Перейти к содержанию

"Порошковые электроды" для ручной сварки


Рекомендуемые сообщения

Как считаете, можно ли нарезать порошковую проволоку на куски длиной 30...60 сантиметров и варить ею, как обычными электродами? Имеются в виду марки порошковой проволоки, не требующие дополнительной защиты дуги углекислым (или любым другим) газом.

 

И ещё... Сколько метров порошковой проволоки (приблизительно) содержится на катушках весом 0,45, 1, 3, 4,5, 5 килограммов? Как долго можно хранить распечатанные катушки с порошковой проволокой в сухом отапливаемом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю затея не очень, потому что металла в такой проволоке меньше, чем в проволоке сплошного сечения -> задолбаетесь электроды такие менять (расход большой). Да и варить проволокой ф1,2 и длинной 600 мм не фантан будет (электроды ф1,5 быстро улетают, тонкие очень и толком ничего не видно) и дорогое удовольствие.

Хотя теоретически скорее всего можно, но зачем ? Что Вы делать такого собрались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, такой способ был бы очень удобен для сварки различных небольших изделий, когда требуется небольшое количество наплавленного металла (за одно зажигание дуги расходуется не более 5...10 сантиметров электродного стержня) и повышенная точность манипулирования электродом (когда "промах" кончиком электрода на 5 мм и более приводит к неисправимому браку).

 

Порошковая проволока в таких случаях привлекательна тем, что её можно крепить в электрододержателе за любое место (а не только за кончик, как обычный электрод), обеспечивая малый вылет с "рабочей" стороны и оставляя запас с противоположной. Кроме этого, повторному зажиганию дуги у обычного электрода препятствует "козырёк" покрытия (если не используется осциллятор), который приходится зачищать. У порошковой проволоки такой проблемы нет... Или есть? Реально, подскажите, что у порошковой проволоки быстрее плавится - металлическая оболочка или сердечник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

повторному зажиганию дуги у обычного электрода препятствует "козырёк" покрытия (если не используется осциллятор), который приходится зачищать.

Вот уж как-то не заморачивался на эту тему...да и не было подобных проблем с прокаленными,подогретыми электродами..ЛБ и ЭСАБ,да и ОЗС не напрягали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, можно ли нарезать порошковую проволоку на куски длиной 30...60 сантиметров и варить ею, как обычными электродами? Имеются в виду марки порошковой проволоки, не требующие дополнительной защиты дуги углекислым (или любым другим) газом.

 

И ещё... Сколько метров порошковой проволоки (приблизительно) содержится на катушках весом 0,45, 1, 3, 4,5, 5 килограммов? Как долго можно хранить распечатанные катушки с порошковой проволокой в сухом отапливаемом помещении?

если взять проволоку nr-207 или nr-208, то затея мягко говоря дурацкая и ничего хорошего из этого не получится. для нее нужны очень тонкие и точные настройки до 0.1 вольта на дуге и скорость подачи. даже вылет провлоки от токоприемного наконечника до дуги имеет большое значение. да еще учитывая что эта проволока стоит больше 600 рублёв за кг то вобще идея сомнительная.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае стоимость проволоки не представляет большой проблемы. При тех видах работ, которые планируется выполнять по описанной технологии, этих "600 рублёв" хватит надолго... Не рельсы же так варить, не листы толщиной более 3 миллиметров и не швеллеры №40 - это действительно было бы смешно... Я же писал, что такая технология планируется для тех случаев, когда количество наплавленного металла за одно зажигание дуги составляет всего несколько капель. То есть либо когда свариваемое изделие по размерам и толщине металла сопоставимо со стандартной столовой ложкой (или ещё меньше), либо когда изделие имеет много коротких (точечных) сварных швов (пример - декоративная решётка). И всё это - в условиях мелкого единичного производства, стационарный сварочный пост в сухом закрытом помещении...

А потому в данном случае важно:

1. Лёгкое зажигание дуги касанием электрода, без ударов (так можно нарушить фиксацию изделия в тисках) и без "чирканья" (где чиркать, если изделие имеет малые размеры?);

2. Лёгкое зажигание дуги как новым электродом, так и электродом с оплавленным торцом, без зачистки торца от шлака и выступающего покрытия;

3. Устойчивое горение дуги (с "шипением") на предельно малых токах.

Значит, проволока от Линкольн Электрик в этом плане не очень... А как обстоит с другими марками, европейскими, российскими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в деревне при одном магазине есть сварочное "производство". Так вот, купили они полуавтомат, чтобы варить баки, котлы отопления и банные печи. Под эту тему в магазине возник разговор - чем дешевле варить - электродами или проволокой. "Легенда" была такая: на бак типа уходит две пачки электродов (5+5=10кг) или одна катушка 5 кг проволоки. Ну не знаю, полуавтоматом я не варил, у меня и нет его, но на бак у меня уходит точно меньше пачки (бак в стену из 4 мм, 1мх2мх0,2м (1+2+0,2)*4=12,8м). Куда уходят остальные электроды мне непонятно, ну не раскраивают же они ими = :fool: :rofl: . Может, проволоку тоже можно скомуниздить, если кто додумается её на куски длиной 30...60 сантиметров и варить ею, как обычными электродами, хотя бы гипотетически.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что все помешались на цене одной катушки проволоки весом около 1 кг? Может, мне этого 1 килограмма хватит более чем на год... Плюс полный отказ от использования обычных покрытых электродов тоже в планы не входит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть либо когда свариваемое изделие по размерам и толщине металла сопоставимо со стандартной столовой ложкой (или ещё меньше),

3. Устойчивое горение дуги (с "шипением") на предельно малых токах.

