Перейти к содержанию

УЗМ,ПШМ и др. пневмо-электроинтрумент - область применения и расходные


Рекомендуемые сообщения

@selco,когда деталь холодная,то не налипает и периодически вд брызгать.Когда горячая,то обороты на прилипание не влияют,потому что фреза в любом случае будет греться.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, сделай видео про работу на малых оборотах с алюминием. Хочу со своим опытом сравнить. Мне чего-й то не понравилось, но грех не поучиться.

40-60т./об. это для тонких фрез у которых угловая скорость становится нормальной только на таких оборотах.  Да и скоростной режим фрезы выбирается из кучи условий. Кто не верит, то может поинтересоваться у станочников или просто забить в поисковик что-нибудь типа "высокоскоростное фрезерование". Высокие обороты почти не греют металл за счёт очень малого съёма, но при этом дают очень чистую поверхность. Однако высокие обороты требуют не человеческой реакции, терпения, не дрожащих рук. Поэтому выше 30т./об. руками очень тяжело работать. Да и на 30т. всё время в напряге. Чуть зевнул и получил подрыв, отскок, удар о стенку. Для сходящихся углов, узких отверстий и т.п. лучше низкие обороты и фрезы с более мелким зубом. Фрезу от Романа я на днях так убил когда точил канал в маслонасосе. Агрессивная фреза с крупным зубом слишком глубоко углубилась и была отброшена в соседнюю стенку. Результат предсказуем. Дальше фрезой с алиэкспресса с более мелким зубом и менее агрессивным съёмом работал без проблем. Вывод: разные условия нужны для разных фрез. Фрезы с крупным зубом у меня для прямых линий, фрезы с более мелким зубом для сходящихся стенок и каналов.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,@Георгий 11, нифига она не работает, подтверждаю, пружина которая должна разобщать ротор и шпиндель, навита не в ту сторону...

На спарки работает, но ресурс у ней не большой, механизм разобщения пластиковый весь. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я им писал по этому поводу, ответы получал в духе незабвенного Аркадия Исааковича

Им это куда - нашим представителям или в Японию?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им это куда - нашим представителям или в Японию?  

И нашим, и в Японию. И насчет ШМ, и насчёт перфа. Попросил дочку  нашей учительницы перевести, она профессиональный переводчик. Толку, правда было, как  в анекдоте  :sorry:    :yahoo:                                                                                                                                                                                                       

 

   Американка отстала от группы в Рязанской Тайге. Навстречу мужик на телеге в сапогах, треухе, везет навоз, из навоза вилы.

 Англичанка:-Ду ю спик инглиш?

 Мужик: - Ес ай ду.

 И подумав добавил: А хули толку?

 

 

И только после того, как я в перф  от Bosch залез и нашёл ту же подлянку, что и в Маките, меня осенило.  :crazy:  Ни фига это не ошибки, это торговая политика  называется :pardon:

 Папку "Письмо Макитскому  султану с компа удалил и расслабился.  :pleasantry: 

 

 

@Vanguard, интересно, на GD0810C работает или нет? Судя по размерам корпуса редуктор в ней одноступенчатый. Значит ротор против часовой вращается и если пружина такая же, то это единственная ШМ, в которой скользящая муфта работает. Или они постарались и специально для неё другую пружинку сделали? 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попросил дочку  нашей учительницы перевести

Это наверное всё и погубило. К нашим писать точно не стоило. Надо было в Японию на русском написать, они бы сами правильно перевели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как я в перф от Bosch залез и нашёл ту же подлянку, что и в Маките

@SergDemin, не ярый поклонник или защитник боша, но на моем перфе защита срабатывает. Можно было бы даже, что бы срабатывала при большем усилие, я вполне в состоянии удержать перф (ну мне так кажется),когда она уже расцепляет. Перфоратор "plus-вой" то ли 2-26 то ли 2-28 (скорее), сейчас точно не скажу, но достаточно старенький по году выпуска, если интересно могу уточнить табличку.

По 810С маките пока маловато статистики, чтобы стопроцентно утверждать, но - скорее не срабатывает. Или вовсе или срабатывает при усилиях гораздо больших чем "уже хотелось бы". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ярый поклонник или защитник боша, но на моем перфе защита срабатывает

Я не про трещётку, оа на всех перфах работает. Там подлянка не заметная. Когда инструмент отпускаешь, а движок крутится, боёк должен последний ( или несколько) удар бить не в толкатель, а в ловушку, под которой резинка лежит. Соответственно, резинка гасит энергию удара. А эти нехорошие ребята либо боёк удлиняют, как в Маките, либо ловушку тоненькую делают, как в Боше. Боёк чуток не достаёт до ловушки и долбит со всей дури в толкатель, который бортиком в ствол упирается.   В результате со временем  ломается что нибудь из деталей. В Маките ствол лопнул, в Боше ствол из нескольких деталей, там передняя фигня лопается. Я  кода стал разбираться, с какого препугу ствол лопнул, вышел на длинный боёк. Сделал нужного размера, и даже чуток потяжелее - задницу чуть удлинил, так перф 2450  жил долго и счастливо, пока не умер естественной смертью. Просто механика износилась. Он последние годы много по рукам ходил.   А новый, 2470 я сразу разобрал, боёк поменял, толкатель отполировал, чтобы он резиновый уплотнитель не жрал, смазки 60 грамм положил, так он и сейчас живой. Хотя я в него больше не заглядывал. Снаружи уже не видать, из  чего сделан.  Пока работает, как часы.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про трещётку, оа на всех перфах работает. Там подлянка не заметная. Когда инструмент отпускаешь, а движок крутится, боёк должен последний ( или несколько) удар бить не в толкатель, а в ловушку, под которой резинка лежит. Соответственно, резинка гасит энергию удара. А эти нехорошие ребята

Аа, вон что. Подумал в перфе, вы, аналогично, имели ввиду защиту.

