Перейти к содержанию

УЗМ,ПШМ и др. пневмо-электроинтрумент - область применения и расходные


Рекомендуемые сообщения

@BelaZZ,может вы мне ответите,сильно критично в работе если я возьму пшм БЕЗ регулировки оборотов? 

Смотря чего делать будешь , если мелкими абразивными камнями то регулировка не нужна , там даже ещё выше обороты не помешали-бы )) Если сталь борфрезами обрабатывать то простые быстрорежущие шарошки не подходят - горят , надо твердосплавные .

Лично себе купил без регулировки оборотов ибо поразмыслив не вижу для себя в этом никакой пользы , шлифую дерево/фанеру/сталь .

 

P.S.  Чтобы на камушке диаметром 20мм была окружная скорость ~35м/с ему надо дать 34тыс. оборотов в минуту . На низких оборотах резко падает ресурс абразивных камней , им скорость нужна .

Изменено пользователем road64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На низких оборотах резко падает ресурс абразивных камней , им скорость нужна .

Кто Вам такое сказал?Вы крепление камушка видели к стальной державке и все это держится на клею хоть немецкие,хоть китайские.На 34 тыс.у меня они как пули летали по гаражу.

Не хочу грузить здесь формулами, но есть множество разработок МВТТУ им Баумана по зависимости величины угловой скорости и зерна абразива  - на износ абразивного материала (могу скинуть в файлообменник).Есть материалы ,которые вообще не обрабатываются на высоких скоростях- силумины,нержавеющие стали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам такое сказал?Вы крепление камушка видели к стальной державке и все это держится на клею хоть немецкие,хоть китайские.На 34 тыс.у меня они как пули летали по гаражу.

Не хочу грузить здесь формулами, но есть множество разработок МВТТУ им Баумана по зависимости величины угловой скорости и зерна абразива  - на износ абразивного материала (могу скинуть в файлообменник).Есть материалы ,которые вообще не обрабатываются на высоких скоростях- силумины,нержавеющие стали.

Не знаю чего там у вас по гаражу летает , у меня Macktek 912 , у ней 33тыс оборотов , нормально мелкими пальчиковыми абразивами работает , и дешёвыми Fit и вюртовскими . Сталь малоуглеродку и углеродистую ей шлифую . Алюминь/дюраль борфрезами .

А про мвту не грузите , есть теория и наука , а есть прикладная работа ручным инструментом , тут хочешь не хочешь а давишь мягко говоря неоптимально , не станок )) И тут чем выше обороты тем на дольше хватает камня и быстрее съём металла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,грузить не буду.У меня тоже 34 тыс Мыкита,но скорость я сбавляю,особенно на китайских камнях.А Вам удачи,держитесь там...))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@папаша,

Дело не в клеевом составе,связывающим державку и камень,а в связке и твердости абразивного материала .Твердость того же электрокорунда зависит от температуры:при температуре 20 С твердость 20 000 МН/м ,а при 1000 С - 6000 МН /м.кв.,а при температуре 250-300 С та же бакелитовая связка выгорает,а зерна выкрашиваются.

------

Быстрорежущую сталь вообще не следует рассматривать в качестве материала для шарошек.При работе с шарошками ВК-8 надо не забывать,что твердосплавная головка припаяна к державке латунью и при обработке той же нержавейки быстро перегревается и отваливается...ее надо периодически охлаждать в воде. 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня звонил официалам в Минск. Забавные такие, говорят приносите мы заменим смазку и ТО сделаем.

Вот моя смазка.

http://s017.radikal.ru/i406/1611/41/a6bc805d86db.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возникло непреодолимое желание купить ПШМ. Фронт работ аналогичен видео

https://youtu.be/mZnkrJ7_W_U

 

Какие характеристики определяющие для такой машинки.

А то приглянулась две модели у одной обороты 1800-7000, а у другой 7000-28000

Покупать буду вот здесь http://m.bigam.ru/catalog/4494/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Botan,

Вот по вашей ссылке она прямо на вас и смотрит Макита GD0800C , она с регулировкой оборотов и то что надо.

Бош тоже хороша , но у Макиты "клюв"  длиннее и тоньше и ей ну например в трубу гораздо дальше проникните .

Без регулировки оборотов ПШМ не о чем. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПШМ всё же надо покупать не от непреодолимого желания, а от непреодолимой необходимости. То, что изображено на видео это редкостная ересь по большей части. Чисто для рекламы. Основное назначение фрез в ручном инструменте - это разделка. Крайне редко финишное шлифование, т.к. для финиша существуют куда более производительные инструменты, да и нет так часто требуется снятие усиления. Снимать облой фрезой это вообще ни в какие рамки не лезет.

