Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Отбор переменного тока высокой частоты от сварочного инвертора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 12 Декабрь 2012 11:24

Вопрос к тем, кто хорошо знаком с устройством сварочных инверторов, и вообще разбирается в силовой электронике на уровне инженера-конструктора... Мне нужен переменный ток напряжением около 70 вольт, 30...100 килогерц, силой до 2 ампер. Можно ли взять его непосредственно с выводов обмотки низкого напряжения трансформатора сварочного инвертора, без риска выхода из строя электроники?
  • 0

#2 ger56

ger56
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Декабрь 2012 15:55

Вопрос к тем, кто хорошо знаком с устройством сварочных инверторов, и вообще разбирается в силовой электронике на уровне инженера-конструктора... Мне нужен переменный ток напряжением около 70 вольт, 30...100 килогерц, силой до 2 ампер. Можно ли взять его непосредственно с выводов обмотки низкого напряжения трансформатора сварочного инвертора, без риска выхода из строя электроники?

на блоках АТХ никаких проблем с этим нет (много раз делал так с подключением строчника для осцилятора) и здесь думаю не будет.

#3 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 13 Декабрь 2012 16:31

Хорошо бы... А то у меня опасения, что у электроники инвертора от этого "зацепятся шарики за ролики", и она сгорит...
Кстати, какова максимальная частота переменного тока, при которой можно использовать трансформаторы с магнитопроводом, набранным из стальных листов? Вроде на больших частотах нужен магнитопровод из железного порошка на бакелитовой связке...
  • 0

#4 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 14 Декабрь 2012 15:38

тонкое железо будет нормально работать до сотен герц. вам нужен феррит.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#5 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2012 07:21

Понятно...
  • 0

#6 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 273

Отправлено 22 Декабрь 2012 18:22

Мне нужен переменный ток напряжением около 70 вольт, 30...100 килогерц, силой до 2 ампер. Можно ли взять его непосредственно с выводов обмотки низкого напряжения трансформатора сварочного инвертора, без риска выхода из строя электроники?

Да берите. Кто Вам может помешать?
Если сварочный инвертор выдает что то-то, что Вам нужно, то берите и пользуйтесь.
Единственное, что Вам придется добавить последовательно резистор или какой либо баласт, так как выходной ток в несколько десятков раз больше.
Еще вариант, это намотать равнозначные (первичную на 70 вольт и вторичную, такую же) обмотки на феррите, Но на отдельных катушках. Ферит один, а катушки разные.
Тогда у доп. трансформатора будет падающая ВА характеристика.
  • 0

#7 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 08 Март 2013 16:34

В общем, я сделал немного иначе - намотал 4 витка монтажного провода поверх уже имеющихся обмоток.
А изначальный проект был такой - взять от инвертора переменный ток высокой частоты, с помощью дополнительного трансформатора повысить его напряжение до 5000...10000 вольт и использовать всё это как сварочный осциллятор.
Поэтому теперь стоит вопрос, где найти ферритовый магнитопровод для повышающего трансформатора. Они где-нибудь продаются официально или их можно купить только с рук у работников сервисных организаций? (Поиск выброшенных инверторов на свалках пока результатов не дал). Какова ориентировочная цена Ш-образных ферритовых магнитопроводов, применяемых в сварочных инверторах с максимальной силой тока 150...200 ампер?
  • 0

#8 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 12 Март 2013 01:02

Еще вариант, это намотать равнозначные (первичную на 70 вольт и вторичную, такую же) обмотки на феррите, Но на отдельных катушках. Ферит один, а катушки разные.

Именно по этому принципу и работают аппараты типа Блувелд престиж164, своего трансформатора БП там не имеет.

Поэтому теперь стоит вопрос, где найти ферритовый магнитопровод для повышающего трансформатора. Они где-нибудь продаются официально или их можно купить только с рук у работников сервисных организаций?

Вот зря вы город не указываете. Найти не сложно, на любом радиорынке.
В самопалах обычно используют типа ПК от строчных трансформаторов или ТДКС от древних телеков или ЭЛТ мониторов, ферритовые кольца тоже хорошо идут(но их точно покупать придется). А спрашивать лучше на сайтах электронщиков, там целые разделы и форумы сварочникам посвещены, и все уже давно есть, все чертежи и платы осциляторов.

цена Ш-образных ферритовых магнитопроводов, применяемых в сварочных инверторах с максимальной силой тока 150...200 ампер?

Наш сердечник это Ш20х28, "их" Е80(спарка), Е70, Е65(реже). Стоят нодорого в районе 300руб комплект
  • 0

#9 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 17 Март 2013 20:02

Я лично покупаю в "Платане", интернет магазин такой. Ассортимент большой, цены приемлемые, работают чётко. Ждать только долго, если обычной почтой, и отправка у них раз в неделю, по вторникам. Зато, почтой , всего 200 р за доставку. Феррита там тоже немало.
  • 0

#10 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 27 Март 2013 07:39

Понятно. Увы, пока нет времени на поиски и изготовление... Если сделаю - обязательно выложу видео.
  • 0