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени всем откликнувшимся.

В общем хочу начинать осваивать сварку алюмишки, чугуна и т.п. Хочу приобрести сей девайс. Возможно также буду обрабатывать чернуху и нержу.

НА всё про всё, на вскидку ,прикинул и отложил 30к. Хватит, нет? Ну и собственно что конкретно купить, какие бор-фрезы, какую машину. Ну и место где приобрести, может у кого без дела валяется.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,у меня макита высокооборотистая,есть еще низкооборотистая,вам на все обе нужны.Борфрезы в барахолке посмотрите,Роман продавал хорошие.Вообще тема есть «выбор ушм,пшм и др.эл.инструмента»,там много обсуждений по этому поводу.Есть и другие фирмы,гораздо дешевле макиты.С регулировкой оборотов смотрите. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня макита высокооборотистая
Я лет 5 тому купил безродную китайскую машину очень дёшево - помирать пока не думает. А поломаться сейчас может всё - это лотерея. На ушм Макита  125 я корпус редуктора уже поменял. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На ушм Макита 125

Вот и у меня года не прошло пыхать начала, 1 замена щёток, пыхать начала на максимальных оборотах. На 7500 нормально работает, чую якорь скоро в мусор, у него на ламелях уже при первой замене щёток заметный износ наблюдался такие дела.

 

@psi, А вот что про аккумуляторную, с одной стороны это конечно круто (жуткие провода меня бесят), а с другой - вдруг захочется долго поработать или наоборот перерыв большой последует, на двое бабка сказала :) А вот один раз пошёл я в погребок замок спиливать (ключ потерял) и с аккумуляторной болгаркой, для меня, в прям смысле могли открыться все двери :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с аккумуляторной болгаркой, для меня, в прям смысле могли открыться все двери
 В голодный год можно выжить на вскрытии гаражей и срезании цветмета :) Короче одни плюсы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для меня, в прям смысле могли открыться все двери
Это пока аккумуляторы живы. Как по мне, аккумуляторный струмент нужен, когда им пользуются каждый день и достаточно много. Аккумуляторы имеют свойство стареть сами по себе. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока аккумуляторы живы.

 

Но не всегда так и бывает аккумуляторы на 100% живы а вот двигатель сдох. 

Вот у меня такое чудо и сказать не дешевое 7кр. и имел защиту на двигатель по перегреву или еще чему не вникал , но бывает крутишь и раз встал и через пару минут снова в работе . Но вот готовил посылочку и шурупов много и заметил что часто стал отключатся ну и на следующий день вообще не включился .

Разобрал , движок на прямую подключил молчит , полез в закрома и валялся у меня новенький какой то но шестерня другая и перепрессовал но и здесь не все " новенький" оказался на 7мм длиннее . Не беда выпилил заднюю стенку и усе подошло , но и аккумуляторы 18вольт а вот движок похоже 12вольт (не было в то время когда покупал движек  инструмента выше 12вольт) но не беда и он движок с этим напряжением выдает даже больше чем родной и защита даже не разу не включалась . 

post-11842-0-17388000-1530036448_thumb.jpg

post-11842-0-00047000-1530036520_thumb.jpg post-11842-0-82055000-1530036546_thumb.jpg

post-11842-0-55360200-1530036687_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, лучше не меньше 650-700 Вт, с регулировкой оборотов само собой + очень желательна поддержка оборотов под нагрузкой. ИМХО, смотреть макиту или что-то более лучшее. Я первой купил спарки (и регулировка  и 710 Вт вроде бы) хотел сэкономить,пришлось потом макиту брать все-равно. Поначалу можно перебиться и 800С или другим высокооборотистым аналогом, но лучше иметь в хозяйстве и низкооборотистую тоже (модель 810С). Цангу 8 мм желательно прикупить еще.

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока аккумуляторы живы. Как по мне, аккумуляторный струмент нужен, когда им пользуются каждый день и достаточно много. Аккумуляторы имеют свойство стареть сами по себе. 

Знакомый отделкой занимается , лет двадцать точно , купил сетевые шуруповёрты , говорит уже забодался с аккумуляторами , были у него и бошевские шурики и девалт и макита . Новый акк слишком дорого выходит , выгоднее новый шуруповёрт покупать , в конце концов перешёл на сетевой инструмент ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@road64, на макиту и бош китайские есть, они недорогие.

 

@Учусь, если в основном для алюминия - макиту гд0800ц. фрезы, как отписали, на форуме продаются. потом если понадобится можно ещё 810ю низкооборотистую взять.

 

макитки эти не самые дорогие, но работают хорошо. по крайней мере точно самые распространённые пшм на этом форуме :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...