контактного разъема вблизи передней панели, к которому идут провода от переключателя TIG/MMA и светодиоды). Но я не проверял, работает это только на MMA, или на TIG тоже. Мне нужна была только ММА, поэтому вместо переключателя TIG/MMA просто поставил перемычку в 6-и контактный разъем, а переключатель использовал для включения/отключения VRD. Остальные перемычки S1 - установлена - форсаж дуги включен, S2 - установлена - горячий старт отключен. А вообще зачищать надо перед сваркой - качество шва выше, особенно если варить УОНИ. но УОНИ c VRD не дружат и любят напряжение повыше." (с)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Я экспериментировал и зачищал электрод после каждой паузы в сварке напильником, окалины не было, а дуга все равно периодически не зажигалась. Возможно, что мой инвертор с VRD, но лазить внутрь и ставить перемычки нет желания, т.к. мне проще по гарантии в мастерскую отнести, если я поставлю перемычку вряд ли это поспособствует гарантийному ремонту.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же фигня с точно таким же аппаратом, варил и на прямой и на обратной полярности, повторно тружно разжеч элетрод, поварив немножко и остудив элетрод меряю сопротивление между концом электрода и голой его частью = 1 , те очень большое, варил разными электдами та же фигня, варили спецы, говорят что очень плохой розжиг надо тыкать сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С форума vseinstrumenti откопал, может поможет?

 

 

"Для отключения VRD надо замкнуть с помощью компьютерного джампера перемычку S3 (расположена около 6-ти контактного разъема вблизи передней панели, к которому идут провода от переключателя TIG/MMA и светодиоды). Но я не проверял, работает это только на MMA, или на TIG тоже. Мне нужна была только ММА, поэтому вместо переключателя TIG/MMA просто поставил перемычку в 6-и контактный разъем, а переключатель использовал для включения/отключения VRD. Остальные перемычки S1 - установлена - форсаж дуги включен, S2 - установлена - горячий старт отключен. А вообще зачищать надо перед сваркой - качество шва выше, особенно если варить УОНИ. но УОНИ c VRD не дружат и любят напряжение повыше." (с)

 

 

а можно фотки что где находиться и что куда замыкать ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольт метр на холостом ходу кажет 9 вольт

Эти аппараты с функцией понижения холостого хода, только отключить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно фотки что где находиться и что куда замыкать ????

У меня этого аппарата под рукой нет, так что придется Вам опираться на ту цитату, которую я выдернул с того форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...