согласен с welderman, РАДС Вам в помощь, или ГС на крайняк

Вы бы сперва поинтересовались на каких режимах ведется сварка такой проволокой, потом уже писали про столовые ложки с шипящей дугой на предельно маленьком токе (С)

даже использование ее на положенном оборудовании для выше указанных целей не даст Вам положительных эмоций.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни аргоно-дуговой, ни газовой сваркой я варить не умею... Так что эти варианты отпадают...

Marat, ну так на каких режимах, по-вашему, "в идеале" ведётся сварка порошковой проволокой? Что, для зажигания дуги нужен стальной лист толщиной 10 мм и площадью не менее 5 квадратных метров (на 1 кв.м. уже плохо будет, липнуть начнёт)?

Короче говоря, я по-любому достану эту проволоку и проверю, на что она способна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря деньги потратите, если решитесь, очень бы хотелось увидеть фото/видео отчет. 230+/-20 ампер это не шухры-мухры.

по упертости напоминаете индивида с горынычем...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolli режимы сварки в вашем способе это скорость подачи проволоки и сила тока. Вы скорей всего не сможете подавать проволоку с той же скоростью с которой это делает автомат при условии что выставите ток как для механизированной сварки. Но вы хотите изменить расстояние от дуги до места подвода (держак). При таком токе на электроде выделится много тепла и он отгорит. Значит ток придется уменьшить, что приведет к уменьшению глубины провара и увеличению усиления шва которое придется спиливать.

Электродом чиркают как для отбивания обмазки так и для его разогрева иначе будет залипать, так что чиркать все равно придется (желательно на постороннем предмете).

Не знаю какое у вас оборудование, но порошковая проволока варится на постоянном токе обратной полярности (это тоже режимы сварки) и если у вас трансформатор то от наполнителя (порошка) мало толку а может и вред (химические вещества будут попадать в ванну в неионизированном состоянии).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Интересно было бы посмотреть на процесс сварки именно таким способом. Вопрос с полярностью вполне решаем, да и остальные вопросы тоже. Хороший инвертор и хорошая маска-хамелеон решают эти проблемы. Непонятно только одно - зачем именно ТАК нужно? У Вас по ходу дела какая-то кустарная мастерская по производству (переделке) стволов :yahoo:! Типа наплавка бойка, усовершенствование спускового мех-ма и пр. Шучу конечно, но мысль прикольная!!! :good: Есть же много тонких электродов и если дело не в стоимости (как Вы писали выше), то почему бы не варить электродами? Подожгли патрон, проварили сколько надо, выбросили и за новый беритесь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нифига не выйдет. дофига причин. не все озвучены даже. а газом таки проще варить. а лучше для таких целей РАДС. там ничего сложного тоже нет. и очень универсальный метод сварки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятам нужно создать кооператив "Экономист".Один будет подавать дозировано газ из зажигалки,а второй в нём (газе) варить порошковой проволокой как электродом.Это не сарказм,а скорее печальное размышление о судьбе первопроходцев.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Топикстартер пока,видимо,в поисках расходных материалов...или же фигня вышла ,а признаваться не хочется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее от незнания процессов,происходящих при сварке.Если подойти к этому "глобально",то во всём виноват прогресс и кризис.Каждый,купивший плохонький инвертор,считает себя сварщиком и начинает изобретать экономичные методы.Забывая при этом,что "всё придумано уже до нас" и если было бы можно,то всё бы так и делали.Но почему то имея на руках АДСф,РАДС и ПДГ до сих пор варю особо ответственные вещи по технологии именно РДС и ничем другим (это чтоб модераторы не обвинили во флуде).Вот объясните мне,дураку такому,на кой щавель шаманить с "порошком" и зажигалкой/шприцем,если проще и надёжней купить нормальный газ и универсальный инвертор с осциллятором и переключателем АС/DC ?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Вы дословно, но в более мягкой форме выразили тезис, который вертится на языке у меня уже долгое время. Просто не озвучивал, потому, что здесь подавляющее большинство - люди, хорошо знающее сварочное дело. Лично я почерпнул здесь очень много нужного и полезного, но не считаю нужным заканчивать такое расширение своей теоретической базы. А вот обладатели инвертора, не обязательно "плохонького", а просто самого дешевого доступного и приварившие две ржавые железки у себя на даче несколько месяцев назад - особая "каста". Каждый такой товарищ считает своим долгом сунуться ко мне в процессе нервозного подбора режимов на непонятном сплаве с советом - А может, напряжение надо добавить? (!) Думаю, я не один такой "нервный"? Ни в коем случае не бросаю камень в автора темы, просто высказался в продолжение поста 23 от @АВНа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от незнания процессов

в реальности случаются изобретения. Профессионалы набили гнёзда на догмах, не склонны к лишним движениям и не пойдут за флажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...