Перейти к содержанию

УЗМ,ПШМ и др. пневмо-электроинтрумент - область применения и расходные


Рекомендуемые сообщения

Мои уже старенькие стали и пора обновляться. Грызут то они и впрямь замечательно, но старайся не перегревать и хорошо чуток в перерывах смазывать их и еще чтобы долго жили не грызи ими другие металлы то есть они для АЛ , конечно они справятся и с другими металлами но потом АЛ будут хуже грызть.

Спасибо за совет. Буду эксплуатировать по назначению!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, на будущее, покупайте дешёвые фрезы китайские, или за ту же цену брендованные с рук. Дорогие брать смысла нет, т.к. и те и другие грызут одинаково хорошо, но вот ломаются по разному: одни ломаются больно, другие очень больно. Да, ломаются легко все фрезы для ручного инструмента.

В качестве СОЖ по алу хорош керосин с добавкой масла для небольшого загустевания. Можно добавить натуральны скипидар, для запаха))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, приполучении опыта всегда надо знать разницу между хорошим и плохим. Если бы сразу взял китай, то все равно смотрел бы в сторону фирмОвого. А теперь можно и китай заказать. Там и сравним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же думал, но знающие люди посоветовали обратное. Они были правы. А фирмовые у меня то же есть, но купленные с рук. Постучитесь в личку, скину вам пару ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствовать!

Есть, у кого нибудь, опыт общения с "Бормашина "Профиль Б-05 PRO"  ???

https://profil-tool.ru/drills-machines/profil-b05-pro-complecte

 

Интересуюсь в плане вскрытия кариеса на алюминиевых(силуминовых) деталях.

Изменено пользователем dr Zoidberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Как то был на выезде и обратил внимание на такой шуруповерт (клиент-помощник им работал),понравился,на картинках то видел,а вот вживую,да еще в работе первый раз встретил.Посмотрел ценник и сразу расхотелось.Тут предложили практически за полцены,собрали им только детскую кроватку,хозяин шурика отбыл в мир иной,а жене он ни к чему,но в ценах понимает,торговаться ни в какую не захотела,но меня и эта цена устраивала.post-9984-0-30075100-1517145682_thumb.jpegpost-9984-0-25501500-1517145719_thumb.jpeg
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как то был на выезде и обратил внимание на такой шуруповерт (клиент-помощник им работал),

Хорошая штука. Портативная и мощная. Хорошо в руке лежит. Решили из-за дороговизны боша на работу купить макиту. Пожалели двесте тысяч раз :) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пришел к компактному шурику, до этого были деволт, мощные, безотказные, но габаритные (2 шт. и оба ушли (украли)). Этот аег пять лет в работе, в комплекте с фонариком (фонарик тоже хороший, хотя сначала думал, что баловство).post-23174-0-93634900-1517156010_thumb.jpg
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Товарищи, просьба подсобить в выборе.

Суть такая :в магазине есть две одинаковые прямые шлифовалки, равной мощности, но работающие в разных диапазонах скоростей- 1800-7000 об/мин и 7000-28000. Мне нужна такая штука преимущественно для зачистки алюминия и стали фрезой, исправления косяков сварки, и предподготовка. Вопрос: какие обороты ПШМ лучше подходят для таких задач?

Купить обе и испытать их характеристики возможности нет. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D500,

Для зачистки,разделки борфрезами- высокие (до 28000), для шлифовки дисками и спецнасадками низкие обороты (до 7000).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

обзорчкик пшм Макита, которой много кто тут пользуется. в конце демонстрация работы с фрезами по алюминию.

 

мейд ин джапан, кому это критично :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=a398i2dWN0U

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,  SJS - это не система подавления вибрации. Да и что на ПШМ давить, это же не перф.  Это, по русски, скользящая муфта, она убирает рывки при заклинивании инструмента. Про неё и мой вопрос, она работает или нет? Раньше на этих ПШМ, на УШМ , в которые я заглядывал, пружина в SJS была навита не в ту сторону и она нормально не работала. Я даже фото где то выкладывал. Себе И и не только, я то новые пружины сделал. Вот интересно, устранили они эту глупость за 10 лет или нет?  Если не сложно, загляните внутрь и пружину сфоткайте, чтобы направление навивки  было видно. Она прямо на валу ротора, под пластмассовым переходником.  Только 4 болта открутить и крышку переднюю снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

c сайта производителя - Система SJS обеспечивает плавную работу инструмента, снижает уровень вибрации при работе до минимума.