Итак, если у вас есть необходимость делать разделку фрезой, производить тонкие подчистки на деталях сложной формы, тогда берите ПШМ с оборотами от 7000 и выше. Если такой необходимости нет, то купите жене сапоги, и деньги сэкономите, и с пользой будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, спасибо. Вот и мечусь между gd0800c и gd0810c. Цена идентична функции идентичны, в 0810 электроника поинтересней, в редукторе что-то добавлено. Но вот обороты совсем разные.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Botan,

У меня БОШ высокооборотистая с изменяемым числом оборотов вроде от 7000 до 30000 точно не помню так как ей годов 15 а мож и больше.

Но не давно прикупил Макиту тихоходную специально для люминия но и не только для него. 

Моя Бош уже отживает век и возьму как финансы позволят макиту высооборотистую . 

Много лет пользовался БОШ, но подержав в руках Макиту , ей уже не изменю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал макиту gd 0800c.

@selco, у меня есть пара шуриков по 13 тыщ от макиты, дрель от макиты около 15 тыщ, ну и две болгарки 125-х от боша по 14 тыщ. Конечно вещи не сравнимые, но бош субъективно попутевей будет.

Если бы был бош, то взял бы бош.

Изменено пользователем Botan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, приветствую!

Подскажите, пожалуйста, какие существуют технологии по облагораживанию сварного шва на внутреннем угле при сваривании двух профильных труб под прямым углом? Существуют ли какие-нибудь инструменты, позволяющие получить аккуратную галтель вместо волн? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gonza1975, борфрезы и ПШМ (дрель, как вариант)

 

https://www.youtube.com/watch?v=R_mn3Q2Wm5Q

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Подскажите, пожалуйста, какие существуют технологии по облагораживанию сварного шва на внутреннем угле при сваривании двух профильных труб под прямым углом? Существуют ли какие-нибудь инструменты, позволяющие получить аккуратную галтель вместо волн?

 Не быстрое, но недорогое, эффективное средство-набивание рук на сварку с равномерной чешуйчатостью, не режущей, а радующей взгляд.  Если время не терпит и изделие вылизать надо, то мехобработка. Конечно,@Георгий 11 пошутил... :crazy: @Шурпет-дал информацию ближе к реальности, но кратко. Поэтому дам несколько более развёрнутый ответ. У дрелей для обработки алюминия маловато оборотов. Производительность будет низкой, а инструмент будет дрыгаться в руках.  Самый оптимум-бормашинка с частотой вращения 25-30 тысяч оборотов в минуту.Твердосплавные фрезы с мелкой насечкой будут почти мгновенно забиваться. Специальные фрезы по алюминию-малораспространённые и стоят недёшево. Двухкромочная фреза по дереву отлично грызёт алюминий и забивается только при фанатичном налегании на инструмент. Если найдёте фрезу с полусферической формой режущих кромок с устраивающей вас кривизной -то получите нужную галтель довольно легко.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,какие шутки,чистая экономия),даже по поверхностным расчетам экономически выгоднее приобрести напильник,чем все то,что вы указали.Бормашиной и фрезами работать тоже сноровка нужна,одно неверное движение и фреза может сыграть так,что все испортит,не мне вам об этом рассказывать).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

даже по поверхностным расчетам экономически выгоднее приобрести напильник,чем все то,что вы указали.
 Да, таки я зажрался... :pardon: Конечно, при небольших объёмах можно и обойтись круглым напильником. И это будет реально бюджетно.

 

.Бормашиной и фрезами работать тоже сноровка нужна, одно неверное движение и фреза может сыграть так, что все испортит
Что есть, то есть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рашпиль круглый, круглый рашпиль(кто не знает напильник с очень крупной насечкой) :) . Это при условии, что мы тут варим всё таки алюминий.  

 

 

25-30 тысяч оборотов в минуту

Многовато будет. Алюминий начнет течь и всё забивать, даже на фрезе по алюминию. Да и по стали многовато как-то.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,имелась ввиду двукромочная фреза,с ней на этих оборотах комфортно работать.

  У меня такие фрезы есть, но для деревяшечного фрезера со станиной. На весу такими я боюсь работать, особенно если во внутри отверстия. Отбой иногда очень неприятный бывает.

 

 

Пытался заварить(гроверс 200,110А, эл-д 1,6вылет 5-8мм, сопло 5, без пульса).

Не ЦАМ ли это.?

Как то странно форум работает. Квоту из другого сообщения(по другой теме) сунет в последнее сообщение :) Ничего не помогает.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,отбои и с обычными фрезами бывают в отверстиях,я уже на одной так хвостовик обломил,но конец остался,вставляется.В другой зубья поломал,но еще скребет,поэтому максимально жесткая фиксация рук при таких работах.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...