 

 

пшм на гарантии пока, разбирать не буду. если через полгода ещё интересно будет - напомните :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,по виду будто только с коробки).@SergDemin,работает,несколько раз в отверстиях в «разнос» уходила,на одной фрезе даже хвостовик сломал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  во время работы сложно понять, работает она или нет.  Мне тоже казалось, что работает. Пока диск конкретно не  закусило, и гайку так зажало, что при попытке открутить я гнездо стопора на корпусе сломал. Когда стал разбираться, как такое могло быть, понял, что пружина не в ту сторону навита. Я думаю, они специально эти мелкие подлянки лепят, иначе инструмент становится слишком долговечным. После замены пружины  я даже про ключ забыл, спокойно рукой гайку откручиваю даже после закусывания диска.   Я им писал по этому поводу, ответы получал в духе незабвенного Аркадия Исааковича  :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, на них скользящая муфта абсолютно одинаковая. У меня УШМ  9566 CV,  я хорошему знакомому менял пружину в такой ПШМ, как у Вас. Всё, кстати говоря, made in Japan.  А толку?   Если бы муфта нормально работала, вряд ли Вы бы хвост борфрезе сломали. При превышении максимального крутящего момента двигателя раза в два  ротор относительно шпинделя начинает проворачиваться, тем самым удар убирается.  Убедится в нормальной работе муфты очень просто, надо разобрать двигатель так, чтобы ротор остался на месте, в крышке.  Застопорить шпиндель, можно просто ключом за гайку цанги взять. И попробовать проворачивать ротор по часовой стрелке. В норме он должен мягко, без рывков проворачиваться при определённом усилии. Если пружина не в ту сторону, он будет клинить, проворачиваться будет против часовой стрелки. У Макиты такая особенность, муфта работает не симметрично. Конструкция примитивная.   Можно просто посмотреть, в какую сторону пружина навита.  У Метабо  муфта сделана как дисковое сцепление на автомобиле, ей по фигу, в какую сторону скользить. И ещё преимущество муфты Метабо - её можно отрегулировать на большее усилие, если со временем прослабнет. Просто шайбу добавить. 

  Года 3 -4 назад я в новую 9566 CV заглядывал, геморрой  на месте был. Вот, интересно, убрали или нет. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,сломался хвостовик потому что скакать по отверстию стала.Не знаю как там эта муфта работает,на слух вроде как обороты падают,потом нарастают,когда на свободе крутится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,несколько раз в отверстиях в «разнос» уходила,на одной фрезе даже хвостовик сломал.

 

 

Вот оно высокооборотистое в отверстиях так и будет уходить в разнос. 

Anton VL  Антон , совсем наоборот и для абразива нужно высокие обороты и правда есть оговорка камешки должны быть  под высокие обороты и при покупке смотрим тех характеристики. 

А вот под фрезы и особо Ал да и других тоже касается , достаточно от 2000 до 8000 об. , грызут в этом диапазоне намного эффективные и Ал не забиваются да и не греются на остальных металлах и живучесть фрез возрастает. 

Вот я на свою не нарадуюсь и специально покупал низкооборотистую .

post-11842-0-25989300-1523731052_thumb.jpg post-11842-0-87550800-1523731096_thumb.jpg

post-11842-0-10279200-1523731142_thumb.jpg post-11842-0-16043300-1523731184_thumb.jpg

P.S. заметьте , доп. ручка не Макита и советское изобретение для дрели было , не каких ключей при установке не надобно да и удобна и легка .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, характеристики борфрез поищите. там рекомендованные обороты до 40.000 доходят.

 

а абразив да, разный бывает. но в основном высокие обороты не любит.

 

PS: Макитовская ручка тоже без ключей ставится. там принцип такой же, как и у Вашей :)


http://instek.su/d/346501/d/instek_borfrezy_procut_irlandiya.pdf

на 5й странице табличку посмотрите. для 6мм фрез по алюминию рекомендуемый диапазон оборотов - 15.000 - 60.000.

 

40.000 даже мало. ошибся :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

характеристики борфрез поищите. там рекомендованные обороты до 40.000 доходят.

Антон , там все обобщенно и тогда так скажем что и как грызть и мы обычно спешим и нам быстрее и нажимаем и далее все ясно , но если грызть "тонко" и тогда да соглашусь можно и повыше обороты  . Я вот примерно на 5000об. по Ал работаю грызет эффективнее  и не залипает АЛ при таких об. и залипание Ал происходит по большей части от высоких об. фреза нагрелась и Ал как пластилин становится и залипание на фрезу . Была у меня фреза СССР и вот к ней действительно не чего не прилипало , зуб полирован и напыление имела Дисульфид Молибдена и была на цвет фиолетовая .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...